1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что можно сделать в маленьком срубе ?

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Leadbelly, 18.08.13.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Бу
    дет дикая конвекция вдоль камней. вам каменную закладку надо разогреть чтоб пар получить, а вы заодно и наружные камни греете тем самым перегревая и пересушивая парную. Ищите нержавейки в кирпичном обкладе с зазором или чернушки с закрытой каменкой в кирпичном экране. Дешевле только как Евгений советует, если вы ограничены в бюджете
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У вас выбор невелик, если говорить про печи.
    Чернушка, РБМ (Маслова).
    Ферингер маленькая.
    Скоропарка.
    Про последнюю замечу, что ее лучше попробовать сначала, вставляет она не по детски, пар мощный и жирный. Плюс будет в районе 20 рублей (обещают вроде так).
    Все остальное - вариации крематориев.
     
  3. Leadbelly
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27

    Leadbelly

    Живу здесь

    Leadbelly

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    Что-то я в недоумении
    нашел в продаже только ферингер малютка паровая, а остальные надо где заказывать ?
     
  4. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    У меня стоит суховоздушка без экрана местного производства в кирпичном саркофаге. В принципе кондиции РБ даёт. Хотел купить Ангару12, у нас не нашёл. А вчера и эта печь порадовала, жена не расчитала кол.-во воды при поддавании, и как я, со сломанной ногой, слетел с полога сам не помню:)], очнулся в предбаннике. А температура была всего 55С. Так что можно и такую ставить, за неимением другого.
    Размер парилки 2.4 на 2.4. Высота 2.1.
     
  5. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    только каменка чтоб была закрытая и грелась с большинства сторон
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Первые две это надо делать.
    Ферингер есть.
    Скоропарка пишите Конструктору напрямую, ее нет в продаже еще.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это освенцим какой то, а не РБ. :hello:
     
  8. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Ну Евгений, если в твоей царской бане полведра водички на каменку вылить то тоже Бухенвальд получится:)]
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    2 ведра кипятка (20 литров) сразу лью на этапе приготовления парной. Это когда хозяин входит и готовит баню для гостей. У меня это не чувствуется благодаря термодереву и конструции.
    Ковшик у меня 3,5 литра. (ковш от фильтра для воды большого)
    На поддать держу 20 литровое ведерко из под краски для дерева.
    Количество воды не показатель.
    Добавлю, что когда готовишь баню (2 ведра поддачи) дымник открыт, чтобы все выгнать. Потом конечно закрываешь.
     
  10. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Нет, не Освенцим. В бане очень приятное и мягкое тепло, при нормальный поддаче пар не обжигает, а вот когда жена плеснула полведра, то соответственно пара вышло немерянно, похоже под потолком он не
    уместился и упал на меня, а я в бане не был с мая-отвык, да и это был первый заход, я сам не прогрет был.
    Так и есть, сама печь из нержи. Я с Ник. Ник. советовался по поводу печи и саркофага, в принципе он не отсоветовал такую конструкцию, а меня очень устроила цена печи. Конечно, хотелось купить печь под РБ, но у нас их просто нет, а под заказ долго, ну и цена, конечно, свою роль сыграла. Единственное, что пока хочу переделать: вскрыть каменку и добавить камней (сейчас 30кг чугуна, 15кг жадеита, 20кг габродиабаза и на самой печи около 15кг камней), когда укладывал то клал камни с зазором на расширение, сейчас понимаю, что перебдел, плотней надо укладывать.
     
  11. Leadbelly
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27

    Leadbelly

    Живу здесь

    Leadbelly

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    В общем я понимаю, нет готового рецепта, чую что у меня получиться чего попало, вот если суховоздушку сделать просто и понятно, то с рБ разброд и шатание
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Хотели как лучше, получилось как всегда. :)
     
  13. cgtw
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269

    cgtw

    Живу здесь

    cgtw

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Киров
    Leadbelly, не надо суховоздушку, у меня их три было, поверь РБ лучше. Ты, похоже, запутался с печами. Сейчас есть печи уже заточенные под РБ, но вот у нас их я не нашёл, поэтому взял свою "Иву-28" и сделал ей кирпичный саркофаг, убрав нерегулируемую конвекцию, а с помощью дверок в саркофаге я могу управлять температурой в бане, а открывая окна и двери вентилировать парилку.
    Имея сауну я мог регулировать температуру только с помощью количества дров, подкидываемых в топку и то это было очень условно.
     

