1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Это все хотят. А вы понимаете примерный механизм, чем хим. удобрения могут мешать вашему желанию, а копка и пр? Вы понимаете примерное состояние вашей земли - что в ней и что с ней? хотя бы примерно-приблизительно.
    Вы можете себе словами вслух произнести (а не мыслями только) что дают сидераты, что делают микро и не микро организмы, как происходит питание растений - воздушное, мелко и глубоко земное? Пусть простенько. Но скажите себе это вслух.
    Вот когда вы все это себе скажете, тогда вам будет уже легче отвечать на свои же вопросы. И вам, может быть, захочется всего лишь что-то уточнить или в чем-то убедиться.
    Так вы создадите свою систему для вашего теперешнего уровня. И эта система будет работать. Потому, что вы ее понимаете.
    Потом вы узнаете еще что-то и еще что-то, тогда просто внесете коррективы. Я так тоже делал.
    Но мне было легче - я биолог по образованию, всю жизнь с детства огородник (как же я это ненавидел!), был любознательным и противным, пытался все понять и рационализировать.
    Давно уже - на ВУО в 2011 г (наверное) приводил свои заметки по обработке почвы (несколько способов), по мульчированию, поливам-подкормкам. Если вам это интересно - можете найти. Много было у Водопада.
    Я начитался раннего Курдюмова - про умный огород. Если убрать бровадно-заигрывающий тон, шапкозакидательство и еще некоторые восторженные моменты - вполне ничего. Там меня интересовало как раз механизм питания, создания структуры почвы и пр. Функции и роль микроорганизмов. Мне важно было понять, что происходит при этом и этом, и что будет, если я сделаю это и то. Или не сделаю.
    Вот так постепенно что-то прибавлялось или убывалось, что-то менялось. Радовалось, переживалось, ошибалось. Много сначала взял у Анненкова.
    И с теплотой и ностальгией вспоминаю уже тогдашние переживания, радость, удивление, вдохновение, какую-то дерзость, энтузизизм... Это теперь как-то стало все уже слишком размеренно, проторено, даже скучновато. И как я часто завидую сейчас тем, кто только начинает!
    Я опять не про то?
     
  2. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    У нас их тоже очень много. Везде. Даже городской асфальт весь блестит. Погода сложилась для них благоприятной. Снег упал на мокрую землю, потом еще очень много снега. Вода грунтовая подошла. Слизняковый рай. Единственный способ при таком количестве просто собирать. Надеюсь, что в этом году сначала заморозок будет, а потом уже и снег. К сожалению ни ящерка, ни тем более лягушка ко мне не придут. Пусть хоть самое что ни на есть органическое земледелие у меня будет. Центр, пусть небольшого, городка.
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Поделюсь тогда я опытом. Собирать и топтать - есс-но.
    + ловушки - куски досок, шифера, картона... с проверкой раз в неск. дней - по погоде.
    + - самое главное - НАШАТЫРЬ. Буквально несколько капель - и слизень готов.
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если убрать "религиозную" часть, то лучше всего популяризацией занимаются продАвцы. Их, как я понимаю два - Байкал ЭМ и КО (Арго) и Сияния ЭМ и КО. У Арго - замечательные брошюры, у Сияния - очень хороший сайт, потрясающие видеосеминары. Я пользуюсь продукцией Арго, правда, все равно почти ничего не делаю, но читаю и смотрю обоих (обеих) с удовольствием). Вчера совершила набег на магазин, у аргонавтов новинка - ГуматЭм, а мне его уже нахвалили, те кто пользовался в этом году, я хватанула две бутылки:aga:. ​
     
  5. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Имитация севооборота через компост:

    А вот такой вопрос: можно ли грунт с грядок полностью убирать в уголок, а потом его в компост, слои зелени перестилать ? А на его место в грядки свежий компостик укладывать?
    Не будет ли заражена вся компостная куча всякой заразой, которая живет в грядках ?
     
  6. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Это ж сколько работы, даже на 6 сотках :ogo:
    А что у Вас с землёй, что спрашиваете про какую-то заразу?
     
