1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Болек
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    264

    Болек

    Участник

    Болек

    Участник

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Буду пересматривать и менять большинство сортов томатов. Хочу переходить на "гроздевые" сорта и, наступив на горло, через силу, однозначно уменьшать их кол-во, ну хоть на чуть-чуть...:)[/QUOTE]

    Здравствуйте! Традиционно интересуюсь, теперь, уже новым списком.
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Традиционно ...? :) Да вроде, впервые...
    ...отвечаю, докладываю.
    На следующий год оставляю только один сорт- Московский Дилекатес. Пойдет в салаты и на угощенье.
    Урожай в кг. с остальных сортов не устраивает! Пообщалсяи, поначиталси...
    А посему заехав на отдых в славный город Кенигсберг, прикупил себе на замену, лежащих мертвым грузом имеющихся и ни разу не посаженным :) 30-и! сортов - самую малость, пять штучек...
    Гроздевой F1 - ох... сколько же я его искал...
    И далее наши обычные народные :)
    - аполлон f1
    - красавчик f
    -толстой, чистая голландия (прям офигенно верю продавцу...) F
    -и под вопросом, ежели останется место в тепличке, некий "Манимейкер" :)

    Но всё, алесс...Эксперименты закончил! Никаких 20 сортов! Исключительно 4-5 сорта, по 4-6 кустов каждого сорта.
    И впервые выделил место на замену одного перца- под баклажан. Раньше, я писал, что сей садовый росток- мне в общем-то нафиг не нужен. Ибо один-пять это мало и одновременно много, а больше сейчас и нафиг не надо. Тупо ради интереса- посмотреть, как он растет, чё там из плодов дает... И если получится - будет чем любимым блюдом гостей угостить: режем баклана вдоль, закладываем внутрь бурьяна (зелень), кусочек сальца, сыра и всё что душе угодно (фантазия у женщин работает...) и в металлический ящик-коптилку... 15 минут- и на стол...
    Вот и попробую своего баклана...если вырастет, конечно. Ибо для "на каждый день"- 5 штук, много, а для консерв- мало в одной тепличке. Консервы, заготовки -надо кустов 20-30 сажать... Посему только для пробы, на пару раз, покушать поугощать... одна-две штуки: самое оно...:)
     
    Последнее редактирование: 07.12.15
  3. a5237329
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    a5237329

    Участник

    a5237329

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Виктор, спасибо за такой рассказ и не один.
    Искала о водомерке отзывы, т. к. по видео она меня устроила больше, чем дуся и попала на Вашу тему.
    Виктор, подскажите, чем Вас не устроили теплицы Воли, мне интересно Ваше мнение
    Меня заинтересовала очень "Дачная-трешка" - понравилось то, что шаг дуг у них идет каждые 50. т. е. получается она не будет так прогибаться и будет более устойчивая, нежели другие производители, где шаг дуг идет 100.
    Профиль оцинкованный и снеговая нагрузка не плохая.
    Просто я себе уже выбрала теплицу, сейчас скидки и можно купить на 30-40% ниже чем в сезон...
    И тут бац попадаю на Вашу тему и теперь меня взяли сомнения.
    Нашла я Царский домик, но на оф. сайте мало характеристик, чтобы сравнить тех. условия.
    Поделитесь
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Исключительно толщиной металла и шириной дуг. Я не слишком желаю играть в ромашку, типа "любит-не любит, выдержит-не выдержит"... Фото и видео раздавленных снегом "Волей" - в инете выше крыши. Но ни одного фото раздавленных Кремлевской и Цар. домика (они одинаковы- разница у Кремлевской- двойная дуга по 20мм, у Царского домика- одинарная но 40 мм) Если бы жил на юге- так голову бы не забивал ерундой. :)
    При этом никому и никогда! не советовал свою тепличку. "Думайте сами, решайте сами... "- в песне очень правильные слова.
     
