1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Каркасно-засыпные стены с опилками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Alexander2000, 28.08.13.

  1. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Период становления и раскрытия этой темы прошёл. а форум это вам не чат, он тем и отличается что каждое сообщение в нём остаётся НАВСЕГДА именно для того чтоб последующие читатели смогли найти ответы на свои похожие, а зачастую и просто однотипные вопросы.
    меня лично всегда удивляли люди не умеющие (или не желающие) пользоваться библиотекой
     
  2. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Это вы меня типа на словепоймали что-ли?
    так я и ответить могу:)]
    но библиотекой нужно пользоваться так:
    берём тетрадочку и карандашеГ и пишем писюльку...
    а что там Батько-Екимов говорит по этому поводу
    всё понятно?
     
  3. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Безымянный.png
    вот графическая формула пропорциональности саженей для строительства дома ПОД СЕБЯ.
    берём свой рост и ставим стороной квадрата, - это маховая сажень, диагональ - косая
    или выбераем любую удобную пропорцию
    в итоге
    строим дом без стоячих волн внутри т. е без неблагоприятных мест
    Сажень как инструмент измерения почти не пригодна, это инструмент пропорционирования. причём как известно из древних документов ширину, высоту и длину измеряли разными отрезками, например длину косой, ширину маховой а высоту локтём
    вот такая вот славянская магия
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  4. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не совсем. 12 Вт/м2 - это много или мало? Сколько по снипу должно быть теплопотерь? Кажется СНиП П-03-79 Строительная теплотехника. Я сам не разберусь. Тут никто так и не ответил на этот вопрос. Вариант по толщине утеплителя типа "чем больше - тем лучше" - не ответ.
    Вот здесь какие-то примеры расчета, где на примере Эковаты в каркаснике, её вроде бы достаточно и 120мм.
    https://sob.ru/archive/iz-chego-postroit-dom-vyibiraem-konstruktivnyie-resheniya
     
  5. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    умножте на свою квадратуру и получите минимум мощности на отопление а там сами решите много или мало
     
  6. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Проблема форума в том, что ТС не может корректировать информацию первой страницы. Туда можно было бы выносить всё самое ценное из обсуждения, а не плодить в сериалах и сезонах бесконечный флуд. Для себя нашёл выход в том, что фиксирую имена, ники (например в этой теме AnV или glebomater) - тех кто даёт емкие и правильные ответы, основанные на собственной практике. Потом просто ищу то, что пишут именно они:)
    Вообщем создатели форума должны подумать над тем как сделать возможным аккумулировать ценную информацию ТС (куратором темы или модератором) вначале обсуждения, периодически вытаскивая из навоза (флуда-обсуждений) жемчуг (умные и ценные мысли, советы, ссылки, документы, книги) и помещая всё это в самом начале темы. Для примера компьютерный форум ixbt позволяет такие действия.
    PS и модераторам легче будет. Право корректировать заглавное сообщение будут иметь те кто имеет какой то статус, вес в сообществе или после определенного количества сообщений (благодарностей) и т. д.

    Вот нашёл полезность от практика https://www.forumhouse.ru/threads/222530/page-2#post-7111730

    [​IMG]

    https://www.forumhouse.ru/useralbums/7096/view
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Никто не мешает сделать выжимку из полезных сообщений и попросить модераторов раздела изменить 1 сообщение. Просто тот кому нужна эта информация - итак ее соберет отдельно в файл или ссылками, а кто хочет "по-быстрому" будет бесконечно клянчить, вместо того чтобы читать.
    Это форум. Тут никто никому ничего не должен. Все по личной инициативе. Если кто-то не хочет свое время тратить на "выжимку", то с какой стати свое время на этот труд тратить другим.
     
  8. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    А зачем Вы здесь вообще нужны, если простейший FAQ c выборкой полезного сделать не можете?
    В разделе фундаментов модератор с этим прекрасно справляется.
    Тут никто ничего не клянчит. Нормальное обсуждение без одолжений и хамства. Не хотите отвечать по существу - идите с моей темы.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Т. к. spacewalker не модератор в этом разделе, то ваши претензии в его адрес не обоснованы. Я в разделе модератор, но я пишу только о том, о чем знаю достоверно либо о том, о чем у меня есть свое мнение. Это общественная работа и за нее к вашему сведению денег не платят и несмотря на это, какой мог FAQ в наш раздел, я сделал. :hello:

    Если бы вы заглянули в FAQ раздела, то увидели бы образец расчета теплопотерь дома и если вам эти цифры так нужны, то вы вполне в состоянии сделать такой расчет по этому образцу. А если вы не можете сделать такой расчет самостоятельно, но он вам нужен, то тогда попробуйте найти такого человека на форуме или заплатить деньги проектировщику и он вам сделает расчет теплопотерь вашего дома. Вот образец из FAQa. https://www.forumhouse.ru/threads/163054/page-2#post-6476408

    Что касается теплопроводности опилок, то мы делали соответствующие испытания и их результаты выставлены в FAQ.https://www.forumhouse.ru/threads/163054/#post-5598178

    @Alexander2000, не забывайте пожалуйста, что на этом форуме мы все ищем ответы на свои вопросы, но если ответы по каким то причинам найти не получается, не стоит в этом сразу винить кого-то. Ведь каждый пишет в силу своих возможностей и способностей и запретить это делать людям, не нарушающим правила форума никто не может. :hello:
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  10. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @Alexander2000, как с толщиной утепления разобрались?
     
  11. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    К сожалению, пока нет. Освоить хотя бы основы СНиП П-03-79 Строительная теплотехника самостоятельно, я пока не готов. Я не знаю, много это или мало, 12 Вт/м2. Хотя бы потому, что не знаю сколько тепла уносит нормальная вентиляция. Скажем так, грубо говоря, нет смысла делать стены такими чтобы доля общих теплопотерь дома приходилась 10% на стены, в то время как вентиляция в нормальном режиме уносит 90%. Уж лучше потратиться на рекуператор в таком случае. Пока, всё это для меня цифры относительные.
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  12. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @Alexander2000, зачем вы так глубоко копаете? плюс/минус лапоть чтобы понять, и будет всё ок
    у меня такое чувство что я это уже видел/слышал/читал:aga:
     
  13. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Может и правильно, надо проще. Но вот я не могу никак докопаться до одной простой вещи. Сколько теплопотерь должно быть по Снипу? Для широты Москвы и МО. Там какое-то оптимальное значение должно быть, по идее. С учетом вентиляции и среднего остекления. Чтобы лишнего не перезакладывать, но что бы и не облажаться явно. Вот здесь упрощенно, но всё равно не пойму: https://sob.ru/archive/iz-chego-postroit-dom-vyibiraem-konstruktivnyie-resheniya
    3.06 Вт/м2 что ли норматив?
    Показалось (с) :cool:
     
  14. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    в моём понимании это не меньше чем 40-50 см с известью:)
     
  15. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    о нет!
     

    Вложения: