1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется попробовать заменить капельницы на бутылки. Одна грядка с отдельным контроллером позволяет. Посмотрим...
    Трубы -мысль интересная, но тут надо смотреть, хватит ли давления, объёма воды, поступающей самотеком, для равномерной работы такого полива.
     
  2. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Поясните, какой смысл уходить от капельниц? Из-за того что они забиваются? Бутылки, на мой взгляд начальная стадия автоматизации отложенного полива. Либо к каждому кусту свою бутылку, либо дырочки в закопанных трубах должны соответствовать местам посадки культур.
    А капельницы, вроде бы удобная технология - подводишь куда надо. Тем более если есть контроллер и автоматизация подвода воды. С этой стороны бутылки кажутся вчерашним днем. В чем цимус регресса, коллеги?
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Смысл, действительно быть всегда уверенным, что капельницы не забьются. Просто меняю каждую капельницу на вкопанную бутылку у каждого растения. Так же работает контроллер, только минут 5 (надо проверить) и наполняет через трубки 2-1,5 литровые бутылки, и дальше вода через дырочки в бутылках делает то же, что и через капельницы. Ну или продолжать раз 3-4 недели очищать капельницы от ржи, которая их забивает :) т. е. вся автоматика остается и только бутылка выполняет роль своеобразной капельницы, и есть возможность ложечкой насыпать цианистого калия в, любое удобное время, в любую бутылочку :) Для меня не шибко важно из чего будет капать вода, главное сам процесс автоматизации, не требующий присутствия остается.
     
    Последнее редактирование: 16.04.16
  4. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520
    Адрес:
    Москва
    Да, наверно как то проморгал проблему с забивкой капельниц. Я поставил три фильтра:
    - один при перетекании воды из первой бочки во вторую.
    - второй при перетекании из второй в третью
    - третий после третей бочки...
    За весь сезон бывает что две - три капельницы забьются, но не более...
     
  5. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    99

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    И забиваться будут уже дырочки в бутылках а не в капельницах. Разве нет? А если дырки делать большими, чтоб не забивались, тогда и бутылки не нужны, можно сразу в землю лить.
     
  6. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531
    Адрес:
    Москва
    Как определяется забилась капельница или нет ?
    Что надо делать с забившейся капельницей ? (мыть или менять? :faq:)
     
  7. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531
    Адрес:
    Москва
    сразу в землю - это на поверхность ... Через бутылки - это на некоторой глубине (ближе к корням)!
    +Экономия на фильтре (фильтрах) + бутылка - Это очень дешево и всегда под рукой...
    Все ИМХО ! Я не доказываю, я в процессе выбора системы полива !
     
