1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Горчица помогает против проволочника. Только надо её выращивать 2-3 года вместо картошки. Так я почти полностью извела проволочника. Но в перегное (особенно в привозном) периодически попадается проволочник. Рву его на части. :no:
    Горчицу как-то выращивала в междурядьях картошки, не понравилось.
     
  2. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    Мне кажется, преимущественно хрумкают червей:aga:, хотя я ж не знаю, какие у них предпочтения.
    Борьба с кротами была жесточайшая. Первое время рыли весь огород и сад вдоль и поперек. Потом немного поутихли. В этом году были кротовины и на моей грядке, и в землянике, но особого ущерба я не заметила.
     
  3. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    да, я тож про это читала. Но родителей не сдвинешь, говорю, давайте хотя бы после картошки посадим и в зиму. Не, пусть земля отдыхает. То есть зарастает бурьяном:mad:
    я на это уже махнула рукой. Пусть как хотят. А я у них под носом почти без забот и с урожаем:cool:
     
  4. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    А я то хотела посадить горчицу и т. п. между томатами, перцами, картошкой и т. п Спасибо личному опыту форумчан. Делать это не буду.
    А посадить сидераты между рядами малины, ягодных кустов, т. е. вместо газонной травки? Пойдет? Не будут угнетать сидераты кусты?
     
  5. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    Насколько я понимаю, с кустами та же история, по крайней мере слышала положительные отзывы о мульчировании. Ну либо посадить сидераты, но потом все равно скосить. А то, наверное, мешать будут к кустам подходить.
     
  6. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Я выращиваю горчицу (фацелию) под облепихой. Ко времени сбора облепихи горчица уже отцветет. Сажать под облепихой ничего нельзя - темновато и облепиха не переносит перекопки (картошка и т. д.), поэтому земля пустовала бы.
    В теплице, наконец, подросла фацелия.
     

    Вложения:

    • DSC07081.JPG
    • DSC07481.JPG
  7. repytwjdf
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97

    repytwjdf

    Живу здесь

    repytwjdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
     
  8. repytwjdf
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97

    repytwjdf

    Живу здесь

    repytwjdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Честно я не спец по большей части интуицией действую-на мой взгляд высыпала бы оставшиеся мешки на ограниченной площади и по возможности переворачивала бы, тяжко будет когда все это промерзнет, но в данном случае я не вижу другого выхода (чтобы вся эта зараза перемерзла)
     
  9. repytwjdf
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97

    repytwjdf

    Живу здесь

    repytwjdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    А вообще возникает вопрос, а органическое земледелие-это самое ГЛАВНОЕ не копать? Я для себя решила что для меня органическое земледелие никогда не применять никаких удобрений (кроме того что растет на земле),навоза,органических добавок. Ну и иногда надо копать, но это пока мое мнение, и я готова его возможно изменить.
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    У нас тут уже велись философские беседы насчет того что же такое ОЗ. Выяснилось что каждый по своему понимает. :hello:
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Одно и то же действие может иметь принципиально разный оттенок. Вот например проблема колорадского жука. Берем опрыскиватель (большинство так делают), льем воды, сыпем отравы и... Но только одни при этом травят жука, а другие защищают картофель. Тонкая грань, но принципиальная. Как ее уловить?
    Ни одна система чего бы там ни было не может быть основана на одном лишь отрицании - НЕ делать, НЕ иметь, НЕ говорить и пр. Любая система будет дее- и жизнеспособна лишь на утверждении. Делать надо так и потому и затем.
    Вот так и ОЗ. Это же не сплошное отрицание - НЕ копать, НЕ применять и пр. Для одних отказ от лопаты звучит как НЕ КОПАТЬ! А для тех, кто понял стоит задача сохранять и создавать структурный слой почвы на глубине от 4-6 см, полный жизни, воздуха, оптимальной влажности, заселенный как можно большим числом разнообразных организмов, с сохраненной микоризой и пр. А для этого лопата не противопоказана. Ею просто работать будет не удобно. Плоскорез куда сподручней и рациональней.
    А можно просто, не понимая сути, упереться в примитивный отказ от лопаты и зафигачить тем же Могушником при обработке почвы глубины см 10-12. Запросто!
    Сам лично читал в водопадовских трудах и не единожды, как он призывает при обработке целинных и залежных участков сначала их ПЕРЕКОПАТЬ - один раз. И сам имею такое же мнение.
    А можно эти участки закрыть картоном, тряпками, мульчей и пр? Можно! И что будет? Да нормально все будет (наверно - сам так никогда не делал и не видел, только читал), но только год пройдет.
    Те же хим. удобрения... Один только в жутком сне увидит, что они у него есть, и он их по грядочкам темной безлунной ночью рассыпает. Измена шабашке! Отступник!
    Другой, сыпанет их по граммулечке да по мульче, но не для кормления растений, чтобы морда у них толще была, а для более успешного развития и повышения работы микроорганизмов. А сколько допустимо, чтобы в изменщики не попасть и принципов не нарушить? А х. е. з! Тут как ему его женское сердце подскажет или микроб на душу положит... Чаще всего делают интуитивно-подсознательно, как раньше в школе учили: сегодня - еще рано, а завтра - уже поздно!
    ОЗ - это создавать и приумножать, а не отказаться, НЕ применять и НЕ копать. А каким путем кто будет создавать и приумножать - это уже его дело, его пристрастия и желания. Тут каждый сам по-своему с ума сходит. Я это так понимаю.
    А уметь менять свое мнение в угоду кому-то - это не есть гуд! Но уметь отказаться от своего мнения, старого мнения, ради совершенствования и развития - это самое то. Не так уж и многие на это способны. Даже в этом тут все не так просто и однозначно...
    Трудно нам с нами, если честно думать умеем и сути ищем!
    Извиняйте, братцы, опять буков много...
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А как химудобрения повышают работоспособность микроорганизмов? Насколько мне известно, они химию не жрут, питаясь растительными и животными остатками
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да все! Тут дело не в том, что КАКИЕ, а в том, что В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Читал я тезисы докладов некоторых конференций по ОЗ, в которых говорилось, что применение промышленных хим. удобрений в малых дозах (примерно до четверти нормы) способствуют активности микроорганизмов почвы и эффективности разложения органических остатков.
    Мы тоже химию не жрем, но состоим их хим. элементов, которые нам просто жизненно необходимы!
    А вот некоторые микроорганизмы в прямом смысле жрут! Те, которые добывают энергию не от солнечной энергии и переработки органики, а путем прямых хим. реакций. Адреса-пароли-явки назвать не могу.
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
  14. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    У меня хрущи и проволочник только в первый год освоения себя проявили. На второй год проявлений хруща уже не было, да и самого не встречала. Может, осенний посев овса и вики так сказался? Проволочник тоже не очень волнует - точки есть, но неглубокие - один проход овожечисткой и картофелина чистая. Но на вновь осваиваемых грядках все повторяется.
     
  15. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
     
Статус темы:
Закрыта.