1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Увы, фото не делал. Раньше из кассет пересаживал сразу после первых настоящих листиков (т. е. высотой 10 см), сейчас довел высоту от земли до 15-18см, и перечадил в литровые горшки, оставляя над землёй до 5 см (только настоящие листочки. Сейчас в тепличке буйного роста не наблюдается- холодно, однако...
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Простите, а "хуже" это как? :) Раз уж течет и его нельзя использовать? Там причина только одна- сместилась кругленькая резиновая прокладка на шарике. Поправить, поставить на место, смазать и всё. Ну а доломаете, так и хрен с ним :)
     
  3. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Ну как хуже...они еще и раскручиваются плохо, резьбы фактически нет...и сам корпус разъединить тоже не просто. :|:
     
  4. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Виктор, а как у вас сейчас, все растет и поливается? Не мерзнет? Ночи уж больно бодрящие
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Сейчас поставил полив на раз в неделю. (Сунул руку под мульчу в землю: чую влажно там и тепло) Посему, чтобы растюшкам жизнь медом не казалась и, чтобы они не перестали наращивать корни кислороду им чуть перекрыл :) Неохотно, но подрастают, точнее - толстеют поболее, чем растут. Есть несколько подмерзших листиков на томатах, оборвал нафиг. Сижу, аки старик у синего моря -жду рыбку золотую, в смысле тепло и солнышко :) По графику и без видимых проблем, идут огурцы. Лучше и бодрее всего прёт барабулька. (Его в прошлый раз не сажал, в этом году несколько разных пучковых ткнул...)
     
  6. ElenaS6
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    ElenaS6

    Участник

    ElenaS6

    Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    "Перекрыл кислороду" это сколько и через сколько? :) мы вообще не сажали еще :|:
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Не сажали- многого не потеряли :) Но через неделю, наверное, пора. Полив у меня -раз неделю, на два часа. Влаги вполне достаточно.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Хреновую сказку написал Саша Пушкин о старике и рыбке. Неправдивую... Долго я сидел и ждал тепла и солнышка, месяц. И вот только сейчас что-то стало проясняться. Поэтому и результата от растюшек никакого. Мозг не понимает, что там у них происходит. Все одинаково, а кто-то чувствует себя шикарно, кто-то сжался в комочек, а два томата отдали Богу душу совсем... А сосед (тот же сорт- весьма доволен и растет прекрасно).
    28 мая.
    Вот Воловье сердце из Калининграда- детище супруги.
    3-и штуки, выстроились по росту. Слева в кадре- вообще в фотик не влезает, и два таких же вперед... ну чё им надо? Я не знаю...
    29 мая 2.jpg
    Следующее чудо: На переднем плане слева, друг за другом -2 шт Толстой F1. Впечатление, что они всю жизнь только и росли без солнца, в прохладе... Жирные, наглые, толстые... А справа на фото ряд Гроздевой F1. Вытянулся, как дистрофик некормленый, тепла, блин ждёт... дождётся ...по шарам от меня.
    29 мая 3.jpg
    Огурайцы... - тоска... На фото это пучковые, которые хоть немного похоже на огурцы, даже завязь показали. Кто-то умудрился и подмерзнуть нижними листиками, кто-то все ещё чуть голову высунул и типа спрашивает: "ну чё? пора расти иль нет..." Да... это не прошлый год.
    29 мая 1.jpg
    Перцы- эти гады вообще, что низкие, что высокие - встали, остановились в росте. Ни в какую, как не уговариваю, не хотят переть. Ну ладно подождем, что дальше будет.
    29 мая 4.jpg
    Вот такой, непонятный пока для меня, результат. Вроде всё есть, все зеленое, но замерли на старте... Оценить это состояние рассады - не могу. Не могу сказать, что всё плохо, но и не могу сказать, что нормально, хорошо. Беру самоотвод, принимайте сами решение. :)
    Да... забыл. Помощь профи нужна.
    Нижний снимок перцев. Если присмотреться сразу, справа один из листиков имеет какой-то фиолетовый оттенок. (Это не фотоаппарат виной, это реально есть листочки с таким цветом. Что это? Чего не хватает или избыток?)
     
