1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Давайте обсудим одноэтажный дом, похожий на шале + теплый чердак

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Syudinv, 25.08.13.

Метки:
  1. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Стол проходу не помешает, так как компания или сидит на веранде, или мимо стола к бане ходит, т. е. эти два действия не совпадают по времени. Стулья придвигаются к столешнице, в том числе те два, что могут поставлены к торцам. Стол должен быть конструктивно под мобильные стулья, т. е. с опорами, заглублёнными относительно всех четырёх сторон стола, примерно такой (посмотрите остальные столы на сайте):
    https://sos-na.ru/catalog/5-1416.html
    И ещё есть плюс от нового выхода с веранды: те, кто сидят на углу, могут встать из-за стола, не беспокоя тех, кто сидит ближе с центру веранды.
    Ваши два "столовых" места (на веранде и перед баней) могут быть принципиально разными по назначению: стол с лавкой и стульями на веранде получается чисто "едальный" или рабочий- для занятий. Плюс эта мебель может быть не мобильная- сосновая, чтобы двигать её два раза в год -весной и осенью- убрать и выставить (в любом случае ещё сараюшка-кладовка нужна, для садового инвентаря, лучше на въезде или у южной стены дома). Чтобы перед отъездом или дождём только сидушки-подушки в дом занести. А стол у бани можно окружить лёгкими раттановыми креслами и складными шезлонгами- чтобы развалиться и расслабиться. А сам стол лучше лёгкий складной, так как у раттановых в основном стеклянные столешницы. Чтобы было легко затащить эту мебель или в беседку, или в комнату бани. Вот посмотрите здесь складную и раттановую мебель, наборы для веранды
    http://www.mebelzagorod.ru/sales/
    Найдите место за домом для сарая-кладовой. Удобно, если с навесом.
     
    Последнее редактирование: 03.11.13
  2. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, положение бани в варианте 2 (из поста #119) лучше всего, вы сами написали почему. Если вас смущает вид из окна кухни прямо на трубу и заднюю часть беседки, то это исправляется необходимыми сдвигами дома и бани относительно южного забора. Вы должны выдержать дистанцию до границы: 3 м от стены жилого и 1 м от стены нежилого строений, насколько я помню. Но посмотрите СНиПы, я не уверена в цифрах. Здесь на форуме это точно обсуждалось. Ещё если соседи построились раньше вас, вы должны выдержать противопожарную дистанцию 15 м. По-моему, между жилыми строениями, но обязательно уточните!
    Окно кухни будет выходить на площадку перед баней и сад- то что нужно. Вы об этом ещё не думали, но получаете очень удобный способ быстро передавать продукты и посуду между кухней и баней- в корзинках через окно :)]! Используя подоконник. Личный опыт! И скамья здесь не помешает. Ещё предлагаю баню развернуть параллельно южному забору. Я бы и дом повернула- получиться разворот больше к западу, к солнцу. Вот прилагаю примерный на глаз сдвиг ваших строений, сделанный в Пэйнте. Без разворота вдоль южной границы, т. к. Пэйнт этого не может, а в свой Архикад мне сейчас лень залезть, уж извините!
    Размер площадки на въезде большой- это хорошо. Можно три машины поставить (свою и гостевые) и место детям играть в сырую погоду. Поставьте скамью к восточной стене дома, вплотную под свес крыши- для сумок, под загрузку или разгрузку.
     

    Вложения:

    • Сдвиг дома и бани.jpg
  3. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Пятно затройки предполагает что от заборов будет отступ 3 метра. Вот было бы не плохо, баню придвинуть к западному забору с отступом 1 м., тогда получается хорошее расположение и хорошая площадка перед баней.

    Еду через, окно на кухне, да, наверное удобно будет передавать)

    Да, правильнее будет наверное развернуть, а вот баню думаю лучше оставить на одной линии с домой (по южной стене)

    Вот результат.

    Участок No2048.jpg Участок No2049.jpg

    Если погода хорошая, то отличная солнечная площадка будет перед баней для пикников всяких, если погода плохая - то веранда у бани для размещения. А перчку-барбекю, что в проекте бани можно сделать по южной стороне и проблем с видом из окон дома не будет.
     
  4. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Баня- формально нежилое строение, вспомогательное- отступ точно гораздо меньше, чем для дома. Поэтому дом и баня окажутся на разных линиях, что на мой взгляд, совсем не страшно. Конечно оба их надо ставить параллельно южному забору.
    Про сарай думали? Он же нужен. Кажется, нельзя нежилое строение прилеплять общей стеной к жилому и оставлять 1 м до границы. Т. е. чтобы сарай был в одном метре от границы, он должен быть либо отдельным от жилого строения, либо сблокирован с другим нежилым строением. Выясните этот момент. Если хотите непременно дом и баню в одну линию поставить, то между баней и забором шикарное место для сарая 2 метра шириной за глухой стеной парной и помывочной. Сарай длинный, разделить его на две части с заходами с двух сторон. В удобный вход со стороны беседки хорошо садовую мебель заносить и газонокосилку вкатывать. Во вторую дверь (на южный забор лучше)- всякий садовый инвентарь.
    И выясните всякие противопожарные детали- насчёт 15-ти метров. А ещё- на каком расстоянии (до границы или до соседских строений) может быть ваша печь. Вдруг здесь тоже ограничения?
    Сергей, очень вас прошу, не мостите такие огромные площади. Они у вас уже больше, чем сад! Я увидела и в ужас впала! :no:В жару будет пекло и в бане, и в доме от нагретых камней площадки. Она будет работать как тепловая завеса перед окнами, останетесь без свежего воздуха. Когда я выбираю через интернет апартаменты для отдыха на море в августе, конечно по фотографиям, никогда не выберу дом с мощением или асфальтом под окнами, только с садом или как минимум с газоном, сама же их и поливаю из хозяйского шланга лишний раз. :aga: Оставьте как было на фото бани- общий прямоугольник площадки под беседкой и перед баней, только соедините её широкой дорожкой с отмосткой у дома.
     
    Последнее редактирование: 04.11.13
  5. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Сарай нужен обязательно.
    Хорошая мысль, только сараюшку думаю лучше сделать 1.5 м, чтобы до забора было 1.5м, иначе снег как мне кажется завалит забор. Длина сарая - 5.5м, можно длиннее...

    Участок No2052.jpg Участок No2051.jpg Участок No2050.jpg

    Надо только понять по конструктиву. Сама баня на фундаменте т. е. приподнята на 0.5м. примерно, сарай же надо делать вровень с землей практически, т. к. иначе туда ничего не затащишь и вторая причина, если он будет поднят на уровень фундамента бани, то стены будут очень низкие. В данном случае низкая стена 1.8м. высокая, та, что примыкает к бане 2.5м (это от земли). Если будет общий фундамент с баней, то стены будут ниже, т. е. 1.3м и 2. м., что в общем может и нормально, но вот только чтоб туда затащить газонокосилку - нужен будет пандус)
    Но думаю в общем и целом проблема не очень сложная, думаю решения стандартные есть.

    Это понятно, увлекся вчера :)].
    Ага, там и будет, но учитывая, отдаленность таких работ, о них сейчас даже и думать особо смысла нет :(

    Но вот нарисовал, отмостка дома 1.5м. но думаю будет без прямых углов конечно, тут больше схема просто. Зеленая площадка между баней и домой 4м.

    Участок No2053.jpg Участок No2054.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.11.13
  6. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, так дорожка и площадка будут лучше, прилагаю. Во-первых, минимум мощения, максимум земли. Во-вторых, то самое удобное сообщение между беседкой и окном кухни. Можно даже дорожку между строениями сделать поуже, чтобы всю эту полосу между ними засадить чем-то, дающим тень от западного солнца- каким-нибудь быстрорастущим кустарником. И потом, эта полоса даст приватность площадке перед баней- не будет просмотра не только от соседа, но и из окон кухни и гостиной. Это важно для полного расслабления. Особенно с учётом. что здесь не только баня, но и совершенно самостоятельный гостевой домик. Очень советую сделать мини-кухню в достаточно для этого большой комнате бани.
     

    Вложения:

    • Участок с другой дорожкой.jpg
    • Участок с другой дорожкой-вид 2.jpg
  7. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Я в фундаментах ни бум-бум, но из чисто практических соображений сарай надо поднимать от земли, ИМХО, чтобы содержимое не отсыревало. Высота стены 1.3 м - это для общего существующего ската крыши бани (общего для бани и сарая). Мало! Здесь несколько вариантов. Простой- ломаная крыша над сараем. Более сложный- ассиметричная крыша бани, с разными углами наклона. Приподнявшийся потолок парной и помывочной съест увеличенная теплоизоляция потолка. Наверное! :|: Ещё один выход- целиком все стены приподнять на 15-20 см (на один брус). И последний- общий фундамент под сараем сделать ниже на те же 15-20 см, если такое практикуется в принципе. :um:
    На входе и пандус, и лестница- на случай обледенения. И наверно можно сделать больше чем 5,5 м длины сарая или оставить 5,5 м, но разделить на две части. Тем более, что для захода вы оставили 1,5 м ширины до забора. Сарай можно сдвинуть прямо на угол бани, пандус вести прямо позади беседки и печки. По обе стороны печки сделать лавку, под ней дрова, позади лавки невысокая стеночка, за стеночкой- пандус. Как-то так... или лучше стенку за печкой высокую- от соседа, южного солнца и неизбежного бардака перед входом в сарай. Только стенку не до крыши, обязательно оставить широкую щель для проветривания.
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
  8. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Сергей, я в прошлый раз забыла про вашу объёмку бани с сараем, где крыша сарая снижена параллельно крыше бани. Поэтому такой низкий сарай получился? Низкий, если поднимать на фундамент. Попробуйте просто продолжить скат крыши на сарай. Какая высота внешней стенки сарая получится?
    И сейчас я думаю, что навес беседки тоже надо продолжить над пандусом, для защиты от осадков. И оставить слева от печи проход на пандус. Чтобы можно было пройти в сарай от дома, не сходя с мощения на землю. Проблема- в более низкой крыше беседки.
    А ещё я сейчас думаю, что ваша дорожка от дома (от ступеней) правильней, так как оставляет перед окнами гостиной и кухни землю под газон и посадки.
    Только не делайте боковые ступени 2 м шириной, совсем ни к чему. Достаточно на внешнем углу веранды лестницы 80 см, а 1.2 м ширины веранды оставить для удобной угловой лавки. А стол лучше отодвинуть подальше от края веранды- от солнца и сквозняка из-за угла.
     
