1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Энергозависимый Танк 2 БИО. Монтаж

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Maksim3435, 19.08.13.

  1. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    Хочу соорудить сигнализацию на случай переполнения септика. Прецедентов давно не было, но по закону вероятности чувствую что может случиться в любой момент. :no: Сигналку на все случаи жизни понятно что поставить не смогу и не буду. В моем случае очень плохо что при монтаже не провел еще один провод для оповещения в дом. Поэтому мне остаётся только какое-то оповещение на улице. Начал поиск комплектующих. Поплавковый выключатель, от 500 р. и выше. Звонок на 220в., который можно повесить на улице, от 500р. и выше. Влагозащитный фонарь, 300 р. Итого 1300 руб. Вроде бы не космическая цифра, но это все Китай вперемешку с советским старьем. Нашёл вот еще бюджетный дренажный насос за 1800 руб. Вот сейчас сижу и думаю, а может ну ее нах... эту сигналку и поставить второй дренажник, вывести второй шланг в видное место (на дорожку возле дома) и отслеживать мокроту у этого выхода. Получается та же самая сигналка, только еще и с функционалом. Сижу чешу репу, :faq::faq::faq: что делать?
     
  2. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    Дублирующие системы, это же не ЗиЛ на 9 мая, на параде. В моем случае это каким-то кретинизмом попахивает. Второй насос, а что дальше, дублирующий компрессор, аэратор, аэролифт, септик, жена:faq::faq::faq: Блин не туда понесло:aga::aga::aga: Оформить можно это хозяйство посолидней, да хвастаться не перед кем, если только здесь, на форуме. К звуковому сигналу можно звонок на калитке подключить. просто пытаюсь плюсы найти. ;)
     
    Последнее редактирование: 05.02.16
  3. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    , Машина, дом, кватира:aga:
     
  4. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Ну да, когда под ноги оно польётся, заметнее будет, конечно...:)]
    Если не провёл провод оповещения, бери радиозвонок дачный (тот, что в розетку суётся). В пульте батарейка вольт на 12 по-моему, можно, при желании, зарядкой от старого мобильника заменить и в розетку в Биотанке воткнуть. Поплавок низковольтный нужен будет, можно в автозапчастях любой герконовый датчик уровня взять. :pioner:
    Я витую пробросил, сейчас смотрит уровни в приёмной и в аэротенке, по лету хочу поставить ещё следилку работы айрлифта и термометр. :|:
     
  5. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    Следующим шагом будет установка видеокамеры с трансляцией на мобильный? :)]:)]:)]
    Пройдет ли сигнал из "подземелья" к звонку установленному в доме?

    А еще шланг под подушку можно засунуть, чтобы не проспать момент:)]:)]:)]
     
  6. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    Сам спросил, сам и додумал. :um::um::um:
    Кнопка звонка, в ней радиопередатчик. Радиопередатчик вынуть из "подземелья" и вывести на улицу. А вот сама кнопка это контакты, их заменить на поплавковый включатель.
    @Grover100D, А сколько может стоить самый бюджетный герконовый датчик уровня?
     
  7. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Maksim3435, Вы, когда монтаж осуществите, отпишитесь, пожалуйста. Тоже думаю поставить нужно обязательно сигналку какую-нибудь. И тоже провод отдельный в дом не проведен. Знаю точно, что дублирующая труба с выводом просто на рельеф не поможет. Потому что, когда ломается насос, это происходит, как правило, в морозы. А в мороз дублирующая труба тут же замерзнет, да и, если она будет присыпана снегом, то ничего не увидите, или увидите, но, не оперативно...
     
  8. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    @Raduga, Если все запитать от 220 в. что уже заведено в септик, то проблем как сделать вообще нет. Потратить на все это 1500 денег и день работы. Но у меня затопление происходило из за моего или из чужого распиз...ва. Обесточивание установки, а обесточивание может быть не только человеческим фактором, поэтому есть желание сделать сигналку энергонезависимой. Но тут другая беда, батарейка сядет и не сработает. Все это можно решить поставив пару безперебойников от компа, но цена уже космос получается. Уже столько всего обдумал, вертеться в голове даже полностью механический вариант, типа выбрасывающегося флажка на пружинке. :flag::flag::) Сейчас обдумываю ту схему что @Grover100D, предложил. Склоняюсь к дублирующему варианту.
     
  9. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Maksim3435, а вот бывают же фонарики, или кротоловки - от солнечных батареек работающие. Может, что-то аналогичное?
     
