1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Как интересно у нас развивается тема! И как мне это близко.
    Мо путь садовода-огородника извилист. Садом-огородом занимаюсь 20 лет. Специального образования у меня нет, поэтому мои принципы земледелия основаны на собственных ошибках. Выделяю три этапа этого извилистого пути:
    1. Земледелие, основанное на использовании природного плодородия почв. Довольно плодородная почва, 10 соток под плодовые кустарники и овощи. Не использовала удобрения (ни минеральные, ни органические), севооборот применяла изредка. Урожайность невысокая, вредителей мало, работы много (перекапывала вилами). Конечно, урожая хватало за счет естественного плодородия и большой площади огорода. Где-то лет через 10 заметила, что урожайность некоторых культур падает. Захотела ещё и декоративный сад создать. Площадь огорода уменьшила до 4 соток. Надо было поднимать урожайность.
    2. Начались эксперименты по использованию удобрений (эх, не читала я тогда этот форум! :() Остановилась на органических - перегной, навоз. Позже сидерация, мульчирование, ЭМки. Пробовала не копать (в хорошем смысле:aga:). Появились две теплицы, стала выращивать овощи, требующие бОльшего труда - баклажаны, перец, томаты, корневой сельдерей, лук порей. Сибирь! Этот период длился где-то лет 6-7. Урожайность повысила. Но ... не на всех культурах. Единый подход не срабатывал.
    3. Сейчас пришла к тому, что каждая культура требует своего подхода. Где-то хорошо мульчирование (теплицы, огурцы-тыквы, земляника), где-то нет (лук, морковь, сельдерей), где-то нужно маленько фосфора-калия, а где-то перегноя достаточно, а где-то и его не надо (морковь). Где-то можно не копать, достаточно граблями верхний слой разрыхлить (теплицы, лук, свекла, капуста), а где-то вилами надо поработать (картофель, морковь, новые посадки земляники). По сидератам тоже пришлось подумать. В основе у меня ОЗ, но без фанатизма. Сейчас у меня вопросы по картофелю (низкая урожайность, нет севооборота). Думаю, учусь. Спасибо всем, кто делится своим опытом и мыслями!
     
  2. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Честно говоря, ожидала критики моих принципов земледелия.
    "Высеку" себя сама. :aga:
    Я понимаю, что я не была последовательна в ОЗ. Пример: Попробовала мульчировать морковь - плохая всхожесть (мульчировала только междурядья), тонкий слой мульчи (трава) не спасал от засухи, приходилось поливать, при поливе сухая мульча смещалась на всходы моркови. Кое-как приноровилась. Морковь не любит много органики, к тому же без перекопки морковь была "некрасивая". Через 2 года пришла к следующему: перекапываю вилами один раз, добавляя золы и немного хорошо перепревшего перегноя, мульчирую только дорожки (как мне это нравится!), надеясь, что черви разнесут перегной с дорожек в гряды (гряды относительно узкие) Конечно, соблюдаю севооборот. Если грядка планируется на более удобренной земле, перегной не вношу. При такой агротехнике урожай лучше. Но это не совсем ОЗ.
    Считаю, что при применении принципов ОЗ в комплексе почва становиться более плодородной, и это должно повысить урожай. Через ...лет.
    А на огурцах-кабачках все работает! И не копаю, и толстый слой мульчи (после прогревания почвы и всходов), полива меньше, минеральные вещества не вымываюся, почва не закисляется - красота! Урожай хороший. Может, при такой агротехнике и севооборот не нужен? Достаточно сидерации?
    Томаты, баклажаны, перцы - другой подход.
    Мне бы очень хотелось узнать о результатах последовательного и комплексного применения принципов ОЗ. Поэтому с интересом читаю тему.
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Про морковку и ОЗ. У меня участок 2 года. В первый год морковь сажала жена по классической схеме: вскопала грядку, нарезала бороздки, посыпала и забороновала семена. Я не вмешивался (морковка - "не моя" культура), но все лето пришлось заниматься морковью мне: поливать, прореживать, пропалывать.
    Морковка выросла как и у Вас - некрасивая-кривая. Говорят, она такая по двум причинам бывает: когда поражается морковной мухой и когда ее прореживают.
    В этом году, наслушавшись Бублика, я на то же место засеял всю морковку сеялкой Гридчина, т. е. "посолил" из бутылки вразброс, чтобы не пришлось прореживать. И вперемешку с луком. Грядку не копал, только прошелся плоскорезом. Поливать с нынешним летом пришлось от силы раза два. Несколько раз прополол, ничего не прореживал (действительно, не пришлось). Морковка вышла гораздо лучше, хотя и не без уродов.
    А трудов над ней - практически никаких кроме прополки "галопом по Европам", по 5 минут на грядку.
    Будущей весной все же соблюду севооборот и засею морковь (но уже не по Бублику) на место, где нынче был картофель, земля после него - просто чудо какое-то.
     
