1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    :) Вот и говорю- год какой-то чудной. В прошлом году на день флота томаты тазиками собирал, в этом- только 3-4 шт красные. Перцы в прошлом только подрастали, а в этом, уже часть, созрела полностью. Ну огурцы сравнивать не счем (в прошлом- не сажал), разве, что с соседскими...
     
  2. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @Wiktar, трудно сказать про год. У меня например в этом году в обычной теплице ни перцев ни баклажанов не получилось, совсем практически, а помидоры нормально. Огурцы тоже вроде неплохо.
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Заезжаю, поливаю, собираю, устаю, парюсь, отдыхаю... Вот такая наша тяжелая жизнь у черни...
    У богатых есть кому работать, и им остается только отдыхать. Мне ж, только остается, после трудов праведных забабахать плов в мангале. Что успешно и делал. (четвертый день никак доесть не могу: едоков пару человек, а казан на 8 л :))
    Ну, фоток в этот раз не будет- число собранных огурайцев в фотик не вместилось... :) (батарейки сели :)) Разве, наспех, снятое фото на телефон, после первого забега в тепличку :) (Потом был второй, третий... и на следующий день...)

    замучали огурцы.jpg
    Ребята, подскажите: а когда огурцы, эта поганая зеленая ботва с плодами, вымрет, отомрет, перестанет плодоносить? Сил моих больше нетути... я практически не ем, ест супруга и иногда хрумкает пару кусочков, мой йорик- Любава-Юлиан-фон Тиммоти де Тайлерович, или просто-Тимоха Московский, а банок накрутили, всего с 10-и стволов этой, как оказалось, очень нехорошей зелени, больше, чем за все годы, а они растут и растут.
    Теплым вечером на даче вечер на даче.jpg
    А вот по помидорам пока ничего не скажу... Вроде и хорошо- попёрли... а вроде и странно "прут"- всё больше грозди понизу идут... С 1,5м и выше до крыши, только с десяток помидорчиков... но зелени- до...и больше.
     
    Последнее редактирование: 12.08.15
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Очередной заезд на дачу, очередной удар со стороны огурайцев, очередные 2,5 ведра. Ну когда же это огуречное издевательство закончится?
    Фото того, что радует глаз :)
    Для тех, кто ещё мучается вопросом: можно ли сажать вместе огурцы с помидорами?
    Огурчики разрослись так, что чудесно растут среди томатиков:
    огурец среди помидор.jpg Огурцы в помидорах1.jpg
    Мои томатики:
    Воловье сердце из Калининграда (причем, что именно это седце вола- у меня вызывает большое сумнение. Нигде даже не было написано, что они желтые. Удовлетворяет одно- офигенно вкусные, мясистые, сахарные)
    Воловье 2.jpg вольвье 34.jpg

    Супер плодоносный в этом году сорт с надписью на пакетике "Московский деликатес" (ничего общего с рисунками на картинке и в инете.) Второй год радует.
    МОС ДЕЛИКАТЕС7.jpg
    Это совершенно неизвестный мне сорт, собранный из семян черри "Красная вишня". (в прошлом году, вся вишня была, как вишня, а одна- непонятая гроздевая крупная. собрал посадил- получил...)
    мои0.jpg

    Ну, со скуки, взял в руки лопату и провел от колодца воду на в дом, к раковине, дабы облегчить жизнь супруге и себе. Надоело ходить 12 метров к колодцу за водой.
    раковина.jpg
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Перчики начали дозревать окончательно
    Биг Папа
    БигПапа№12.jpg

    Это Факир
    Факир №10.jpg

    Это Нежность (высота 1-1,5м)
    нежность №9.jpg
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Не выхожу в эфир по банальной причине :)- авто продал, нового пока нет. Томаты собрал, бросил на 2-ом этаже дачи, перцы остались висеть... Огурцы так же, но у них, кажется, слава Богу, должно было быть последнее ведро. А вот перцы жалко... (на электричке трястись, до дачи, целый час- выше моих сил...) Будет мафынка, съезжу всё расскажу :)
     