  10. Rostis
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    1.391

    Rostis

    Живу здесь

    Rostis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    709
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Москва
    9 месяцев назад я начал эксперимент "Закопал и забыл".
    О чем, в свое время написал тут.
    С 8мая2015 - дня установки Биотанк 4пр вертикальный, я ни разу на заглядывал под крышку изделия. Ни разу не маньячил с баночкой, набирая и анализируя органами чувств выходящий продукт :) (да простят меня некоторые участники форума, склонные к гиперконтролю всего и вся).
    Активно пользуемся с конца июня 2015. Запахов не ощущаем. Проходя мимо сливного шланга у сточной канавки, запаха не чуем. Замечаний от соседей не было.
    В морозы ничего не замерзло. Крышку не утепляли никак. Греющий кабель не прокладывали. Компрессор стоит внутри изделия на штатном месте. Звук от компрессора (несильный, равномерный гул) есть. Его отчетливо слышно с расстояния до 4-5 метров. То есть, прямо под окном спален, я прибор ставить не советую. Но вполне возможно, дополнительный колпак смог бы подавить эти звуки. Но у нас Биотанк стоит в 13 метрах от дома, возле забора, и звук нам безразличен.
    Покупкой доволен! Работу установщиков поругать не могу.
    Однако, 9 месяцев эксплуатации, это небольшой опыт. Нужно аппарат попользовать года 2, чтобы выводы были взвешенными, с учетом опыта очистки камеры от ила. И для оценки реальных сроков наработки на отказ электроприборов стоящих внутри.
    Если вернуть время назад, я бы снова выбрал Биотанк.
    Продолжаю наблюдение :)
    Если все будет работать как раньше, то только к 8 мая 2016, открою крышку и оторвусь по полной, проконтролирую все. И с баночкой поманьячу.
    :)
     
  11. Maksim3435
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469

    Maksim3435

    Живу здесь

    Maksim3435

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская обл.
    @Rostis, Я поглядывал когда в режим выходила. Смотрел что там с пеной происходит, как там загрузка обрастает живностью или нет. Когда морозы настали, поглядывал боялся что
    магистраль воздушная замерзнет (у меня труба на 30 см. прикопана в землю). Сейчас морозы спали, в трубе почему то конденсат так и не замёрз.;) Как снег лег, больше туда не лезу. присматриваюсь только к тому месту где выброс идет, если есть следы не снегу что водичка вытекает, то спокоен. ;) Надо бы переставить компрессор в бабайку, но когда тепло, там грязно, когда холодно, то холодно. Лень короче. ;) С утеплением тоже не заморачивался, труба местами на 25 см. прикопана и не промерзает.
    А затопление всегда происходит неожиданно. Я раза четыре уже топил. Вот и охота что то смастерить для успокоения.
     
  12. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за отзыв:hello:
     
  13. Grover100D
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715

    Grover100D

    Живу здесь

    Grover100D

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Апрелевка
    Рублей 100. В машинах применяется как датчик уровня в бачке омывайки, или в расширителе.
    Ну, батарейку в кнопке, как я уже говорил, можно зарядкой от мобилы заменить, воткнув её в розетку Биотанка. Звонок, также, втыкается в доме в розетку. Если сильно хочется вариант, работающий при отключении света, есть блоки питания для сигнализаций. Туда ставится аккумулятор от компового UPS, и всё это добро постоянно включено в розетку. На выходе - стабильные 12 вольт (либо от розетки, либо от АКБ). По сути, пофиг, на какой напруге сигналку делать. На 220, безусловно, эффектнее (громче, ярче), но 12в безопаснее.
     
  14. ieylth97
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    292

    ieylth97

    Живу здесь

    ieylth97

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Москва
    Влад добрый день!
    Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
    Купили участок с домом в старом снт. Хозяин перед продажей поставил септик, судя по всему танк 1 с одним инфильтратором. Септиком еще не пользовались. Все соседи говорят что работать не будет, так как сплошной суглинок. Уровень грунтовых вод не известен. У соседей стоят толи топазы толи танки био, такие с куском шланга на улицу в канаву, так вот они у них работают исправно. Тут на форуме начитался случаев с заиливанием инфильтратора, и совсем не хочется потом все выкапывать. Думаю заменить свою танк (или что там еще) на танк био, что бы избежать части проблем.
    Собственно вопрос- если у меня танк, то можно ли его как то учесть при покупке у вас танка био?
    И второй, правильно ли я понимаю что "Закопал и забыл" это только про танк био, а с обычным возможны сюрпризы из за почвы?
     
  15. ieylth97
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    292

    ieylth97

    Живу здесь

    ieylth97

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Москва
    Или может можно мой танк переделать в танк био пр. ?