1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обвязка ТТ котла

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Викторо, 17.08.13.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Читал их и готов к потере тепла при аварийном включении ЭК.
    Ведь задача ЭК - только защита от заморозки. Штатно он не должен включиться ни разу за сезон.
    У меня угольный котел сверхдлительного горения с контроллером и наддувом, загрузка 200 кг угля. Он должен гореть всегда. Тушится только на чистку 2-3 раза за сезон. За время чистки дом не остынет - система отопления только теплыми полами в бетонной плите 18 см (под ней ЭППС 100 мм, вокруг утепленный цоколь и отмостка).

    Легкий подогрев рубашки ТТ-котла при работе ЭК - даже плюс, так как другого отопления котельная не имеет. Металлический котел в необогреваемой котельной разморозится быстрее, чем трубы ТП в плите. Дымоход 4 метра от колосников, подача воздуха только вентилятором наддува - при выключенном вентиляторе заслонка подачи воздуха закрывается.

    Так что нагрев ТТ при аварийном включении ЭК - осознанная и даже необходимая для меня мера.

    Допустим, диаметры всех труб одинаковы.
    Тогда при работе ЭК часть горячей воды будет заходить в подачу ТТ-котла и возвращаться в ЭК ?
    Вы об этом?
    А напор насоса разве никак не будет препятствовать обратному протоку в ТТ-котле от подачи к обратке?

    Основная СО - теплые полы. Просто хочу до смесительных узлов и всех потребителей поставить гидроразделитель из куска ДУ100 и сделать открытую систему. Очень идея понравилась.
    Поэтому есть шанс получить ЕЦ между ТТ-котлом и гидроразделителем.

    Насчет ЕЦ для ЭК - это уж как получится. Но если поднимать ЭК выше - то надежды на ЕЦ между ЭК и гидроразделителем уже не будет.

    @Next57, а что думаете про вышенарисованные варианты?
    1 вариант
    1.jpg

    2 вариант
    2.jpg
     
  2. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    @PavelTLT, честно, не увидел разницы между вар.№1 и вар. №2:|::faq:.
    Имхо, так как режим эл. котла запасной, убрал бы байпас с насосом с подачи эл. котла, а насос на обратке ТТ котла через два крана подключил бы к обраткам ТТ и эл. котлов. В случае работы ТТ он (насос) нужен как рыбе зонтик, да и для эл. котла скорее в том же качестве.
    БКН можно рассмотреть врезку в "котловой контур" (до ГС), ТП и нижний радиаторный контур лучше поменять местами, выше горячее.
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Допустим, что ЭК не создаст достаточную ЕЦ для минимального подогрева СО.
    Штатно он будет на 3 кВт и 20-30 градусов выставлен. Если его расположить выше ТТ-котла, то перепада с центром гидроразделителя почти не будет. Вероятность, что не будет ЕЦ - очень велика.

    А ТТ котел, допустим, стабильно будет работать на ЕЦ между ТТ и гидроразделителем.
    И ему насос будет не нужен - только электричество жечь.

    Тогда получится, что без включенного общего насоса на подаче не заработает аварийная работа ЭК.
    Правильно я думаю?

    Значит на линии электрокотла лучше поставить насос (90% что он понадобится) и без байпаса. Раз отсекаем возможность ЕЦ через ЭК - ставим обратный клапан последовательно с ЭК.

    А на подаче ТТ-котла насос и байпас. Скорее всего заработает на ЕЦ через полнопроходный байпас.
    Если вдруг нужно будет использовать насос - он не закольцуется через ЭК (ведь мы поставили туда ОК).

    Вот так примерно:
    1.jpg
    Штатно должен работать ТТ-котел на ЕЦ.
    Паразитная циркуляция через ЭК исключена ОК около ЭК.

    Авария (потух ТТ котел) ? ЭК включается по температуре, сам включает свой насос и гоняет воду через гидрострелку. Возможная паразитная циркуляция через холодный ТТ-котел уменьшена подъемом ЭК (а полностью и не надо исключать - будет слегка подогревать котельную через рубашку ТТ-котла, воздушная заслонка закрыта).

