1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Золой от угля или пеплом от дров?
     
  2. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Древесная зола из печки
    В начале осени и в конце весны топим только дровами. Зимой растапливаем печь, если погасла, тоже дровами. Перед засыпкой угля, вычищаю поддувало, т. е. собираю древесную золу.
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Ясно. Тоже сыпал пепел от дров - до первого дождя или даже обильной росы. Потом ползают и не замечают. Вот золой от угля (она остренькая такая) посыпать не пробовал - нет ее у меня.
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Практически все средства для ОЗ - до первого дождя или другой влаги. Поэтому не один раз уже говорилось - эта "секта" совсем не для ленивых ;)
    К золе можно добавлять толчёный уголь или просто мелкие угольки, которые не так быстро "растворяются".
    Яичная молотая скорлупа помогает замечательно. Всё, что колется и режется подходит. Включаем моСК :aga:
    А вот угольную золу я бы не сыпала... Зачем землю засорять лишне?
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Когда наш дом был еще цел, около него был очень небольшой огородик. Десятки лет его дважды год перекапывали. И вот лет 25 назад у нас и у всех соседей появились слизни. Море слизней! Мешали они или нет, я не помню. Наверное мешали, т. к. все кинулись с ними бороться разными способами. В основном, что помню - вдоль дорожек и в местах слизневой дислокации сыпали известь. Так продолжалось несколько лет. Слизневая тема закрылась. То ли люди их победили, то ли вредить они перестали - не помню. Но с копанием это я никак не могу связать.
    Потом я перестал копать - узкие грядки, мульча, трава и пр. Слизни никуда не делись. И на даче их тоже, вероятно, много. Наверное они что-то там едят, а может даже и помидоры тырят... Но у меня, вместе со слизнями, живут еще много всякой хрени - мыши, ящериц море, жуки, червяки и пр., и пр., и пр... Это я связываю с ОЗ.
    Интересный бывает у людей подход, когда ОЗ принимется как какая-то панацея. Вот перешел на ОЗ - должны все проблемы порешаться... Не порешаются. Они просто станут другими по качеству. А кто утверждает, что порешаются - это безответственный человек, информации которой не стоит сильно доверять.
    У моего почти соседа-ОЗешника дрозды вишню обклевали - это потому, что он ОЗшник?
    Ну да, про ОЗ вы не говорите, вы сказали про просто "не копаем", на фото видно, что реальная мульча отсутствует, а слизни грызут больные помидоры. А были бы здоровые - грызли бы, наверное, меньше. А почему они больные? Это уже к вам вопрос.
    Есть такой хороший и реальный прием - раскладывать весной по помидорным и картофельным грядкам резаный картофель для отвлечения колорадского жука. На вашем фото с помидорами нет ли ответа на ваш вопрос?
    Уже давно писал на форуме, что когда-то давно высадили рассаду помидор 180 штук 3-мя способами:
    1. С просто перегноем. 2. С перегноем и биогумусом. 3. С перегноем, биогумусом и Сиянием-2.
    И больше ничем их не обрабатывали. Все остальное было одинаковым.
    Жук накинулся на них со всей своей революционной ненавистью. В 1-м варианте он почти уничтожил 25% растений. Во 2-м - 15. В 3-м - 0!
    Может наше беда в том, что мы что-то делаем не в полном объеме, бессистемно и не регулярно. А желаем от этого по полной? А бывает ли так?
    Не копать - это не ОЗ. Это просто не копать. Мульча, как и ее отсутствие, - это может быть и не ОЗ или не совсем ОЗ. А вот помидоры в таком состоянии - это мало похоже на ОЗ.
    Поверьте пожалуйста, я совсем тут не критиканствую и не бурчу по-стариковски. Я просто про себя вслух размышляю. И при чем тут "не копать" и слизни - не понимаю.
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    При перекопке вымерзают их яйца - какая-то часть. Слизни были и раньше. Просто сейчас их стало гораздо больше. Причины я понимаю. Просто спрогсил - у кого есть опыт борьбы с ними.
    "Помидоры вчера перед дождем (у нас неделю дождей обещают) собрали по-максимуму, а начавшие чернеть я оставлял на грядке - чтобы потом собрать и выкинуть. Да не успел - дождик хлынул."
     
  7. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Вот я там почитала, сям почитала, а как понять что надо делать для "полного объема" мне новичку? Ведь очень не хочется тратить полжизни для понимания того, что другие уже поняли. Где узреть список мероприятий "полного ОЗ"? Конечно от того как и когда делать тоже много зависит, но мне хотя бы обзорно понять весь комплекс. :|:
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Надо понять не "что" делать, а "как" и "почему". Тогда легче пойдёт ;)
    У меня ушло два года на это понимание
     
