1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж и/или ливневка в пруд частично или через байпас

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем NBeklem, 23.08.13.

  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    На уровне таджиков можно. По уровню за 100 рублей.
    Тогда вы не поняли моего предложения. Слив происходит самопроизвольно, по фиксированной отметки водосброса = уреза воды прямо по пути в канаву. Можно через сухой ручей. Наполнение, гидроизоляция и т. д. это другой разговор.
    Можно, но для "соблюдения" разницы планировочной отметки и уреза воды (приятно для глаза) желательно. А потом как вы будете выносить в натуру вашу схему не имея геодезии, реперов и т. д.
    Дренаж, ливнесток, пруд, канава всё взаимосвязано.
     
  2. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я к сожалению и сейчас не поняла :|:
    Возможно Вы считаете, что "мой" пруд расположен между домом и канавой? А на самом деле пруд с одной стороны от дома, канава с другой.
    Дренаж и ливневка будут заложены на проектной глубине согласно схеме фундамента, дренаж является неотемлемой частью этого фундамента и прокладывается одномоментно с устройством фундамента. Уклон дренажа и ливневки будет в сторону естественного уклона участка по направлению к канаве.
    Не вижу особых сложностей в установке реперов при наличии лазерного нивелира. И всегда же можно проверить правильность расчетов направив воду и посмотреть так ли она течет, как запланировано.
    Для наглядности я нарисовала схематично на самодельной (делали замеры с шагом 5 метров и потом скоррелировали) "топографической карте" нашего участка дом (красный), пруд (синий), ливневка (фиолетовый).
    Правый верхний угол (низина) планируем отсыпать вынутым грунтом.
     

    Вложения:

    • топографическая карта.jpg
  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    После этой схемы я окончательно сдаюсь. По схеме вы не только пруд пополняете ливневкой и дренажем, а ещё и обратный сток под дом хотите организовать. Коллеги надеюсь помогут.
     
  4. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Еван, в процессе обсуждения я уже отказалась от идеи вывода дренажа в пруд - дренаж будет только в канаву. И пруд будет ниже дома и ливневку я перекрываю... Видимо я действительно не понимаю чего-то :) И подтопить дом не хочется совсем :)
    еван, ну хоть можно мне просто пруд вырыть без вывода туда ливневки :|: дом не "уплывет" в этом случае, по вашему?
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Нужно хоть чуть -чуть геологии от профи. Не должен уплыть ваш дом. Надо УГВ, геологию, аварийный сброс, систему очистки. Есть целая тема по водоемы. Саморегуляцию биологическую сейчас редко кто добивается - обычно включают инженерные приемы - лампы, воздух, пылесосы ...
     
  6. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Мда... хотеть загнать 30 кубов воды под дом... даже не знаю плакать или смеяться...
    NBeklem, Вы почитайте что бывает с домами на ослабленных основаниях (не важно умышленно или нет)...
     
  7. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    точно ничего такого не будет :) мне проще пруд не копать :) У меня бюджетный одноэтажный каркасный дом планируется :) А пруд думала выкопать одномоментно с фундаментом, раз уж всё равно экскаватор оплачен.
    Ну всегда же нужно стремиться к идеалу :) Вот хороший пример для меня
    https://www.forumhouse.ru/threads/3243/page-14#post-1066372
    https://www.forumhouse.ru/threads/3243/page-14#post-1066800
    https://www.forumhouse.ru/threads/3243/page-16#post-1119249
    https://www.forumhouse.ru/threads/3243/page-25#post-1579081 и т/д
    Не то и не другое ;), а посоветовать где именно почитать не про проследствия подтопления, а про то как избежать его при моей схеме дом+пруд (если конечно знаете, где это можно почитать) :)
     
  8. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Тут какая штука... Научно-популярных книг я не встречал, посылать Вас к СНиП'ам не буду - их дипломированные инженеры не всегда понимают. Объяснить физику процесса перемещения воды в грунте я тоже не смогу - сам как та собака: понимать - понимаю, но могу только лаять.
    Что касается грунтов увлажненных - то тут все просто - их несущая способность при увлажнении падает, и чем больше влаги, тем слабее грунт. Соответственно, чтоб Ваш дом не начал совершать незапланированные самостоятельные движения, необходимо обеспечить "условно" стабильное состояние грунта, отведя от площадки застройки поверхностную и грунтовую воду.
    То что вода в грунте двигается не только относительно вертикальной оси, но и относительно горизонтальной оси тоже, надо воспринимать как факт. Как она (вода) будет двигаться в каждом конкретном случае, могут сказать только гидрогеологи, и Ваш пруд может стать сообщающимся сосудом с грунтом под фундаментом Вашего дома или например дома соседа (50-100 метров для воды не расстояние). Я не отговариваю Вас строить пруд (это Ваши "тараканы" - хотите пруд, пусть будет), я говорю о том, что без исследования грунтов Вам даже рекомендовать что-то нельзя, а уж строить тем более.
    Простой пример - в поселке в котором я сейчас живу, при строительстве проводили какую-то мелиорацию (поляна болотистая), какую никто не знает, но дом спокойно "жил" 6 лет, а на седьмой начал давать подвижки - трещины по стенам, колется плитка на полу - деформации не маленькие. Вернулась вода. Мне "фиолетово" - дом арендую, а соседи за голову хватаются... и договориться по деньгам, чтоб спецов нанять, не могут.
    Еще пример, под Псковом есть замечательное место Изборск, и там раньше был шикарный водопад, но в километрах в 15 от него провели осушение болта, и водопад стал на несколько метров ниже... И кстати не факт, что мелиораторы в этом виноваты, но произошло все почти одновременно...
     
  9. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Borodak, всё, что Вы написали наверняка верно относительно описываемых случаев. Но люди копают пруды и в более неблагоприятных условиях (как ланшафта, так и грунтов и УГВ) чем у меня (пруд ниже по склону, грунт глина, УГВ "настоящий" глубоко (колодцы глубже 20-35 колец,), а есть только верховодка). В нашем ДНТ копают и подвалы (которые глубже, чем мой планирумый пруд) и фундаменты глубокого заложения и дома стоят и даже без дренажа :)). У меня же можно сказать один из лучший вариантов - дом будет стоять почти на самой вершине холма и подпопить его вряд ли получится - у нас первыми в поселке сходит вода :)
    Еван, как любой уважающий себя врач, не хочет давать советы не глядя - я его в этом понимаю, где-то ;)
    Но у меня условия хорошии и подпотить дом мой надо будет очень постараться и я тему то завела совсем не об этом :)
    В принципе всё, что я хотела узнать, я узнала - Спасибо всем не равнодушным! - и тему можно закрывать :)
     
  10. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Человек спросил совета как сделать с ручным управлением. Совет был дан.