F Льём воду. Говорим обо всём

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Ladomir, 22.08.13.

  1. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    Пардон, упустил.

    Хм. в инструкции к моему насосу такого нет. У меня все просто - ГА на 100 литров (сейчас взял бы на 150). Реле давления настроено от 3 до 7 атм. После ГА стоит фильтр механической очистки ВВ20, после него редуктор, настроенный на 2.5 атм. В итоге при любом наполнении ГА напор воды одинаковый. Расходую воду из ГА, когда давление падает до 3 атм, включается насос, и секунд за 10-15 наполняет ГА до 7 атм. И так по кругу. На улице есть летняя раковина, она подключена до редуктора. Разница в напоре очень заметна (что не удивительно).
     
  2. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    @Evgenysv,
    При чём здесь напор, когда речь идёт о расходе и связанным с ним количеством включений насоса за час...
    В 100л. ГА воды всего примерно 40л.
    Допустим, открываете Вы два смесителя (расход 10л.мин), через 2 мин. вода в га кончилась, вкл. насос, 10 сек. качает и опять выкл...
    Через 2 мин. цикл повторяется...
    Итого за час имеем 30 с чем то включений...
    А если одновременно добавить душ и стиралку, то насос будет включаться ещё чаще...
    А вот если открыть ещё и кран полива, то тогда расход превысит эти 40л. и насос выключаться перестанет...
    Отсюда и вытекает, что больше, не значит лучше...

    Выдержка из паспорта погружного насоса Джилекс Водомёт.
    ..181.jpg
     
  3. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    Еще раз повторю, в инструкции к моему насосу (извините, забыл марку) такого ограничения точно не было. У меня с насосом другая проблема была, скважина гнала песок. Два насоса сдохло, сточились пластиковые крыльчатки. Сейчас насос с крыльчатками из нержавейки, лет 6 примерно работает нормально. Но и песка сейчас намного меньше.

    Все правильно, не выключается. Давление в системе падает примерно до 2 атм. Но не совсем понимаю, при чем тут объем ГА. Он в любом случае уступит "производительности" садового шланга, и насос будет работать напрямую с давлением ниже, чем нижний порог реле давления. Тут уже что 100, что 200 литров ГА - значения не имеет.
     
  4. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Итак, подитожим.
    Марку насосов не помню, но зато помню их инструкции...
    Притом всех трёх...
    Их производительность не знаю, но зато помню, что все гнали песок.
    Почему, не понимаю.
    Но во всех бедах подозреваю "производительность" садового шланга ...
    Шланг не пробовали поменять?
     
  5. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    Подколка засчитана. :) Два первых насоса были с крыльчатками из пластика. Когда набирал воду в 200-литровые бочки для полива, там просто плавала пластиковая стружка. И на дне бочки при наполнении собиралось так на глазок примерно 2 ст. л. песка. При чем тут производительность - не совсем понятно. Последний насос, который исправно работает с крыльчаткой из нержавейки, имеет напор 150 метров, и объем 5 кубов в час. Брал с запасом, чтобы он не перенапрягался при работе. Плюс там конструкция сборная, если что, можно отдельно купить блок крыльчатки, он продается отдельно от двигателя. Марку, извините, не помню. Глубина скважины 53 метра, зеркало воды на 20-25 метрах. Инструкции к 2 насосам читал (самый первый был б/у). Про количество включений в час там точно ничего не было.
     
  6. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Тогда читаем...
    Представляем...
     
  7. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    Alexandr0063, не совсем понял, что не так. Лично мое мнение - полный бред привязывать характеристики насоса к количеству точек водоразбора. Это как - я могу комфортно мыться в душе только если при этом жена моет посуду на кухне, но сыну ни в коем случае нельзя в туалет? Так что ли? Ну ведь бред полный. Водопровод должен обеспечивать комфортное использование любого количества точек водоразбора.
     
  8. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Да что ж такое то.
    Цитирую...
    Evgenysv сказал (а): ..." Последний насос, который исправно работает с крыльчаткой из нержавейки, имеет напор 150 метров, и объем 5 кубов "...

    Насос, имеющий объём 5 кубов будет выглядеть как колодец из 7 колец...
     
  9. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
    @Alexandr0063, вы не поняли, что я имел ввиду производительность 5 кубометров в час? Или это просто троллинг? Если не троллинг, поясняю, насос обеспечивает поднятие воды до 150 метров. На нулевом уровне производительность пять кубических метров воды в час. Чем выше, тем производительно меньше, разумеется. Так понятнее?
     
  10. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Да всё это понятно...
    Непонятно только, когда Вы пишете, то про "производительность шланга", то про "объём насоса"...
    Толи шутите, толи троллите...
    Уж не знаю, что и думать...
     
  11. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Москва
  12. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Почти так. Пока есть только скважина. Насоса в ней нет. Все стоит упакованное еще. Водомет и эта вот хрень Краб. Да я ошибся, это нифига не станция, а система поддержания давления. Изначально я хотел делать все по феншую. Купил ГА на 80л. и пошел выбирать все приблуды. Но перед стендом со всякой автоматикой, фильтрами и пр. я очконул, что возьму что то не то и как то не так все соединю. И захотелось простых решений. Менагер и предложил вместо всех приблуд взять Краба. Я и сдал ГА и заменил на него.
    Вообще логика подсказывает вызвать спецов. Но бурильщики такой ценник влупили, что капец. Причем навязывали свой насос и всю свою технику, в 2 раза дороже цены рынка+работа соответственно.
     
  13. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Нет, не ясно...
    Вам несказанно повезло, что дебит Вашей скважины более 5 кубов в час.
    Не везде же так...У нас, скважина пробуренная на воду без железа, даёт в час не более полутора кубов...Расхода хватает на душ и один смеситель на кухне...Если кто то вздумает ещё и морду лица в туалете умыть, то принимающий душ тут же получает порцию "холодненького " из за сработавшего в газовой колонке клапана давления воды...
    Посему и приходится выкручиваться...Тут или накопитель, или дополнительный источник...
    Т. к. накопитель некуда ставить, под лестницей, себе любимому, пробурил рядом ещё одну скважину.
    Теперь второй этаж сидит на абиссинке, а первый на погружном...Суммарных трёх кубов хватает на все хотелки вплоть до работающих стиралок и кёрхеров с одновременным принятием ванны.
    Но это себе...
    Другим делаю тоже самое, но через накопительную ёмкость...Большой дом 750л...Малый 500л...
    Благо баки сейчас есть любой ёмкости и формы...
    А вот использовать сто и более литровые ГА в качестве накопителя воды, считаю просто пустой тратой денег и места в котельной.
     
  14. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    @Veter1412,
    Если нет понимания ни по дебиту, ни по количеству водоразборных точек, возьмите автоматику
    Джилекс Водомёт 55/75 Проф Дом.
    Ставил соседу и в дом и в баню лет 10 назад.
    Пока без нареканий.

     
  15. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Ну в общем некоторое понимание о точках водозабора есть. Кухня, сан. узел (туалет, душ, умывальник, стиралка). Возможно один вывод на уличный кран. Полив не планирую ибо поливная вода есть. Живем в двоем. Есть и душ на улице и туалет и кухня тоже уличная подключенная к поливной воде. И даже стиралка есть в уличном сан узле. Так что больших потреблений с насоса не планируется.
    Уточню по рекомендованной вами автоматике Джилекс. Это примерно тоже самое, что мой Краб? Т. е. функции те же? Или это что то совсем другое?