    Последнее редактирование: 31.05.16
  9. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    Я не профи, но фиолетовый оттенок листьев говорит о неусвоении фосфора от холода, короче скорее всего подморозились. В принципе никаких действий предпринимать не надо, само проходит с потеплением. Собственно они и в росте тормознули из-за холода скорее всего.
     
  10. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    700

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктор, внимательно прочитал вашу тему, впечатлило. :hello:
    Может быть вы и другие коллеги подскажете мне идею, я тоже решил построить тепличку, но в таком месте, которое по весне затапливает и высокий УГВ. Поэтому в землю нельзя ничего вколачивать, по весне выпрет. Надо сделать что-то подобное плите, чтобы вся конструкция лежала на земле и ее не перекашивало. :faq:

    По фильтрам, от растворенного железа надо ставить картридж Fe (mix), от соли (жесткости) нужен БС (ионнообменная смола) умягчает воду. Но нужно давление, самотеком они работать не будут.
     
    Последнее редактирование: 02.06.16
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    За фильтры спасибо, я как-то смотрел их и понял, что на деньги потраченные на установку, необходимых мне, этих стоящих в ряд батарей, вагон томатов прикупить можно :)
    А насчет совета- вопрос специфичный, я ж опыта по всем почвам не имею... Думается, что такие вещи надо спрашивать в общих темах о теплицах. Туда и народа больше ходит со всех краев России, а ко мне то кто? Всё -ближний окрест... ну что нового узнает человек из Хабаровска или Ставрополя ? Аналогично и из топей питерских... Ткнули город на болоте, где предки людей русских, никогда не жили и не собирались, вот теперя во всю мозг и включайте, как и что... :) мне с глиной бы разобраться :)
    (Кстати, о плите на Ваших землях... по моему совету было строение на Ваших болотах с фото, как по весне всё затапливает. Мой собрат-форумчанин перенял мой опыт по строительству бани с заливкой плиты (у меня и без плиты всё пучком), - так вот такая штука у Вас отлично встанет на покрышки от МАЗа, КАМАЗа. Они будут выступать великолепным аммотризатором по весне, зиме. Кладите, набейте глиной, песком, чем угодно, на них хоть помост из бревен, хоть плиту из цемента залейте, готовьте основание под тепличку. Но поработать придется... Полюбому это не закапывание денег в землю при создании настоящего фундамента-основания. Попробуйте помыслить в этом направлении.)
     
    Последнее редактирование: 02.06.16
  12. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    700

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз уж вы сделали водопровод в дом, то может быть рассмотреть вопрос о фильтрах для дома и заодно кинуть шланг в теплицу.
    Мне совет не по почве нужен, а по основанию теплицы, что-то типа плота.
     
    Последнее редактирование: 02.06.16
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Хе-хе. В дом вода из колодца. А вода такая, что за 1,5 года! стеклянный электро чайник не имеет ни капельки грязи, накипи, осадка на стекле, на дне. Стекло не мыл ни разу! Если не лень, эту воду иногда в Москву набираю. Называется- почувствуйте разницу... :) Дом и тепличка, от колодца- совершенно в разных направлениях.
     
    Последнее редактирование: 02.06.16
  14. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    В смысле вкусная? и целебная? Да?
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Вкусная - точно, но скорее чистая. В лаборатории сказали, что давненько такой воды из колодцев не приносили. Ну, а что мы хотим- если колодец в 11 колец вырыт исключительно в одной глине. (полностью вырыли шахту и только потом кольца опускали.) Там и вода то со стенок, внизу (на 4,5 кольца) собирается помаленьку, пройдя весь этот естественный фильтр.