1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Давайте обсудим одноэтажный дом, похожий на шале + теплый чердак

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Syudinv, 25.08.13.

Метки:
  1. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Дорисовал чуть фасады, теперь на что то немецкое более менее похоже стало.

    Участок No2069.jpg Участок No2068.jpg Участок No2067.jpg

    Симметрия немного хромает :), но расположение окон привязывал к удобству внутри, т. е. планировки.

    1v10_3_прихожая3.jpg
    1v10_3_прихожая4.jpg 1v10_3_прихожая5.jpg 1v10_3_прихожая6.jpg 1v10_3_прихожая7.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  2. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Вот такие варианты фасада еще изобразил:
    Попробовал убрать трубу, для симметрии явно стало лучше:

    1v10_3_фасад2.jpg
    1v10_3_фасад5.jpg 1v10_3_фасад4.jpg
    1v10_3_фасад555.jpg 1v10_3_фасад5555.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  3. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    И вот такой вариант:

    1v10_3_фасад2.jpg
    1v10_3_фасад55.jpg 1v10_3_фасад44.jpg
    1v10_3_фасад6.jpg 1v10_3_фасад66.jpg

    Этот вариант мне нравится больше.
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  4. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Вообще никто ничего не скажет? :)
     
  5. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Сергей, с трубой на углу лучше- заковыристее как-то. И плюс тяжёлая каменная труба имеет визуальную опору, а не висит в воздухе над крышей. Я бы на вашем месте повеселилась- сделала бы рустовку (возможно повторяющую трубу) на каждом углу, для завершённости образа. Только облицовку вокруг входа наверно придётся тогда убрать. И имитация фахверка (каркас стен из бруса с заполнением штукатуркой) у вас странная получилась- подвешена поясом на окнах, ни то- ни сё... Попробуйте изобразить полноценную имитацию- во всю высоту стен, с клетками с одним диагональным брусом. Насколько я понимаю, каждое окно должно сидеть в своей клетке каркаса, уже без диагональных брусьев конечно. Ещё раз посмотрите для вдохновения на фото такой архитектуры в интернете.
    Мне понравились ваши с gurant выводы насчёт некоторого расширения нового коридора. Диван в уютной нише- классно! Подчеркните зонирование на потолке кухни, всё равно надо делать ригель (балку) параллельно стойке, чтобы запахи кухни, поднявшиеся к потолку мимо вытяжки, не расползались в гостиную. Это не я придумала, так спецы рекомендуют. И архитектурно ригель вдоль стойки сгодится. Вы с вашим стилем вообще обречены на расчерчивание потолков балками. Особенно они выручат в длинном узком коридоре (поперечные конечно), используйте.
    Странные две малюсенькие кладовки вы придумали! Вот оставь вас без присмотра! Ну войдёте вы в них и всё место собой займёте, не останется места где что-нибудь хранить. Предлагаю не входить в шкаф, а остаться стоять в коридоре, не заполняя собой место для хранения. Плюс нормальное использование антресоли шкафа по сравнению с верхними полками в тесной кладовке с дверью. Т. е. сделать вместо новых кладовок встроенный шкаф, аналогичный тому, от которого отказались на другой стороне коридора. Один встроенный шкафчик оставьте обращённым в кухню. Шкафные фасады всегда интереснее гладкой стены, если вы хотите разбить чем-то монотонность трёхметрового коридора, в котором вы не можете себе позволить дизайнерские изыски на стенах в силу простоты выбранного стиля, разве что только картины повесить. Особенно если в филёнки шкафных дверок добавить другой фактуры и/или цвета- деревянные решётки или жалюзи (полезно для одежды и продуктов), обтяжка циновкой или холстом, стекло разной степени непрозрачности- узорчатое, матовое, молочное или белые занавески за стеклом а-ля модерн начала 20-го века. Другой вариант этого шкафа- более "хозяйственно-кладовочный"- обращённый дверками в прежнюю котельную, которая по совместительству кладовая. Ну не уголёк же для отопления в ней вы собирались хранить! Я, честно говоря, изначально думала про хозяйственный шкаф в котельной, но речь как-то ещё не заходила... Может вы в новой уменьшенной котельной задумали хозяйственные шкафчики-полки по новой стене, типа кухонных? Тогда другое дело- новая стена котельной используется под хранение с обеих сторон. Ещё дело в том, что шкаф, обращённый в коридор, глубиной будет 60 см, т. е. меньше, чем ширина ваших кладовок. А значит останется место для неглубоких полок в котельной, конечно между и над оборудованием котельной, по остаточному принципу.
    Про стену коридора за диваном. Если вам не важна звукоизоляция, то можно здесь порезвиться с другим материалом и освещением, идея у gurant совершенно правильная, только материал он предложил не совсем для вашего стиля. Стеклоблоки используют в минималистских и хай-течных интерьерах. Да и не в моде они уже, уж слишком советские душевые-бассейны 70-х напоминают. Но стекло здесь сгодится- в виде пояса верхнего остекления в стене над диваном. Можно простое разноцветно-узорчатое остекление деревянной решётки, например стандартной рамы для веранд, в каждой ячейке которой свой цвет стекла (вам нарежут под размер при покупке). Будет точно стиль модерн! Или витраж себе позволите, можно ведь не сразу потратиться. Представляете, какая игра света и цвета будет в коридоре? А если напротив будет шкаф, то его верх тоже можно в стекле повторить (внизу дети бегают!). С переходом этого пояса на верх портала-входа в гостиную. Ух как интересно можно сделать! Будет главная фишка в доме! И не дорого совсем. Можно просто чередовать в вертикальных прямоугольных рамах два-три цвета, включая бесцветное стекло. Купить или заказать одни и те же рамы на верх стены и портала и на антресольный верх шкафа. Можно ещё где-то в коридоре повторить этот декор, например над дверью из прихожей. Над дверьми из спален и санузлов- это уж слишком, конечно :aga:, но был бы опоясывающий пояс из стеклянных рам по всему периметру коридора. В духе моего любимого Франка Ллойда Райта, который очень любил использовать ленты остекления, особенно верхнего. Вот почитайте про его концепцию "органической архитектуры", безумно интересно и фото некоторых его домов вас точно вдохновят. Обязательно прочтите описание Дома над водопадом и его собственного дома:
    https://www.architime.ru/architects/a_frank_lloyd_wright.htm
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC
    Этот верхний пояс остекления можно повторить над барной стойкой кухни, вместо ригеля.
    В-общем, Сергей, фантазируйте смелее! И смотрите в интернете, там всё есть! Самые оригинальные и яркие приёмы не обязательно дороги.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  6. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Сергей. только теперь посмотрела ваши трёхмерки. Совершенно ЛлойдРайтовский интерьер! Он же Японией вдохновлялся. У вас та же простота, геометричность и "японистость", совсем не "немецкость"! Просто удивительно как в одном направлении мысль идёт!
    Камин пониже! Обязательно, а то тяжело и странно смотрится. Распластайте его в горизонт, сделайте ему по крылу-дровнице. Можно перетекающее в скамью с подушками под окном (со спинкой- экраном радиатора), а затем в тумбу-комод под ТВ. Это всё встройка из сосновых щитов, выйдет недорого, только мастера-плотника хорошего найдите.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  7. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    11.638

