1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Мне было пофиг, что покупать. Что черный, что белый. Покрыл черным, шибко о перегреве не переживаю. Летом земля в теплице и без тряпки нагревается. Растюшки не страдали. А если нагреется самый верхний слой земли чуть больше, никак на глубине в 10-15 см не повлияет. Это теплица, не улица. Так, что что черный, что белый, что зеленый... Один хрен вся земля в тени от листьев. При капельном поливе вопрос о сорняках вообще не стоит.
    А я всё не угомонюсь :) Заказал ещё один таймер, теперь уже точно с дисплейчиком.
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Набрал своё же сообщение от 2013 года.
    Пора его поправить :)
    На сегодня таймеры с краном продают и продают много! Искать не надо.
    Упомяну лишь один момент: эти таймеры с шариком не выпускает ни одна порядочная фирма, которая даст хоть какую-то гарантию на его надежность. Все ДО ОДНОГО, на нашем рынке, имеют механизм и плату собранную узкоглазами и тыкнутую в первый свой таймер. Дальше меняется корпус, меняется цвет этикеток, меняется форма и всё! Те же 7 пластмассовых шестеренок, те же батарейки ААА (есть модель на кроне), тот же шарик с двумя резиновыми колечками на оси. За прошедшие два года уже появились вопросы по пропусканию водички через уплотнения и примеры ремонта. Т. е. надо понимать, что срок нормальной жизни этих поливочных агрегатов до 3 лет, дальше, как повезет. Но по любому- машинка ремонто пригодна, ничего сверх умного в ней нет и пока работает микросхема (а этого лет на 10 и более хватит) проблем быть у нас не должно. (кстати: моя "водомерка" - абсолютно из этой же серии...)
     
  3. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Форум у нас не ограничивается только разделом "Теплицы и парники", поэтому вопросы не по профилю раздела не приветствуются.
    https://www.forumhouse.ru/threads/267143/
    https://www.forumhouse.ru/forums/917/
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Благодарствуйте :hello:. Такое сообщение да по всем бы темам :)] Подчас, очень интересные конкретные! темы и рассказы пользователей засоряются и теряются в облачных теоретических рассуждениях... (некоторые, правда, обижаются: "жесткий форум- стёрли"... ну, извините :) форум шикарный и не надо его превращать во флудильню. Есть личка- за всегда пжалуста...
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Появилась новая мысля, которую сейчас обдумываю.
    Проблема, что уж шибко железистая у меня вода. На вид- стекло! Как высыхает капелька- остается ржавый след. А если высыхает сто капелек? А если высыхают в капельнице, где отверстие с гулькин нос? Что имеем через пару месяцев? Правильно- ржавый осадок, который напрочь забивает капельницу. Приходится снимать с неё трубку, чистить зубной щеткой канавки, продувать трубочку, ставить обратно. Только я делаю это в выходные, т. е. в течении недели, на части растюшек- полива ноль, ну или совсем чуть-чуть... (фильтры стоят, вода отстаиватся, но это всё мертвому припарки. Не видно растворенного железа ни глазом, ни на ощупь...)

    Появилась мысля: а если вообще снять капельницы, оставив только подводящие трубочки? Напор, конечно больше, землю размоет. Но мы не будем в землю струёй лить, мы бутылку пластиковую с дырочками рядом с растюшкой закопаем... За минимальное время открытия системы (ну этот момент регулируется на таймере), бутылка наберет свои 1-1,5 литра и будет выпускать через дырочки водицу. Знаете, в чём ещё прикол? Перед глазами бутылка с водой, набрал в ложечку цианистого калия (кто-то может и золу, сульфаты всяческие) и подсыпал кому, когда и сколько нужно... Как вариант? Критикуйте... (наполнение всех! бутылок, что в начале грядки, что в конце происходит одинаков с разницей в объеме, в одну-две столовые ложки. Проверено)

    ВКОПАННАЯ БЫТЫЛКА.jpg
     
  6. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Виктор, добрый день! Прочла вашу мысль...но ведь оставив трубочку, с бутылкой или без, все равно со временем получится забитие железом самой трубочки?..
     
  7. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Теперь мой отчет - полив работает, пока учимся пользоваться и определяемся с режимом. Правда, Реакция бабушки - а я что буду делать? :)) Поручено поверять капельницы и наполнять бочку.