    Уже лучше?
     
    Последнее редактирование: 05.07.15
  4. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Имхо, не знаю, что сможет нагреть эл. котёл при такой Т*, БКН и радиаторный контур проблематично.
    ТП при Т*=30* на подаче согласен.
    Здесь скорее разность температур для создания условий ЕЦ.
    :faq: не понял, разговор шёл не о АВР - автоматическом вводе резерва, а о аварийной ситуации с ТТ (ремонт, чистка и тд.) тогда лёгким движением руки поворачивается кран и включается эл. котёл.
    Для АВР, эл. котёл должен омываться водой Т* подачи на ТТ котле. При достижении уставки, по сигналу термостата вкл. магнитный пускатель эл. котла и пусковое реле насоса.
    Зачем насос? :faq: ТТ-ГС работают на ЕЦ, эл. котёл, если его списали "вчистую" под ПЦ ставите повыше, к верху ГС, он будет как радиатор, в обратку насос с "ОК" малого сопротивления, дабы не задавить ЕЦ, через ЭК при работе ТТ.
     
  5. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Угу:). только насос в контуре ТТ-ГС "?":faq:, зачем, чтобы был? :)]
     
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Всю эту зиму ЭК был выставлен на +20 и 2 кВт. Отапливал дом через ТП. От +5 до +15 всю зиму было в доме.

    Я хочу именно АВР, без кранов и участия человека.
    Действительно, если насос ЭК будет выключен, пока работает ТТ - то как он будет измерять температуру воды? Ведь протока через ЭК не будет...
    Наверное, проще всего выносной термодатчик подключить к ЭК - у него как-раз подключение предусмотрено. Термодатчик засунуть в гильзу в верхней точке ГС.
    Или может еще как-то попроще можно?

    Насос ТТ-ГС на случай, если ЕЦ будет не хватать. Не переваривать же систему?
    А так просто закрою байпас и включу насос ТТ-ГС "на постоянку".

    В "ОК" малого сопротивления уже перетерли в теме "Ищу обратный клапан ЕЦ". Что-то я их надежность не верю теперь. Более-менее шариковые (поплавковые). Но у них проблема с геометрией шара, KVS и положением в обвязке. Раньше рисовал обвязку на них - теперь отказался.
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Ув. @Lyko, поясните пожалуйста, а как правильно?

    Я нарисовал полнопроходный шаровый кран на пути в бойлер.
    Если ЕЦ через бойлер не будет достаточно - закрою кран и включу насос.

    Я немного поправил обвязку.
    В ней я осмелился байпас ТТ с насосом и линию ЭК выполнить из стали ДУ25.
    Основания:
    • сопротивление котлов и ГС минимально, любой насос будет работать даже с избытком
    • ЕЦ в этих линиях не предвидится
    • значительная экономия на шаровых кранах, ОК и насосах на этих линиях
    Также решил врезать в ГС гильзы для термометров. В верхней части - две гильзы (под термометр и выносной термодатчик ЭК). В нижней части - только под термометр.

    Насос ЭК будет работать только тогда, когда включится ЭК. Включаться ЭК будет по критическому понижению температуры в верхней части ГС.

    Чертеж не масштабный пока, расстояние между отводами ГС буду соблюдать по "правилу 3Д". Но стараться группировать выходы ГС повыше по совету ув. @Lyko.
    12.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.07.15
  8. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот, с ..теперь нарисованным ш. краном на байпасе - правильно.

    Не вы один такой ..смелый.:hello:
    Имхо, еще не было попыток посадить насос на байпас выше Ду25 диаметра...

