1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите пжалуйса. Я не овощевод пока. Построил теплицу чтоб строить деревянную. Подвязал помидоры на веревочки к общей веревочке а она провисла довольно сильно. Я так понимаю что веревочка (шпагат синтетический) не лучший выбор. Тянется. А не дай бог урожай, она склрее всего не выдержит. Но в деревянной теплице уголок не катит. Пока вариант усилить веревку и в нескольких местах подвязать ее к каркасу. Может есть другие варианты для дерева. И второй вопрос. Теплица первая и единственная. Огурцы вместе с помидорами. Помидоры во всяком случае ветки очень хорошие, толстые. А огурцы 4 листика. Как им сказать чтоб росли?
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Я и не "пока" и никогда в будущем :) Я ваще никто и зовут меня никак. :) Всё, что делаю- это от усталости, от лени. Ни чертежей, ни мыслей- так... наитие.
    Мой вариант подвязки Вы видели, Вам, говорите, не подходит. Вопрос- а почему не тросик с талрепами по бокам, вместо веревочки? (2-3мм стальной в пластиковой оболочке- копейки. Можно и без талрепов- вручную натяните, расстояние с гулькин нос)
    Огурайцы-томаты. Какой возраст огурцов? Може ещё им и рано пушиться, и под пальму косить? (Кстати, у меня хоть и всего-то три сорта огурцов, но, например, "зозуля", пока в два-три раза отстает по росту от куража, от мальчика с пальчика. Да и томаты абсолютно разные, и будут разные до конца июня, потом кое-какие резко в рост и налив пойдут)
    А вообще-то огурцам сейчас надо гораздо больше воды, чем помидорам. Тем паче, что вариант полива по листу, большая влажность, что удобно огурцам- противопоказано томатам. Посему компенсируем большой водой под корень.(или капельным поливом) И полейте какой-нибудь дрянью, типа навоза, идеала и прочей азотистой фигней. Можно каким-нибудь "корневином" или эпином по листу.(остатки не вздумайте плеснуть под томаты. Им это, пока, ни к чему.
    Сие, как обычно, мнение полного дилетанта, по наитию... :)
     
    Последнее редактирование: 11.06.15
  3. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    А это почему? Чем "корневин" помешает томатам? И когда настанет срок?
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Как всегда поясню свою чуйку :) могу и ошибаться, это я уже раньше писал. Корневин и эпин добавил в текст чуть позже, поэтому они и попали в рязряд "нежелательных". Их можно, но...пока не нужно. Томаты (исходу из своего небольшого, но успешного опыта и чтения томатоведов вдоль, поперёк и наискосок :)) - растюхи очень хитрые. Если им дать самую малость слабины - сливай воду, гаси свет. Урожай получим с горсточку. А вот листового бурьяна-стог. При отменном питании эти змеи моментально забывают, что им надо к осени дать плоды. Прут в пышную ботву и все. Азотные - первый враг, первый искуситель к "сладостям" и ленивому образу жизни. Им нужен калий, кальций и фосфор. Если лист зелёный, но чахлый- вот тогда Я работаю с азотом. Вообще для томатов хватит 3-4 подкормки на весь срок. Вмешиваемся только в исключительных случаях. Все время эти ребята должны жить в очень спартанской обстановке, с минимумом полива (иначе корни вообще в глубь не пойдут, ибо и сверху хозяин воды вдосталь нальет, нахрена трудиться и расти?). Посмотрите на томатные поля в южных республиках. Там жара всю дорогу, дождь несколько раз за все лето. Никакого полива, томаты со слабенькими небольшими листьями, а плоды в пару кулаков, краснющие! (это сам в Молдавии видел, весьма удивился...) Посему - жесткость, жестокость к пацанам на грани фола... Вот такой мой чуйка :) Пока не подвел.
    (конечно, всех ньюнсов не опишешь. Никакой книги не хватит. Какая почва, состав, кислотность, перепады температур, освещенность, влажность, ветер, сквозняки - да у каждого из нас все это разное!) Очень трудно давать всем подходящие советы. Посему и стараемся выбирать нечто общее, среднее...
     
    Последнее редактирование: 11.06.15
  5. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Вот спасибо. Мне сейчас форумы шерстить времени нет. Не работаю. Целый день в деревне строюсь. Вся надежда на соседей и вас. Про трос я думал, но чет побоялса в деревяхе натягивать, наверное придется.
    Думаю что огурцы не растут по тому что холодно. Боясь все попалить я форточку одну открыл и законтрил, а днем дверь еще открывал. Сегодня поставил два автомата на форточку и дверь. Вечером все закрылось а днем завтра посмотрю. Какую максимальную температуру желательно не превышать? И на каком уровне мерить? Еще вопрос нижние листья помидоров сохнут. Не сильно но начали закручиваться, не чернеют. Че этим хитрюгам надо?
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего Вы сами перехитрили себя, проявив больно шибкую любовь к своим томатикам. Навозом, случаем, или аналогом каким - не пичкали? (а то у Вас, там, в Твери, народец дюже коровок и их "плоды" уважает :) Знаю тверских...:)) Водой не заливали? Ну и несмотря на Вашу занятость, придётся читать ссылку :) Думаю, вспомнив все свои грехи, :) там ответ найдёте.
    Что касается температуры... Один фиг, сколько с бубном плясать не станем, нужную не получим. Единственное- старайтесь не превышать хотя бы градусов 40 :) Ибо это уже критическая... (хотя у меня бывало, при всех открытых дверях, за 55 убегало (на уровне головы)
     
  7. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Навоз я на самый низ положил немного присыпал травой. Сверху земля с торфом сантиметров 20-25. За ссылку спасибо. Завтра утром почитаю. А из Твери я уехал в Псков. Нравиться мне здеся. А коровок тут еще больше чем в Твери, соответственно и продуктов их жизнедеятельности в избытке. Вот юнные овощеводы и суют его куда ни попадя.
     
