1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Ламинат (класс эксплуатации, влагостойкость, покрытие и т. д.)

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Зевс, 07.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ламинат-нас дурят?

    Ну а в чем сомнения? Аккуратно уложеный ламинат нормального качества лежит годами без всяких проблем... Без всяких герметиков... Даже на "неправильном" основании...
    Я первый раз клал ламинат в 2004 году. До сих пор все идеально. К слову сказать, это был дешевый польский ламинат... Твердый и зеленый на обороте, с зелеными опилками на распиле...
    Все проблемы и плохие отзывы в последнее время от некачественного ламината и криворукой укладки... Иногда в крупных магазинах бывает сильно дешевый ламинат, по низкой цене - относится к нему надо осторожно... Его материал по плотности больше похож на МДФ и легко ковыряется ногтем... Я бы такой не взял.
     
  2. Брадик
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Брадик

    Участник

    Брадик

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Орск
    Ламинат-нас дурят?

    ну вот, кстати, по материалам.
    подложки под ламинат одного типа (я пробковую не беру в расчет), на там толщина,если разная толщина, то какая лучше, материал изготовления и т.п.?
    опять же сами панели: класс стираемости, производитель российский или иностр., подороже или подешевле или что-то среднее?
     
  3. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ламинат-нас дурят?

    По подложке - ее цель чтоб гасить "звон" ламината. 2 или 3 мм вспененого полиэтилена - это самая дешевая подложка... По моему мнению более дорогие варианты ничем не лучше, но дороже...
    По классу стойкости - сейчас двадцатых классов не бывает, все от 31... А для дома - это с запасом и избытком...
    А вот сам материал "досочек" может быть говняным, особенно продукция российских заводов... Я себе на дом год назад покупал, так обсмотрел все... И в магазинах незаметно от продавцов ковырял ногтем в район паза... Ежели ковырялось - то исключал из рассмотрения... Особенно мягкие "распродажные сорта"... Кажися, у них на связующем экономят.
    А так - выбирайте по дизайну и исходя из своих финансовых возможностей...
     
  4. Брадик
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Брадик

    Участник

    Брадик

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Орск
    Ламинат-нас дурят?

    хорошо.
    буду ориентир держать на зарубеж.
    Подложку видел в продаже пробковую, но конечно дорогая она.
    А вообще хочется панели из пробкового дерева:super:, но пока наверное нет, т.к. много других забот.
     
  5. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ламинат-нас дурят?

    Я не стал класть пробковые панели - у меня отопление теплым полом... Да и на истирание она слабовата, от мебели следы могут быть, если чего-то пролить... Только куда-то в помещение с низкой проходимостью, типа в спальню.
     
  6. Брадик
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Брадик

    Участник

    Брадик

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Орск
    Ламинат-нас дурят?

    Теплый пол - это гуд:super:
    А какой кстати: электро или гидро?
    По истиранию... мебель не так часто передвигаем кажется
    Жидкость и ламинат боится...
     
  7. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ламинат-нас дурят?

    Пол водяной. В полу на двух этажах (220 квадратов) километр 16 МП трубы. Радиаторов нет ни одного (в планах повесить три секции в прихожке - ребенку варежки сушить!).
    А ламинат не так уж и боится воды. В предыдущей квартире ламинат лежал даже на кухне, в квартире у родителей и брата тоже сделано также. Кратковременные проливы - без проблем, особенно если вытирать сразу... Ясно, что залив длительный со стоячей водой на поверхности он не выдержит... Но это уже чрезвычайная ситуация... После такого любое покрытие надо поднимать для просушки.
    И по истиранию пробки мебелью: шкафы и кровати не двигаем... Но вот кресла или стулья делают свое черное дело. Особенно если детишки таскают стулья волоком туда-сюда...
     
  8. Брадик
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Брадик

    Участник

    Брадик

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Орск
    Ламинат-нас дурят?

    КЛАСС! Ни одного радиатора!
    А пол плита+стяжка+в ней труба+стяжка+настил?
     
  9. Леночка
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Железнодорожный
    Ламинат-нас дурят?