  8. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    99

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Если в воде взвешенные частицы, то можно обойтись фильтрами и капельницы не будут забиваться. А вот если большая жесткость, а хуже того много растворенного двухвалентного железа - дела грустные. В месте соприкосновения с воздухом все это будет постепенно нарастать и забивать капельницы. Фильтры не помогут. А определить просто - перестало течь, значит забилась. Можно промыть.
    ЗЫ: Прошу прощения что влезаю. Сам-то я пока теоретик. Закупил основное, сейчас готовлюсь подключать. Большинство полезной, доступной для понимания информации, почерпнул из этой темы. За что ее Создателю спасибо огромное! Долго ждал продолжения, и вот - дождался!
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Забилась или нет это действительно не составляет труда определить. У меня самое плохое это куча растворенного железа. Стоит два фильтра, но толку ноль. И забивается именно в тех местах, где начинают высыхать капельки воды из капельницы. Раз высыхло, два, пять, десять и кирдык, рыжое пятно и нет больше водицы. Снимаю капельницу, на полчаса в мыльный раствор и далее легко зубной щеткой.
    Как проведут себя дырочки в закопанных бутылках? А хрен его знает. Их все-таки будет гораздо больше и пусть, даже, выльется все быстрей в землю, криминала не вижу. Какая разница если один и тот же объём воды будет выливаться 2 часа капая из капельницы, или 20-30 мин из закопанной бутылки? По любому, все это надо на практике пробовать, фиг его знает с чем непредуганном можно столкнуться. Но этот вариант, честно говоря, мне очень интересен.
    Ведь поливая из лейки, нас не очень волнует скорость ухода воды в землю. Мы смотрим, чтобы напором корни не размыть и нужное кол-во воды вылить. Не удивлюсь, что более быстрое и объемное наполнение земли водой у корней, это более правильный полив, чем пару часов по капле...
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
  10. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520
    Адрес:
    Москва
    ДА, совершенно верно сказано про железную воду. У меня с железом в воде - все нормально, а посему этой проблемы не знаю. Но все же какие то соли в воде есть, так как в местах высыхания капель воды появляются белые разводы. Но они не являются у меня причиной забивания капельниц. А если и являются то крайне редко. По крайней мере уже второй год я даже не протираю эти белые разводы перед началом сезона. У меня чаще всего причиной забивки капельниц бывает появление водорослей. Хотя у меня все шланги черные и не пропускают света, все равно, в случае если по какой то причине в теплую погоду произошло отключение полива (свет вырубили, таймер навернулся, вода кончилась или еще что то), то в местах инсталяции капельниц в магистральную трубу появляються водоросли, которые забивают ее. Как правило обходится тем. что вынимаю капельницу из трубы, промываю, продуваю и обратно. Очень редко меняю ее. А с железной водой то ДА - это проблема
     
