1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Многофункциональный инструмент осцилляторного типа

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем arionlos, 15.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.964
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.964
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Жужа сама по себе хорошая и делать из многофункциональной еще более многосупер не стоит.

    Для легкого удара есть стамеска. :)]
     
  2. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Я давно на нее смотрю - тока неподъемная цена отпугивает...Поэтому прикупил диолдовский заменитель, подешевле...Есть еще похожий инструмент у Скила и был у Боша (зачем-то сняли с производства, уроды)...Но все ж для конопатки лучше
    ИМХО. Тем более если все делать по классическому варианту - с клинышками. :)
     
  3. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня.
    Присматриваю мультитул для покупки (домашнее использование).
    Какая-то непонятка с Black&Decker.
    В Кастораме есть в наличии модель МТ280 за чуть менее 2х тыщ.
    Насколько я понимаю, эта модель устаревшая, т. к. на оф. сайте производителя есть только МТ300.
    Но вот странно то, что на сайте юлмарта цена на 280й выше чем на 300ый, и цены в районе 4х тыщ.
    В чем фокус, кто-нибудь знает? Комплектация?

    Ну и вообще, стоит ли брать мультитул данного производителя? Отечественный китай не прельщает, с макитой всё понятно (и по цене, и по качеству).
    Есть ещё вариант АЕГ (ОMNI 300 KIT1): определенное преимущество в плане расширения и поворотной головной части, но наверняка в связи с этим и меньшая надежность конструкции. Так?
    Да и с курком не могу понять, удобно или нет будет. В теме все по-разному говорят: одним удобно, другим нет...
     
  4. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.964
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.964
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Посмотрите Диолд или Энкор.
    Можете на Бош обратить внимание, но дороже.
    Еще обратите внимание на тот что у меня, но это еще дороже.

    А Black&Decker. хороший инструмент, но Вам ведь для
    Берите по дешевле.
     
  5. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Я ж грю, отечественный китай не хочется. Тем более по цене разница небольшая - в пару тыщ из 4х.
    И у диолда есть ещё недостаток - стартовая регулировка оборотов с 15ти тыщ. Фиг его знает, вдруг пригодится мЕньшая скорость. :)

    Мне бы вот ещё такую вещь прояснить для себя: угол колебаний. Оно хорошо, когда много (>3), или когда поменьше (1,5)?
     
  6. Любитель67
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.176

    Любитель67

    Живу здесь

    Любитель67

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.176
    Я вот себе взял Мультитул SKIL 1470 AA MultiTasker. Это какой то "детеныш" Бош. И самое главное, к нему подходят все расходники от Бош! Пользую по дому уже месяца 4-5, полет норм!
     
  7. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Тогда уж Диолд. Намедни на соседнем ресурсе продаван выкладывал ролики-сравнения. Несмотря на ужасную методику сравнения, понять кое-что можно. Диолд бОлее предпочтителен оказался.
    Тот же китай, только с иным цветом пластика. Поэтому не совсем понятно - чем "отечественный" китай (звучит каково, а?!) хуже/лучше "неотечественного".
    Это одно и то же значение, только производители и торгаши указывают каждый по-разному:одни угол поворота в одну сторону, другие - в обе. Вот и получается разнобой. 1,2 или 1,5 градуса - более чем достаточно. При бОльших значениях и количестве колебаний порядка 20-22 тыс. мультик вам руки отсушит. Пока только файн поставил на свои изделия что-то типа антивибры в "голове" мультимастера 350-го
    Если берете для дома и не слишком частого использования - возьмите Диолд. ИМХО, но наиболее удачное сочетание цена/качество. Расходка у них тоже неплохая, пошире бы ассортимент...
     
  8. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Скилок слабоват, предпочтительнее иметь запас мощности. А расходка Бош подходит ко многим машинкам от разных производителей с посадкой OIS. Не буду утверждать, но сдается мне, что данная посадка пилок у нас имеет наибольшее распространение.
     
  9. Любитель67
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.176

    Любитель67

    Живу здесь

    Любитель67

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.176
    Ну насчет слабоват- это кто что делает. Мне по мелочи хватает. Да я и брал то именно его по соотношению цена-качество, на тот момент у нас! Ну и отзывов начитался на разных сайтах:aga:
     
  10. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ну вот сравним Диолд и B&D (МТ300КА) по цене: 2800 (в кейсе) и 3900 соответственно.
    За +1100 получаем "какой-никакой" бренд и чуть более приятное исполнение (наслышан в теме про запах :)), более гибкую возможность настройки оборотов. Возможно, что-то ещё (гарантийный срок на сайте диолда не указан)...
    Так что если по B&D нет противопоказаний (хотя больше получается показаний к другим фирмам производителям), то я бы на нём и остановился...
     
