Кирпичный таунхаус с плоской крышей (обсуждение-флудилка)

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем beutiflet, 12.11.08.

  1. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Буду отвечать по--частям.
    Трубы планирую утеплять "чем придестся"
    Пока использовал пеноплекс (наматывал)
    Уменя один ввод воды и один вывод канализации.
    Глубина закладки была обусловлена "прочими условиями",которые невозможно было запланировать.
    Например,когда я вел себе трубу от деревенской канализации,то соблюдал все уклоны и т. д. и ,в результате, "куда пришла-туда пришла.

    Траншея на фотке (в Вашем посте) - это только начало нашей игры с узбеками "в метростроевцев":)]
    Сейчас внутри ростверка уже вполне себе можно ходить в полный рост,хранить всякий хлам и раскладывать комуникации.
    Вот сегодня слазил и щелкнул:
     

    Вложения:

    • IMG_1187.JPG
    • IMG_1188.JPG
    • IMG_1192.JPG
    • IMG_1195.JPG
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это вообще зачот. На такой дом один выход - это круто.


    Там у вас под полом зимой будет минусовая температура ведь? Утеплять придется все трубы я так понимаю, иначе все замерзнет?
     
  3. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Я мучительно начинал выбор фундамента,как и все(большинство) с плиты,потом ленточно-столбчатого,затем ТИСЕ.
    Однако,прикинув вес дома,как 1-1,2 тыс тонн (Вы правильно взвесили ) я понял,что "висячий ростверк должен иметь площадь опоры столбов практически равной ему площади ,а следовательно "не канает"
    Отсюда путь либо к заглубленной ленте,либо...
    Выяснив,что по-статистике 6-ти метровые сваи несут нагрузку не менее 20-ти тонн я равномерно распределил их 55 штук по ростверку.
    То есть запаса по-сути нет,если не делать изыскания.
    Учитывая цену сваи в 4 тыс руб и забивания столько же, посчитал вполне логично перефинансировать изыскательские деньги в дополнительные сваи.
    При том,что забивание свай стремительно дешевеет с ростом количества ибо на тот момент рассчитывалось по формуле (140 тыс руб +200 руб /метр сваи(1200р штука) , либо 70 тыс руб + 400 р/метр (2400р штука))

    Водопровод нужно обогревать до входа в помещение,а канализацию достаточно слегка утеплить до входа "в грунт"
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А МЗФ вы не считали? Лента конечно длинная получается, но вполне можно было бы ее сделать незаглубленной вообще, т.е. низ на уровне земли. Подушку 30-40 см. и при этом увеличив высоту ленты и мощность армирования. По моим прикидкам это выходит дешевле, чем ваша конструкция и проще в изготовлении. Просто у меня планируется вариант 2х этажки на ваш похожий очень, и нагрузки близкие (880 тонн всех нагрузок). И лента получается длинная, по 19 м. с каждой стороны. Хочется МЗФ на уровне земли, потому что он намного проще в исполнении и его легче проконтролировать.:|: Но лента длинной получается, вот и прикидывать приходится. Возможная необходимость деформационного шва смущает.

    Я что-то пропустил, у вас 2 или 3 этажа ?

    Т.е. планируется обогрев водопровода под полом? А что, его ЭППС или базальтовой минватой специальной формы утеплить нельзя?
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово

    Я не конструктор и ,вероятно, многое не знаю,но мне трудно себе представить сечение и армирование ленты длинной 19 метров,которую можно подпереть посередине или поднять (опустить) за один конец и она при этом не сломается.
    А ведь с грунтами всякое бывает..
    Про шов я не понял.
    А этажа у меня 2 + чердак,для выхода на крышу.

    Если прекращается проток воды,то рано или поздно температура внутри трубы и на улице сравняется не смотря на утеплитель.
    Вопрос времени.
    Учитывая,что вода из скважины 5-6"" , то дельта до замерзания не слишком велика.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про этажи понял. Спасибо. Деформационный шов встречается в литературе и нормативах по МЗФ. Как он выглядит и насколько он реален пока ответить затрудняюсь. Думаю это где-то близкое к деформационному шву в стенах. http://spb.aeroc.ru/project/wall/

