1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    1. На ленте подача воды практически НЕ регулируется. Никак. Просто ленты бывают разной производительности. Их производительность НЕ зависит от напора воды, длинны ленты и рельефа.
    На ленте вода подается НЕ по всей длине ленты, а только из точечных капельниц, которые расположены 20 или 30 см друг от друга (в разных лентах свое). Поэтому это не правда, что у вашей и нашей капли разные площади смачиваемой поверхности. Поставьте вы их как на ленте и отрегулируйте напором расход воды - все будет одинаково. Если у вас будут ненужные капельницы - их можно, как вы сказали, просто слегка замотать изолентой. Только капельницы, а не всю поверхность ленты. Один виток изоленты.
    А так это разновидности капельного полива - только капельницы и шланги разные. Это один и тот же плоскорез, только в левой руке...
    Я укладываю ленту на грядку с двумя рядками растений. Между рядками - 30-40 см. Вполне нормально получается. Ленту можно и прикопать на глубину до 10-15 см, только вот стоит ли? Я просто мульчирую ее сверху. Так еще она защищается и от ультрафиолета.
    2. Есть специальные таймеры разного типа, функциональности и цены специально для капли. Но я этим не интересовался. Почву при капельном поливе лентой размыть никак не может. Если только сама лента порвется, да и то напор будет не большой. Про температуру поливной воды - это отдельный разговор. Наша позиция несколько отличается от обычно принятой.
    Лента стоит у нас грубо от 2-х до 6 руб за метр.
     
  2. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, я обязательно почитаю, я уже перечитал всю ветку капельного полива, а вот про томаты хотелось бы вообще досконально изучить. Если подскажете где почитать, буду очень благодарен.
     
  3. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    QUOTE="Асеменыч, post: 7640330"]Их производительность НЕ зависит от напора воды, длинны ленты и рельефа
    Поняла сразу. Я писала, что это является отличием от моей, которая зависит от напора воды. Наверное, я плохо объяснила свои мысли, у меня с этим трудности. :|:
    И я об этом же. Поэтому и буду искать подходящий таймер, или готовую систему с таймером. Если она будет с лентой - пусть. :hndshk:

    [/QUOTE]
    Я думаю так. У меня капает из четырех дырочек на метр, у вас - из пяти. У кого площадь смачивания будет больше? Капельки уходят вниз. Общее количество воды одинаково, я об этом писала. А воды на поверхности разное. Может я что-то не понимаю...
    Напором я отрегулировать практически не могу (только краном непосредственно вовремя капания). Напор у меня нестабильный и зависит от уровня воды в бочке (много воды - сильный напор, осталось воды мало - напор хуже)
     
  4. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    В теме Помидоры (агротехника)-8 возможно найдете ответы на свои вопросы.
     
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Все. У нас зима.
     

    Вложения:

    • DSC07558.JPG
    • DSC07559.JPG
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Ничего не делать! Радоваться. Это очень хорошо, когда грибы растут. Они помогают ЭМкам перерабатывать то, что они самостоятельно скушать не могут.
     
  7. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Лучшее враг хорошего. Вот и надо было мне перед посадкой обязательно разравнивать граблями! Ну понятно же было что не успею все засадить тогда. :(
    Теперь смотрю на ровный пушистый угол и сорниковый остальной кусок и ругаю себя.
    IMG_3924.JPG
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да. Ошибочка вышла... Засеяли бы вашу неровность сидератом, котрый бы зимой бы окачурился, получилась бы мягкая землица, которую можно было уже хоть ровнять, хоть обрабатывать. а теперь сорняк уже закрепился. Наверное нужно будет все по новой...
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Это проверка связи. Особую писать с телефона.
     
  10. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Кто-нибудь сталкивался с частичной скудностью земли (вот как-то так назвала). Есть у меня такой участочек размером 4-5 грядок. Перегной вносили, золой присыпали, рыхлили, как и на остальной площади огорода. А от этого участка нет нормальной отдачи - растения заторможенные, плоды мелкие. Высеяла горчицу, взошла вся, но на этом участке ее рост очень неравномерный от 3 см высотой до нормального. Как помочь земле?
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    У меня так же было с 3-мя грядками. Вношу хороший перегной, землю, позапрошлый год листового опада закопала в них. А урожай так себе. Горчица там растет, пардон, как на лысине плешивого. В этом году осенью стала перекапывать сидераты. Так там корней море от дерева, а в одной грядке просто копалось как целина и под лопатой грунт "звенел". Это мне осина такое устроила - огромное дерево, которое росло за забором в 4-5 метрах. Мало того, что она тень давала, так еще столовую устроила в грядках. Мое терпение лопнуло, и ей спилили бошку. Правда, мужикорни-то еще не знают об этом.
    На фото для сравнения: полулысые грядки под осиной и кучерявые - в другой части огорода. Сажала одинаково по количеству семян. И там, и там сажала сидераты по 2 раза (одни сидераты созревали, перекапывала, и сажала еще). Результат и там, и там один и тот же.
    Так что посмотрите, может и у вас какие-нибудь паразиты питаются с этих грядок.
     

    Вложения:

    • сидераты под осиной.jpg
    • сидераты на чесночных и томатных грядках.jpg
  12. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    На фото забор и кустарник рядом с грядками. Может, темновато грядкам, а где тень - там и прохлада. У меня тоже есть "гиблое" место. Там соседский дом с южной стороны затеняет. Поздно прогревается земля, плохо растет картошка. Что же там посадить?
     
  13. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    @Белочь, по фото разница ошеломила. Так начнешь верить в геопатогенные зоны. На моих проблемных грядках нет деревьв-иждевенцев, да и сторона солнечная, из вредителей попадались хрущи; на этих грядках культуры растут очень неравномерно, как если бы совместить 2 Ваши фото - где-то плешивость, а где-то нормальные растюхи. Вот я думала "подлечить" горчицей, а она тоже такой неравномерный рост выдала. Вобщем, не знаю, какие еще танцы с бубнами придумать.
     
  14. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Так вот как раз за этим забором и росла эта злополучная осина. От грядок получается - на Юго-Востоке. Мало того, что она затеняла их часть светового дня, так еще и питалась там. Причем последний фактор более существенно сказывался на урожае. В прошлом году сажала картошку чуть левее этих грядок. Там тоже не очень хорошее место, но наглядно показать получилось только на этих 2-х. Так чем ближе к забору, тем хуже урожай. Только в этом году поняла, почему, когда стала перекапывать первый урожай сидератов (раньше я не перекапывала, т. к. поднимала участок и только досыпала грунт и перегной). Количество сидератов, конечно, при первом посеве смотрелось чуть побольше, чем на размещенном фото, т. к. горчице удалось вырасти до цветения, т. е. ее масса наросла больше.
    Разница качества почвы в одной и той же грядке при копке тоже было очень заметна. Чем ближе к забору (читай, к осине), тем хуже грунт. Хочу всем перечисленным сказать, что затенение все-таки имело не такое большое значение, как присутствие в грядках корней от осины. Может она в почву еще и выделяет какие-то вещества, чтобы там не росли растения и не отнимали ее пищу.
     
  15. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Думаю, что Вы правы. Спилили осину. Корни корчевать будете. Посмотрите потом, насколько лучше будут расти на грядках овощи. Что собираетесь сажать?
    У меня-то тень имеет решающее значение. В дождливое лето "гиблое" место не просыхает, даже плесень появляется.
     
Статус темы:
Закрыта.