    О грустном - один из двух таймеров GA-322 приказал долго жить. При получении оба были проверены, все работало, через месяц приехали на дачу, ставлю батарейки - на дисплее одного как-будто половина чернил исчезла, показывает обрывки цифр...через время исчезло и это. Замена батереек ничего не дает. У продавца поставки этих таймеров не ожидаются. Может это как-то посушить можно, феном, вроде у часов подобное бывает...не знаю, что еще делать.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Вот появилась штучка -https:/www.forumhouse.ru/threads/308504/ если бы, чуть раньше взял бы такую однозначно. Это не Китай, однако :)
     
  9. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Замечательно, спасибо за наводку! :)
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Долго ждал, молчал, терпел и ничего не рассказывал. Причина- не знал, в какую сторону повернётся моя посадка растюшек в первых числах мая и, что получу на выходе: или полное фиаско в этом году, или нормальный процесс...
    Вот ведь знал, что нормальные числа для посадки, в моем регионе- примерно с 6-9 мая. Нет, блин поддался всеобщему ажиатажу :) Ну раз все садють- знать и мне надо... да не надо! Кроме головной боли ничего более. (В прошлом году, кстати, сажал примерно 8-10, и никаких проблем) Начиная со 2 мая пошли заморозки. По ночам на улице до нуля, и так несколько дней. И, что имею? Да ничего хорошего: все растюшки подмерзли, листики пожелтели, скрутились. Вот и пришлось ждать пару недель не нормального развития, а решения вопроса оклимаются или нет... Ну слава всевышнему, обошлось, потери минимальны- пара огурайцов и пара томатов. (И это только благодаря теплым и высоким грядкам- корни сохранили живучесть) Ну огурайцы быстренько заменил на резервные, томаты рассадил, как положено, а не на голове друг у друга. (так даже лучше). Снял видео, с полуживыми растениями, но пока не обрабатывал, может выложу позже.
    Вся эта борьба за выживание продолжалась числа до 24-го. После чего растюшки оклемались и начали нормальный рост. Но пара недель- коту под хвост...
    Итак, что имею на 5 июня. А имею один слопанный огурец :) Небольшой, правда, но и сорт- "мальчик с пальчик". Вот такой он сейчас:
    мальчик.jpg А вот так выглядит Кураж: огурцы кураж.jpg

    Рядом, не слишком большие, ибо там "замена" замерзшим, и они чуть поодстали.
    Теперь томатики. Все оклимались и начали свой процесс роста.
    томаты общий вид.jpg Вот такой сейчас Марманде: марманде.jpg А вот такие томаты от соседки: соседкин томат.jpg
    Ну и, наконец, оживший перчик:
    Это самый буйный, самый распушистый (ну дык и положено, ибо это острый- Клюв орла. Видны ещё не отвалившиеся, подмерзшие листочки)
    острый перец.jpg И остальные перцы общий вид.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Первую часть закончил, теперь о новостях. :) Ну, во-первых, получил отличный, удобный и весьма качественно сделанный новый контроллер полива. Этот уже с LCD экраном. По очень большому счету - меня и старые устраивали, если бы не одно "но". Я так и не научился запускать его в ручном режиме. Крутишь, вертишь, а он гад, всё едино открывался через назначенное время, т. е. мозги его понимали, что полив, якобы, в данный момент прошел и теперь он отдыхает пару дней до следующего включения. Кто-то из нас двоих тупит, однако. Наверное, я... Новый таймер может всё ! Отличный пластик, сеточка-фильтр, и на пластике даже выдавлена обще принятая меточка-стрелочка, показывающая год изготовления. Форма сзади чуть отличается от "зеленых". В чем фишка- не знаю. Прислали, кстати очень быстро: 25 мая отправили, 6 июня уже был на моей почте. таймер фас.jpg таймер зад.jpg
    Так, что есть чем на выходных заняться. :)
    Ну и ещё одна фигня. Супруга попросила купить тяпку. Я (ну самый же умный, блин) посоветовал прикупить плоскорез Фокина. На уговоры не поддалась и посему для нее - тяпку, себе набор плоскорезов. Уж больно сильно народец, в инете, в ладошки хлопает и чуть ли не молится на эту закорючку. Купил...
    фокин.jpg
    Взял в руки, с десяток раз потыкал, помахал, поелозил, порезал... Нет, братцы... Видать, человека не крестьянского происхождения, и, которому до Земли, аки до Луны, даже супер загагулина не принесет ни малейшего удовольствия. Мы, уж, по старинке- легким культиватором и прополим и взбороздим и перекопаем... В общем, если ты не родился с сохой в руках, ну или хотя бы не видел её с детства, то и всякий фокин будет Вам, фигня-фигней :) Второй вариант - это, я, полный лошара...:hello:
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  12. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    "- Вовочка, как размножаются кольчатые черви?
    - Делением, Марь Иванна.
    - А подробнее...
    - Лопатой, Марь Иванна."​
    Я тоже наслушался пор него хвалебных отзывов. Но, насколько я понял, он годится не для всякой почвы. А только для нормально обработаннной (подготовленной). Нормально разрыхленной, так - чуть подрыхлить поверхность. Поса'дите сидераты, они Вам все разрыхлят своими корнями, а потом Вы срежете зеленую массу плоскорезом, заделаете в почву и все довольны. Если же земля как камень, то никакой плоскорез и близко не валялся. Лопату или миникультиватор (для особо одаренных) в руки и заняться "нарабатыванием научного материала для диссертации по размножению кольчатых червей" :)
    Сочувствую. Может пора задуматься о теплоаккумуляторе земляном или хотя бы водяном в канистрах, как более простых средствах для уже готовых теплиц? Я, например, с теплоаккумулятором даже и не заметил, что были ночные понижения температуры в первых числах мая.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова. Я так же пришел к этому выводу. Нефигс этой железякой на суглинки выходить :) А эти сильдераты... не... это не для меня, поля всякой травой засевать. Тут работать надоть...