    Последнее редактирование: 08.11.13
  9. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Анна, да, кстати, можно и так сделать, хотя отдельная крыша смотрится поинтересней, но кто там смотреть будет около забора самого :) Плюс это еще и упростит конструкцию общую.
    Высота стен получается - бОльшая почти 3 метра, меньшая 2м. В принципе можно и на одном фундаменте делать. Дверной проем 1800*750. Узковато получается.
    вообще баню надо конечно детально тоже прорабатывать, менять высоту вундамента, по проекту там около 0.5м, можно ниже делать.

    Участок No2055.jpg Участок No2056.jpg

    Тут я думаю надо смотреть уже когда строения будут, как удобней ходить так и размечать :)

    Если отодвинуть стол, то зачем угловая лавка нужна будет?
    А так в принципе, да, хороший уголок может получится.

    Участок No2057.jpg Участок No2058.jpg Участок No2059.jpg Участок No2060.jpg Участок No2061.jpg

    Крыльцо теперь надо городить :), но оно должно вписаться хорошо.
     
  10. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Сергей, а мне кажется, что посадки перед окнами важнее. Вы же боялись западного солнца летом! Причём я не имею в виду прямой свет от солнца или затенение от возможных посадок (когда ещё вырастут?), я имею в виду преимущество земляного газона под окнами вместо нагревающегося мощения.
    А стол поглубже под навес веранды вы сами отодвинете, вот увидите!
    Крышу над сараем продлите на всю ширину бани. Чтобы пандус и ступени оказались под навесом. Сарай или увеличьте до угла бани (пригодится всегда, разделите на "чистый" и "грязный"), или с заднего угла бани оставьте удобный навес.
    Если не хотите городить третье крыльцо, то сделайте центральное ступенями на три стороны, как я вам уже предлагала, всё рано оно избыточно широкое. Маршрут дом-баня по длине практически тот же будет. Если подумать, тогда можно и от другого углового крыльца отказаться- к воротам и машине. Вернутся ваши уютные непроходные уголки на веранде.
     
  11. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    В моем варианте, как раз с западной стороны большая зеленая площадка для растений.

    Участок No2062.jpg Участок No2063.jpg

    На мой взгляд вполне удачное расположение дорожек.
    Мне вот тоже кажется что ступени на 3 стороны надо делать, тогда и в крыльце необходимости не будет.
    А боковые крылечки тоже думаю стоит оставить.
     
  12. AnnaDesigner
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    AnnaDesigner

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Москва
    Так я и писала, что ваша дорожка правильней.
    Вы имеете в виду, что не будет необходимости в торчащих перепендикулярно веранде перилах центрального крыльца? Да, я ещё в моём первом предложении про ступени на три стороны писала, что перила (они конечно нужны) пойдут вдоль боковых ступеней, вдоль веранды.
    Сейчас я подумала, что в правом крыльце- к бане- будет ещё один практический смысл. Стол на веранде будет "перевалочным пунктом" на маршруте кухня-баня.:)]
    Пора верх дома чертить. И баню. Я так поняла, многие на форуме вперёд баню строили, чтобы использовать её потом как командно-ночёвочный пункт и склад. :)
     
  13. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Тут особо чертить нечего, все стены несущие, двигать их нельзя, опираются на нижние, а столбы тут и городить особо негде.
    Получается 1 комната большая 21м кв. с балконом, одна маленькая 9м (распологается над СУ первого этажа) и СУ (располагается над котельной).

    21.png 22.jpg 2.jpg

    В маленькой комнате с окном не очень понятно, то ли мансардное делать, то ли обычное но узкое, но фасад тогда совсем будет испорчен, т. к. с Южной стороны симметрично окна расположить не получится. И если на первом этаже несимметричность еще не очень важна, там и забор, да и вообще не бросается в глаза, то на втором будет совсем не очень.

    23.jpg

    Так что лучше окно сделать мансардное, и над лестницей тоже надо делать окно мансардное, да и с противоположной стороны коридора тоже по уму надо.
    А во общем эта комнатенка особой роли не играет, чисто кабинет или гостевой вариант, на 9 м. кв мансардного окна думаю хватит.
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  14. SkiLL
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    SkiLL

    Участник

    SkiLL

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Белгород
    Очень основательный и педантичный подход! А можно про баню подробнее? проект ее и размеры
     
  15. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    @SkiLL,
    Да, вот она.
    Баня из бруса «Грин»

    https://www.kdrdom.ru/banya/bani_iz_brusa/108.htm

    В отличие от проекта дома, с баней у меня как то проще получилось, нашел готовую, всем устраивающую.
    Планирую только сараюшку к ней добавить.