  11. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    99

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Тут вот другая засада видится. Бутылки будут неравномерно наполняться. И сильно неравномерно. Капельницы компенсированные, если их убрать, то из трубок будет вытекать чем ближе, тем больше. Попытки скомпенсировать приведут к повышению вероятности засора. Замкнутый круг. ИМХО.
    Виктор, у меня вопрос. Какой трубой подключается контроллер сверху. Сдуру отвез свой контроллер на дачу и теперь хочу закупить все в Москве. Даже посмотреть негде. Там у вас ПНД, или гибкий шланг? И какого диаметра?
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    @AlBell, вот вопрос неравномерного наполнения на длине в 6 метров (там капельниц у меня от 12 до 14, совершенно не волнует. Первое, что я проверял, смонтировав систему это именно объём воды на первой, средней и последней. Через час во всех было одинаково, ну может + 30 мг. Аналогично и без капельниц, равномерно, спокойно течёт водица. Пусть, даже, где-то перельёт из бутылки пол стакана- это смертельно? :) думаю абсолютно нет.
    Что касаемо шланга - диаметр 16 мм. От бака к фильтру обычный, желтый, какой-то, далее пнд.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Всех с прошедшими праздниками, с приятным отдыхом.
    "Отдохнул" и я. Сейчас думал, чем бы таким с Вами поделиться, о чем рассказать, чтобы не просто отвлекать Вас на чтение всякой фигни, но постараться сделать это хоть немного интересно.
    Итак, какой дебет-кредет, доход-расход и прибыль- убыль имею в этом сезоне?
    А вот прибыли и нету... А убыток- налицо! Смонтировав капельный полив, с удивлением, обнаружил, что последний таймер-контроллер (который так хвалил, так нахваливал) с ЖК экраном не хочет показывать 3/4 этого самого экрана. По осени, перед уборкой- все нормально: снял, вытащил старые батарейки, убрал в тепло. И вот здрасьте... Разобрал потроха, в надежде, что виновата токопроводящая резинка экрана, но после мучений, понял, что проблема не в ней. При неких (непонятных самому) манипуляциях и замыканием контактов на плате, все цифры и буквы появляются, но показывать то, что надо, без замены чего-то там сгоревшего, не получается. Нормально работает только "пуск-стоп" вручную, т. е. просто кран.
    Посему, помянув, самым добрым словом узкоглазых уродов, достал, снятый ранее, аналогичный контроллер, только с двумя ручками, без экрана. Его в свое время и заменил на этот, сломавшийся. Ну и хрен с ним... На удивление - он заработал отлично. (а ведь его, ни в тепло не увозил, ни батарейки не вытаскивал...)
    Так, что вот такая убыль на 1,5 тыщи деревянных.
    Но, думается, что Вам хотелось бы узнать, что я, кроме замены таймера, со своими растюхами мудрил в этом году. А я всеж -таки, провел, новый для себя (возможно не для Вас, мои друзья), эксперимент с рассадой. Вот о нем и расскажу.
    Вырастив длинную рассаду в кассетах, я стал пересаживать её в нормальные горшочки и 0,5л стаканы. Обычно пересаживал чуть раньше, не давая рассаде вытянуться, как сейчас, чуть ли не на 15 см. В этом году при пересадке, я углубил стволы рассады, считай, по самую макушку, на самое дно горшков. Оставил сверху от силы 3-4 см. Первые семядольные листики ушли под землю. Т. е. в этом году меня интересовал процесс наращивания корней. Что получил в итоге?
    Семена сажал, как и в прошлом году- день в день. Смотрел фото прошлого года на середину апреля и сейчас. В этом году растюхи были в половину ниже. Это меня чуток встревожило... Но прошла ещё неделя и на майские, к высадке в тепличку, растюхи стали, почти, как в прошлом году. Толщина одинаковая, как и раньше (надеялся, что будут потолще), но корней... Полный, по уши, горшок! Вот это меня очень порадовало. Надеюсь, что при дальнейшем росте, такое увеличенное число корней даст свой эффект. А может и не даст...Поживем- увидим.
    Ну и ессно очередные фото нового 2016 сезона:
    Тут видно уже новый контроллер.
    ТЕПЛ МАЙ 16-3.jpg
    ТЕПЛ МАЙ 16-2.jpg
    Перцы, обнаглели и даже начали давать первые цветочки
    ТЕПЛ МАЙ 16-4.jpg
    Ну а это от жадности... Не влезло в тепличку, ткнул на улице. (Один хрен, замерзнут, ибо укрывать- в лом.) Обратите внимание- время посадки одинаково. Но слева низкорослый перец, а справа, который сейчас меньше, высокорослый (1-1,2 м). Но начинают пока так...
    ТЕПЛ МАЙ 16 -1.jpg
    Природа в Подмосковье, по развитию, отстает от Москвы примерно на пару недель...
    ДАЧА МАЙ 16-9.jpg
    ДАЧА МАЙ 16-3.jpg
    ДАЧА МАЙ 16-7.jpg

    Про эксперимент с бутылками. А, знаете, не стал делать. Т. к. проверив, понял, что вариант: бутылки вместо капельниц, можно делать только на одной линии с 10-14 капельницами. А вот если их 3-и, и общее число капельниц под 50, увы... напора воды из бочки, нормального заполнения трубы 16мм водой, без вставленных капельниц- не получится. Некоторые трубочки (при снятых везде) капельницах, вообще воду не подают, вода спокойно вся выливается из ближайших 15, а далее- фиг вам, не говоря уж о тех местах где опуск-подъем, разделение на линии и т. п. Ну, что ж отрицательный результат- то же результат...
     
  14. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Виктор, я тоже вернулась к паре таймеров: от Водомерки+аналогичный израильский (тут уже упоминался, куплен прошлым летом в Твоем доме). У китайских один потек (вроде чинится, но сомневаюсь в своих способностях, как бы хуже не сделать), другой так же заглючил с дисплеем...
     
  15. almazoff73
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    563

    almazoff73

    капиталист-идеалист

    almazoff73

    капиталист-идеалист

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Новосибирск
    "Вырастив длинную рассаду в кассетах"-можно фото?