1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Обязательно сгорят...! Если пленка прозрачная. А если не прозрачная - все будет так же, как и под досками. Только нужно придумать, как эту пленку от ветра уберечь, а землю под ней от выдувания. Засыпать края землей - заморочно!
     
  2. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Просто зажимала половинками кирпича, кусками труб. Но. теперь все это в прошлом:aga:. Выдернутой лебедой проще и надежней. Тем более, что в этой же грядке и лук сидит. А ему совершенно не нужно укрытие ничем. Просто приходилось изголятся с дугами, кирпичами и укрывным из-за сей смешанной посадки.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Разрешите вопрос! Летом примерно я так делал - слегка полумульчировал посев сидератов на грядках из-под лука-чеснока по самому пеклу. Это когда даже сидератные грядки поливать приходилось - значительно повышается всхожесть и энергия роста. Но и сорняк тоже не дремлет! Сидераты потом. когда подрастут, его в основном подавят. А что не подавят - не страшно - это же тоже сидерат. Полумульчировал - это для того, чтобы семенам сидерата прорастать мульча не мешала. Можно сказать, почву притенял. помогало от иссушения реально.
    А вот как по морковке? Всходит долго, слой мульчи небольшой, сорняк не подавит. Как ей, долговсхожей, маленькой и нежной помочь, если сидерат на грядке? Стрижом ей тут не поможешь... Или как?
     
  4. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    В прошедшую субботу я все таки решил, с обеда, заняться устройством органических траншей под картофель. Вооружившись лопатой я вышел в огород и принялся за работу. По плану хотел выкопать 10 траншей по 10 метров. Планы мои рухнули когда я начал копать. После продолжительных дождей земля прилипала к лопате как эпоксидная смола, а под тридцатью сантиметрами тяжелого чернозема оказалась не менее тяжелая глина. Четыре траншеи я все же одолел, правда глубиной не 50 см., как рекомендуют знатоки, а сантимов 40, наполовину наполнил их растительностью, присыпал не большим слоем земли (5 см.), и доверху засыпал листьями, а сверху присыпал тоненьким слоем земли чтобы листья не разносил ветер.
    Читал в инете что между рядками надо делать расстояние 50 см., из моего опыта этого очень мало (землю некуда девать). Я сделал ширину 1 метр по осям, а между рядками получилось 70 см. Я думаю от этого будет только лучше. Я при уборке урожая, заметил что в крайних кустах урожай выше, хоть и растет рядом с утоптанной тропинкой, а на делянке соседской картошки крайний рядок, напротив моих сидератов вообще дал отличный результат, потому что солнца ему никто не закрывал.
    Остальные 6 запланированных траншей буду делать ранней весной, уж больно хочется испробовать сей органический метод.
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Давно когда-то я тоже хотел так сделать. За образец брал питерский опыт (видео кассета у меня была ихняя).Для пробы выкопал 2 или 3 траншеи по 5 примерно метров и завалил их травой-листьями. Весной, когда пришло время сажать картошку, траншеи были уже слишком сухие, а предварительно полить водой при посадке или тяму не хватило, или воды еще не было (у нас воду на дачах дают только с начала примерно мая, а своя в бочках уходит на весеннюю посадку).
    Результат был далеко не питерский, хотя область Белгородская. Это был еще один пример для меня, что все нужно под себя и под свои условия затачивать.
    В Питере там свой климат, в Черноземье свой. Но с местными доработками, чует мое женское сердце, этот способ при небольших объемах посадки может дать неплохой результат, хотя по трудозатратам могут быть вопросы. А могут и не быть...
     
  6. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Пока что трудозатраты меня не очень интересуют, сначала буду добиваться результата, а потом уже думать как уменьшить трудозатраты.
     
  7. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Чем Вам понравился этот метод? Что ожидаете? Пожалуйста, поделитесь информацией о результатах в следующем году! Очень интересует этот метод в Сибири.

    Еще вопрос к огородникам, которые запасают землю для рассады с осени: как лучше хранить землю - давая ей промораживаться (убивая некоторых вредителей и болезни) или при плюсовой температуре (пересохнет...)? Я обычно замораживала на балконе, но читала, что полезные ЭМки при этом погибают. Может быть есть компромиссные решения?

    У нас зима, температура отрицательная. Ждем хорошего снега с нетерпением!
     

    Вложения:

    • DSC07522.JPG
    • DSC07521.JPG
    Последнее редактирование: 09.11.13
  8. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Ожидаю хороший урожай картофеля. Чем понравился, не знаю, просто нравиться что то не стандартное. Информацией о результатах поделюсь обязательно, и если будет время, то подробно, от посадки до сбора урожая, с фото.
    Так как не успел все траншеи сделать осенью, то сравню осенние с весенними (если сделаю).
     
  9. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Я сажала в траншеи еще в 95-98. результаты мне нравились. Траншеи тогда готовила с осени сваливая в них все от веток и заканчивая кухонными отходами. Побочно нравилось то что поднимался уровень участка. Сейчас просто сократила огород до 2 грядок. Картошку в этом году сажала под солому 10 клубней (эксперимент)
     
  10. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Мы тоже ждем, тем более что посадили четыре сорта озимого лука на испытание, боюсь как бы не подмерз. И рожь озимая колоситься не прикрытая снегом.
     
  11. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    @youbabi, можно подробнее. Не было ли слишком сухо для картошки? Почему потом отказались от траншей? Какие минусы этого метода? Каковы результаты эксперимента (под солому)?
     
  12. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Рожь померзнуть не должна, сеяла озимую рожь после картошки 3 года. Потом побоялась проволочника, может быть, напрасно перестраховалась. Если у Вас сырой участок, то рожь подсушивает, и весной, ко времени посадки картошки, земля становится "пышной". У меня участок на горке, сухой.
    Озимый лук сажала ради эксперимента. Пришла к выводу: результат мало отличается от весенней посадки. Посмотрите потом на зимнее хранение лука, говорят, озимый хранится лучше. Я весь лук хранила вместе и не отследила результат. :(Посадки озимого лука присыпала перегноем (утепляла).
     
  13. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже думаю что рожь не померзнет, а проволочника у меня и так хватает, я с ним пытаюсь бороться горчицей. Я после ржи весь сезон буду выращивать сидераты. Сначала горох, потом фацелию, ив самом конце горчицу с осенней заделкой в почву, что бы она этого самого проволочника шуганула.
    Посадки лука мы тоже утеплили сеном и листвой. Если озимый хорошо хранится, то это вообще здорово. а то мне говорили что он наоборот плохо хранится.
     
  14. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Почему-то мне думалось, что проволочника "гоняет" не листва горчицы, а выделения из её корней... :faq:
     
  15. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Помню что урожай был хороший. Картошку поливала но редко. Отказалась потому что перестали сажать картошку. Минусом считаю трудоемкость. Под соломой результат у меня неудачен. Посадила, а брат с отцом начали делать забор, и лишнюю землю высыпали на мою картошку.
     
Статус темы:
Закрыта.