1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    У каждого в мульче, видимо, свой любимый зверек :aga:. У кого муравьи, у кого слизняки, у кого мокрицы. У меня слизни.
     
  2. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Заводятся. Не триллионы, правда, но есть. Обнаружила их, когда собирала картошку, вместе с муравьями и сороконожками. Возможно, кстати, что именно сороконожкам (или правильно, кажется, их многоножками называть) я обязана тем, что мокрицы не разводятся в бешеном количестве.
    А чего им собственно не заводиться? Тепло, сыро, всегда есть, чего похомячить (ту же мульчу). Не знаю, чем они вредны, но картошка от них вроде не пострадала.
     
  3. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    А что у вас вся эта живность только под мульчой? У меня улитки есть везде, и роли не играет есть мульча или нет.
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Если в мульче и земле есть "звери", то там есть что жУвать. А это есть хорошо! :aga:
     
  5. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Поэтому я и сказал не "однозначно цель автора", а "зачастую цель автора", конечно не все лекторы жулики.

    Под спанбондом не заводятся особо, а другую мульчу я пока мало использую.
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Deppert, а как боретесь со слизяками?
    У меня еще и на дорожках трава - кошу триммером - так этим паразитам (слизням) раздолье, размножились ... ужас просто.
     

    Вложения:

    • Фото0741.jpg
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А никак. Ущерба никакого практически не приносят, ну поедят пару ягодок земляники, остальные то целые. Личинки майского жука и то больше урона принесли, погрызли под каждым картофельным кустом по 1-2 клубня.
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Сегодня, наконец-то, торжество провели "полевые испытания" хренотушки 3 в 1 - кислотность, освещённость и влажность. Ну, что сказать... Оказалось, что вода у нас кислая - pH 5, а земля ближе к 7. При "соединении" этих двух ингредиентов, то бишь поливе, почва получается слабокислой. Сижу, чешу репу - мне теперь воду перед поливом раскислять/защелачивать? И как это делается, да ещё в объёме двух кубов? :faq:
    По остальным показателям, ежели интересно, - влажность в норме (слава капельному поливу!), освещённость зашкаливает (надо ставить защитную сетку)
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Та хай будэ, як говОрят у нас у Мариуполи... Ящерицы, мыши, лягушки, прочая живность. по мне, чем больше по разнообразию и количеству - тем лучше.
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Если бы...
    Клубнику сожрали практически всю -"понадкусывали". Не едят только землянику лесную - только ее на будущий год и оставим.
    Капусту не сажаем - в каждом кочане сидит по несколько этих тварей. По-моему, они оттуда и не вылазят - хорошо, влажно, жратва под боком...
    Помидоры -тоже самое. Надкусывают самые спелые. В некоторых остаются жить. Причем сливки не едят - бычье сердце, большие розовые, желтые...
    Ниже фотки - сегодня в 7 утра. Помидоры вчера перед дождем (у нас неделю дождей обещают) собрали по-максимуму, а начавшие чернеть я оставлял на грядке - чтобы потом собрать и выкинуть. Да не успел - дождик хлынул. Вот, заснял утрешнее пиршество.
    Раньше, когда огород копали (5 лет назад) - слизней было ощутимо меньше. Решил задать вопрос в этой теме - может, кто посоветует?
     

    Вложения:

    • DSC03196.JPG
    • DSC03189.JPG
    • DSC03193.JPG
    • DSC03194.JPG
  11. Rabindranat
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467

    Rabindranat

    Живу здесь

    Rabindranat

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Воронеж, дача в Семилукском районе
    Dump1964, вот это зверюги. Сроду не знала, что слизни жрут помидоры.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Еще как жрут. Особенно если треснул немного.
    Пока это единственный минус "бесперекопной" технологии
     
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Ребята, ну, не правильно думать, что при переходе на другую "систему" возделывания земли, будет всё без проблем. Проблемы будут и много! Ведь происходят изменения в земле, в окружающей Природе, в ваших головах и т. д. Когда это было, что при изменениях, причём достаточно глобальных, не было косяков? ;)
    И хищники новые появятся, и в бОльшем количестве, и полезная живность будет. Со временем соотношение вредных/полезных стабилизируется, земля восстановится и будут у вас урожаи и спокойствие :) Просто не надо торопиться
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Sly Fox,
    Да 5 уж прошло, как я написал - минус пока единственный. Но неприятный. Может, у кого-то такие же проблемы и есть опыт борьбы со "зверюгами"
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    У меня слизни появились в этом году впервые и то по моей собственной вине - расплодились в капусте, которая были прикрыта нетканкой. При условии, что я туда (под нетканку) заглядывала раз в неделю, то раздолье у них могло там быть хорошее. Слизням не повезло, что я вовремя (для себя) заглянула. Была испорчена только пекинка, до белокочанной добраться не успели. Что я сделала? Как уже писала - отодвинула мульчу (солому) см на 10 от каждой капустины и просыпала вокруг каждого кочана золой. На всякий случай, насыпала и по периметру грядки. А, на капусту тоже попылила, в смысле на самих слизняков. Белокочанка стоит чистейшая (ттт)
    Почему развелись слизни в моей капусте? Предполагаю потому, что я накосячила с поливом. Мульча бережёт влагу? Бережёт! Нетканка помогает сохранить прохладу и опять же влагу? Помогает! Надо было уменьшить полив? Надо! А я не уменьшила! Вот и получила результат ;) Слизни появились в начале июня и тогда же и закончились :)
    Дальше. В этом году совершенно не занималась клубникой. Вообще! Даже не пропалывала и "каплю" не положила. Сорняки стояли выше пояса. Ягод было много, а слизней - ни одного! Почему? Ведь тень и влага под сорняками была! Но полива не было. Вероятно, там образовался свой микроклимат, который позволил и ягодам созреть и слизнякам не дал появиться.
    Остальные грядки у меня под мульчей, толщиной от 15 см (изначально от 20). Что там в ней и под ней - не знаю. В прошлом году, случайно, заглянула, ахнула, с истерическими воплями прилетала на форум, выслушала Водопада, получила дюль от Асеменыча и, успокоенная, живу дальше :super:
    Так, что ОЗ - это в первую очередь моСК и понимание процесса, а всё остальное - второстепенно ;)
     
Статус темы:
Закрыта.