1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    @shmiz, В Прокопьевске? Через ин-т?
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  2. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    в Новокузнецке. В Прокопьевске их нет.
     
  3. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    В прошлом году посеяла в апреле на картофельные грядки фацелию и горчицу. В 20-х числах посадили картофель, май был сухим и жарким, земля пористая, но сухая, поэтому пришлось сажать под лопату с поливом. Сидераты пожалела и оставила там, где они не попали под лопату. Срезала при первом окучивании. Результат считаю неудачным:
    Оптимальный срок посадки картошки для Подмосковья все-таки до 10 мая: грядка, посаженная в эти сроки дала неплохой урожай по сравнению с основными посадками. Земля пересохла, полив и июньские дожди положение не поправили. Отросшие сидераты затеняли всходы картофеля и они отставали в росте, пока не были срезаны. Не уверена в том, что в нашей полосе ранней весной нужно затенять грядки, их, скорее, нужно открывать от мульчи и прогревать. Посадки заглублять нельзя - корням холодно, плохо растут. Совет Бублика сажать картошку на глубину 12 см не для нашей зоны - такой тоскливой посадки ни до, ни после не видела.
    Из опыта последних трех лет самой удачной оказалась посадка в начале мая пророщенными глазками (на глубину 5-7 см с расстоянием 10см между ними) в борозду, сделанную мотыгой. Схема посадки сдвоенным рядом 10*5*20см + 1 ряд 10*5см через 30см от него (всего 3 борозды на одной грядке) дала в 2012 году отличный результат (с 20-25 кв. м. грядки 21 ведро картошки), но окучивать сдвоенный ряд неудобно. Однако, если один раз окучить, а потом сеном завалить, то будет неплохо.
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Целиком и полностью двумя руками...! Еще раз это подтверждает то, что любой совет или технологию следует применять или перенимать ТОЛЬКО с учетом не только своей природно-климатической зоны, но и местных условий произрастания.
    В прошлом году, как уже ранее писал, тоже имел очень положительный опыт выращивания картошки пророщенными глазками примерно с таким же размещением. А двурядную схему посадки применяю уже несколько лет, что пока хорошо себя показывает.
    Только малое междурядье у меня не 30, а 40 см. Это дает мне возможность окучить картошку в первый раз - каждый рядок, а во второй-третий - только с одной стороны (со стороны широкого междурядья), делая при этом приличные кучи.
    Мульча в междурядье и капельный полив - по вкусу, срокам и лени...
     
  5. Lidyxa
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355

    Lidyxa

    Живу здесь

    Lidyxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Кубань
    Здравствуйте! Может кто нибудь знает как бороться с травкой под названием свинорой? Он похлеще пырея у меня, корни как проволока и глушит все, живучий:(Буду очень благодарна за предложенные варианты:)Извиняюсь если такой вопрос уже был!
     
  6. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Lidyxa Добрый вечер. Как-то не задумывалась над названием этого сорняка. В наличии есть небольшая площадь этой дряни. Когда в первый год 2 грядки были просто забиты непонятной травкой, я плюнула на прополку и застелила их рубероидом. Края зажала кирпичами и убрала рубероид только весной. Земля была рыхлая и больше такого ковра я не наблюдала. Ну, а мелочь периодически пропалываю то здесь, то там. ;)
    В принципе я всегда так делаю. Если полоть нет желания - застелить, и не трогать в течении сезона.
     
  7. Lidyxa
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355

    Lidyxa

    Живу здесь

    Lidyxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Кубань
    Я как то тоже застелала картоном а сверху травой, но она все равно растёт:( Вот думаю может подрубить корни, пролить Байкалом и закрыть чем то опять на сезон.
     
  8. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Lidyxa, а какой слой картона? У меня под слоем гофрокартона (тот, что используют для упаковки) ничего не растет. Главное, чтоб свет не проникал.
    В течении последних 2х лет использую старые паласы на дорожках. Под них стелю 2 слоя газеты. Удобно. DSC02991.JPG Вот здесь виден небольшой кусочек дорожки:). Кстати, это тот самый кусок земли, что был под этой мерзкой травкой. Прошло уже лет... не, этот кусок 3 года назад разработался.
     
  9. Lidyxa
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355

    Lidyxa

    Живу здесь

    Lidyxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Кубань
    Я тоже брала упаковочный картон, но видимо мало пролежал. Я закрывала где то в сентябре (точно не помню),а на след. год в июне сажала рассаду помидор. Хотя местами её не было. Нужно ещё будет попробовать.
     
  10. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Попробуй закрыть по весне, и только следующей весной будет результат. Да, теряется 1год, но оно того стоит.
     
  11. Lidyxa
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355

    Lidyxa

    Живу здесь

    Lidyxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Кубань
    Спасибо:)да,лучше годик потерпеть, чем несколько лет "париться" ;)
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Я вывожу многолетние сорняки, так же при помощи мульчирования. Только использую разные материалы. Как уже писали, рубероид, черная пленка, темный плотный лутрасил - это один способ. Сейчас больше использую скошенную или выполотую траву, которую раскладываю на сорняки, предварительно их притоптав. Свежую - небольшим, 5-10см слоем, подсохшую (сено) - до 20см толщиной. Под траву, особенно свежевыполотую, бывает укладываю упаковочный картон без цветной печати.
     
  13. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну есть же кто-то, у кого этого добра и на пустую сорнячную землю хватает :ogo:... у меня постоянный дефицит травяной мульчи. Особенно по весне. К соседям бегаю за газоном кошенным, чтоб по грядкам хотя бы начальным слоем прикрыть.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    По весне травы наверно у всех нет. В нашей деревне первый укос в начале июня.
    Травы действительно много. Рядом с домом луг 20га, бесхозный. Скотины в деревне не осталось, коси сколько хочешь.
     
  15. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прям даже пожалела, что Вы не у меня в соседях ;)
     
Статус темы:
Закрыта.