1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

1001 рассказ о своей тепличке - у меня "Царский домик", работает ленивый дачник

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Wiktar, 28.08.13.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Братцы, пишите, пожалуйста, проще - "у Виктора" :) как-то не шибко радует мой глаз, наблюдать своё имя в виде "собак+ англицкими буквами" :) :) ну пжалуста...:)
    PS. Деваться некуда, чую, что фиг найду фильтр для воды (может где выронил и не заметил)- сегодня заказал... цена...1/3 от всей цены всего капельного полива. 500 р... + доставка. Да, чтоб они подавились :) коммерсанты хреновые... (в уголке ума держу: найду потерянный- поставлю- два!):)
     
    Последнее редактирование: 20.04.15
  2. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    Ок, Виктор!
    Я блин тоже "попал" на тысячу на пустом месте. Заказал на Алиэкспрессе второй регулятор для развода полива и только через день до меня дошло проверить шаровой ли там кран... Ну конечно же нет! А заказ китайцы уже оперативно отправили. Пришлось заказывать другой, но может и этот когда пригодится)
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Если речь изначально шла о шаровом- то спор и возможность вернуть 4\5 денюжки...
     
  4. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    К сожалению нет, слово "шаровой" в описании нигде не фигурировало, короче сам виноват, поспешил.
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Ну тоды два варианта: ручонками работаем с пружинкой, поджимающей клапан и делаем возможность работы с высотой ёмкости, начиная с 1,5 метров, или действительно обеспечиваем давление воды с высоты от 2, 5 и более :) все в наших руках...
     
  6. Я просто Я
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    50

    Я просто Я

    Живу здесь

    Я просто Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Апрелевка
    А можно ссылочку бросить, где шаровой заказывали можно в личку.
     
  7. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    Виктор, подскажите еще как организована подвязка томатов. Смотрю у Вас типа бечевки что-то натянуто. Внизу она как закреплена?
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Ну если верх вопросов не вызывает... :) (а должен бы :)), то низ вообще не должен вызывать. Ибо низ бечевки (кстати то, что Вы видите- натуральная веревочка, шпагат- не слишком меня устраивает. Возможно для растюшек это лучше, чем капрон и прочий ...этилен, но шпагатик к концу лета под действием влаги, солнышка становится хрупких, рвучим, не надежным... поэтому на этот год прикупил веревочку из полимеров). Так, вот дальше по вопросу, внизу мы просто растюшку будем обматывать вдоль ствола и в самом низу сделаем слабенькую петельку, не сильно затягивая, дабы ствол не пережать. Вот и всё. Крепить ничего не надо. А вот верх... ;)
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Получил заказик...едрить их налево этих коммерсантов... Звонит супруга, чую, что с улыбкой ехидны (зверь такой...),"радуйся, я, -говорит,- нашла в шкапчике твою штуку..."
    видать, когда я помыл фильтр и положил сушиться, супруга приняв эту штуковину за очередную сантехническую безделушку, убрала на полки к прочим ненужным вещам... а я промухал это дело... Так, что теперь буду ставить два! фильтра :) Вечером к супруге подкрадется полный белый пушной зверек! ПИСЕЦ ПОЛНЫЙ.jpg
     
  10. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    С низом понятно.
    Но заинтриговал, верх теперь тоже вопросы вызывает!)
     