  9. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А если я тугодум то мне не светит? :)] И как понять что я достигла "полного" ОЗ?
    Тут совсем прозрачно Асеменыч выразился: "Там было сказано, что внедрение ОЗ в хозяйстве требует исключительной последовательности и высокой технологической дисциплины!"
    Выражение "технологическая дисциплина" подразумевает технологию. Вот она меня интересует.
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    А что такое "полное ОЗ"? :|:
    Думаю, что в хозяйствах и на дачах технологии по любому разные. И даже на каждом участке они разные, не говоря уже о разных регионах :)
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Ребята! А между прочим очень интересный вопрос! Если копнуть поглубже... действительно, а что такое ОЗ? Что есть ОЗ, а что нет? И ни один Водопад, даже 2, на этот вопрос не ответит. Я так думаю.
    И часто думаю. И в литературе хаос по этому вопросу.
    Давайте проведем аналогию. Вот я хочу изучить, скажем, химию... Или физику... Лисичкин тут, наверное, погрустнеет. Сколько времени у меня это займет? Если серьезно, то и жизни не хватит. Так?
    Но это еще не все. Чем дальше в лес, тем толще партизаны... А этих физик, химий - тоже куча! Разве нет?
    Химия - органическая и не..., коллоидная, аналитическая и пр., а физик... тоже много. Пока я учу что-то сейчас, это уже успевает устаревать, меняться, заменяться, развиваться. Что было хорошо вчера, сегодня уже нет.
    Помню в школе за время моей учебы сдвигались сроки по появлению человека на земле, модели атома и еще чего-то там.
    А все эти физики и химии переплетены еще и с математиками, астрономиями, биологиями и пр... Убиться можно!
    Что такое ОЗ? Да никто не знает. Одних названий куча - до чего-то там заумно-невнятного у Бублика с Гридчиным. А систем ОЗ сколько? Да тоже куча целая.
    Поэтому для меня последовательность - это следование методам и принципам, технологическим приемам СВОЕЙ школы, своего уровня практики, своей принятой для себя пока технологии. Курдюмов пишет одно (а какой Курдюмов - ранний или поздний?), Анненков писал другое, но чуть похожее, а там идут Кузнецов, Бублик, центр Сияние и пр. И несть им числа! Разные термины, понятия, названия, приемы, орудия... И это здорово! только вот запутаться можно...
    Для меня ОЗ - это система мероприятий по восстановлению сначала, а потом и развитию почвенного комплекса в частности и всего миниагроценоза на отдельном взятом участке.
    Для этого нужно какое-никакое понимание процессов и понятий в почве, на почве, в животном и растительном мире происходящих, т. е. знания почвоведения, агрономии (разная тоже штука и противоречивая), ботаники, физиологии растений, зоологии во всей ее разнообразии и др.
    Вот если я создам себе в сознании какую-то действующую в настоящее время модель (и только модель - истинного мы создать не можем, даже наука от этого давно уже отказалась) - тогда в соответствии с этой моделью я и разрабатываю свои технологические карты и мероприятия, собираю орудия труда, препараты и пр.
    Модели должны развиваться, меняться, ломаться - мы не должны стоять на месте. Вместе с ними должны видоизменяться и технологические карты, приемы, орудия, препараты и пр.
    Можно начитаться-нахвататься всего у всех и сделать винегрет (как Ералаш у Михалкова-деда в стихотворении), а можно на основе этого винегрета создать свою модель, пусть сначала шаткую и неумелую, но модель. И из этого исходить. И это будет правильно, это будет прогресс. Все определяется динамикой процесса, а не моментальным стоп-кадром. Мизер у одного может значить и быть важнее чего-то крупного у другого. Да так часто и бывает.
    Есть хорошая фраза в одной уважаемой мною книге: до какого правила дошли, по такому правилу и живите. У меня свое ОЗ, а у Водопада, Лисички. т Л. (с родней закрутилась) и других пр. свое. Во многом они похожи, в чем-то друг другу противоречат. Я тоже над этим думал. Но наши действия (или бездействия) укладываются в то определение ОЗ, которое я себе создал и пока принимаю (см. выше).
    Где-то мы можем что-то упускать, где-то полениться, пораздолбайничать, ошибаться, чего-то не знать, упустить, ушами прохлопать, не угадать... (и пр.) Но основное направление развития примерно такое. Главное на месте не стоять и не бояться.
    Опять я ни о чем и забубенно... Тетьки, простите меня, пожалуйста!

    ПЫС. ПЫС. А если кто скажет, что он понял, что такое ОЗ, я ему, бедолаге, ни в жизть не поверю! Для меня это будет означать, что сей индивидуй остановился в своем развитии. Для будет авторитетно звучать: ПОКА ПОНЯЛ. А согласен я с этим буду или нет - это другой вопрос. И х. е. з. - кто же из нас прав...
    Правда, Лисичка? (она на меня сейчас постоянно ругается)
     
  12. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Ну это я отсюда как бы резюмировала
    Вот мне и захотелось узнать каков набор достаточных и необходимых признаков ОЗ, что бы держать за ориентир и к этим уже мероприятиям прикладывать понимание.
     
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    А Ваше мнение какое - что такое полное ОЗ? :)
    Ко мне пришло частичное понимание, но сказать, что такое полное ОЗ - не, не могу, кроме ХЗ :)]
     
  14. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Это я заметила. А из всего текста ниже сделала вывод еще и анархия присутствует. :)]
    Вот она мне и нужна!
    Да уж. Математика тоже сначала была философией. Одна вода и ничего конкретного. Но не все кто рассуждал смогли что-то поменять и внести вклад. Многие наоборот уводили мысль далеко в тупиковые дебри.

    ОЗ сейчас в зачаточном состоянии это ясно. Но мне для начала нужна чужая модель. Мне нужна эта телега в которую я могла бы впрячься. :)] (о загнула)
    Я не могу без практики обогатиться пониманием. Мне нужны начальные рецепты. Это как в кулинарии. 20 лет назад мне нужны были рецепты и только теперь я сама могу их создавать. А их никто не хочет давать.

    Сейчас у меня куча целины послестроечной и дальше сидерации я смутно представляю чем буду заниматься.
     
  15. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Для меня ОЗ сейчас это результат, то что я хочу получить в итоге.
    Желаемый результат:
    выращивать вкусную и полезную еду, что подразумевает:
    - не использовать минеральные удобрения,
    - свести к минимуму хим защиту от болезней и вредителей (в идеале вообще не использовать)
    что подразумевает:
    - вести свое маленькое земледелие так, чтобы растения сами добывали еду и защищались от болезней.
    - а также создать условия для насекомых и животных защитников. Что подразумевает...

    А дальше тут надо бы конкретный список.
     
Статус темы:
Закрыта.