1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Записки юного строителя

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Okova, 13.08.13.

  1. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    А зачем вообще использовать огнебио? только на случай "вдруг загорится"?
     
  2. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А этот вопрос и меня мучает. От пожара, ТТТ, не защитит вообще. А от окурка и так не загорится. Поэтому назначение этого средства для меня загадка.
     
  3. YanKorshunov
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73

    YanKorshunov

    Участник

    YanKorshunov

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    У меня соображения такие. Как я и говорил, я не питаю иллюзий (загорит - и сгорит), и знаю, что есть дома, которые лет 100 стоят без пропиток в непростых условиях (я сам именно в таком родился). Дом был вообще штатно покрыт рубероидом и ничего, жили.
    Но времена изменились, технологии строительства другие. Появились мощные электроприборы, которых не было 100 лет назад, появились источники влаги внутри дома (санузлы), которых нет в старых домах, да и постройка дома длится не месяц "всей деревней", как раньше, а годами, постепенно, потому что много соблазнов и есть возможность использовать их, но не хочется торопиться, хочется этим процессом наслаждаться. Поэтому я рассматриваю эту защиту как временную, на те годы, что дом строится. Пока нет полноценной вентиляции (я задумал вентстояк вместо продухов и пр.), пока дом некачественно защищен от непогоды, пока я в нем внутри буду вести сварочные работы и т. д., я хочу защищать стройматериал.
    После того, как все будет функционировать штатно, то защита будет не нужна - она будет естественная. А сейчас я покрою огнебиозащитой, чтобы не воспламенилось и не сгнило по глупости.
    Это - мой выбор. Ну, смоет дождями, ну и хрен с ним. Я хотя бы попытался :) Хотя оставлять под дождем пропитанную водным раствором древесину конечно не нужно. Полиэтиленовую пленку на худой конец как временную крышу, тоже никто не отменял :)

    Не страшно, две 75 литровых бочки по 3880 рублей, красил и буду красить сам (сегодня куплю вторую) :).
     
  4. Кополог
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Кополог

    Участник

    Кополог

    Участник

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ярославль
    Робко повторю свою просьбу про планировки с метражами?
     
  5. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, а я вам написала, только ответа не поступило, я подумала - значит не очень и нужно=)
     
  6. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Планы этажей!
    Кстати одна из задач при составлении проекта - много места. Мы слишком гостеприимные, к нам всегда приезжают друзья, у многих уже дети и надо было продумать много комнат для сна и большие гостинные, чтобы и нам и детям было где побегать) Вот что получилось
     

    Вложения:

    • 1эт.jpeg
    • 2эт.jpeg
  7. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вся проводка идет в металл трубах, так что контакта с деревом нет впринципе


    по выключателем предусмотрите что б можно было с одной стороны дома выключать вторую а не бегать туда, так же входе выходе из дома поставил выключатель - выключить весь второй этаж, весь первый этаж.
     
  8. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Кроме того выполняет роль грунта перед покраской .
     
  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спорный момент, многие огнебио красного цвета, что б определить прокрашеные места и не покрытые, при покраске это сыграет плачевную роль
     
  10. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Я делал именно так .
     
  11. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Мы именно так и будем делать) На этих картинках предусмотрены лишь дополнительные кабель-каналы, которые нам были нужны) По электрике у меня муж сильно заморочился)
    Но вот выключатели первого и второго этажа идея интересная, если муж захочет, то обязательно сделает вашу схему)
     
  12. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Раз у вас дом деревянный пусть промониторит тему безпроводных комплектов. У себя их реализовал, en ocean называются, делал так как точно не знал высоту расположения кнопки от пола, с какой кнопки какие группы включаться должны. Таких систем достаточно много на рынке, однако надо смотреть на те что работают без батареек, у меня кнопки работают от пьезозаряда.
     
  13. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Что за зверь такой ? По подробнее можно ?
     
  14. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрите в моей теме я писал, суть в щитке блок размером с автомат, кнопка в любом месте работает от нажатия то есть без батарейки. И все. Провода только к лампочкам.
     