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    11.638
    Адрес:
    Казанское ханство
    Так к слову, если цоколь поднять до нижнего уровня окон и дать его чуть с наклоном, то будет больше похоже именно на шале
     
  8. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Смотрю вот и так и с низким цоколем, до этого были выше как раз, ну уровне веранды.
    Участок No2059.jpg Участок No2063.jpg
    Если добавить фахверк то будет слишком перегружен фасад на мой взгляд.
     
  9. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    @AnnaDesigner,

    Ух сколько комментариев сразу :)

    с трубой самому нравится больше, но опять же с фасадом из фархверка симметрия страдает еще больше. Вопрос открыт пока, трубу не списываю пока со счетов)

    тоже думал, все для той же симметрии :)

    тут руководствовался следующим, кладовка которая в коридоре шириной -1300, глубиной -1040, как мне кажется нормально именно для кладовки. Ну а маленькая кладовка на кухне, именно что и без входа 1050*1040 просто открыть и сразу на полки ставить банки-склянки. Единственный минус кладовок - не нравятся лишние двери. В этом случае в коридоре шкаф вместо кладовки будет, да, интересней смотреться.
    Прорисую сегодня, если шкаф на кухне сделать глубиной 600, то смежный шкаф в коридоре будет шириной 1700 уже, а уменьшенная глубина этих шкафов до 600, даст больше места для котельной (2400*2500, 6м кв.)
    Посмотрю вечером по планировке. Одно точно шкаф шириной 1700 в коридоре смотреться будет значительно лучше чем одинокая дверь в кладовку! Глубину шкафов вот только может сделать 800 например?

    Да уж, тут есть где развернуться, идею дать чуть света в коридор через стену гостиной мне нравится, надо думать :)

    Этот камин просто стянул с интернета, как первый попавшийся, рисовать его лениво было :), предполагаю совсем не такой конечно (это вообще печь как я понимаю)
    Вот так примерно и было, и с крыльями и с дровницей :)

    122221.PNG

    может интересно получиться, ага)

    Много чего можно :) сделать, но тут надо уже детально прорабатывать. С фасадами не понятно, фахверк - не фахверк, что лучше, что интересней?
    Была идея фасад отделать современными материалами, такое модерное шале получится :), строгие линии + камень. Как раз из темы Ллойда Райта что то можно сделать.