  5. a5237329
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    a5237329

    Участник

    a5237329

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    А также хочу поделиться своей практикой эксплуатации геотекстиля - у меня был "сотый", т. е 100г/м2.
    Отличная штука, земля под ним теплая и влажная. сажаю я свои помидорки только на него.
    И кстати ничего он не "поджигает", т. е. не горят от него листья. тут просто писали, что надо сверху еще белый агроспан положить...Производители дают срок эксплуатации 3 года - у меня лежал 5... потом у меня поменялся ландшафтный дизайн и я его сняла, но снимается он тяжеловато.
    сорняки под геотекстилем растут, но тутже желтеют, белеют, перегнивают. Часто попадают семена принесенные ветром от соседей, от сенокоса и они благополучно прирастают к ткани, надо вовремя выдергивать.
    У меня земля глина и сорняки все вьющиеся. и в одном месте почему то сорняки изнутри проросли к геотекстилю. Через 5 лет еле отодрала.
    По опыту пользования поняла, что использовать его буду для клубники, ну и под дорожки, также у меня он сейчас в ландшафтном дизайне присутствует рокарии. на следующий год щепы надо купить и засыпать...
    В теплице не буду - у наших соседей теплица и капельный полив дуся. так вот по их опыту. сорняков нет... летом земля сверху камень, не раздолбаешь. а ткнешь внутрь там влага и тепло.
    Вот как то кратенько Фото прилагаю, где виден геотекстиль.
    По поводу овощей, не обесудьте это первые эксперименты
     

    Вложения:

    • 20150731_172237.jpg
    • 20150731_172338.jpg
    • 20130613_151906.jpg
  6. a5237329
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    a5237329

    Участник

    a5237329

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Ух ты... а в инете об этом не слова...тогда конечно же плюс вашей, тем более разница в цене практически минимальна...
    Ой, то что Вы написали по Кремлевской, что у нее двойная дуга не заметила - я когда увидела 20 мм сразу ее отбросила. А шаг дуг у своей не скажете? Кремлевская нашла 670 - это хорошее расстояние, у Вашей сколько - на сайте, к сожалению нет.
    Спасибо
     
  7. Болек
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    264

    Болек

    Участник

    Болек

    Участник

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Нет-нет-нет! У меня все ходы записаны!(с)
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    img_1355626863959_640x640.jpg Рассказывая о тепличке, я как-то не сказал, о своем автоматическом приводе открытия дверей. (Я упомянул его в общей темке об автопроветревании, но это было давно, и сейчас уже найти трудновато. В инете такое найти не составляет труда.
    Но, в процессе эксплуатации, выползо пару минусов: эта штука, ежели ставлю именно на всю дверь, не может удержать всю площадь двери при сильных порывах ветра, пытающегося закрыть упомянутую дверь. Крепления, саморезы может вырвать аж "с мясом", иль того хуже-тупо гнется шток привода. Сейчас пришлось ограничить площадь открытия, только форточкой. По большому счету проветривание страдает не намного, но вот такая "бяка" выявилась. Если уж совсем жарковато, и я на даче, то естественно можно и дверь открыть полностью, но откровенно говоря, до такого не доходило. Обычная узбекистанская погода :). И крепления прибамбасов надо делать "взрослые". Обычные саморезы слабоваты. Через два года перестал нормально работать закрывающий привод. Вроде и масло не потекло, но сила закрытия уменьшилась. Пришлось добавить резинку. А, по-хорошему, надо вообще оставить только открывающий, и вдоль него укрепить обычную закрывающую пружину. И проще и надежней.
    1. открывающий цилиндр
    2. закрывающий цилиндр
     