    Это пожалуйста..:hello:

    + Нашел пару-тройку "роялей в кустах" (пользовательских задумок :um:)
    По одной из них, якобы для "слабого прогрева ТТ котла, отказано (!) в предложенном (!) ОК у общего. насоса СО.
    ..Так вот, нагрев ТТ-котла от ЭК будет "слабым" при работе ЭК в режиме ЕЦ...
    А при постоянной работе ЭК и его насоса, расход этого насоса будет делиться ..надвое почти точно.
    - Между ТТ-котлом и ГС.
    Причем, предложение ОК насосу никак не отражается на его работе, но позволяет отсечь / регулировать
    "паразитную" циркуляцию меньшим (на 2) количеством "ручек кранов"
    на общем нас. узле.
    По этому примеру, ясно, почему, пардон, "отсылаю" пользовательские "хотелки" к самостоятельному обдумыванию / продумыванию...:ogo: Ибо ставят в тупик. ..Еще и на ночь глядя..:close:

    ..Еще один небольшой вопрос (?)
    - Чередование патрубков на ГС.
    Раб контуры врезаны "по убыванию" макс. возможной температуры в них.

    Если предусматривается (нужно) одинаковая макс. температура подачи в каждый контур (?)
    - патрубки группируются ..отдельно:
    - 3 "подающих" сверху
    - 3 "обратных" снизу.

    Иначе (по рис.) "радиатор парилки", а главное, его "регуляторы" попадают в "кабалу" ..обратки БКН.
    При изменении степени нагрева БКН (и Т* его обратки)
    - этот, "парилкин" контур будет вынужден каждый раз ..настраиваться "по новому".

    Ну, а выходы "совсем повыше", связанные с ц. охлаждения ГС, получатся,
    если
    Обе "группы" патрубков будут расположены в самом верху ГС, в виде ..2-х коллекторов диаметром
    в "пределе" не меньше Г/с и без с*ужений при врезке в Г/с.

    При этом "универсальность" контура БКН по возможной ЕЦ не пострадает.
    ..Поскольку написано "Дражице", наиболее способна к ЕЦ модель OKCV (бак в баке)
    (..Имхо, предусмотрен только горизонтальный ее "подвес".)
     
  9. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Я не против поставить на насосе ТТ-котла ОК.
    Просто не понял, в каком случае он будет работать.
    Может быть вы не последний вариант обвязки смотрите?

    Вижу 2 варианта:
    • 1-й вариант) ЕЦ для ТТ-котла мне будет достаточно
    Значит, насос ТТ-котла будет просто выключен и кран на обратке будет всегда открыт. Чтобы эта самая ЕЦ была между ТТ и ГС.

    Как только произойдет аварийное включение ЭК, насос ЭК будет гонять воду по двум кольцам - между ЭК и ГС. И между ЭК и ТТ-котлом. Пусть расход поделится пополам. Пускай, что ж поделать. Котельная утепленная, пусть немного подогревается через рубашку ТТ-котла.

    Обратный клапан около насоса ТТ-котла в этом случае просто не будет работать - ведь потоку проще пойти через открытый полнопроходный кран на обратке ТТ-котла. Правильно же?

    • 2-й вариант) ЕЦ для ТТ-котла мне будет недостаточно
    Тогда шаровый кран на обратке ТТ-котла будет всегда закрыт и будет постоянно включен насос ТТ-котла. Даже когда ТТ-котел потухнет (чтобы не городить автоматического отключения).

    Когда сильно упадет температура ТН включится ЭК и насос ЭК. Так как насосы будут одинаковые (самые недорогие по мощности) тогда насос ЭК не сможет закольцеваться через ТТ-котел. Ведь ему будет мешать насос ТТ-котла, работающий во встречном направлении. Правильно?

    То есть и в этом случае ОК рядом с насосом ТТ-котла работать не будет.

    Полагаю, только если отключить насос ТТ-котла, то будет работать ОК при работе насоса ЭК. Но кто отключит насос ТТ-котла? Автоматика? Такой не планировал.

    Или Вы предлагаете поставить ОК на пути ЕЦ (на обратке ТТ-котла) ? Это же убьет ЕЦ, разве нет?
    На всякий случай, если неправильно понял Ваше предложение.

    Я правильно понимаю, что это нормальный Ду, подходящий для моего случая?
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо за замечание.
    Я сгруппировал по убыванию макс. температуры. Самая горячая вода - в бойлер (планирую держать на подаче ТТ котла 70 градусов).
    На смесительный узел батареи - вода потеплее.
    На смесительный узел теплого пола - чуть теплая.