    Ведь раньше строили длинные ленты под фермы,коровники,ангары поэтому я думаю устройство девормационных швов именно оттуда. Вот у Сажина есть про это, но как он устроен пока не знаю. ( см. ниже). Вся книжка (47 страниц http://www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf). И потом, это ведь не просто лента. У нее есть поперечные несущие части, которые берут на себя часть нагрузок. При правильном устройстве, с просчитанным с запасом армированием, с необходимыми против морозного пучения мерами такой вариант возможен. Только вопрос, насколько он в конечном итоге реален по соотношению цена-качество-надежность? Ну ничего, время пока есть поискать инфу.:)

    Если честно, то мысль не понял.
    Т.е. вы считаете, что утепление труб без подогрева ничего не даст? Или скажем так: даст эффект, но не 100%, так как обязательно настанет момент, когда утеплитель не сможет поддержать в трубе положительную температуру. Что я сомневаюсь в этом.:|: Надо будет поинтересоваться у народа.
     

    Вложения:

    • Деформационные швы в МЗФ.JPG
  7. Flying Dutchman
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    46

    Flying Dutchman

    HTTP-404

    Flying Dutchman

    HTTP-404

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Рублевка - Горки, так же Рузский район
    Я так понимаю, что автор не делал ИГИ ?
    Если нет, то здесь есть один интересный момент.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что вы подразумеваете под абреввиатурой ИГИ?
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мы их проще называем.:) Нет, он геологию и гидрологию не делал. Здесь на форуме его фотоотчет настолько подробный, что можно проследить стройку чуть ли не по дням. А что за момент интересует?
     
  10. Flying Dutchman
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    46

    Flying Dutchman

    HTTP-404

    Flying Dutchman

    HTTP-404

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Рублевка - Горки, так же Рузский район
    Дело в том, что перед любым строительством нужно делать изыскания.
    При строительстве фундамента на сваях это очень важный момент. От типа грунтов выбирается тип свай.
    Автор пишет:
    Эта фраза сродни фразе - "Средняя температура по больнице". Т.е. полная ерунда.
    Так же можно загнать и 100 свай на глубину 35 метров, только вот результат может оказаться абсолютно неожиданным.

    Поскольку, автор строит таунхаус, видимо, на продажу, будущий хозяин об этом не узнает! :)]
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
  12. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Ошибка.
    Эта подушка дает мне "горизонт".
    Она от "нуля" до 25-30 см (уклон участка на 22 метра длины дома)
    Тогда это пространство пришлось бы залить бетоном,что добавило бы около 10-ти кубов при том,что он бы там "не работал".Работа по изготовлению "ящиков с песком" обошлась точно не дороже 10-ти кубов бетона.Плюс (как потом оказалось) у меня бы были трудности со "метростроем" под домом.Свободно ходить там было бы труднее.
    Обязательно всегда и везде.
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Вообще-то то,как я сделал фундамент уже имеет интерес только в стадии наблюдения за последствиями.
    Коробка построена.
    Что-то доработать нереально.
    Недавно охрана сказала,что мой дом в деревне получил кличку "МАВЗОЛЕЙ"
    Не скажу,что это приятно,но , в принципе,я ИХ (односельчан) понимаю.
     

    Вложения:

    • IMG_1176.JPG
    • IMG_1177.JPG
    • IMG_1181.JPG
    • IMG_1183.JPG
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Сделана только конструкционная основа.
    Хотел гидроизолировать в этом году,но по времени не успеваю.
    Отказался.
    Предполагалось либо покрытие из двухкомпонентной полиуретановой композиции,либо состав на основе MS-полимеров с посыпкой окрашенным кварцевым песком (уже,даже, купил голубого :|: цвета :|:)
     
  15. Максим Олегович
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Максим Олегович

    Живу здесь

    Максим Олегович

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Beutiflet,

    Поскольку Вы всё строите тщательно продумывая и взвесив, прошу Вас изложить Ваши соображения, почему Вы для утепления стен выбрали не паропроницаемые минплиты или пенопласт, а экструдированный ППС? То есть наиболее сложный способ утепления с точки зрения борьбы с конденсатом и выпадением паров воды в кладке. Во всех темах форума, посвящённых многослойным кладкам повторяется принцип, что паропроницаемость стены должна увеличиваться изнутри наружу. Ваши соображения очень интересны, поскольку в другой теме, посвящённой строительству в Бельгии, тоже испоьзуется XPS, а там уже всё стоится по ЕС нормам и стандартам.