1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Если можно ... объясните, что входит в понятие "чистоты воды" и ее полезности?
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Нутром я понимаю, к чему Вы клоните :)- не разведусь :)
    Про полезность своей воды я упомянал ? Где? :)
    А "чистая"- это для меня лабораторное заключение об отсутствии вредных для здоровья примесей, и их отсутсвие и выпадение в осадок при кипячении. При этом "чистая", вовсе не означает "полезная". Какая-нибудь минеральная с солями, возможно, гораздо полезней для здоровья, чем просто чистая. Думаю, что на этом, о воде и закончим, всёж тему не ей посвятил :) :hndshk:
     
  3. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Вы начали о дистилированности воды и ее полезности:|:...
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Да я и слов то таких умных не слыхивал. Мы тут о фильтрах говорили при капельном поливе :) а " полезность" исключительно Вы упоминаете, не иначе, как есть желание лекцию прочитать о составе воды, солях входящих в неё, о необходимости организму...давайте не будем, ну или не тут...
     
    Последнее редактирование: 02.06.16
  5. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    @Wiktar, Виктор, приветствую! Читаю Вашу тему как ... хрен знает как и сказать, повествование технически и информативно насыщенное, и легко читаемое. Почти детектив! :hello:Спасибо за тему! Есть вопросы по автополиву. Сколько воды уходит за недельный полив растений в Вашей теплице? Я знаю про 2 контроллера и 3 грядки, у меня пока грядок две. Весной установлена теплица 6х3 (и засажены женой и мамой по принципу- низзя рассаду выкидывать!), куплена Водомерка, в эти выходные предстоит думать- ставить одну или две 200 литровые бочки и монтировать автополив. Еврокуб, как оказалось, у нас купить дорого, если чистый, и почти невозможно- очередь, а грязный- из под жесткой химии или краски мне даром не надо. Так что бочки...
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, за слово доброе... Если уж кошке приятно, то мне тем более. :) Сколько бочек ? Да сколько есть :) Одна, значит одна, две знать будет две. А если вопрос о разовой покупке, то оно, конечно, можно сказать, как в прибаутке: сколько водки не бери, всё равно опять в магазин бежать. Ну, а чтобы, хоть как-то, постараться отсрочить эту беготню скажу проще: 1 капельница Водомерки за час выливает примерно 1-1,2 л воды. Вот и все, делов то. А дальше, если не прогуливали, хотя бы 1 класс школы - легко определитесь. :)
    Для напряга ума, гимнастики и его разминки добавим чуток и алгебры :) Кроме простого выливания воды из бочки, лучше если вода там будет еще и нагреваться, чем больше теплой воды в резерве, тем, конечно, лучше, тем больше бочек хотелось бы иметь. Второе условие для нашей задачки: бывают моменты, и при жаре, не редко,- приезжаю, захожу и нутром чую, что полива через день явно маловато было. Посему нажали пару кнопок и включили режим ручного полива, дополнительно еще часа на три -четыре. Что такое? Бочка закончилась? Не правильно задачку решили? Ну, что ж, бум ошибочку искать, правильный ответ искать...
    Еще маленько справочной информации: иногда лень тоска нападает, ибо автоматика работает, а я ворон в сто первый раз считаю. Вот и хочется разминки. Посему беру лейку, достаю пакеты с химией волшебной, книги умные и начинаю ведьмин раствор готовить, дабы под корень растюшки полить, ну иль по листу освятить. А раствору-то водичка теплая нужна. Где возьмем? Правильно, опять из бочечки...
     
    Последнее редактирование: 02.06.16
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    А я ж чуть позже добавил про создание "плота" на землях болотистых...
     
  8. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Буду пробовать с 2 бочками, вспоминать как дугу зажигать, чтобы сварить подставку, о результатах отпишусь. После выходных. Странная комплектация Водомерки и вставки к ней, разные капельницы, и уже не такой фильтр, какой был раньше. Еще раз спасибо!
     
  9. Tutsi
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200

    Tutsi

    Живу здесь

    Tutsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Чебоксары
    Не Водомерка-Эко, случаем? Если так, то она, по словам производителя, работает при давлении от 2 до 7 атм.
     
  10. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Нет, не Эко, если разрешит автор темы- выложу фото.
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Конечно, пусть народ знает своих героев :) Посмотрим, что там продавцы удумали.
     
