1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Кусочек своей Европы на краю деревни

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Savelolg, 16.08.13.

  1. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.185

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.185
    Какой глупый комментарий. Надо абсолютно не понимать природу сада, чтобы делать такие заявления. Сад - это не застывшая скульптура, он в постоянной динамике, развивается, растёт. Даже не хочется обсуждать такие очевидные вещи. А насчёт" повыше". Это не вопрос денег, точнее, не только. Я, например, пенсионерка, моему саду всего 3 года и у меня нет времени ждать, когда подрастут мои "малыши", я хочу не только оставить потомкам этот сад, но и успеть увидеть свои растения при жизни. Может мой сад тоже не идеальный, на ваш взгляд, но это моё творенье, я делаю это для себя и своей семьи, и только мне решать, каким он будет. А вы просто "не в теме" в прямом и переносном смысле. Оля, извини, но этот комментарий задел и меня лично. И сад, у сам дачный участок у тебя прекрасный, сколько людей ежедневно наблюдают как он хорошеет. И не надо стесняться возможности делать свою жизнь красивой и комфортной.
     
  2. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Спасибо :love:
    Я бы тоже хотела свой лес увидеть взрослым
    Интересно, во что это все вырастет
    Опять в этом году таскаю туда сюда хвойные крупные. покажу как дойду по истории
     
  3. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Может лоток вмонтировать? Хотя бы не глубокий.
     
  4. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    А отводить воду некуда, камень на площадке уже положили.
     
  5. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Стесняюсь теперь озвучить что имею наглость иметь аж два куста крыжовника сорта "финик"... А за ними три отселенные розы... У колодца где ввод летнего водопровода...

    Ну что тут поделать, деревенское детство в СССР никуда не стереть, до сих пор люблю растить еду, а не только декоративку.
    Я вот предпочитаю плодовые деревья и ягодные кусты, смородину, малину... Да, они всегда у меня в саду будут.
    Вот такое у меня понимание лично моего сада. В моем счастливом детстве рядом с розами рос крыжовник. А из лепестков шиповника и роз варили варенье с крыжовником. У меня и тазик имеется для варки варенья...
    Кстати, я тут умудрилась достать машинку для отжима сока из ягод, помните, советская, как мясорубка? И из носика сок течет и колбаска жмыха вылезает? Оказывается, их до сих пор производит Мотор -Сич на Украине, и доставку делают в мск. Купила и радуюсь :aga:
    Смешной девайс такой, но сок давит неплохо. :victory:
    Я ещё и плодовых саженцев опять прикупила, покажу позже.
    У нас в этом году ударный урожай алычи и абрикосов, вот, вдохновило на подвиги, еще пяток сортов абрикосов посажу. Прям азарт.
    Так скоро и для елок места не будет.
    Еда победит :)]
    Много я видела разных садов и парков в разных странах, но там где чистая декоративка, да еще и стилизованная строгая, мне лично быстро становится скучно. Как гостиница...
    Я вот на яблоню уже 25 сортов привила, на груши по десятку, алычу и абрикосы, сливы ращу, мармелад варила на досуге из алычи, варенье, джем. Люблю я это дело. Наливок наделала, хоть сама и не пью. Где же еще заниматься своим хобби если свой же сад сделать по образцу садов Брукса или вообще, как там его, этого дядечку с садами из трав... Не помню уже. Скукота.
    Семена с сортового пырея чтоли собирать ... И сушить. Гордо понтуясь что сад стилизован под кого-то очень модного.
    Для меня чешские, голландские и немецкие хвойные сады, которые поколениями стригут один единственный куст и пяток хвойных, конечно, прекрасны, но слишком скучны.
    Нет там абрикоса или куста пиона, не с чего букет нарвать в наше такое короткое лето. Не сорвать горсть ягод, проходя мимо... Нафиг мне оно не надо.
    Одно время хотела сделать себе белый сад, типа как у Койсман в ее книге, тоже передумала, скучно мне в таком жить.
    Так что пусть будет веселое теплое кантри. И мешанина.
    Пойду чай с вареньем пить, у меня в этом году свои яблоки! Сварили джем позавчера, твердый аж как мармелад вышел. Очень вкусно :love:
     
    Последнее редактирование: 06.09.19
  6. Пармон
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    2.171

    Пармон

    Живу здесь

    Пармон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Москва
    Ну, во-первых спасибо за такие масштабные фото, обычно один цветочек фотографируют со всех сторон и не видно перспективы. У Вас очень наглядно. Во-вторых очень богатая коллекция хвойников и очень красивые они. Я то-же их люблю, но у Вас их так много...то-же создалось впечатление не "перебор" ли? Я еще "на старте" посадок, иногда фотографии не совсем передают настроение сада, может и нормальное количество. Но сад, не сад а коллекция, в это и фишка его. А где Вы их скупаете? Уж очень посадочный материал хороший.
    Спасибо.
     
  7. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Да, я уже давно смирилась с тем что мой сад именно коллекционный...
    Одни только 126 сортов пионов чего стоят. а уж чего стоит их спрятать с видовых мест :aga: это отдельный разговор...

    Много, да.
    Хвойных много слишком. Очень плотно.
    Карлики покупаю в основном, но и крупняка много насажала.
    Сейчас настрой стричь все по мере возможности, вот стригу, и уже потихоньку убираю лишние.
    Очень много раздаю, соседям и друзьям, и просто пилю.
    Вот в этом году начну пилит две лиственницы Диана у малины. Одну уберу, через пару лет вторую.
    Новые сажаю только карлики и суперкарлики.