  9. Taisha
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    22

    Taisha

    Участник

    Taisha

    Участник

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Прочитала всю Вашу тему, очень впечатлилась. Виктор, подскажите пожалуйста, есть такое мнение, что при посадке в одной теплице острого и обычного перцев они друг с другом переопыляются и все становятся горькими, а как у Вас, не произошло такого?
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Такое мнение действительно гуляет в инете. Я обычно задаю встречный вопрос: " а горький перец не станет сладким?" Тем паче сладкого гораздо больше, чем острого... на этом обычно дискуссия и заканчивается :)
    Докладаю: ничего ни с какими сортами не произошло. Кто сладкий- остался сладким, кто острый-острым, никакого воздействия друг на друга.
    Это так же, как и "томаты и огурцы- вместе нельзя!" А я говорю можно! Да так, что плети и плоды огурцов, аж на ветках томатов растут :)
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Ну, чё, братья и сестры (как обращался Великий Усатый 75 лет назад, к нашему народу :)) Срок подходит... Срок посевной. Но далеко не всех растюшек. В нашем Подмосковье о помидорах, огурайцах думать пока рановато... А вот перцы и баклы - начинаем готовить. Я сейчас затащил мешок земли (покупаю ежегодно в новогодние праздники) с балкона в комнату. Пущай отогревается. И на эти выходные посажу семечки бакланов. Перцы 20-25 февраля. Перед посадкой, всё-таки ввел в привычку, не смотря на лень, проверять семена опустив их в стаканчик с водой. Кто всплывает в течении минут 10- нафиг, в ведро! Остальные оставляю. Способ известный, но я в него не шибко верил. Но так, как просто не может быть, что одинаковые семена остаются на дне, а могут и всплыть, стал сие проделывать. Знать плотность и содержание внутри у них разные. Посему, кто тяжёльше - тех и будем расти. В марганцовке не вымачиваю (этот совет пока не готов делать- лень (по итогам выращивания ничего плохого не видел), но в цирконе (эпине) замачиваю. Есть польза? Нет? Не знаю...
    семена.jpg
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Доброй всем весны, доброго всем здоровья.
    Думали дядя Витя на дно залег, под карягу забился? Ну вот фиг вам. :) Я, как рыбак на берегу, закинул удочки и клева жду. Занимаюсь рассадой, что-то только только посадил, что-то уже растет.
    Итак, чем же буду радовать себя (ну или огорчать- тут 50/50, либо вырастет, либо нет.)
    Томатики-помидорчики. Во-первых, задушил жабу, хотя она очень противилась, выскальзывала и ругалась матерными словами, тварь такая. Я сократил число томатиков! Обычно сажал 24, потом 22, теперь, исходя из размеров грядки буду сажать на нормальном расстоянии и получится 18, от силы, ну или 16 - это уж совсем по-правильному! Резко сократил число сортов.
    Посадил:
    -Гроздевой F1 (устал, запарился его искать. Нашел в Кенигсберге, в палатке на рынке. За...180р :ogo:)
    - Толстой F1 (сорт новый для меня, но не для дачников. Визга и восторга от вкуса не нашел, но очень хвалят в консервации. Крепенький, долго хранится, не подводит с урожаем)
    - Московский деликатес (ну это уже мой, один из надежных, проверенных)
    - Воловье сердце (F1 ?), опять же из Кенигсберга, притащила супруга. (Очень сомневаюсь, что это именно оно, в смысле- сердце. Форма похожа, но он, гад - желтый! Но вкус- изумительный! Сахарный, сладкий, сочный и крупный. Для салатов и на закусон- великолепно)
    - ... ну я ж не могу не поизгаляться, не поиздеваться над собой... Следующий сорт, в числе 2-х штук... Спрут- оливки F1. Ничего не буду писать, посмотрите картинки в инете. Если ОНО будет таким, то 2-х штук хватит на всю тепличку :) ...

    Огурчики- огурайцы.
    Ну тут количество оставил, а вот большую часть сортов заменил, точнее добавил к проверенным, новые- партенокарпические (как я их называю- "парнокапытные", ибо это страшное научное слово, мой язык произнести не в состоянии), и главное- они пучковые. Т. е. имею:
    - Мальчик с пальчик F1
    -Кураж F1
    -Барабулька F1
    -Егоза F1
    -Гирлянда F1
    На Экипаж F1 места не хватило, пусть пока отлежится...
    Если вся эта зелень вырастет, как пишут, то в этом году, меня уже прибьют-верняк! В прошлом году, только на кураже и сахарном малыше, закатали банок выше крыши...

