1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сборище "кайфожоров" или маленькое путешествие БаняФест-Одесса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Денис67, 25.08.13.

  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно пишут. Только жёсткость воды понижается за счёт отложения накипи (карбонатов кальция и магния) на стенках котла или ТЭНов. Но этот эффект можно использовать при водоподготовке - воду, заливаемую в печь, нужно предварительно хорошенько прокипятить.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @brat1963, ссылка твоя плохая. Наряду с правильной информацией, там написана откровенная лажа (редокс потенциалы).
    Почему у тебя накипь не образуется? Нужна информация по конкретному источнику воды, а не по воде в Одессе или Москве. Я приводил данные с указанием конкретного водозабора, в справочнике была и информация о времени отбора проб. Если вода водопроводная, то она прошла химическую обработку. Лучше скажи как в используемой тобой воде мылится банное мыло.
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Не скажу... давно мылом не пользуюсь в бане. только горчицей моемся.
    Вот дома - руки канешно мою, и нормально так мылиться, и смываеться нормально.
    Какую?
    А я знаю... На черном металле в Аквапрофи накипи нет, и это давно обсуждали. Лайт проработал немного - пару месяцев, и пока не вижу... завтра скажу что с фонариком осмотрели.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Хорошо - пусть так. расскажи такое - вот прошла 5ти часовая баня, и отложилась накипь, и там и тут, - чем ее смыть почистить, без кислоты?
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проще природные воды подразделять на: 1. пресные (до 1г/л растворённых веществ). 2. минерализованные (1-50г/л) и 3. рассолы (свыше 50г/л).
    Если населённый пункт находится вблизи реки или озера, то составы колодезной воды и в открытом водоёме обычно мало различаются. Хотя и бывают существенные отклонения. Питьевая колодезная и скважинная вода должна быть пресной (до 1г/л). Минерализованная колодезная и скважинная вода - это уже проблема как с точки зрения образования накипи, так и с точки зрения пользы (вреда) для организма.
    Минерализация 10г/л - это уже очень круто, хотя есть районы, где люди живут с такой водой.
    Вода обрабатывается сульфатом алюминия и карбонатом натрия, потом хлорируется (хлором, гипохлоритом натрия, гипохлоритом натрия с добавкой сульфата аммония) или озонируется. Кроме того, кислые воды могут нейтрализоваться, вода может фторироваться.
    Рецепты уже приведены. Калгон (триполифосфат натрия), Трилон-Б,
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Почитал дебаты про удаление накипи.
    Вспомнил про самовар, который мне подарил тесть летом на Вологодчине. Тесть им не пользовался уже давно - стоял на шкафу забытый.
    У них тоже вода ОЧЕНЬ вкусная в колодце. Многие специально ходят ее брать.
    Привез я самовар домой, ждали гостей - решили сделать чай в самоваре.
    Открыл я его - и меня охватил ступор.
    Практически все внутреннее пространство для воды в самоваре было заполнено белым веществом - известняком. Накопился, видимо, за многие годы.
    Начал я его удалять механическим путем, потому что химии не было. Отвертками, стамесками и прочими подходящими железяками. Делал аккуратно - не хотелось поцарапать стенки самовара.
    Вверху места много, работать удобно. Ниже пространство суживается - подлезать хуже.
    Конечно, глыбы удалил. Но слой в 4-5 мм на стенках остался. НИКАК.

    Вряд ли механический способ удаления накипи оправдан. Лучше не запускать процесс и делать профилактику химией.
    Вот сделал закладку на сообщения про химические способы удаления накипи - попробую.
    У нас из Ладоги вода практически дистиллированная. В чайниках за многие годы небольшие пятнышки, похожие на ржавчину.
    К чему это я?
    Не помню, есть ли в инструкции к Скоропарке рекомендации по химическому удалению накипи?
    Если нет - думаю нужно добавить. Да и в инструкцию к Лайту тоже.
    Хуже не будет. Удачи
     
    Последнее редактирование: 03.11.13
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А зачем им? они же вручную накипь легко иако фокусники-факиры удаляют после каждой бани!) и сильно грустят что в Лайте это делать надо раз в 2 года и химией...) 104 раза за два года стамесками и долотом лучче же, :aga: чем раз в 2 года кислоты пищевой налить...:)]
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Маленькое отступление, просто хочу описать почему было предпринято это маленькое путешествие. Нужно было съездить на "НЕНЬКУ". У меня много родственников на Украине, бабушка по папиной линии у меня из Великих Коровенцов что на Житомирщене, дедушка из Киева сложная ситуация Война шла получилось так что дедушка получился двоеженцем, так как ему сообщили что при бомбёжке его жена и сын погибли. Короче сложно всё. Есть у нас в роду по линии бабушки трое что отметились в истории нашей Страны. Второй и самый известный это Григорий Вакуленчук всегда хотелось посмотреть на памятник моему Родичу в Одесе
    DSC01704.JPG
    это мы с дядей в Великих Коровенцах
    DSC01683.JPG
    Есть большое подозрение что скульптор был один.
    Ну, а если Вы в Одесе, обязательно нужно сходить в банный комплекс к Василию Куценко, кто будет проездом или как, настоятельно рекомендую:hello:.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Чесе... а шож ты Денис не сказал что ты родственник Вакуленчука? сходили б к нему сфоткались. память бы осталась!)
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если нужно, добавим, нам не трудно.

    Но широкая горловина бака для горячей воды и его доступность для механической очистки - важнейшее объективное требование рынка.

    На фоне начинающейся эксплуатации П-К, да еще глубокой осенью и зимой, мы по крупицам собираем пожелания и замечания, чтобы в сезон 2014 выйти вообще безупречно.

    Скажите, какое активное вещество написать основным, а какие два-три - заменителями?
     
    Последнее редактирование: 09.11.13
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Этот вопрос нужно адресовать Палехе - он у нас кандидат химических наук, практикующий в быту:super:
    Запись в инструкции безусловно пригодится в той местности, у кого с накипью проблемы. Удачи
     
    Последнее редактирование: 09.11.13
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Давайте, адресуем.

    Уважаемый @Палеха, скажите, пожалуйста, какое активное вещество написать в инструкции основным для очистки баков от накипи в банных печах, а какие два-три - заменителями?
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поскольку потребители не химики, то должно указать вещество не способное нанести вред человеку и экологии. Кроме того, оно должно быть доступно. Из того, что я приводил ранее это лимонная кислота.
    Рабочий раствор можно использовать неоднократно, при утилизации раствора его нейтрализуют содой, известью или мелом.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Количественные характеристики раствора?

    Порядок применения?

    Дублирующее вещество? Уксус столовый?

    Хотя наверное, в интернете куча рекомендаций.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лимонная кислота 3-5г/л. Температура раствора 80-100гр.(залить раствор в печь и нагреть до момента парообразования, выдержать раствор в системе до снижения температуры до 40гр, остывший раствор (40гр) слить). Промыть систему водой.
    Уксусная кислота слишком летучая и при нагревании раствора создаст невыносимую атмосферу в парной.