    Да пробковое напольное покрытие и выглядит приятно и на ощупь тоже хорошо, сама на них заглядываюсь.
    У меня на работе коллеги в спальнях делали такое покрытие - босиком ходить приятно, но вмятины на нем действительно остаются, приходится очень аккуратно его эксплуатировать. Лично меня они отговаривают от такого покрытия.

    А ламинат вызывает у меня очень даже положительные эмоции. Мы с мужем своими силами положили полы из ламината в 3-х комнатах - результат отличный (уже 4 года). Легкий в монтаже, огромный выбор расцветок и структуры, доступная цена, воды особо не боится (сразу нужно вытирать, а не оставлять лужу) - вообщем отличный материал.

    Кстати сказать, моя свектровь при ремонте в своей комнате решила положить паркетную доску (цена в 3 раза дороже ламината) - очень оказалась нежная штука. Ребенок (внук свекрови) в первые же дни его исцарапал игрушками, пришлось закрыть пол огромным ковром почти на всю комнату, т.е. всю красоту паркета спрятали под ковер.
     
  10. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Ламинат-нас дурят?

    У меня деревянные перекрытия. Пол засыпной. Песчаная засыпка, а поверх -два слоя ГВЛ. Чистовое -ламинат и плитка. Зиму 10-11 прожили без проблем... Но это хорошо утепленный дом... У меня за всю зиму на отопление и ГВС ушло 3500 кубов газа, то для такой площади совсем неплохо (особенно учитывая, что на первом этаже "французские" окна от самого пола)
     
  11. olgushka
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    32

    olgushka

    Живу здесь

    olgushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Ламинат-нас дурят?

    А у меня вмятины на ламинате - несколько раз роняла тарелки-кастрюли. :|:И один раз утюг. Безрукая, блин.
     
  12. Брадик
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Брадик

    Участник

    Брадик

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Орск
    Ламинат-нас дурят?

    Йоссариан
    Даже не представляю какой у Вас дом!:ogo: Но думаю ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!
    Спасибо Вам и всем остальным, что помогли советом...
    Вывод: Делать из ламината надо, но соблюдая технологию и тщательно выбирать материал.:um:
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Ламинат-нас дурят?

    Не то что, именно надо. Никто не заставляет.:)] Можно. И не только в квартире, можно и в ванной, только уже водостойкий.:um:

    П.С. Мой ламинат лежит и здравствует в квартире кажись с 1993 года. Это похоже был первый ламинированный паркет в Москве. К нему еще прилагались подложка, клей и видеокассета с инструкцией по укладке. Помниться я еще лобзик купил, чтобы его пилить.
     
  14. Леночка
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Железнодорожный
    Ламинат-нас дурят?

    Странно, может и вправду ламинат такой.
    У меня немецкий (средней ценовой категории) 32 класс - чего мы с ним только не делали, он держится молодцом - ни царапин ни смятин (хотя каких только железяк мой детеныш на него не бросал).

    Ламинат лежит у меня в городской квартире.
    Сейчас думаю о таких же полах на даче, но зимой дом не будет отапливаться и есть большие сомнения по поводу стойкости ламината к морозам. Даже не знаю как быть - думаю рискну, тем более что потолки у меня сделаны из МДФ панелей (похожая технология) и уже 2 года они чувствуют себя хорошо, может и с ламинатом прокатит.

    Может есть у кого опыт использования ламината в летних дачах? Поделитесь опытом.
     
  15. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    283

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ламинат-нас дурят?

    Просто сейчас очень много производителей стало. Естественно и брака прибавилось. Я на работе стелил самый дешёвый в коридор (за 205 рублей кв.м ). Уже 5-ый год стоит, с учётом, что это бизнес-центр, да ещё и коридор!
    Дома у родителей лежит за 800 рублей французкий, брал около 8 лет назад. Так он досих пор, как новый!(думаю,что это действительно французкий, а не китай,под якобы немецкий)
    Парралельно я эксперементировал с ним на больших площадях. И пришёл к выводу. Что на больших (в частности коридорах) от 20 метров погонных,надо делать компрессионные швы. А иначе его начинает поднимать домиком. Проверил 2 раза.
    И естественно нужен ровнейший пол. Сейчас в квартире делаю ремонт. Снимал старый пол на лагах. И делал новый с нуля.Получилось красиво.:)
     
Статус темы:
Закрыта.