1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Vodopad, а куры едят слизней?
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Мокрицы - это сухопутные раки. Настоящие раки из отряда равноногих. Дышат они жабрами. Правда, жабры эти слегка видоизменились, чтобы можно было дышать воздухом, но сухой воздух для них губителен. Поэтому, мульча - это настоящий рай для них. Здесь созданы стабильные условия полусуши-полуводы. Высокая влажность, сглаженные колебания температуры. И полно пищи. А питаются они преимущественно растительными останками. Так что, вовсе не удивительно, что их у Вас расплодилось выше всякой меры. Хорошо это или плохо? С одной стороны, хорошо. Ведь, мокрицы перерабатывают растительный опад, постепенно превращая его в гумус, подобно тысячам видов других полезных почвенных обитателей. Однако, мокрицы иногда могут и не побрезговать живыми растениями. Это, конечно, неприятно... Тем не менее, я бы не стал паниковать по этому поводу. Пока запасы мульчи не иссякают, пользы от мокриц гораздо больше, чем вреда. Единственное, что должно насторожить, это чрезмерное увеличение популяции. Чрезмерное, при котором нарушен естественный баланс с численностью других обитателей почвы. Такое вполне бывает при переходе на новые методы хозяйствования, когда новый биоценоз ещё не сформирвался. Вполне возможно, что через год-другой мокриц станет не так много.

    Они их обожают! И становятся такие же жирные и лоснящиеся, как и сами слизни.
     
  3. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Это из личного опыта? Я просто как то в сомнениях, по поводу их любви копать. У меня у соседа в загородке куры, так на этом участке нет ни травинки, земля голая абсолютно. Другой выпускает попастись так земля из под лап летит! Я вот тоже бы хотела курочек, но гулять им место будет только по огороду, как то страшно, что вся моя трава превратиться в раскопки и раскиданные грядки... Иэх, где же найти гармонию в энтом мире?
     
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Так вот куда мои слизни делись :ogo: - в заборе лаз был и соседские куры лазали часто.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pavel-79, вам нужно обязательно понять разницу между грунтом и плодородкой, грунт - то, что находилось под плодородным слоем ниже 30-40 см, как правило, не содержит гумуса в составе и не подходит для выращивания чего либо - не перепутайте. "ДетЯм - мороженное, бабе - цветы" :aga:.
     
  6. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    Татуся, с вами согласен. Но, я отдаю себе отчет между анаэробной глиной и плодородным субстратом.
    Как ни крути, развивая дискуссии на сотни страниц, в конечном итоге придем к одному: и то и другое является грунтом, как и гранит с базальтом. Пусть будет попроще - земля. Набор химических микроэлементов вкупе с засильем бактериями)
    Вот именно про засилье этих мелких и оксигенодоступность я и говорил)
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Они сначала склёвывают всех вредителей, потом принимаются за растения, а потом уже начинают рыть землю и ворошить кучи растительных останков. Поэтому, важно не давать им полную свободу, выпустил на полчаса-час, и обратно в загон. Куры, хоть и дуры, но очень быстро привыкают к определённым действиям и скоро сами будут весело бежать с "пастбища" "домой". Я своих сейчас не выпускаю, потому что собаки носятся по огороду. А раньше ходили, особенно осенью, когда уже нечего беречь. Кстати, капусту, например, они, почему-то, не ели. Поэтому, я их смело оставлял на картофельно-капустном участке. А ещё была серая хохлатая курица, совсем ручная, её можно было отнести куда угодно и оставить. Она спокойно рылась в земле, не отходя больше 10 метров от того места, а потом я приходил и забирал её.
     
  8. Яринна
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139

    Яринна

    Участник

    Яринна

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Курск
    У нас куры слопали капусту в первую очередь, а потом остальную траву. Хотя я их кормила хорошо. И декоративную капусту оч. любили. Эта капуста осенью уже высокая становится, так курица на верхушке сидела, как попугай на боковине клетки и клевала остатки зелени. А слизней игнорировали, хотя я их приучала - специально приносила и под нос совала.
     
  9. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Вот и я всё думу гадаю, потому как чужие когда прорываются ко мне и помидорами не брезгуют и другие овощи уважают, мож потому как чувствуют себя захватчиками:aga:. А своих воспитывать с детства... эх жаль что собаки не едят эту живность, летом предлагала своей и колорада и хруща, лекцию прочитала о их калорийности и как в Азии их почитают за деликатес, впустую:(А вот овчара моя любила огурчики похрумкать, присоединяясь к отряду вредителей! :)
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Странные какие-то куры... Мои дерутся из-за слизней.
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я читала, что иногда приходится приучать, нужно несколько раз взять силизней и подмешать в еду. Тогда куры поймут, что это тоже еда и будут сами их есть. Некоторые цесарки, пишут, игнорируют колорадских жуков, тоже приучают:aga:.
     
  12. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Как хорошо, что я заглянула в эту тему! Моя проблема обсуждается! В п/к теплице мульча из травы первый год, первый год появилась совка озимая. Что делать? Грызет совка здоровые томаты, лежащие на земле (мульче). Я развесила приманки с пивом. Но, видимо, не вовремя, уже бабочки отложили кладки и вывелись гусеницы. Я собираю гусениц вручную из-под мульчи. Надо ли перекапывать землю на зиму, чтоб померзли куколки совки? Померзнут ли, если теплица закрыта зимой? Что делать весной? Пивные ловушки?
     
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Я не перекапывала. Помидоры сажала на другое место в этом году.
    Вчера разговорилась с соседкой по улице, её огород от моего метрах в 400-500. Говорит, что у неё совки почти нет, 2-3 помидорины за сезон с дырками находит. Хотя, насколько я знаю, они особо не заморачиваются разглядыванием - собрали и закрутили сразу. Может у них помидоры сразу с мясцом идут? :aga:
     
  14. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Может, я зря волнуюсь... Раньше вредителей было меньше, стал увеличиваться урожай - выросло число вредителей. Стала вносить перегной, мульчу - появилась совка. Слизни, конечно, тоже в бОльшем количестве этим дождливым летом. Насколько совка может размножиться? Сейчас потери незначительные - около 10 томатиков.
    У меня ещё вопрос. Что сильнее промерзает зимой: земля под снегом на улице или земля без снега в закрытой п/к теплице?
    На фото - совка озимая и "следы погрыза", пивная приманка, мульча в теплице.
     

    Вложения:

    • DSC07054.JPG
    • DSC07073.JPG
    • DSC06962.JPG
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    У меня нет теплицы и точно ответить не смогу. Предполагаю, что сильней промёрзнет в теплице - там будет такая же температура, как и за бортом.
    У нас другие следы - просто дырка, а уже внутри обнаруживается "столовая"
    По мне - несколько высоковато для летающих. У нас подвешены консервные банки, т. е. высота стенки ~ 5-6 см

    IMGP3464-1.jpg

    Наверху, почти по центру банка попала в кадр :)
     
Статус темы:
Закрыта.