  4. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    Я с морковью тоже как-то не дружу. Но грешу на семена. первый год при посадке в некопаную почву взошла и росла хорошо. Часть подъели хрущи, но часть дожила до осени. Была всякая - и корявая, и прямая. Но уж точно не корявей, чем в копаной грядке у родителей. В это году семена не взошли. Но последние годы у всех проблемы - то долго не всходят, пересеивают, то потом всходит все кучей :aga:.
    Но этой осенью, когда стала уже закрывать грядку к зиме увидела метелки морковные. даже не стала их выдергивать. видно было, что мелкие, отдала на корм червякам. Вот какие-то тугодумы получились.
    А по поводу последовательного и комплексного применения принципов ОЗ - я думаю у каждого свой рецепт счастья. Нужно экспериментировать, пробовать, делиться опытом;). Вы правильно подметили, что единый подход не срабатывает. И если он не срабатывает на одном участке с разными культурами, то что уж говорить про разные климатические условия, почвы и др. Мне тоже интересно читать эту тему именно с точки зрения обмена опытом, а не просто теорию перечитывать об одном и том же. :hndshk:
     
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Сейчас я с морковкой дружу. :) Пересорт был в этом году (бывал и раньше, это какой-то бич). Но как раз у меня морковь была хуже в некопаной грядке.

    Морковной мухи нет (Т-Т-Т), а густой посев я люблю, т. к. по моим наблюдениям морковь лучше всходит при густом посеве. Прореживаю аккуратно один раз на расстояние где-то 5-6 см друг от друга. Корявая от этого никогда не была.
     

    Вложения:

    • DSC07225.JPG
    • DSC07226.JPG
    Последнее редактирование: 07.11.13
  6. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошлой весной купил семена морковки в клееной ленте. Жена возмущалась говорила что с нее не будет толку. Посадили ее чередуя с рядками лука, всходила долго, но урожай получился очень даже не плохой. Я думаю от сорта тоже много зависит, морковь была не очень крупная, но вся как на подбор одна в одну хоть на прилавок выкладывай, как будто специально выращивалась на продажу. Да забыл, грядка была перекопанная, когда появились сходы долго ждал пока подрастут, потом замульчировал газонной травой. Благодаря луку ни одна морковка не была поедена проволочником, а у меня его полно, только позапрошлый год целину разработали, а до этого, говорят соседи, много лет здесь росла трава (пырей) и кусты, а проволочник пырей очень уважает. Да еще пару раз поливал травяным настоем на Сиянии.
     
  7. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    Я тоже с такой лентой сажала. А вы не знаете, сколько всхожесть она сохраняет, а то уже 3 сезон пошел, дума: выбросить, не выбросить? :faq:
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А чего тут критиковать? Всяк по своему с ума сходит. Вроде бы как все и нормально...
    Морковь я уже лет 7 высеваю в некопанные грядки с глубиной обработки 2-4 см. И ничё... Сею густо - на всякий случай. Ежели рядки чем-нибудь накрыть от посадки до всходов - результат ну совсем другой! Корявая? Да нет, вроде бы не хуже, чем у соседей, которые копают. Продергиваю обязательно, а то вырастает как щенячьи писюни... Только с ботвой.
    Один раз (первый год ОЗ) грядку мульчировал. площади были меньше, чем сейчас, а мульчи относительно много (хотя много мульчи никогда не бывает). При мульчировании моркови есть один ньюанс - я ее мульчировал, когда она выросла на см 15. А до этого обрабатывал ее Стрижом. Мульчировал слоем см 15 - т. е. закрывал по самые уши - через несколько дней она рванула в верх. Делать рывок в верх при затенении - это свойство всех растений. Морковка была - чудо! Жаль, что сейчас не мульчирую... Мульчи не хватает.
    Все сказанное относится к свекле и луку. Когда я их мульчировал - результат был намного лучше.
    Только морковь органику любит! Очень любит! Но в этом случае она бывает не красивая и рукасто-многоногастая... Севооборот соблюдаю.
    Не согласен и с тем, что рост урожайности при внедрении основных для меня элементов ОЗ произойдет через ... лет. У меня чудо случилось в первом же сезоне. Я писал об этом на ВУО-1 с фотографиями и пр. Сначала не поверили и обсвистали. Даже в плагиате обвинили... Ну да и мать их..!
     
  9. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю, ВЫ попробуйте в горшок с цветами посадить кусочек ленты, если взойдет значит все нормально, а выбросить всегда успеете.
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Чем накрываешь и в чём отличие результата? :)
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Накрывал досками и цветной совершенно не прозрачной пленкой. Досками технологичней - легче и ветром их не так сдувает. Не было у нас пока таких ветров!
    Разница? Потрясающая разница во всхожести и дальнейшему развитию. И по общей в дальнейшем урожайности.
    На одной грядке 2 рядка закрыл, а 2 нет. Все остальное - совершенно одинаковое (одна, ведь, грядка)!
    В следующем году. ежели доживем, накрою старыми досками. Ежели натырю...
     
  12. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Надо попробовать. А то в этом году накрывала нетканкой и, похоже, земля пересушилась - очень плохая была всхожесть :(
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Простите неофита: доски прямо на посев, на землю или опирать на что то?
     
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Прямо на землю - на посеянные рядки. А потом их надо дней через 7-10 постоянно приподнимать и глядеть за всхожестью. Но если даже денек и проглядеть - не смертельно. Морковка быстро поправится.
     
  15. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Не, я тихо выпадаю в осадок от фантазий дачников:cool:.
    Про пленку, нетканку слышала и пробовала, но... не понравилось. Погода непредсказуема. Под нетканкой - быстро высыхает земля. Под пленкой - влага держится, но нежные всходы просто сгорают, если приезжаешь раз в неделю. С досками не пробовала. Недомыслила:aga:.
    В этом году очень позно посеяла петрушку. Уже наступила жара. Прикрыла рядок с посевами выполотой лебедой - все взошло на ура. Лебеда высохла, а под ней влажная земля и крепенькие всходы петрушки. По весне также поступлю с морковкой. Больше никаких дуг и укрытий посевов:no:.
     
Статус темы:
Закрыта.