1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Кста фреза так перемешивает, что навоз и не видно.
     
  2. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Супер супер элита весной сажена, почему в крупных картохах внитри темные разводы бывают. Сорт "Сиреневый туман"
     
  3. Александр1954
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610

    Александр1954

    Живу здесь

    Александр1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Каков вопрос такой и ответ. Естественно каровяк перепрелый
     
  4. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    По поводу сидератов по картошке. Сеяла 3 года озимую рожь после выкопки картошки. Считаю неэффективно, т. к. ко времени посадки картошки весной (15 мая) рожь ещё хорошо не наросла. У нас сидераты сеять можно только вместо картошки. Компост в лунки - делала, улучшений не увидела.
    Почва легкая, слабокислая.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Возможно, я решил для себя эту проблему. По крайней мере, последние два года урожаи растут, несмотря на выращивание картошки на одном и том же участке. Моё ноу-хау - обильное мульчирование междурядий органикой. В самом деле, последнее окучивание я делаю в конце июня. Гребни нагребаю хозяйские, а междурядья (1 метр) засыпаю травой, листвой и всякой бякой так, чтобы гребни почти сровнялись с междурядьями. Теперь 2,5 месяца туда не будет ступать нога человека, а живность от бактерий до червей будет чувствовать себя, как у Бога за пазухой. Результат - огромное количество произведённого гумуса, рыхлая почва, рост урожаев, нет необходимости поливать. На следующий год рядки меняются местами с междурядьями.
    Работы, конечно, много. На мою сотку требуется около сотни мешков органики. Зато, после июня про картошку можно забыть. А главное - виден результат. И почва на вид становится намного жирнее, и урожаи радуют.
     
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    +100
     
  7. KlimovaM
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    52

    KlimovaM

    Участник

    KlimovaM

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    В каком смысле? Т. е. Вы ее вообще не обрабатываете с июня?
     
  8. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Действительно, обильное мульчирование способствует существенному увеличению популяции дождевых червей. Наблюдал это на своем участке. Но осенью вслед за червями подтянулись кроты, которых в наших краях никогда небыло. Перепахали весь огород! Теперь вот думаю - как их отпугнуть (травить животных не хотелось бы, а кроме отравы в магазинах ничего не встречал). У кого-то есть положительный опыт?
     
  9. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Вот мне предлагают навоз от перепёлок, и я думаю как лучше сейчас рассыпать по участку или свалить в кучу под пленку, туда же можно опилки и солому добавить (всё в наличии) и до весны оставить:faq:
     
  10. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Все зависит от свежести того самого навоза и от вносимых доз. Важно, чтобы запах аммиака отсутствовал. Иначе растения будут страдать, вплоть до летального исхода. Микрофлора и живность (те же черви) тоже погибнет. Аммиак - отрава для всего живого. Читал где-то, что кислые навозы с высоким содержанием аммиака (птичий, свиной) пригодны к употреблению через 2 года.
    Если решите оставить для вылеживания, то опилки я бы не стал добавлять - они способны сделать эту среду еще более кислой. Солома сделает всю эту массу более воздухопроницаемой, что облегчит работу аэробов и вашу работу (т.к. крайне желательно навозную кучу аэрировать путем перелопачивания, если речь идет о аэробном процессе переработки органики).
    Теоретически, если рассыпать сейчас и не переборщить, то к весне аммиак должен выветриться.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А что с ней ещё делать-то? Как только кучи больше не гребутся, там больше делать нечего до самой копки. А и попробуй, сделай что-нибудь, когда кусты развалятся. Туда ж зайти невозможно.
    GEDC1163.JPG
    Поэтому я и забываю про картошку на 2,5 месяца.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А КАК ОН ЕЕ БУДЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ? ТАМ ЖЕ МУЛЬЧИ...! И ЗАЧЕМ БОЛЬШЕ ЕЕ ОБРАБАТЫВАТЬ? У НЕГО ЖЕ НЕ КАК У ЛЮДЕЙ - КТО ПО МУЛЬЧЕ ХОДИТ, ОН НА ТЕХ СВОИХ СОБАК СПУСКАЕТ! И С КОРМЕШКОЙ ПОТОМ НЕДЕЛЮ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ВОДОПАДИК...!
     
