1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обвязка ТТ котла

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Викторо, 17.08.13.

  1. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Вот это бы сразу со схемой :super:.
     
  2. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    То есть, если, к примеру, пп трубы будут 25, то можно обойтись одним контуром и насосом 12\60, а если 20, то двумя с двумя насосами 12\40?
    Будет ли разница в подключении попутной СО в этих двух вариантов? Пока это за пределами моего понимания.
    ЗЫ: Спасибо, что возитесь со мной.
     
  3. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Вы имеете ввиду схему дома?
     
  4. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Да нет схему отопления, то что Вы излагаете словами, изобразите графически.
    Где Вы такие насосы нашли? :faq: ссылку!
    Общепринятая 25/40, 25/60..80
    32/40. 32/60..80, где 25..32 условный проход (расход) 40, 60, 80 дм высота вод. столба - напор насоса.
     
  5. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    В данный момент это невозможно по двум причинам: путешествую - нет под руками стационарного компа...и потом я сам слабо себе ее представляю...
    ЗЫ: С насосами опростоволосился...уж простите великодушно...а всего то имел ввиду либо один мощный, либо два поскромнее...
     
  6. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Практически вы сами ответили на поставленные Вами же вопросы. О предназначении предметов/устройств для выполнения определённых ряда функций, в Вашем случае графика на портативном устройстве. Аналогично и предлагаемые Вами варианты организации СО запредельные. Только СО в отличие от айфонов, айпадов и проч. "патефонов" система жизнеобеспечения. Если на "патефоне" отсутствие функции присущей стационару или ноуту воспринимается спокойно, то негреющая н - ная часть СО настраивает на минорный лад, если делал сам, мажорный, если подрядчик.
    Резюме: пока в Вашем тех. задании (хотелках) всё очень сыро, не капает, а просто льёт.
    Протянуть ППф25 двухтрубку в один контур ...:close: это надо уметь. Очень напоминает ситуацию, когда сын разбивает стёкла в окнах, а следом идущий папаша стеклит ... за гонорар.
     
  7. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    При поиске двухходового клапана наткнулся вот на что:
    https://teplogrand.com.ua/products/regulus-dbv-1-02-34/
    Не думаю, что он подойдет для подмеса, но показалось - штука достойная...Как считаете?
     
  8. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Подскажите, плз, если в данной схеме от г\с делать два радиаторных контура, нужен ли на втором узел подмеса?
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Есть разные варианты, как можно подключить два контура к ГС. И как регулировать температуру.
    А вы нарисовать не можете.

    Поэтому отвечу так:
    Ставите полипропиленовую трубу? Предусмотрите, чтобы вода в неё шла только через узел подмеса (который ограничит t° до допустимой в ПП-трубах).

    P. S. Может быть освоить простенький графический редактор в планшете/смартфоне? И всё таки нарисовать свои "хотелки".
     
  10. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Попробую на словах: в вашей финальной версии от гидрострелки идут три контура - верхний к БКН, средний к радиатору, нижний к ТП. На втором и третьем стоят трехходовые клапана. Насколько я понимаю, средний выполняет функцию подмеса обратки к котлу, а нижний ограничивает температуру теплоносителя ТП. Поскольку я ТП не планирую, а нижний контур собираюсь использовать как второй радиаторный, должен ли он быть зеркальным отражением среднего (с трехходовым клапаном) или верхнего (без трехходового клапана)? То есть, речь идет о стальной части обвязки, до перехода на ПП.
    Спасибо.
     
  11. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Пока писал, подумал, что скорее всего узел подмеса нужен, иначе при пуске холодной системы ничего не помешает холодной воде попасть в котел через нижний контур обратки...с другой стороны она так же может попасть туда через обратку бойлера...вообщем, пока полной ясности нет...
    ЗЫ: Нет у меня никаких "хотелок". С обвязкой (сталью) все более - менее ясно...а вот как дальше - куда потом должны идти ПП трубы, вверх, в виде стояка, а потом разветвлятся к радиаторам второго этажа, первого и цоколя или сразу к радиаторам цоколя, а потом через тройники вверх...
     
  12. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @vikvik, оба узла подмеса в моей схеме для регулировки температуры.
    Никакой задачи подмеса горячей воды в обратку котла специально не ставилось. Это само собой случится в моей схеме.

    Нижний узел подмеса для регулировки температуры подачи в тёплый пол. Там по расчету не более 38 градусов будет в холодную пятидневку. Сейчас вообще +25 подаётся.

    Средний узел подмеса для ветки с радиаторами будущего. Здесь он стоит только для того, чтобы ветку на радиаторы сделать из ПП-труб. Заодно смогу регулировать температуру подачи в радиаторы, но это уже побочный эффект. Главное - ограничить температуру подачи в ПП-трубы в районе безопасных для них 60-70 градусов.

    По поводу вашей схемы - лучше создать отдельную тему по вашей системе отопления. И лучше почитать опыт других - форумчан. Все таки мы здесь обсуждаем именно обвязку, а с ней у вас вроде вопрос решился. А как проложить трубы для радиаторов, как расположить, однотрубная, двухтрубная, ещё какая-то - это другая тематика.

    Сам я вопрос радиаторного отопления не изучал, поэтому не подскажу. Планирую отапливаться только теплыми полами. Делал подробнейший теплорасчет. Просто предусмотрел в обвязке выход (средний узел подмеса), к которому смогу за выходные подключить радиатор в любую часть дома. Вдруг где-то будет холодный угол или дискомфорт в морозы.

    Единственное, что могу посоветовать - радиаторное отопление делайте на естественное циркуляции, без насосов. А значит - по всему дому только из стали и без всяких узлов подмеса. И никакой сложной обвязки котла не потребуется. Тепло всегда само пойдёт в дом даже при попытке котла закипеть. Но об этом - лучше в профильной теме (или в новой)

    @Петя Иванов, не понял ваше сообщение:)
     
  14. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    QUOTE="PavelTLT, post: 13863350"]Это само собой случится в моей схеме.[/QUOTE]

    Что я совсем запутался. Разве может трехходовой клапан, если он установлен на ограничение температуры подачи, одновременно контролировать температуру обратки?
    И потом, вроде сама идея этой схемы изначально заключалась в том, чтобы оптимизировать воду для ПП.
    И клапан я купил Регулус с фиксированной температурой 55 гр...
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Наличие смесительных узлов позволит немалую часть горячей отопительной воды возвращать обратно в котел. Она просто не пойдет через прикрытые трехходовые. Таким образом, обратка котла станет теплее.