  7. Kathom
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    33

    Kathom

    Участник

    Kathom

    Участник

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вот и я прочитала вашу тему. Очень увлекательно. По поводу совместного выращивания огурцов с помидорами выскажусь: огурцам пофиг где и с кем сидеть, а вот помидорки более чувствительны к соседям. Мы еще только начинаем огородничать, и теплицу только начали ставить в этом году (не знаю успеем ли доделать - кризис), но вместо огурцов предлагаю в тепличку посадить баклажаны. Помидоры к ним, как и к перцам относятся снисходительно. А огурцы и в открытом грунте живут неплохо. Накрывать их только если холодно по ночам.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    @Kathom, Спасибо, за положительные эмоции, полученные Вами от чтива этого опуса.
    Насчет огурайцев... возможно им и всё едино с кем и как сидеть. Но- им абсолютно не всё равно где сидеть: или в тепличке или на улице. Две штуки корня огурца (излишек) я посадил на улице (один в компостную кучу, второй... в аквариум, в самый настоящий, бывший аквариум.) В итоге - этим летом ни в навозе, перегное и прочяя и прочая, и в аквариуме- не имею ни ...в общем- ни хрена! В тепличке не увидел НИКАКИХ противопоказаний для совместного роста огурайцев и томатов. Я ж там только плоды собираю и (то, что должен был делать, но не делал - за, что и поплатился) опрыскиваю от всякой гадости по листу! Перцы, огурцы, томаты великолепно уживаются при разных условиях полива. Баклажаны? Наверное пойдёт, но сейчас даже перцы вызывают сомнения в нужности их выращивания. Ну собрал с 14 кустов три огромных пакета этих перцев. Вес- ?... фигня- т. е. то же количество перцев можно купить за копейки. Я их, что, кушаю, как огурцы и томаты? Нет... В консервы идут как добавки к томатам, лечо. А больше ничего из них и не делаю... т. е. по большому счету от них прока- практически ноль! (ДЛЯ МЕНЯ!) А Вы предлагаете и баклажаны :) Да с ними еще хуже :) А вот желание супруги по огурайцам, я перевыполнил! Эти 10, посаженных, хвостов ей будут сниться ещё несколько лет! Банками заставили всё свободное пространство в доме... (А если учесть, что я от силы ем один свежий в неделю, и не люблю соленых и не переношу на дух маринованные... Она, моя подруга жизни, будет их кушать лет... :) ну пущай...
    Так, что на следующий год, надо, наверное, корректировать что и в каком количестве мне надо :)
    (Ёлы палы. ну когда же мне машинку подберут? Так по даче соскучился... Связался, блин, с профи по подбору... смотрят уже 20-ю машину на рынке объявлений и всё едино: хлам, не берем, хлам, битый хлам, хлам (а по мне, по фото - так, только вчера с конвейеера, взял бы со свистом... а она, оказывается перевертыш...) Единственное, убедительно понял: авторынок б/ у авто в Москве- 99,8% чистый битый хлам и развод на деньги. (В первую очередь- это авто салоны (любые)! В них ни ногой!) Если ты обычный автолюбитель, даже очень рукастый, считающий, что уж битое от небитого сразу определю... но при этом остаешься любителем- даже не пытайся самостоятельно найти б/у машину).Вот и сижу- ждус... не жалко денюжки, которые отдам после подбора. Пока сотни человек, связавшиеся с ними - пишут только благодарности. Умеют же в куче песка КАМАЗа найти единственную золотую песчинку... только моего терпения не шибко хватает :))
     
    Последнее редактирование: 16.09.15
  9. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    "терпите, Вам и воздастся..." Мы все желаем Вам хорошей машины и ждем огородных новостей с фотками.
    Это точно, как бы ни заявляли некоторые "профи". Встречал интервью эксперта из ГАИ, который про осмотре определяет перебиты ли номера на моторе. Так он пожаловался, что будучи уверенным, что он как профессионал распознает подделку, признался, что однажды опростоволосился и купил себе машину с рук, которая впоследствии оказалась перебитой. Что уж говорить про простых граждан.
     
    Последнее редактирование: 16.09.15
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Собираюсь на следующий год как раз баклажанчики подсадить к помидорам в теплицу, а что не так с ними?
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    О, не так поняли. Сажайте и я только желаю Вам огромного урожая. С баклами- "все так". Это мне они, как корове седло. Ну был бы вагон так хоть раздал, подарил, продал. А 15-30 штук, к чему? Для еды- так один в неделю, 3-5 для консервы. Т. е. место займут, а толку от них, для меня, полный ноль. Если надо, так пару штук в неделю, в месяц и так куплю. Надо крепко подумать, что и сколько растить. Что добавить, от чего отказаться.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А какой у вас набор растений? У меня пока чрезвычайно ординарный: картофель, помидоры, огурцы, лук, морковка, свёкла, чеснок, капуста и перец. Да, садим ещё кабачки и тыквы, но едим только семечки. Сейчас стали фасоль сажать и кукурузу, правда от кукурузы ещё мало толка. Вот я и думаю, что ещё посадить для разнообразия? Арахис, может быть?
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    ... написал я ответ, но стёр написанное, не понравится Вам...
    "Про себя"- предлагаю создать свою тему, про свою тепличку и рассказывать, рассказывать, спрашивать, советоваться...Чего скакать по всем темам форума?
    Резко? Но правдиво...
    Дорогие братцы, очень верю и скорее всего - после выходных, будут новые фотки! Мафынка (новая, а не б/у (не выдержала душонка...) забирается в среду)
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Обещанного три года ждут, как гласит известная поговорка. (это я к тому, что обещал выложить новые фотки). Машинка приобретена. Сначала чего-то выпендривался, искал, потом пришел в чувство и порешил не выносить себе мозг, а просто заменить старую, которая полностью устраивала, на новую. В общем правильно сделал. Не пришлось привыкать и чувствовать себя немного "не в своей тарелке". "Тарелка" оказалась полностью своя. :)
    Теперь, что касается новых фотографий на даче. Приехал, смотрел... а что фотографировать то? Чем привлечь Ваше внимание? Сезон закрывается, ничего нового не созрело... Прямо неудобно как-то...ведь обещал :)
    Всё ж таки один моментик нашелся, которым можно глаз порадовать. Это острый красный перец, который в одиночестве остался в тепличке. (Был собран в первых числах ноября). Вот такая красотень:
    перец острый 1.jpg перец острый 2.jpg

    Ну, а это новый тимобиль...
    новый логан сентябрь 2015.jpg

    Сейчас домой вывозятся капельницы, фильтра, контроллеры, термопривода дверей для чистки, смазки, промывки и подготовке к новому сезону.
    Буду пересматривать и менять большинство сортов томатов. Хочу переходить на "гроздевые" сорта и, наступив на горло, через силу, однозначно уменьшать их кол-во, ну хоть на чуть-чуть...:)
     
  15. Пятнашка
    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Пятнашка

    Новичок

    Пятнашка

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Спасибо автору за столь приятный стиль изложения читается очень легко. Прочёл за два дня, за это время приобрёл и установил тепличку. Теперь применяя опыт автора и свои предпочтения буду обустраивать.
    Есть вопрос а как обстоят дела с установкой бутылок вместо капельниц. Я так думаю что это выход.