1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Давайте обсудим одноэтажный дом, похожий на шале + теплый чердак

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Syudinv, 25.08.13.

Метки:
  1. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Гардеробная большая получается
    1v13.jpg

    С Южной стороны забор а за ним у соседа большой дом в 2 этажа, и если дом поставить ближе к лесу напротив въезда например, то вся южная площадка будет как на ладони у соседа, а развернув дом к лесу, я вообще считай соседей видеть не буду, и они меня. У соседей справа и слева дома не очень высокие с мансардами.
    Северных ветров не будет, т. к. с севера вплотную к участку начинается лес.

    Дом от забора 3 метра, смысл делать окна на этот забор совсем нет. Да и негде, на кухне окно на восток, на юг окно в котельной и СУ, а в спальне окно на запад.
    ТАк что в общем и целом на южной стене дома нет смысла делать окна.

    Это точно, но к кондеям я отношусь положительно, куда уж без них :)
     
  2. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Ну вы и путаник! :)] А я тут зазря разоряюсь...убеждаю...:um:Сами себе противоречите, во-первых. Чем же окна в котельной и санузле не окна на южной стене? :faq: Во-вторых, почему этих окон до сих нет на плане? :nono: Окна в студию!
    А ещё, похоже, вы даже не предполагаете, какой чудный вид из окон можно сделать на 3-хметровой ширины садик :). Но это так, абстрактное замечание. Какой может быть вид из окон котельной и санузла? :)] Но перед окном ванной есть смысл сделать шпалеру с чем-нибудь вьющимся плотно- и быстро-растущим, лучше с девичьим виноградом, который до поздней осени в багряных листьях. Чтобы в ванной лежать и любоваться в окно, летом- открытое. Красота-а!:|: Может, действительно к южной стене приделать широкий навес в качестве двора для непогоды? Тогда вас никто не разглядит из соседнего дома
     
    Последнее редактирование: 24.10.13
  3. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Давайте посчитаем. После финиша 197 превратится в 192, к примеру. На вешало с одеждой нужно 55 см ширины минимум, но 60 лучше. Итого 192= два вешала 120 +проход 72см. Хорошо! В торце бельевой шкаф с полками, ящиками и корзинами шириной 80 см, чтобы использовать стандартную фурнитуру 40 или 80 см. Тогда действительно в спальне лучше не шкаф, а вместительный комод для белья.
     
  4. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    На план в свитхоум я их не ставил, но прорисовал, когда моделировал каркас, вот тут видно на эскизе скетчапа

    1v14.jpg

    Да комод и смотреться будет лучше и по интерьеру интересней, а двери в гардеробную можно сделать как купе, что бы не было на одной стене 2 двери.
     
  5. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Тем более, что эти две двери несимметрично расположены. Дверь в гардеробную- сдвижная с навеской изнутри гардеробной, задекорированная под стену (дерево?). Можно правда и распашную в угол задвинуть симметрично входной. Но вход в гардеробную будет на торец вешала.
     
  6. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Ну симметрию тут соблюсти не проблема.

    А вот как планирую по расположению на участке и тени которые скетчап прорисовал.
    Расположение Север в верху, Восток справа.

    9 00, как раз позавтракать на солнышке :)
    Участок No9.jpg
    14 00
    Участок No14.jpg
    16 00
    Участок No16.jpg
    18 00 Вполне возможно что даже и на веранду солнце достанет, через верхние ветки леса, так что вечером тоже можно на солнце время провести.
    Участок No18.jpg
    20 00
    Участок No20.jpg

    Надо еще конечно прикинуть какая реальная тень от леса будет, но получается что с самого утра и до 18 00 летом в июне по диагонали от дома к бане всегда будет солнце, там можно и поляну устроить
     
  7. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Вот это подход! :hello: Архитекторский! :um: Так здесь тени июньские, когда солнце максимально вечером к северу забирается?
    Про поляну по диагонали. А она будет просматриваться из соседнего 2-хэтажного дома? Я сама терпеть не могу, когда кто-то за мной наблюдает! :mad: Интроверт, что поделаешь! Объясните, лучше на плане, где всё же соседский дом с юга? Ровно напротив вашего? И будет ли из него видна ваша будущая поляна? И из каких соседских окон? Детская- одно дело (дети любопытны!), а гостевая или взрослая спальня- совсем другое, туда вечером будут приходить спать, а утром уходить вниз.
     
  8. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Тут надо на участок с рулеткой выбираться :), так точно и не скажу на память. Скорее всего как на схеме ниже, так что может придется двинуть еще дом в сторону востока, ближе ко въезду. А с западной стороны уже что-нить и устроить, типа беседки и полянки

    Вот примерно такая картина, прямоугольниками на соседних участках обозначил соседские дома

    Участок 43-46.jpg
     
  9. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Если двигать дом ориентируясь на соседский, то тогда можно вот примерно так расположить:

    Участок No центр дом.jpg

    Беседку с барбекю поставить вместо бани (белое строение) как раз здорово там опушка у леса неольшая, и там же сделать выход в лес - калитку. А баню перетащить ближе к западному забору и расположить ее параллельно дому, верандой в лес... как вариант. В общем надо прорабатывать детальней, а точного расположения соседских домов у меня нет пока.