    Сад был абсолютно голый и я сразу посадила очень плотно чтоб был хоть какой-то вид, я знала что половину минимум уберу. Перенесу и просто выпилю.
    Можжевельники горизонтальные уже переселяю и пилю вовсю, 5 штук уже убрала.

    Именно хвойные и розы покупаю в совместных закупках у нас тут на фх и еще на двух сайтах, не буду в открытом доступе писать где чтоб не ругались админы местные. Если хотите стукните в личку. Цены в два раза ниже розницы получаются и ассортимент отличный, много коллекционеров хвойных там же пасется.
    Любимые питомники по хвойным - Эдвин Смитс, Дуглас, Хахман, Шмит, Кохаут и Дароб.
    Это Голландия, Польша, Германия в основном. Почти все хвойные оттуда.
    Много хвойных из Ржева из питомника Рохлиных, у них свой сайт есть, оттуда тоже закупки были в 13 и 14 годах.
    А рододендроны все которые у меня выжили на моем известняке - от Бобковых из Подмосковья.
    Покупала очень много импортных - бесполезно, погибли все кроме трех Wren и двух Impeditum - надо смотреть сорт в тетрадке. А бобковские, ттт, 80 % живы и процветают. Акклиматизировались на моей известке с рН 7... что удивительно. Думала, помрут. Ан нет!
    Но только листопадные. Вечнозеленые все трупы. От всех поставщиков. Не их грунт...
     
  8. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, начинаю отчет за 2019 год!
     
  9. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Март 2019...

    Вот так выглядит наша самая снежная зима. Это мега зима. Снега очень много для моего участка.
    Обычно он весь тает в первые же оттепели и стоит голая земля с коркой льда, но в этом году нам очень повезло.
    Вот так все выглядит с укрытиями роз. Торчат только верхушки. Обычно торчат все укрытия целиком.

    На дорожках и площадках снега нет - мы их чистим немного и оставшееся в оттепели все тает, поэтому они всегда чистые.
    Это несомненный огромный плюс бетонных высоких дорожек. Всегда чистые. Они еще и с уклоном же, как и площадки. Так что вода не замерзает, а стекает и они высыхают на солнышке.
     

    Вложения:

    • Image00004.jpg
    • Image00005.jpg
    • Image00006.jpg
    • Image00007.jpg
    • Image00009.jpg
    • Image00010.jpg
    • Image00011.jpg
    • Image00012.jpg
  10. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Вот оно, горе луковое и огромный косяк - смотрите на площадку - парковку - видите посередине где камень кончается?
    Не успели положить... остальное … похолодало...
    Лучше бы вообще не спешили и не клали!

    Коварная лужа по краю кладки просочилась зимой в холодный шов между бетоном и клеем под камнем и оторвала нам полосу примерно 2 м шириной свежей кладки...

    Все насмарку.

    По весне пришлось сбить весь этот камень и положить заново. Вот и цена спешки.
    По клею и камню и работе - тысяч 200 вышло. Поспешишь... гостей темы насмешишь...
     

    Вложения:

    • Image00001.jpg
    • Image00002.jpg
    • Image00003.jpg
  11. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Любимая лужа у входа в сарай превратилась в ледяную корку - ну просто нереально она мешает... будем убирать...
     

    Вложения:

    • Image00013.jpg
  12. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Приехали из закупок роз новые штамбы роз, вот сажаю их в пакеты с землей.
    Передерживаю до высадки в холодном доме, на голову штамба наматываю мокрую супертряпку рулонную из нетканки, можно любые тряпки или мох, но их нет - вон она оранжевая, мочу в воде с добавлением Топаза - от плесени.
    Потом одеваю пакет на голову и так стоят пока не распустятся побеги из почек, месяц где-то, потом снимаю чтоб побеги не деформировались.
    Тряпку раз в неделю мочу водой.
    Чаще сажаю в сад в апреле еще до распускания побегов, прямо так со всей этой ерундой на голове штамба.
    Как земля оттает под отсыпкой, так сразу и сажаю.

    Это вот на фото штамбы Lavender dream от Ленс и Brise parfum от Барни.
    Все из совместных закупок.
     

    Вложения:

    • Image00014.jpg
    • Image00015.jpg
    • Image00016.jpg
    • Image00017.jpg
    • Image00018.jpg
  13. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Вот так выглядят кустики лаванды после зимовки. Это мои сеянцы из коры, двухлетки, их вторая зима была.
    Эти зимовали ничем не укрытые.
    И им лучше всего.
    Сизые листики чаще абсолютно живые, а уж веточки все живые. Распустятся в мае самые первые.
     

    Вложения:

    • Image00019.jpg
    • Image00020.jpg
    • Image00021.jpg
  14. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    А вот эта куча - мой прикоп, где я храню черенки плодовых для прививки.
    Вот так приходится закрывать, пеноплэкс и пленка, тогда внутри остается снег до конца апреля.
    Иначе на моем участке снега не будет вообще после марта.
    Теневое место и вот такая ерунда...
    Больше прикопать в снег ничего не могу, негде, и снега нет, поэтому розы и сажаю сразу как получу, хранить теперь их негде.
    Да и это хранилище чудом выжило и сохранило немного снега.
     

    Вложения:

    • Image00022.jpg
  15. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Давно на вашу тему подписан. А можно в личку про то где и какие совместные покупки.