    Всё правильно. Задуматься надо, но не более :) Думаю, что переждать, переседеть неделю - мне выйдет менее трудозатратно :) Один хрен, даже при моём варианте, высадка в открытый грунт, по срокам была бы гораздо позжее.
     
  14. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Я вот хочу заняться сидератами, но никогда еще даже клочок земли пару месяцев не пустовал, чтобы можно было высадить их. В прошлом году решил густо засеять компостную кучу 1,5х1,5м. но уже поздно было (в конце сентября) - не успели особо вырасти. А насчет их действия успел убедиться. В теплице осенью посадил лук севок в пластиковый ящик (решетчатый) и поставил его на грядку. Март-апрель- до начала мая он рос в ящике. Потом перед посадкой томатов решил его убрать. Поднял, а там все переплетено мельчайшими белыми корешками лука. Корни ушли на 25-30см в грядку. И такая рыхлая земля была - заглядение, сильно запахло луком. Вот так я хоть и косвенно увидел пользу сидератов.
    А про свои суглинки могу сказать, что постоянно добавляю в грядки много торфа, песка. Жена радуется, что земля сильно меняется, становится более рыхлой. Можно уже маленькой тяпочкой прорыхлить легко, не то что раньше. Но! Все равно после полива образуется корка. Сажала семена (морковь, салаты), посыпала чистым торфом. Так корка образовалась такая, что не всякие семена ее пробили. Остальные посадки присыпала остатками покупного грунта. Он корку не образует. Я ей посоветовал почаще поливать посадки, Тогда и корка не помеха. Сам я торф обязательно песком размешиваю. Чистый торф никогда не использую.
    Показал ей мульчирование сухой травой. Писку радостного было! Сказала, что распространит сей опыт на особо любимые грядки. Теперь в следующие выходные предвижу обязательный выход на луг - набрать зеленой массы, так как своей травы не хватает.
    А еще, насколько теперь понимаю, необходимо добавлять побольше недоперегнивших растительных остатков в грядки. Они здорово разрыхляют почву. Торфом и песком подобного не добиться. Но это же сколько компостных куч надо завести. Откуда столько сырья набрать? :faq: Мульчирование травой и последующее ее заделывание в почву тут сильно помогут.

    P. S. Кстати, к моему удивлению, пока проблем с сорняками в теплице пока нет. Толи мы все отдельные редкие крохотные сорняки в зародыше уничтожаем, то ли почву сильно хорошо перебрали от корней.
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Насчет травы- мульчи, это просто золото, это цимус, это вещь! Как начал кидать из косилки перемол под яблони, слоем под пол метра, яблони отплатили огромными урожаями, смородина, как на дрожжах... Год, и мульча превращается в отличную плодородную землю. Не зря, в тепличке, где грядки на 3/4 наполнены травой-мульчой, а сверху присыпаны землей- всё прёт, и растет. Заменить мульчу на такое же кол-во торфа, песка не могу (да и не хочу) физически. Это мне КАМАЗы с песком и торфом надо завозить...щаз... все, в этой глине, уходит, как...ну как в песок (честно скажу- никогда раньше и не думал, пока не попробовал сам, что перемолотая трава, внесенная в землю, насыпанная сверху отлично заменит и торфы, и навозы, и песок...) :)
    Вот она, моя спасительница, моя плодородица, мой поставщик самых лучших удобрений- хардена, однако...четвертый (пятый?) годок- без проблем! Большие задние колеса, на неровной почве- вещь незаменимая! :) :)
    косилка.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.06.15