    Сейчас пока важно понять конструктив и прийти к финальной планировке. Хотя тут я близок к финалу как мне кажется, со шкафами порисую еще сегодня и думаю будет отлично. Потом уже и на фасады пристальное внимание обратить. Пока склоняюсь с фархверком больше поиграться. Основная проблема с фасадом, это отсутствие симметрии правой и левой стены, но тут исхожу из внутренней планировки, как уже и писал. двигать окна крайне нежелательно к ним все привязано в плане интерьера и удобства в доме. Может вообще не городить ничего, оставить штукатурку фактурную на стене и как то полегче рейками отделать?

    В общем пока, не определился. Да и работать тут уже должен тот кто умеет, художник из меня так себе... :no:
    Хотя думаю, что то слепить из этих фасадов можно вменяемое :)
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  10. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    У вас отлично получается для дилетанта! Вперёд!
    Только шкаф глубиной 80 делают под стремянки и пылесосы, фактически это всё равно кладовка.
     
  11. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Вот для этого то и планирую как раз. Глубина 800, но вход не в виде двери отдельно, именно что глубокий шкаф, для стремянок-пылесосов-инструментов, да и всякого хлама.

    Платяных шкафов есть в достатке, в прихожей 1, в холле 1, гардеробная в спальне, и на втором этаже гардеробная вполне встанет у стены противоположной от лестницы. А детская получается почти 20 м. кв, туда без вопросов шкаф большой встанет.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  12. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Прорисовал зону кладовок.

    Имеем:
    1. маленький шкаф на кухне со здвижной дверью (или с обычной но в стилистике кухни), для хранения банок-склянок макарон-консервов и пр. Дверь естественно не прозрачная должна быть.

    2. кладовка шкаф со здвижными дверьми по типу шкафа купе. Внутри 3 отсека разделенные стойками силового каркаса (можно и не делить на отсеки, но стойки лучше оставить, чтоб не городить лишний ригель.

    3. котельная чуть увеличилась до 6 м. кв. справа от двери полки для хранения инструментов (молотки, гвозди и прочая фигня)

    клодовка3.png

    клодовка.png

    клодовка2.png

    Стало поинтересней. И функционально.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  13. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Ну и еще чуть моих любимых 3Д визуализаций из скетчапа :)

    клодовка6.png клодовка5.png клодовка4.png
     
  14. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    11.638

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    11.638
    Адрес:
    Казанское ханство
    Мне интересно, а чем вы хотите украсить стены, у вас чем то напоминает сайдинг судя по визуализациям, но сам стиль шале, подразумевает использование природных материалов, то есть цоколь камень, чаще всего, стены либо дерево, либо мазанка, либо дранка, реже используют просто обрезную доску, сайдинг сразу сделает дом не слишком похожим на шале, или хотя бы сайдинг брать темного цвета, это если говорить о внешнем виде. Плюс я бы визуально сделал толще кровлю, шале подразумевает приземистый дом с почти плоской кровлей, как я уже писал есть небольшие хитрости визуально делающие дом ниже чем он есть на самом деле, это толстая кровля и скошенный цоколь, все это даст эффект приземистости, плюс окна у вас ниже чем я бы сделал, то есть верх окон стоит поднять, я понимаю что это несколько увеличит и стоимость, но визуально будет смотреться правильнее, плюс материал отделки внешних стен, никак не сайдинг, плюс сами окна, не только выше поднять верхний край, но и сделать раскладку по стеклам. В общем мне очень нравится решение по входной группе и терассе с балконом, выглядит все это весьма красиво, но такое ощущение что на остальную часть дома просто не хватило фантазии. Кстати в таких магазинах как ОБИ и Леруа Мерлен, продаются двери готовые типа жалюзийных, из них можно сделать прекрасные и весьма живописные ставни, тем более что эти двери продаются разных размеров и весьма не дорого. В общем думайте, либо посмотрите мои темы, я там выкладывал пару домиков с похожей стилистикой, это правда не шале, но принципы используются те же.
     
  15. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Первый этаж - штукатурка, второй - имитация бруса.

    В общем и целом я не стремлюсь полностью на 100% соответствовать всем канонам шале (при этом все таки я думаю у меня дом на шале похож больше чем у именитых производителей к. бруса :) и прочих)

    Пропорции которые сейчас есть (высота окон, дома, угол крыши итд) я подбирал эксперементально, если чуть делать дом ниже, то надо соотв делать ниже не только 1-й этаж, но и второй, а на втором это уже не возможно. Крышу по моему тоже подбирал так, чтобы смотрелась органично. Хотя чуть шире наверное и можно было бы.

    По поводу фантазии... ну да :) есть такое, но я пока еще серьезно не брался за фасад, буду еще переделывать, смотреть в и-нете, рисовать что-нить интересное.