    Перцы.
    Ну тут просто сократил число сортов, оставил штук пять проверенных. Вообще-то, перцами надо заняться по-взрослому, пробовать новые сорта, ибо эти не шибко впечатляют. Думаю, что можно получить урожай и поболее.
    И всёж-таки посадил, на пробу, один баклан :) Уж очень интересно, что это такое, как оно растет, и что можно с этого поиметь.

    Ну а теперь, как всегда чуток фото. Но перед фото ещё скажу пару слов.
    Меня ж, от скуки, иногда посещают совершенно бредовые мысли. Вот и сейчас меня "торкнуло"...:) А дай-ка я попробую удариться в мистику и с космосом пообщаться... :) Авось и получу невиданный урожай, который мне помогут вырастить братья по разуму... А, как пообщаться? Да просто... Делаем ...пирамиду египт твою мать... Посмотрел, почитал, склеил. Глянул, куды там укладывать семена перед посадкой, и сколько держать. Обряд совершил, ручонки к небесам вознес, с бубном походил, куриные кости разбросал, череп лягушки в землю зарыл, факел из пера совы и шкуры енота сжег, котлету съел, семена в пирамидку, на подставку уложил.
    Результат наполнения семян энергией космоса получил! Вот, правда результат сей, при проросте семян, глазами не увидел :) Как всходили семена раньше, так и сейчас...:) Не иначе в обряде, промашку дал... То-ли кости куриные не свежие были, то ли хвост жабий маловат оказался...
    Ну да ладно, улыбнуло? :love: Пошли фотки смотреть.
    Пирамида (скотч как, реклама, зараза такая...:))
    Изображение 008.jpg
    Ну и рассада
    Изображение 006.jpg
    Изображение 007.jpg

    А это посаженный давно острый перчик, который будет расти дома. Такой же будет, как и в прошлом году в тепличке. "Орлиный клюв" называется. Уж больно он мне понравился!
    Изображение 011.jpg
    Светодиодная лампа- это обязательно!
    Изображение 009.jpg

    Ну, всё, спасибо всем, и удачи.
     
    Последнее редактирование: 12.04.16
  13. Болек
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    264

    Болек

    Участник

    Болек

    Участник

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Вот зря Вы на пирамиду так. Мой дед очень любил всяческие эксперименты и ещё в конце социализма - начале капитализма у него был парник-пирамида. ЗИЛовский поселок в Подмосковье, дед кузнец и в огороде пирамида. Соседи развлекались ровно до урожая. Там было чудовищное количество огурцов и укроп немыслимой густоты и размера. Только деда помимо пропорций ещё и по сторонам света её ориентировал.
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    @Болек, ну а я разве, хоть одно плохое слово о пирамиде сказал? Я поставил под сомнение качество собственного обряда :) Да и урожая от заражённых (или заряженных) семян пока машинами не вывозил :) По осени и посчитаем.
    Что касаемо деда-кузнеца, так только уважение к его изучению непознанного. Правда есть маленькая загагулина... пирамида не допускает ни грамма железа...(клей, скрепки, деревянные крепежные элкменты, иначе, как пишут- вся энергия коту под хвост...) :) По сторонам света- это надо ориентировать, я тоже это делал.
     
    Последнее редактирование: 13.04.16
  15. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531
    Адрес:
    Москва
    Виктор! А идею с закопанными бутылями для полива будешь пробовать ?
    Кстати там мужик один предложил еще расширить эту технологию !
    вдоль грядки закопать канализационную трубу с дырками ... и. соответственно тудыть лить воду ...
    причем достаточно заливать с 1й (2х сторон !) и капельниц не надо никаких, и удобрения можно добавлять прямо в трубу !
    Правда там в теме его заклевали ... (они это умеют !) а вот мне она понравилась !
    Единственный нюанс... с глубиной надо не ошибиться !
    ну и как вариант развития идеи - пустить 2 трубы 50ки с краев грядки на минимальной глубине !