    Последнее редактирование: 12.06.15
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Небольшой очередной фотоотчетик, как оно растет, какая температура при открытых дверях бывает, чем занимаюсь в свободное от теплички время...
    Вот такая жара...
    40 градусов.jpg
    Первый томатик
    перв томат.jpg
    Просто тепличка
    томат и огурец 1.jpg перцы.jpg томаты общ.jpg
    Теперь "ведьмин" ящик, ведьмины чары, и результат колдовства...
    волшебный ящик.jpg ведьмин дым.jpg Вуаля.jpg ,
    Ёлы палы... и когда же наведу порядок на дорожках в тепличке? Позоруха! :) :mad:
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  9. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    @Эдуард 68, померьте t земли у корней на глубине. Навоз преющий может разогреть слишком сильно.
     
  10. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А мы на бортики грядок (тоже из шифера) сверху надели теплоизоляцию для труб, разрезав ее вдоль. По-бедному, зато ноги целы:)
     
  11. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Как бы пока не знаю чем мерить. Градусник закапывать? И на какой глубине у помидора корни? Кусты как на фото выше. Есть три куста Лель называется, низкорослые. Стоят как солдаты без подвязки. У них листья отличные. Золой побрызгал. Ни лучше ни хуже.
     
  12. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Есть специальные длинные градусники для почвы. На крайний случай обычный уличный воткните аккуратно. Глубина корней до полуметра и более. У низкорослых корни могут быть более короткие. А на свежем навозе все "горит". Если верхние листья нормальные, то бывалые огородники говорят - ничего страшного.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Прошла ещё неделя. Как, обычно, пофткал, что имею...
    Во-первых, обернул свой еврокуб материалом. Ну, типа, чтобы вода не цвела. Она и так не спешила цвести, но народ советует, да и материал оставался.
    еврокуб.jpg
    Огурчики начали меня кормить. Да, блин, этот бурьян растет гораздо шибче томатиков... огурцы1.jpg Огурцы 2.jpg Огурец кураж.jpg
    Томатики подрастают. Московский деликатес начал завязи давать. В принципе, на всех появились мелкие.
    Общий вид.jpg Пошли томаты.jpg
    Перчики радуют.
    перцы.jpg
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Вот чего не умею, так это -формировать перцы. Читал, смотрел, ни хрена не понял. Не растут перцы, как на картинках. Цветут перцы.jpg
    А это моя дачка и моя кормушка для пернатых
    дача.jpg кормушка.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Я внутренне не перевариваю и испытываю какое-то отвращение, к разным темам о сидератах. Тем более, когда все, кому ни попадя, направо и налево, к месту и без упоминают Курдюмова. Наверное, это ошибочное моё отношение, но перестраивать себя не собираюсь. А вот книжки Курдюмова читаю, листаю. Полез именно из-за этих сидератов. Думаю, что не может же, умный человек (если умный, конечно), бзикнуться, подобно некоторым, только на этих сильдереях. И, действительно, книжки понятные, аргументированные, читаются легко. Никакого "только так, а не иначе". Думайте, решайте сами. Привожу Вам весьма интересные и очень, на мой взгляд, правильные мысли, скопированные мной из книжки "умный огород".
    АКСИОМАТИКА УСПЕХА В ОГОРОДНИЧЕСТВЕ

    ДЛЯ СЕБЯ

    Борьба с беспорядком НИКОГДА не приводит к порядку.

    Происходит только то, что кому-то нужно или выгодно. Самая колоссальная выгода извлекается из того, что мы а) ВЕРИМ, б) ПОКУПАЕМ, в) РАБОТАЕМ.

    Если действие не дает результата, нужно ПРЕКРАТИТЬ ЭТО и ДЕЛАТЬ СОВСЕМ ДРУГОЕ, независимо от ваших убеждении и принципов

    Не представляя точно, каков РЕЗУЛЬТАТ, невозможно создать СПОСОБ его получения.

    Если что-то осложняет вашу жизнь, значит ОНО УПРАВЛЯЕТ ВАМИ. Станьте у руля, договоритесь или освободитесь. Иначе будете съедены.

    Причина любой вашей неудачи – именно то, в чем вы убеждены СЕЙЧАС. Все беды и падения происходят потому, что нам не хватает мужества ИЗМЕНИТЬСЯ.
    - ДЛЯ РАСТЕНИЙ

    Плодородие создаем НЕ МЫ. Мы только можем кормить и укрывать тех. кто его создает. Поставьте их на первое место в списке домашних животных.

    Чем лучше устроены грядки, тем в большей степени уменьшается труд и увеличивается отдача.

    В тени не плодоносит НИЧТО.

    Продуктивное растение имеет минимум непродуктивных частей.

    ВОВРЕМЯ – значит, когда уже видно, что еще не повлияло. Отщипнуть, обработать, полить, опылить. Ликвидировать. Уйти.

    Сорняки растут только там. где почва обрабатывается А газон – только там, где она часто подкашивается.