    Хотя, интересно, какой будет температура воды на выходе из змеевика бойлера-косвенника?
    Хорошо, что натолкнули на эту мысль!

    Уже установлен OKC 160/1m2. Классический змеевик, только чуть побольше, чем в "обычных" моделях 160 литров. Вроде у кого-то работала ЕЦ на "змеевиковой" дражице. Если нет - для этого насос на байпасе.
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Отказался от мысли о работе ЭК на ЕЦ. Перепад высот небольшой (между центрами ЭК и ГС при всем желании не больше метра), разница температур маленькая (ЭК только аварийный, скорее всего на нем будет выставлено 20-30 градусов и мощность 2 кВт, как всей этой зимой).
     
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Вариант последний.
    (они не сильно меняются..:hello:)
    На нем насос ЭК имеет 2 параллельных контура, с почти равным сопротивлением (ГС и ТТ-котел).
    - Проследите "пути" обоих потоков и вы поймете, о чем "это".
    Если одним ш. краном можно закрыть байпас общего насосного узла, то для "отсечки противотока" через неработающий насос нужен 1 обр. клапан или ..перекрытие 2-х шар. кранов возле насоса.

    Нужен (?) "обратный поток"? - давайте в "техзадании" (продумывайте самостоятельно).

    Не во "встречном" направлении, а .."параллельно".
    И если сопротивления (баланс) их "колец" будет равен, теоретически должна увеличиться "производительность". К сож. только "потенциально возможная":(...

    ...Даже дал вам указание места стрелкой на рис. :flag::flag: (#116)
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Дык я же описал варианты работы системы.
    Если насос ТТ-котла выключен - значит ТТ-котел нормально заработал на ЕЦ.
    Через открытый полнопроходный шаровый кран на обратке ТТ-котла.

    И отсечь противоток не получится никак. Ведь насос ЭК включится только в аварийной ситуации (дом замерзает) в отсутствии людей. Да я и не против такой жертвы.
    Противоток будет подогревать ТТ-котел и котельную (других источников отопления в ней нет).

    Спасибо за ссылку. Значит я действительно описал возможные варианты работы. В них этот обратный клапан не сработает.

    Ведь он будет работать только тогда, когда закрыт кран на обратке ТТ-котла и выключен насос ТТ-котла. А это в моей системе маловероятно. Кто выключит насос ТТ-котла? Он напрямую к ИБП будет подключен.

    Я что имею в виду под "встречным направлением":
    Работающий насос ТТ-котла будет создавать повышенное давление на подаче ТТ-котла. И насос ЭК не сможет создать противоток во встречном направлении (от подачи ТТ-котла к обратке ТТ-котла).

    Сразу уточню - а кроме обратного клапана других замечаний нет?
    Например, правильно ли повесить термодатчик электрокотла на верхнюю часть гидрострелки?
     
  14. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    "Непрофильный" вопрос.(!) Главное, чтобы ..включался ЭК. По выбранной вами температуре.
    И была уверенность, что датчик "сигналит" именно о ..затухании ТТ котла.
    ..Замечание - схема принципиально правильная.
    Из "имхо" - не "жаться" с диаметрами обвязки ТТ-котел+Гидрострелка. (Ду50..76мм)
    Возможный перерасход на трубах, может .."возместиться" продажей насоса (б/у в хорошем состоянии) котлового контура. ;)
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Тогда врежу по одной гильзе - в верхнюю и нижнюю часть ГС.
    Где термодатчик будет правильнее определять остывание СО - там его и оставлю.

    Теперь это проще - ведь из арматуры на линии ТТ-ГС только один шаровый кран. Значит удорожания системы почти не будет. Если от расценок на работу с Ду50..70мм челюсть не отвалится - попробую с ними.

    Кстати, пришло в голову. А что если ЭК подключить напрямую к ГС ?
    12.jpg
    Это слегка увеличит сопротивление на паразитном кольце ЭК-ТТ ? И немного снизит паразитную циркуляцию через ТТ-котел при включенном насосе ЭК?