1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Возможно, но, тем не менее, я бы не стал утверждать однозначно. Есть ведь вполне научные факты, что тех или иных насекомых привлекают те или иные цвета, вон @Sly Fox, синие миски ставит, чтобы жука зловредного ловить. На миски другого цвета они не летят.

    Возможно, здесь ровно обратный эффект.
     
  2. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    @Deppert, я согласен, что есть научные факты. Но в данной статье просто делать так без объяснений
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну да, с ходу верить тоже нельзя. Самый лучший способ - убедиться на собственной шкуре
     
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А почему именно яйца? Почему не тенисные мячики или белые бантики на натянутой верёвочке?
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Думаю, по очень простой причине: десять яиц стоят 60 рублей. Сколько теннисных мячей Вы купите за такие деньги? (может, пинг-понговые имели в виду?). Да и вообще, скорлупа остается Вам даром как отходы производства, одним махом двух побивахом, как говорится.
    А с бантиками мне идея нравится.
     
  6. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Всё так и будет.

    До появления т. н. «органического земледелия» крестьяне по весне вскрывали эту самую природную мульчу, с помощью банального пала. Выжигали пастбища, чтоб оголить землю, и прошу заметить, на таких полях зеленая трава, появляется на 2-3 недели раньше, чем на заброшенных полях.

    Работа в теплице начинается раньше, чем в ОГ, иногда сажают тогда, когда ещё «дно» не оттаяло. И вы хотите с помощью органической мульчи этот ледник законсервировать? Черная мульчирующая пленка, дело другое. И какая польза от нескольких см. органики, там питательных веществ кот наплакал. И потом, если посадить в мае, к концу июня, огурцы и прочие жители теплицы, полностью закроют землю листьями от солнца., а в тени ничего не иссушится. И куда воде в теплице испарятся, утром все испарения, на стекле остаются. Для чего тогда мульча? Для мокриц, слизней и улиток с мышами домиком служить.

    Есть короткий период, недели в две, когда от неё будет толк, но стоит ли ради этого возится, а может и не будет, Барнаул не Каир, и мае-июне вполне могут лить дожди неделю подряд. Раз планируется капельный полив, лишний раз открыл кран и готово.

    Для борьбы с сорняками? Так несколько страниц назад, кое-кто умилялся, как чудесно под мульчей морковка всходит.) Сорняки все равно будут, а к лету когда всё разрастется, никаких уже сорняков не будет. Капельный полив, пленка и водопровод придуманы уже давно, не надо себя обратно в каменный век загонять.

    Полмашины перегноя при закладке- земля как пух, и не надо всё лето траву сгорбативше таскать, лето короткое и других дел до фига
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мульчируйте между растениями в проходах, подальше от стволов, а не сами растения и почва будет прогреваться.
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Это очень плохо, когда все равно - работают яйца или уже нет... Грустно как-то это все! и не оригинально...
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Вообще-то, мульчу кладут в конце мая - в начале июня, когда земля хорошо прогреется. Не телега впереди лошади, но все как положено. А вот дальше мульча будет служить теплоизолятором, особенно по ночам, не давая так быстро остывать земле, как это имеет место на открытых участках, и не давая перегреваться на пекле, как это тоже имеет место быть.

    Я не знаю, конечно, с какой плотностью Вы сажаете у себя в теплице, но по умному все вообще-то стараются сажать растения так, чтобы они не затеняли друг друга, а соответственно всю землю затенить они не смогут.
    Потом, при жаре в 36-40 градусов (обычное дело в теплицах в солнечный летний день) говорить о том, что в тени ничего не пересохнет, как-то опрометчиво, имхо.
    Кроме утра есть еще и день и вечер. Что-то никто не замечал в полдень испарений на стекле.
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Тьфу на тя! Три раза.
     
  11. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Прошу прощения, ну вот просто нет логики. Зачем в июне мульчировать? Неделя другая, и растения действительно закроют землю (если они нормально растут). 40 растений томата и огурцов в 6 метровой теплице, да и перца + бахчевые землю закроют. Да и поливать те же, огурцы придется в полной мере. По вашему получается, что мульча в теплице «спасает» землю от испарения? Так тогда, если закрыть пленкой, вообще не будет испарений, тогда когда теплица закрыта, а это у нас бывает в мае часто, можно не поливать?

    Вот моё фото, июнь месяц, солнечный день, но тень от растений полностью землю закрывают, траву с момента посадки никто не полол. Ну и много её наросло) Зачем тут мульча?
    Огород 621.jpg
    Старое фото, ОГ помидорная грядка, конец июня.
    Огород 380.jpg
    Та же грядка, тот же солнечный день. Какое солнце ? Зачем мульча? К августу фитофтору разводит?
    Огород 503.jpg

    . .
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
  12. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    По моему вы совсем не понимаете роль мульчи. Мульча это не предмет, это процесс. Растениям нужен процесс разложения в любое время. Я нормально объяснить не смогу, :|:так чтобы с аргументами, лучше вы сами почитайте статьи профессионалов по теме оз.
    Другое дело, что нам нужно весной быстрее прогреть почву - ну сгребли в проход, потом назад подгребли какие проблемы?
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Не знаю где у вас там "северо запад", а у нас даже в полной тени за месяц по грудь вырастает "травка".
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    "Профессионалы" от органистов- ещё те ... Ну вот зачем растениям всё время нужен процесс разложения? В 1001 раз- гидропоника, нет там таких пропроцесов, просто жрут и всё. Дерево в городе, кругом зарытое в асфальт и тротуарную плитку, никакого разложения и подкормок, режут каждый год, отрастают весной на 100%, а липа ещё и цветет каждый год. По великой органической идеи эти деревья должны уже передохнуть давным давно.
    И ещё в 1001 раз! Почему в Барнауле за миллион лет слой гумуса всего 70 см, при естественной миллионо летней мульчировки почвы, а "научно"-пригорбаченно можно за одну жизнь слой плодороной почвы наростить?
     
  15. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    "Травку" к сожалению, и у нас теперь выращивают, почти в каждой заброшенной силосной яме:aga:
     
    Последнее редактирование: 14.11.13
Статус темы:
Закрыта.