  7. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Зараза, имеется ввиду, болезни растений - микробы, грибки и т. д., которые остаются в грунте. Ведь нельзя же постоянно сажать на одном месте томаты, картошку, морковку, редьку и т. д. Там, всякие черные ножки, мучнистая роса, фитофтора, фузариоз и т. д. Думаю, Вы понимаете, о чем я. Т. е., если на 5 грядках будут жить свои "заразы", а потом все это перегнать через компост, то не распространю ли я все болезни разом в компосте ?) А то вместо пользы получу рассадник заразы)

    Хотя у меня сейчас кабачки и тыквы растут на прошлогоднем компосте (органика+землеглина+байкалы), плюс к этому имеется набитый полностью двухкубовый компостник этого года. И в запасе имеется 4 куба грунта, который появился после выкопки парковки под машину.

    Грунт есть, место для компостирования есть. Вопрос лишь в том, как стерилизовать грунт от овощных болезней. Химию применять не собираюсь.
    Можно ли грунты из грядок перегонять для очистки через компост !?

    P. S. может как-то сложно и непонятно излагаю, но я начинающий садовод.
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Pavel-79, я Вас и спросила - что у Вас с землёй? УЖЕ есть проблемы с "заразами" или они гипотетические?
    Я понимаю, что лучше переспать, чем недоесть, но паранойя тоже излишня...
    От болячек Вы грунт не стерилизуете. Ну, может на какое-то время - да. Но, Вы же не сможете стерилизовать воздух и окружающую среду вокруг Вашего участка? Та же фита "гуляет" по воздуху и если у Вас создадутся условия для её распространения, то никакая стерилизация не поможет. К тому же, стерилизация грунта убьёт и всех полезных и бесполезных/вредных микроорганизмов.
    Если я правильно помню, то в компостной куче за три года "уходят" даже семена сорняков. Возможно, получится и от "зараз" избавиться. Но, если честно, не вижу никакого смысла в этом. Вы собираетесь сделать охренительно большую работу и потом Вас будет ждать разочарование в ОЗ.
    Вы правильно пишете:
    Для этого и существует севооборот. А если туда включить и посев сидератов, то не надо будет таскать кубометры землю туды-сюды :)
    Могу ещё тысячу раз повторить - не надо торопиться! За один сезон Вы не сделаете землю и не образуется у Вас на участке природный биоценоз:)
     
  9. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо за ответ и совет.
    Значит мои опасения "наперед" были излишни.
    Делаем грядочки, меняем растения, и продолжаем их кормить компостом.
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    А если ещё найдёте частника-производителя биогумуса, то будет почти полная эйфория :super:
     
  11. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Вот тут уж я сам постараюсь. Для того дачу и покупал, чтобы ставить на ней садовые эксперименты.
    P. S. на днях первый раз постриг кизильник. Опыт выращивания его из семян прошел успешно - растет примерно 90 кустов. Так же в череночнике принялись черенки (воткнул в землю весной 110 черенков, сколько живо посчитаю в сентябре - из-за травы рассады кизильника не видно. Но оно и к лучшему, меньше испарений влаги)
     
  12. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.345

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.345
    Адрес:
    Самара
    Pavel-79 а зачем вам столько кизильника:close: А я вот по Курдюмову закрыла всю землю лугом/газоном, осталось под "еду " меньше сотки
     
  13. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Кизильник блестящий, я из него живую изгородь высотой 1,2 метра сделаю, растет в 2 ряда. Будет отгораживать зону отдыха (примерно 4-4,5 сотки) от огородной. Проход в огород будет сделан через арку с клематисами.
     
  14. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Насколько я поняла из прочитанного - компост это уже наполовину съеденая еда, и лучше когда компост на грядке зреет. Опять же не таскать туда сюда. У меня сейчас правда тоже куча компостная есть, но это от того что грядок нет пока.
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Кур заведите. Серьёзно.
     
Статус темы:
Закрыта.