1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Записки юного строителя

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Okova, 13.08.13.

  1. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Брусок есть) Я тоже думаю, что все нормально будет!) Ну хоть что-то должно же быть нормально:)]
     
  2. Tehno1
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tehno1

    Участник

    Tehno1

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вставлю свои 5 копеек:
    При строительстве дома одной из статей расхода становится крепеж. Это всё начиная от шпилек и до обычных саморезов, покупаемых килограммами. Это и глухари, и компенсаторы, и подвесы балок, лебедки, тросы, наждачная бумага, кисти и т. д. и т. д. Брали и берем мы все это добро тут http://krepegik.ru/main.html. Работают там Эдуард и Александр. Очень приятные, знающие, ответственные люди. Розничная точка у них на строй рынке за БайкЛэндом на можайке, где они сами и торгуют.
    Насчет скидок и цен: разница 20 рублей на метре кровли - почти шесть тысяч рублей на всю крышу. На общем фоне - да, не очень много, но это куб доски. Если лишний телефонный звонок приносит мне экономию в шесть тысяч, то я считаю это выгодным. На круг - тысяч 50 это нам уже обеспечило. А это уже деньги.
     
  3. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хорошо если ваша ссылка нет только дает экономию по финансам но и по логистике и времени. Не всегда цена это определяющее. Хотя тоже вовремя понял что крепеж уйдет всегда поэтому беру саморезы коробками.
     
  4. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Ну это же не всем удобно!) Понятное дело, что из Серпухова не поедешь на можайку за саморезами) Это для тех, кто мимо проезжает, либо строится недалеко. Просто хороший магазинчик=)
     
  5. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые! Нужен ваш совет)
    Закончили мы на выходных ставить балки первого этажа, некоторые из них использовались для строительных лесов и стояли под дождем. Они теперь имеют серый оттенок. На этих выходных мы хотим покрывать балки первого этажа каким-нибудь антисептиком, но предварительно убрать эту серость. Как быть? Пройти их шкуркой и покрыть антисептиком или как лучше сделать?
     
  6. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Okova, я покрывал Неомидом 430, не шкурил, поскольку они всеравно скроются под досками пола, соответсвенно, если некоторые посерели, то этого никто не увидит. На конструктивную прочность серость критически не повлияет, лучше отследите нет ли подгнивших балок.
     
  7. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Балки все новенькие, как вчера сделанные)
    только несколько посерели. Я боюсь, чтобы грибок не пошел, поэтому и спрашиваю
     
  8. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не перживайте. Будете жить и топить - будет сухо. А без воды никто жить не может. Даже грибы.
     
  9. YanKorshunov
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73

    YanKorshunov

    Участник

    YanKorshunov

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Я скрытые конструкции покрываю "Сенеж огнебио проф". Продавцы говорят, что он единственный сертифицированный по 1 категории пожаробезопасности.
    Конечно, я не питаю иллюзий. Загорит, так и сгорит, но все же...
    Отбеливать доски смысла особенного нет, пропитка сама остановит гниение. Хотя Сагус в качестве отбеливателя мне очень понравился. Зверь.
     
  10. Яна26
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    1.491

    Яна26

    Живу здесь

    Яна26

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    1.491
    Адрес:
    Москва
    Okova, очень понравилась Ваша тема 7 страниц прочитала разом. Мы начали строиться в этом году, читала вашу тему по заливке фундамента, сразу про свою заливку вспомнила...я думала это только у нас так бывает:)). Все, что касается фундамента вспоминаю как страшный сон. Ну как говорится должно же было в чем то повезти - повезло со сборщиками дома. Не устою поражаться сколько вы всего делаете сами (нужно с вас брать пример). Удачи Вам в стройке, буду следить за темой...
     
  11. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Этой ерундой я раньше покрывал дерево. У меня вообще весь профбрус им покрыт был еще до сборки и первой покраски (всего у меня 5 слоев окраски :)). Сейчас еще литров десять сенежа в бытовке стоит. Расскажу как принял решение отказаться от него в пользу медьсодержащих антисептиков, в бхм и неомидов (430 и 440).
    Как эксперимент покрывал сенежом огнебиопроф дерево, стоящее на улице, бруски, скамейку, стол итд. Через год смывало полностью и начинало не то что чернеть, но и подгнивать, там где самые суровые условия - с крыши лило прямо на дерево.
    То есть он легко вымывается на открытом воздухе-один год максимум. Таким образом, применение возможно только под крышей или с последующим немедленным покрытием другим составом для защиты самого Сенежа.
    Далее по огнезащитным свойствам. Любой антипирен работает не более 5 лет, даже с условием того, что он не вымывается, а находится в сухом месте.
    Далее, задумавшись, как всегда обратился к опыту нашему и западному, оказалось, что наиболее стойкие антисептики содержат в составе медь (хм, хм-11, бхм, неомид и др.), в штатах если присмотритесь доски тоже зеленые (это медьсодержащие антисептики), посмотреть хотя бы на их импрегнированную террасную доску-хуже условий эксплуатации для дерева (годами в горизонтальном положении под дождями-снегами) не придумаешь.
    То есть единственные действительно работающие и стоящие не космических денег антисептики -медьсодержащие. Причем с претензией на невымываемость в тяжелых условиях такими антисептиками пропитывают столбы для линий электропередач, причалы итд. Думаю, аргументировал, а вообще жалко денег, что на сенеж огнебио проф спустил-литров 120-130 точно ушло в начале работ на обработку :).
     
  12. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Дом обработан Сенежем- 2 раза огнебио и 3 раза потом "сосной". Выпилили окна - двери и эти бревнышки остались лежать возле забора до лучших времен. Прошло 2 года - бревна как новые. Ни синевы ни плесени - гнили. Но надо отметить, что в некоторых местах (на крыльце) почему то краска вспучивается. Пришлось шлифануть и прокрасить заново (в 1 слой) А так все нормально. Дом под крышей.
     
  13. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня такие же бревна ни покрытые ничем точно так же сохранились. Знаете почему? Сухость и проветривание. И антисептик тут уже не рулит
     
  14. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Мы вот не покрывали никакой огнебиозащитой. Брат отговорил меня=) Любая древесина сгниет со временем, только интересно, как строили дома наши деды, что они до сих пор стоят! Мой дед ничем не пропитывал, а просто красил снаружи краской, которая на тот момент была в продаже. Выбирать не приходилось. Дому уже больше 60ти лет и стоит железобетонно, только полы в одной комнате меняли в прошлом году!)
     
  15. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тут вопрос больше не о том как строили деды а о том что огнебио надо обновлять так что ее использование это зарывание денег