    ...может так даже и интересней получится, но тут уже ландшафтный дизайн надо применять :)]

    Ну а вообще вопрос точного расположения дома на участке я до весны отложу, когда туда поеду в след. раз. Надо встать, посмотреть по сторонам, вбить колышки для примерного понимания как и где дом стоять будет, головой повертеть по сторонам, на соседские дома, а там уж и решение принимать. Просто ориентироваться по схеме недостаточно, надо там быть, прям с ноутбуком желательно :)
     
    Последнее редактирование: 24.10.13
  10. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Вот забавно! Я вчера взяла 3-хмерку с вашим домом, где надписано 50 м до дома восточного соседа и 30 м - до западного, сдвинула дом почти до упора к авто-площадке (удобно!) и отзеркалила по оси север-юг. А потом начала вас зондировать на предмет кухня-гостиная на север-запад, так как результат мне понравился (прилагаю). Но вы начали бояться жары с запада в большой гостиной продуваемого бревенчатого дома, с окнами на все 4 стороны! :aga: Воля ваша! :flag:
    Но дом наверно всё же лучше сдвинуть почти в линию с южным соседом. Тогда главная поляна будет у вас ровно перед домом. Здесь два больших плюса: первое- удобное и естественное соединение поляны и веранды дома, второе- вся ваша растительная жизнь будет закрыта домом от соседского взора. И баню с беседкой стоит поменять местами.
    А зачем веранду бани в лес утыкать? По-моему, как раз развернуть на вашу поляну с беседкой напротив.
     

    Вложения:

    • Гостиная- запад и север.jpg
  11. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    @AnnaDesigner, Анна, только дом каркасный :) а не бревенчатый.

    Вариант "отзеркалить" надо посмотреть. В принципе, кроме окна кухни на запад больше проблем нет, но это проблема серьезная, вечером что-то готовить летом - там будет ад адский :)].
    Зато спальни в восточной стороне, что хорошо для меня.

    Я вот думаю, если дом сдвинуть ближе к въезду (не так в плотную, как вы показали, там 5 метров всего, а например метров 7-9 от восточного забора поставить дом, как раз он перекроет дом южного соседа. А баню перенести к южному забору..?
    Поиграюсь вечерком с планом...
     
  12. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Гостиная должна быть на запад :super: Там все собираются вечером и гораздо уютнее если естественное освещение. Еще лучше когда в гостиной 2 или больше окон на все стороны.
     
  13. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    @AnnaDesigner, @Sharmelka, да, вы правы :) покрутил дом на плане, с тенями поигрался, действительно стоит отзеркалить дом. Гостиная на северо - запад, спальни на восток к солнцу :super:. Свет падает хорошо, не в глаза и не в телевизор, а как раз на центр гостиной. Дом при этом надо сдвигать ближе к въезду, заодно и зимой меньше снего раскидывать чтоб до входа добраться.
     
  14. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Кстати говоря в детскую отлично встает еще одно окно на восточную сторону, см план (он уже отзеркален и расположен по сторонам света, т. е север в верху): Второе окно в детской очень хорошо, много света естественного :super:.

    10_9.png

    Вот такое получается расположение на участке (см ниже), и тени в июне в 19 00, можно поиграться с расположением бани так, что она будет давать тень на кухню вечером, при этом в гостиной будет солнце (пример на эскизе в низу) т. е баня затеняет кухню, а в гостиную солнце попадает. Во второй половине дня тень от бани вообще не будет доходить до дома и там будет естественное освещение. На мой взгляд удачное расположение. Баню только надо строить с верандой на лес (как дом).

    Кроме этого получаем всю прилесную сторону:
    - во первых свободной (50 метров забор кованый перед лесом, т. е. лес не загораживает)
    - во вторых закрытой от всех соседей, особенно от южных :), т. к. вся южная сторона застроена.
    - перед домом и баней отличная солнечная площадка, опять же на опушке леса.

    Участок No19 00 июнь.jpg

    А вот так тени смотрятся внутри дома на первом этаже, тени в 17 00 в июне:

    1v15.jpg

    По моему хорошо получается с вашей помощью :super:
     
    Последнее редактирование: 26.10.13
  15. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Ну и славненько! :hello:Спальни- на восток, гостиная- на запад- это правильно! :super:Только с автоплощадки вход на угол веранды сделайте, чтобы поменьше снега грести. И обдумайте возможность продолжения свеса куска крыши- прямоугольником между окнами спален, чтобы для машины навес был. В идеале его бы в маленький гараж превратить, со входом в дом с востока, как раз в вашу замечательную гардеробную, с проходом вдоль уже линейной лестницы... Но :close:! Чтобы вас не мучить...:aga: Делайте отдельный навес для машины при въезде. А может гараж с баней совместить и на въезд поставить? :ogo: