1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Мальчики, вы нам всем живые нужны! :love:
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну все, тут мы сразу размякли... Борща бы еще...

    А на вопросы ответить? Два года уже стою у витрины с капельным поливом и каждый раз отхожу с сомнением, надо ли оно мне? Пока все вручную справляюсь.
     
  3. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    У меня капельный самый простой. Кран открываешь - медленно капает. Капельница на приподнятой бочке, бочка в теплице, чтоб вода нагревалась. К тому же бочка служит аккумулятором тепла.
    Ошибки:
    1. Не поставила сетку для фильтрации на отверстие бочки. Одного фильтра мало. К концу сезона фильтр был забит. Лучше ставить сетку (или синт. материал для аквариумных фильтров) в бочку на отверстие, чтобы удобнее было чистить.
    2. Плохо отрегулировала "скорость кАпания". Вода капала слишком быстро, в почве образовались пустоты. Сначала думала, что мышки поработали.
    3. Поняла, что мне нужен полив с таймером. Чтобы полив включался, когда нас нет (среди недели, у нас дача)

    Минусы: капает только с одной стороны от растения. Корни с этой стороны развиваются лучше. Это было видно после того, как выдернула кусты баклажан по осени. Приходилось поливать сверху, чтобы смочить всю лунку.
     

    Вложения:

    • DSC05731.JPG
    Последнее редактирование: 15.11.13
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Хм, интересно, а эта проблема как-то решается простым способом? :nono:
    Возможно, это не есть минус, что корни с одной стороны лучше, а наоборот один из плюсов. Возможно, с традиционным поливом они были бы со всех сторон хуже, чем здесь со стороны капли. :faq:
     
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Можно переставлять капельницы.
    Думаю, чем лучше развиты корни, тем мощнее растение, лучше питание. Точно не скажу, но было ощущение, что при поливе сверху (в лунку) растениям лучше. Надо посмотреть!
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    надо, Федя! обязательно надо!
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Тогда это не минусы. Для капельного полива есть специальные и очень недорогие фильтры - прекрасно работающие!
    А так странная какая-то у Вас капля, где скорость регулируется и капает только с одной стороны.
    У капельных лент капельницы стабилизированные по длине и наклону ленты (т.е. по производительности), они не регулируются - их производительность зависит от типа ленты. А капли расположены через 20 или 30 см - вполне хватает, чтобы все увлажнялось равномерно со всех сторон.
    Таймер для капли хорошо сделать из клапана туалетного бачка. Он вставляется в бочку, к нему присоединяется шланг и все. Бочка наполнена - клапан закрылся, вода подизрасходовалась - клапан открылся.
    У меня так все нормально работает. Воду нам дают 2 раза в неделю часа по 2 -3. Капля присоединена к бочке на 2,5 куба.
    Ставлю весной. открываю краники и до конца сезона все. Контролирую и иногда регулирую включение-выключение. И так уже 3 года...
     
  8. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Я это считаю своими ошибками, а не минусами капельного полива. Фильтр - не проблема, можно купить, можно самим сделать.
    Не знаю, что ответить. Может, моя система полива как-то по-другому называется. Покупала у "Русский огород". Может, плохо видно на фото? Попробую описать: тонкие трубочки разветвляются к посаженным растениям, на концах трубочек крепятся капельницы (на Фото - желтые) с отверстиями на конце, через которые капает вода. Куда воткну капельницу, туда вода и капает. Скорость я регулировать могу только краном, открывая его неполностью.

    Я имела в виду таймер, который включает капельный полив в определенное (заданное мной) время. У нас воду дают постоянно. В бочку я наливаю воду шлангом, даю ей согреться в теплице.

    Я описывала свою систему. Ваша лучше. Интересно фото посмотреть.
     
  9. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    @Асеменыч, скажите, пожалуйста, за какое время у Вас 200 л воды "прокапывает"?
     
  10. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    @Лана Сив, я так понял у Вас стоит отдельная капельница на каждый куст растения. А если на грядку шириной 1 метр положить просто три капельные ленты, с расстоянием между капельниц 30см, вдоль грядки, то они должны покрывать всю грядку влагой. Я не спец, я только весной планирую внедрить сие устройство на участке и сейчас усиленно изучаю данную тему. Знатоки говорят, что сколько расстояние межу капельницами на ленте, сколько в диаметре и покрывается влагой. Я тоже хотел под каждый куст отдельную капельницу, а потом склонился к ленте. Ваш опыт, еще раз убедил меня в этом.
     
  11. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    ух ты! какая у вас красотищщща на грядках!
     
  12. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
     
  13. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
     
  14. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Конечно можно! Мы получили в 1991 году 6 соток рекультивированных карьеров: 5 см земли под травкой, дальше - чистый горный песочек. Теперь минимум на штык (может, больше - давно не копала в глубину) черная земля и все растет. Кормить, конечно, приходится - песок под почвой никуда не исчез, вымывание имеет место. Такие сады развели! DSCN0339.JPG DSCN0340.JPG
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А-а-а-а... Понял... У меня такая самая первая была! помню-помню... Много лет назад. Так я ее и не отладил - много соплей и заморочек. Поставил на грядку с перцами пластиковые бутылки с дырочками - было гораздо лучше и проще. На этой капле капельницы были у нас не компенсаторные, т. е. расход воды из каждой зависел от нескольких параметров и не был стабильным.
    Мы пользуемся капельной лентой толщиной 6-8 миль (не знаю, что это), с расположением капельниц (компенсаторных) через 20 и 30 см производительностью 0,8 - 1 л/час.
    Лента работает и от водопровода, и от бочек. В т. ч. и от 200 л. Лента длинной..., на ней капельниц..., расход каждой..., общий расход... Это просто.
    За сколько освободиться бочка? это зависит от длинны ленты, т. е. от количества капельниц на ней и их производительности. Тут вам самим легко посчитать.
    Для фильтров мы используем сначала обыкновенный сан. технический водопроводный фильтр для воды (75-120 руб), а после него специальный для капли (350 руб).
    Ленту использовали и нашу, и израильскую, и итальянскую, и турецкую. Система стабильна, мобильна, дешева, проста и эффективна.
    Фотографии выставлял в позапрошлом и прошлом году еще по-моему на ВУО. Посмотрите. Ленту ставим по огурца-помидорам-перцам-капусте-картошке. Лучше в спаренных рядках. Сказка!
    Насколько я знаю, лентой пользуется еще и Лисичка. Если разумеете украиньску мову, она вам напишет. Наверное...
     
Статус темы:
Закрыта.