  15. Okova
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277

    Okova

    Живу здесь

    Okova

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Москва
    Незаметно пролетели 2 недели отпуска! Отдохнуть так и не получилось.
    Весь отпуск мы провели на даче и занимались устройством полов первого этажа. Помощников не нашлось, поэтому делали мы все с мужем вдвоем, как это и было всегда. Как уже вошло в привычку, прежде чем что-то делать, мы пролистываем форум, пытаемся найти нужную информацию и прийти к единому мнению, чего так и не удалось добиться. Проблемы были только с выбором пленок, хотелось купить бюджетный вариант, но и чтобы был приличный товар одновременно. Еще когда делали крышу слышали много негатива о пленках ИЗО, хотя я в этот вопрос не вникала совсем и не могу подробно рассказать в чем именно их недолюбливали. Но тогда мы использовали тайвек, и фольгированный евровент, это далеко не самые бюджетные пленки, поэтому сейчас мы остановились на Ондутисе. Купили А100 и R100, к ним еще двустороннюю монтажную ленту ML. В Москве ни в одном магазине не было пленки в наличии, только под заказ со склада и машина в течение недели привезет. Нас это не устраивало по срокам, поэтому поиски продолжались и нашелся один магазинчик СтройЛето, в котором было все, что надо. Правда находится он в Клину, но нам всего 40км до Клина, поэтому большого труда доехать не составило.
    Теперь расскажу как мы делали полы и какая была конструкция нашего пола.
    Изначально мы посчитали, что от низа балки до нуля чистового пола нам надо 280мм, но мы забыли про вентзазор над гидро-пароизоляцией и строители наши тоже промолчали, в итоге наши балки повесили не совсем верно. Но чтобы их не перевешивать, а это геморройная работа, мы набили под балками брусок 5*5.
    Под бруском крепили ондутис А100, который склеивали между собой двусторонней лентой, чтобы получить полотно размером с комнату, и тщательно проклеивали его к стене, чтобы все было герметично. Между подвесом и самой балкой, лежавшей на нем, оставались зазоры в 1 см примерно, где-то меньше, их мы запенили макрофлексом для пущего спокойствия, чтобы холодный воздух не проник, т. к. утеплитель не хотелось проталкивать туда.
    Под пленкой мы набивали доски, заранее антисептированные Сенежом, с шагом одну через две. Посмотрим, выдержит или нет. Под полом вообще очень уютно было, если бы не сыпался в глаза песок с досок, заранее опущенных под пол, и можно было разогнуться) муж мой лежа на песке прикручивал доску с одного конца, а с другого конца доску держала я, но весьма оригинальным способом, спиной прижимала ее к балкам и было очень удобно, т. к. удерживать ее перед собой на вытянутых руках долго не могла, быстро руки уставали.
    После этого между балками укладывался утеплитель плитами толщиной 50мм в 4 слоя. Еще когда разгружали эти несчастные упаковки утеплителя, надышались этой отравой и решили, что укладывать их будем в масках, т. к. горло аж резало после пяти минут нахождения в комнате. Верхний слой утеплителя не доходил до верха балки на 5 см, собственно это и было задумано в качестве вентзазора. Поверх утеплителя стелили ондутис R100, огибая балки сверху. Чтобы пароизоляция была герметичная, мы проклеивали даже каждую скобу от степлера. Для этого мы использовали армированный скотч, просто потому, что он у нас был и достался нам бесплатно, как говорится, чтобы добро не пропадало =)
    Эта пленка была самой геморройной, ползать на коленях по балкам было тяжко, ибо на 5 день у меня уже были вмятины и я едва могла сгибать ноги от боли в коленях.=)
    Поверх всего этого мы положили половую доску толщиной 36мм, но пока ее не стягивали, т. к. зимой будем проводить под ней трубы отопления и местами электрику. Пока это будет у нас чистовой пол, но в будущем планируем сделать паркетную доску (когда-нибудь).
    По итогу полы в 4 комнатах, общей площадью 80 кв. метров были сделаны за 8 полноценных дней работы=)
    Вот теперь мне интересно, какие ошибки мы сделали и что не доделали=)
    Фотографии добавляю в следующем сообщении чуть позже!