  11. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Не, ну если инструмент по запаху выбирать - то конечно...Да и про запах написал один барыга - т. к. реально не хотел всплеска интереса к Диолду, конкуренту продаваемой им продукции. Больше в профильной теме никто из реальных пользователей про запах не писал.
    За эти дополнительные деньги вы получите не бренд - забудьте об этом, БД давно у же не тот, а головную боль в (не дай Бог) ремонте. Так как Девольт (подразделением которого является БД) "известен" прежде всего своим сервисом (вернее полным отсутствием такового на территории РФ).
    Эта машинка (Диолд) подробно обсуждалась на соседнем форуме, общий итог обсуждения - удачный девайс, явно превосходит многих конкурентов и вплотную приблизился к более именитым брендам типа Макиты, Боша, Милуоки...
     
  12. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Тут такое дело.
    Я начинающий дачник :), и не всем арсеналом инструмента ещё владею. Подгоняет мне родственник лобзик попользоваться где-то месяц назад. Открываю коробку, мать честная - ВОНИЩЩЩА от инструмента: жена говорит - да это он прокуренный. :) Из первых уст узнать истинную причину не было возможности, но теперь ради интереса обязательно узнаю. :)
    Читаю - Диолд. Думаю, оттыж, что за зверь такой, впервые слышу название. Спустя неделю начинаю изучать эту тему про мультитулы - и вот о Диолде (как о машинке, так и о расходке) хорошие отзывы и тот самый комментарий про запах. Я конечно понимаю, что сновья он так вонять не будет, но а вдруг потом. :) Если что, я не барыга. :)
    Ладно, это лирика. А вот с гарантийным обслуживанием БД - это уже довод серьезный, хоть и гипотетический.
    И всё же ещё раз про обороты: мин 15000 - это серьезный недостаток? Для каких активностей нужны более низкие обороты (когда они имеются)? По своему богатому опыту что можете сказать?
    А то мож и склонюсь для пробы на сей девайс (с учетом того, что можно без кейса за 2400 взять)...
    Спасибо.
     
  13. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.882
    Благодарности:
    7.204

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.882
    Благодарности:
    7.204
    Адрес:
    Москва
    @dev500, Смрад как правило от свежекупленного изделия- китай однако. :( В процессе эксплуатации выветривается. ;)
    Скорость осциллирования зависит от того какой материал обрабатываете, дерево/металл- на высоких оборотах, пластик- на небольших.
     
  14. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.202
    Благодарности:
    10.198
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Увы, это не гипотеза, а суровые реалии бытия.
    Коллега уже все рассказал. От себя добавлю - регулировка оборотов вещь необходимая (ИМХО). Так как даже расходка не вся принимает максимально высокую частоту колебания. Прежде всего это трапециевидные пилки у которых на максимуме возникает т. н. "эффект бабочки", когда пилка совершает сложную траекторию движения. Так же максимальная частота не здОрово влияет при работе с шаберами и пилками "дерево-металл" по металлу...
    Имею пару девайсов от Диолда, ничем не воняют ;) Тоже не барыга, если что...
    Что касается всего остального - вам работать, вам и принимать решение. Определились, что это будет БД - значит берите его. Ну и не забудьте про посадочные отверстия. Выше говорил - у нас наиболее распространена OIS.
    Ну а что касается выбора...
    Тут ведь дело такое - для меня, к примеру, главное чтобы выбор был осознанным, т. е. выбирающий должен быть максимально осведомлен о плюсах/минусах. Для этого коллеги и делятся опытом. А принимать решение, конечно же, вам. Успехов!
     
  15. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Сервис-шмервис. Я в своей Маките запорол редуктор в первый же день работы!)
    Элементарно зажимал пилку в заготовке при глухих резах, вот металл и не выдержал.

    Случай негарантийный явно, даже обращаться не стал. По взрыв-схеме нашел артикул детали, заказал новый редуктор (25$), заменил. Вот и весь сервис. Чем бы мне помог сервис? Только в устранении поломок по гарантийным случаям? Так на весь инструмент дается гарантия, будь то отечественный кетай, западный кетай, да пусть хоть швейцария. Сервис как поставщик запчастей? Так не абсолютно никаких проблем привезти любую выпускающуюся запчасть за границей.
     
Статус темы:
Закрыта.