  12. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Ну, тогда расскажу ... Была куплена Водомерка и вставка к ней, получил и репу чесал- капельницы разные, по форме, цвету, и предположительно- по расходу воды. Дуются новые сильней. Новые (черные), присоединяются к трубе через тройник, старые (зеленые) как обычно, одиночки. В комплекте 20 тройников на 40 капельниц, и 20 одиночек, старых. Трубка тоже разного качества, во вставке дубовее, стенка толще. Что может и лучше- крепче сидят соединения капельниц. Фильтр - на фото видно, как и тройники с капельницами. Отдельно тройники не фотографировал, скан паспорта- инструкции есть. В итоге поставил пока только одну бочку на попробовать, запустил полив, проверил, что течет откуда надо, выключил, и оставил маму поливать лейкой. :|: Высота подставки 1200, на какой-то фотке видно банку 800 грамм, в ней за 5 минут грамм 200 накопилось, с черной капельницы. С зеленой течет меньше, я их на помидоры поставил. Вот и все, кажется...

    Image1IMG_6023.jpg Image1IMG_6025.jpg Image1IMG_6026.jpg Image1IMG_6027.jpg Image1IMG_6028.jpg Image1IMG_6029.jpg Изображение 002.jpg
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Да... не та нынче "водомерка" пошла :) Не знаю лучше или хуже такой формы фильтр... но, что-то кажется, что в таком варианте, без давления воды, он будет работать хуже. Зеленые капельницы- вроде, как у меня (наверное, тоже не лучший вариант), черные - не понял, как устроены.
    Ну, дай Бог, чтобы работало хорошо и это главное.
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Чешу репу, на картах гадаю, записался к экстрасенсу... вопрос один- продолжать ждать у моря теплой погоды, или взять в руки серп с молотом, разнести все посадки в теплице к едреней фене и посадить какую-нибудь скороспелую редиску. С такой погодой надеяться на урожай, как-то не шибко серьезно.
    4 июня- за бортом 9 градусов днем, в тепличке 21, что ночью- хрен знает. Растюшки отстают в росте от предыдущих годов на пол-метра, минимум. Из 16 томатиков, 2-а -дохляки, то ли вырастут, то ли нет. Но и остальные цвести не собираются. Огурцы старые, проверенные так же груши окалачивают, а не делом занимаются, в рост не идут. Новые -пучковые, делают вид, что растут, но тоже не сильно охотно. Что там изменилось за настоящую неделю, когда температура падала до +5, вообще пока не ведаю... Перцы даже упоминать не хочется. Те просто окаменели.
    После фоток недельной давности показываю новые:
    4 июня 16-6.jpg 4 июня  16-2.jpg 4 июня  16-3.jpg

    Перцы- см. предыдущие...
    Теперь пару слов о изменении подвязки на крайних, боковых грядках.

    Так как, тепличка полукруглая вверху, то подвязывая огурчики шпагатом вверху, получалось, что шпагат идет не вертикально вверх, а направлен к средней части теплички. Растения наклонятся и растут на уровне головы, почти над проходом, над дорожкой. Бывало, что даже плечом задевал шпагат и вырывал молодой огурец с корнями из грядки. (ну такое было, правда, один раз, после этого стал более аккуратно ходить, но угроза оставалась. Пиво, нетвердая походка, махание руками- могли сделать свое черное дело). Сильно мозг и руки напрягать не стал, да и не умею... Воплотил в жизнь мыслю за 5 минут. Просто капроновым шпагатиком на уровне, примерно плеч, натянул горизонтально дополнительное крепление. И спускающиеся сверху подвязки, просто завел за этот "ограничитель". Крепил шпагат, натягивая и обматывая за каждую дугу теплицы. Звенит, как струна, фиг оттянешь! Стало изумительно удобно, хожу без боязни задеть, растюшки растут исключительно вертикально, а вверху, где пойдет наклон к центру, мне уже не страшно- не достану и не задену.
    4 июня 16-5.jpg 4 июня  16-4.jpg
    Мелькнула ещё мысля, но тут требуется потратить свое драгоценное время, считай часа три...я пока не готов. Если натянуть таких веревок горизонтально штук эдак 5-7 сантиметров через 15, и затем пустить и вертикальные ряды, обматывая каждую горизонтальную линию, получим что? Правильно- более крепкую, более удобную и надежную, чем покупная сетку-шпалеру. Для огурцов (и для нас) будет ещё больше пользы. (не надо будет смотреть за подвязкой вверху, сами закрепятся)
    Жаль, что некому по этим веревочкам ползти... Ладно, подожду, потерплю...пока... А то я пацанчик резкий...могу и шашечкой порубать этот бурьян! :)
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Для тех кто не в курсе, поясню об упомянутой монтажной стяжке. Они продаются в полиэтиленовых пакетиках и бывают белого и чёрного цвета. Белые - для внутренних работ, для положительных температур. Можно, конечно и на улице их использовать, но их хватит, пока не лопнут на один, от силы два сезона (если есть нагрузка ещё меньше). Чёрного цвета- всепогодные и нормально переносят любые колебания температур.