    Вложения:

    • P8210018.JPG
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
     

    Вложения:

    • DSC01228.JPG
    • IMG00481-20110812-1838.jpg
  15. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Требования к кирпичному экрану (рекомендации производителей)

    Кирпичный экран изготавливают с учетом следующих требований:
    Кирпичная кладка ведется с зазором 50–70 мм от стального корпуса печи для формирования вертикального воздушного канала конвективной системы. Для печей, оборудованных щелевыми калориферами с тыльной стороны, на стенку которой выходят потоки разогретого ими воздуха, оставляют зазор 100-120 мм.

    В нижней части экрана (непосредственно у пола) обустраиваются проходы для воздуха, снабженные дверками для регулирования подачи воздуха в конвективную систему. Рекомендуется использование унифицированных чугунных топочных дверок.

    Кирпичная кладка выполняется толщиной ? кирпича. Допустимо изготовление стенок экрана толщиной ? кирпича, однако при этом температура внешних поверхностей экрана будет выше оптимальной, что может вызвать перегрев парной, плюс - теплоаккумулирующая способность кладки ниже, механическая прочность стенок ниже.

    В случае использования кирпичного дымохода, нагрузку от него необходимо распределить на стенки защитного экрана. Непосредственная установка кирпичного или керамического дымохода на верхнюю панель печи не допускается

    Исключительного требования использовать огнеупорный или шамотный кирпич нет.

    Возможно использование цементного раствора.

    Кирпичная кладка экрана ведется до уровня верхней панели печи (бордюра, при его наличии). Возможно изготовление стенок экрана большей или различной высоты, однако необходимо обеспечить удобный доступ к верхней панели печи, на которой расположены лючки доступа в каменку, патрубок системы подачи воды в каменку и декоративные камни (при наличии бордюра).

    Печь устанавливается с учетом ведения топки из помещения, смежного с парной. Поэтому особое внимание следует обратить на взаимную увязку фронтальной стенки экрана, через тоннель в которой проходит выпуск печи с топочными и поддувальной дверками, со стеной, отделяющей парную от смежного помещения.

    В наиболее часто встречающемся случае эта стена выполнена из сгораемых материалов (брус, бревно). Поэтому в непосредственной близости от печи должна быть заменена несгораемой. Упоминавшаяся выше стенка футляра должна конструктивно сочетаться с этой стеной, так как выполняется зачастую как единое с ней целое. Она может быть выложена во всю высоту помещения.

    Тоннель для прохода выпуска печи выполняют с температурными зазорами, уплотняемыми после установки печи асбестовым шнуром. Шнур закладывают глубоко в зазор для исключения возможности попадания асбеста в воздух помещений.

    В парных большого объема возможна установка печи с топкой непосредственно из парного отделения. В этом случае целесообразно монтировать печь отдельно стоящей (не примыкающей к стенам помещения.

    Почему лучше делать кирпичный экран.

    Чем кирпичный экран лучше тоненького легкого (минерит, металл и т. д.)

    Чтобы понятны были различия.
    Данный легкий экран из минерита, как и заводской экран выполняют только одну функцию - защиту от жесткого ИК и все!

    А тяжелй экран из кирпича выполняет еще ряд функций, которые, как я считаю, необходимы для хорошей бани:
    1. Перемалывает жесткое ИК (как и легкий экран), но сам создает мягкое ИК, без которого прогрев тела иже совсем другой.
    2. Стабилизируюет кондиции в парной, делает парилку более инерционной по температурам и времени сохранения кондиций, в отличии от легкой железяки-тонкого экрана, там все быстро остывает. Потому как, выступает как Аккумулятор тепла, и распределяет его во времени.
    3. Важная функция - остаточное тепло хорошо высушит Вашу баню и сохранит ей жизнь!
    Поэтому я считаю замену минеритом - не подходящей.

    Спасибо ZYBY