  13. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    картофель не сажал вовсе, т. к. было решено весь участок под картофель пустить под почвоулучшение (если можно так выразиться :)).
    Существуем мнение о том, что сидераты гораздо более эффективны навозов. Цитирую:
    "Сидератные культуры — это прекрасные удобрения. Удивительно, но органическая масса, которая образуется от соединения солнечного света, воздуха и воды намного эффективнее навоза. Кроме того, сидераты накапливают азот, фосфор, калий и ещё множество макро- и микроэлементов — и это не стоит вам практически ничего!"
    Действительно, в наших краях навоз - удовольствие не из дешевых. Осенью 2012 я привозил далеко не полный ЗиЛ за 7 тыс. руб. Сколько картофеля я смог бы купить на эти деньги? Ну и следует учесть, что вместе с навозом на мой участок привезли ОГРОМНОЕ количество семян различного рода сорняков, бороться с которыми мне предстоит в ближайшие несколько лет. И не нужно забывать про фитосанитарные свойства сидератов - различного рода вирусные и грибковые заболевания, паразиты, вредители и пр.
    Решит, возможно не в масштабах десяти соток картофельной делянки, но в масштабах нескольких грядок - точно решит. Проверено на собственном опыте на таких культурах, как лук, морковь, клубника, перцы, огурцы, редис, редька, различного рода зелень. Применял мульчирование + ЭМки. Ожидания оправдались. Плюс к вышеперечисленному, за сезон у меня готово к весеннему использованию примерно 2 куба отличного компоста - это тоже работа ЭМок.
    Я не хочу никого ни в чем убеждать. Я просто высказываю свое мнение и привожу свой реальный, пусть и небольшой, опыт. :hello:
     
  14. Александр1954
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610

    Александр1954

    Живу здесь

    Александр1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Отличный пост. Вопросы по существу, мнение ясно аргументировано выражено. Есть сомнения это очень хорошо. Есть очем говорить. Теперь конкретно. Мой предыдущий пост про "не эффективность сидератов" написан для конкретного случая. Там наш коллега интересовался как быстрее вернуть плодородие ИСТОЩЕННОЙ почве? Чтобы образовался сантиметровый слой гумуса природе, в среднем, нужно 100 лет. Врятли нас устроили бы такие сроки. Сидераты хороши для потдержания плодородия. А в случае когда земля истощена помогут повышенные дозы органики. И как то странно, что люди считают навоз каким то особенным удобрением. Хотя навоз это теже самые сидераты (травы) только пропущенные через корову. В пищеварительном тракте животного трава измельчается, проходят обменные процессы и на"выходе"получаем ту же траву, несколько обедненную обменом веществ, но высокой концентрации по объему, и стем же набором питательных элементов. Внесеним в почву больших доз навоза или компоста мы тем самым как бы сжимаем сроки образования гумуса. Тоесть не ждем 100 лет, а за 2-3 года нарастим тот же сантиметр гумуса. По своей сути ни навоз, ни сидераты удобрением не являются. Это только "полуфабрикат".Удобрение из них сделают почвенные организмы, когда его внесете, кстати они же (почвенные жители) позаботятся о фито санитарном состоянии. Вас беспокоит, наличие семян сорных растений, а именно их проростане. Вы правы так обязательно случится, если свежий навоз разложить на грядках, или на участке. Что бы этого не случилось навоз, в течении года, выдерживают в куче (желательно накрытой).Высокое содержание в навозе азота вызывает бурный процесс разложения (его еще называют перегоранием) в результате семена сорных трав теряют всхожесть. И не надо так уж переживать из за затраченных средств. Со своего участка Вы получите экологически чистый продукт, который ни в какое сравнение не идет с тем, что продают в магазине или на рынке."Органические" овощи и фрукты очень дороги в прямом о переносном смысле. Они источник вашего хорошего здоровья и долголетия. Да и по цене они очень дорогие. Скажем в США одно яблоко выращенное на органике стоит 50 долларов.(не килограмм, а именно одна штука).Что касается ЭМ препаратов то они эффективны только при наличии органики в почве. На истащенных почвах им просто не с чем"работать",и они благополучно умрут от голода.
     
  15. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Вы мульчируете только междурядья, а сами гребни остаются свободными? Ой, как мне это нравится! Земля прогреется к концу июня, а потом влагу сохранить можно и высоким окучиванием, и мульчей. Думаю, плодородие будет расти постепенно. Трудность для меня - найти столько мульчи.
    Попробовать можно на части участка, другую - под сидераты (картошку не сажать), третью часть - под внесение компоста.
     
Статус темы:
Закрыта.