1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да сколько угодно, их просто нужно главное равномерно распределить болтанкой по всему объему. Если их будет (семян) много - проливать быстрее, если мало - медленнее. Тут от каждого отдельно взятого чайника (в прямом смысле, а не в переносном) будет зависеть.
    Как Депперт пишет - с песком, вероятно, удобнее, в смысле, быстрее и возни меньше. А я сею просто сеялкой на колесиках (давно фото выкладывал) - проще, качественней и удобнее всего. И гораздо быстрее.
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Если свои семена собирать или сеять в большом количестве, то, пожалуй, и встает такая проблема - как и с чем лучше смешать и где вымочить. Иначе, при нынешних ценах на семена моркови в лентах (удобство, по моему, никем не оспаривается) или в драже, вряд ли нужны такие замороки.
     
  3. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Капусте в этом году повезло, дожди заливали. Слизней, правда, было много.
     
  4. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Может меня тоже морковка порадовала из-за мульчирования и применения ЭМок, лук, в принципе, тоже был не очень плохой, но рано почернела ботва и полегла, как и у всех соседей, правда у меня дней на десять позже чем у всех, может опять же мульча немного выручила.
    А в этом году посадил четыре сорта озимого лука в органические грядки высотой 30 см и в землю углубленных на 10 см, а весной между рядами лука посею морковь, уж больно мне нравится их совместимость.
     
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    В качестве сидерата мне очень нравиться выращивать топинамбур. Ухода никакого. Один раз посадил и все, только успевай по осени срезать. Цветет красиво, много зеленой массы наращивает. Я срезанным топинамбуром люблю мульчировать дорожки между грядок (грядки у меня в основном чистые). Посажен топинамбур вдоль забора за оградой. Место не нужно в огороде специально выделять. Ещё и лечебный!
     

    Вложения:

    • DSC07187.JPG
    • DSC07285.JPG
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    вы топинамбур сколько раз за лето срезаете? а почему грядки не мульчируете?
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бублик и Ко выложили статью http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/yaichnaya-skorlupa-v-pomoshch-ogorodniku, народ в недоумении, один из комментариев вконтаке. "Работает очень просто. Летит капустница - ля-ля-ля, ля-ля-ля, щас яйца отложу. А потом видит, кто-то уже отложил. Да какие огромные! Капустница начинает комплексовать по поводу размеров, и у неё ничего не получается. Полечу-ка я отсюда подальше.":aga: Хотя, примерно так это и работает;)
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    А Вы уже так экспериментировали? :|:
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет:aga:, я сразу полезла читать, пишут, что белые яйца бабочки "принимают" за других бабочек, думают, что поляна занята и летят в другое место. :)]
     
  10. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Добрый день!

    Помогите начинающему огороднику) В этом году купили дачу 10 соток, и глядя на родителей все перекапали. Толком ничего не выросло, хотя почва бы вроде черноземн, слой см 60, далее глина. Для помидор поставили теплицу, но что-то все так долго завязывалось и спело, но тем не менее, в теплице урожай был получше. Перечитав поливину интернета стало понятно, что это не дело, перекапывать весь огород. Возникло желание применить методы ОЗ сначала в теплицы, потом и на грядках. Для грядок более менее понятно, уже соорудил каркас, органики добавил вниз, сверху землей, все пролил, и засеял горчицу, редьку мясляничную (какой-то набор семян продавали, все там вместе было).
    Вопрос пока не по грядкам, а по теплице: в теплице зимой снега нет, попасть туда я не смогу, потому что весной пока не высохнет дорога, проезда почти нет 2 км, если только на тракторе. В теплице выращивать собираюсь исключительно теплолюбивые культуры, томат, огурец, дыня и арбуз, ну еще перцы с баклажанами (теплица большая). Дак вот, что рекомендуете сделать там. Засеянный сидерат скошу по весне, а дальше? Прочитал после посадки мульчирование может привести к охлаждению грунта, до 15-17 градсов, что теплолюбивым культурам не желательно, да и болезни. Хочу сделать стационарные лунки, заполненные 1:1 компост-земля, а остальную землю чем лучше мульчировать, чтобы температура была оптимальная, но не сгорело и не мерзло там все? Пленка, нетканый материал или какая-нить органика? Под растения все таки планируется капельный полив, а остальная почва, её надо проливать, чтобы плодородие не потеряла?
    Просто нужен опыт, кто чем укрывал и как результат. Речь именно про теплицу. Извините, что там много вопросов сразу :)
     
  11. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    @Anmik, советы дават можно, но еси Вы сами. на своем участке не будете проводить собственные изыскания, то советы будут советами! Мы не копаем 2 -й год, все теплолюбивые растени ярастут так, что только держись. Полив тоже будет нужен в крайнем случае! Всё прелести перечислить сложно, просто пробуйте! А самое главное "внимательно" слушайте соседей, что это не "правильно" ! Мои соеди теперь траву не жгут, а на гряды носят)
     
  12. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    По сам метод я понимаю, что при разложении органики образуется гумус и питательные вещества. Причем на растениях открытого грунта, оно должно получится. Меня интересует опыт именно для растений, посаженных в закрытый грунт, где нет дождя это раз - и которым нужна температура почвы 25 градусов, а она под мульчой может и не прогреться. Не хотелось бы завалить травой грядки в теплицы, получить температуру градусов 15 и урожай мелких помидор (т.к. будет торможение в росте) к октябрю месяцу, кучу слизняков и грибковые болезни. Поэтому и вопрос, если мульчировать, то лучше каким слоем органики? То что я посажу в лунки в компостные, там питания хватит, но хотелось бы поддержать оптимальной температуру всей почвы. А может для теплицы проще после посадки сделать небольшой слой мульчи из компоста, пролить и накрыть черным спанбондом? А надо ли его хотя бы изредка проливать, чтобы земля не из сохла? Мне главное не навредить, а то получится так что вся остальная земля вы сушится (снега зимой нет), заболеет и куча слизней и клещей там разведется.
     
  13. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    В теплицах СПЕЦИАЛЬНО МУЛЬЧИРУЮТ! ДА БЫ ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕСЫХАНИЯ И ЧАСТОГО ПОЛИВА
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ха ха! :super: Я бы за одну только оригинальность дизайнерского оформления грядки поставил бы 5+. Мне даже уже фиолетово, работают ли эти яйца против капустницы или нет!
     
  15. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    @Deppert, это полное шаманство! Хорошо, что не предлагают сажать на колья черепа кур или кого покрупнее!
     
Статус темы:
Закрыта.