  11. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    И тогда уж сразу вдогонку: насчет шпалерной сетки не думали?
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    :)
    Я лишними мыслями мозги не перезагружаю и Вам не советую! :)
    Теплица полукруглая, садим любимые растюшки вдоль бортов с желанием, чтобы они не мешали проходу. Ну какая нафиг сетка, изгибать её, потея, пытаясь придать форму теплички? Как-нибудь извратить, привязать, как-нибудь вкарячить, абы как... и ради того, чтобы только по вертикали ствола кое-где подвязать? Оно надо? А может направить наш помидор (огурец, перец, свеклу, морковку :)) вверх по веревочке? Не кажется, что так проще? Посему сетка хороша, но в тепличках с прямыми стенками. Там, да! (Кстати, если знаете- поясните, что есть "шпалерная"? инет выдает нечто " продукт разработанный учеными..." чтоб я так жил и получал премии за такие изобретения...)
    Ладно, бегом, к нашим баранам...
    В чем прикол веревочки для подвязки растюшек в верхней части? А он есть!
    Если просто мертво привяжем веревочку, для подвязки растений вверху, то поимеем очень большую головную боль. (к чему там подвяжем, к какой проволочке- не важно, не в этом суть)
    Первый месяц- радуемся, обматываем растюшку вокруг веревочки и пляшем под бубны с гармошкой (ну кто-то под там-тамы. У богатых свои причуды...) Но настал момент, когда растюшка внизу голая (мы же с Вами листочки поотрывали, ждем налития плодов, а томатик прет и прет...) и куды девать этот ствол, вырасший за 2м? А есть средство наших дачников, ну ладно, пусть будет- ученых! :): растюшку отвязываем, и на нашей веревочке опускаем на землю, складывая колечком. Бросаем на ствол земельку и наш стволик очень успешно дает дополнительные корни. Ну и, как мы сделаем это волшебное действие, если, по весне, тупо, намертво привязали веревочку? Это один момент. Второй- как бы ни изгалялись, как бы по весне красиво не подвязывали бы наше растение- в июне, июле видим: пришел черед "перевязать". А вверху...- см. выше...
    Посему совет: учимся делать разного рода узлы (см. инет), такие, которые очень легко завязываются и развязываются (это, блин- не "бантик" на узелке, на ботинках, это типа простого "штыка" и прочей нечести (я ж на флоте служил:)) такой, чтобы по весне легко завязать, оставив запас см в 30-60 см и, чтоб он не мешал при весенней укладке), но, чтобы у Вас всегда был запас веревочки! (А он Вам понадобится! (Замажем на пиво? :)) По осени расскажу куда завести!)
    У меня даже есть недодуманная мысля, как бы сверху сделать крючек с резинкой... Пока не додумал...
    Вот и смотрите: сколько слов о веревочке внизу и сколько вверху... :)
    Возвращаясь к выше упомянутой "шпалерной", блин...:) сетке: - для наших девочек, работающих в тепличке, и готовых потратить половину рабочего дня в ней (я бы без пива- в этом случае, ревел бы, как белый медведь в жаркую погоду...) физически проще работать на уровне пуза, головы, ушей... а вытянуть руки вверх, встать на цыпочки... нет уж... это не для них, давайте беречь их красоту! Ну а мы уж, с Вами -потратим десяток минут подпрыгивая, но на этом и закончим нашу "перевязку" растюшек :)
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Ну вот рассада выросла, чуток жалею, что не выдержал срок до 28-29 марта. Всё ж таки чуть перерастает... (помните, я сажал 22-го? К перцам это не относится, их сажал 6 -7 марта). А вчерась весь вечер убил, подвязывая на бирочки провод (почему провод? это то, что было под рукой, не принципиально :))
    Опережая вопрос: Как делал бирки? Принтер в офисе, ламинатор, ножницы, дырокол. (нет ламинатора? Тратим больше времени: пластиковая бытылка, принтер, прозрачный скотч, дырокол... Бирочки: БИРКИ ДЛЯ ТОМАТОВ1.JPG
    Рассада перчиков: рассада перцы томаты1.JPG
    Досветку под лампой продолжаю: под светом рассада 1.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.913
    Благодарности:
    4.286
    Адрес:
    Москва
    Май... число второе... температура от 9 до 15 днем. Солнце, тучи, дождь...погода вражья для дачника... в тепличке до 25 (если двери не открывать)
    А нам всё пофиг!
    Сказано: люминий, значит люминий! Решил сажать, знать так оно и будет! Надежда на высокие и сильно прогретые грядки. Даже при прохладе ночью, надеюсь на температуру в тепличке примерно до 6 гр, ну а земля, та уж точно меньше 15 не остынет до утра (сейчас +26).
    Начал с перчиков.
    перцы 2 мая.jpg перцы 2015 2 мая.jpg
    Всего посадил 15 штук. Прошлогодний эксперимент из 4-х штук оставил двоякое мнение. Особо не обращал на перцы внимание, тем не менее 2 сорта дали весьма приличный урожайчик, два...так себе... Думаю, в этом году заняться ребятами вплотную! Посему 15 штук и 9 сортов. Будем делать "естественный отбор", как гутарил недоученный священик Дарвин, позорно обозванный нами великим ученым.
    После перцев занялся помидорками.
    Тут отбор был произведен гораздо раньше. Посему кустов 21, сортов - так же 9. По взошедшей рассаде, могу отметить в лучшую сторону польский Марманде. Посему этих воткнул аж 6 штук. Остальные сорта, были чуть-чуть, самую малость, послабей.
    Воткнул:
    - Мой отобранный семенами, из Красной Вишни. (считалось, по этикетке, что черри. Однако в прошлом году один ствол- настоящий, крупный черя, второй очень гроздевой, с томатами от 50-70гр и более, ровненький, кругленький.) Посмотрим, если вырастет, как в прошлом году- будет великолепно. Получим очень, очень плодовитый, гроздями по 5-8 шт крупненький и вкусненький неизвестный сорт, явно гораздо крупней чери.
    - Соседкины семена. Так сорт и не узнал. Что-то там из Украины. (но уж очень разрастающийся. Моргнуть не успеешь- несколько пасынков- как стволы...)
    - Московский деликатес - никаких вопросов. Много, качественно, вкусно.
    - Русская Империя - всёж таки один посадил. Хоть и был позднего созревания, но грозди-сливки очень хороши.
    - Краснобай - Почти равен Мос. Деликатесу. Чуть крупней, но такой же плодовитый. Посмотрим...
    -Перцевидный. Привезен супругой из Калининграда. Рука у неё очень лёгкая, посему урожай обязан быть. Грозди, грозди, обещают до 30 кг с куста!
    - Сосулька Красная. Это в добавок к перцевидному :) В прошлом году долго собирался, но в конце выдал отличный результат.
    - И, наконец, опять же из Калининграда -ВоловьеСердце. Тут ничего не скажу, на супругу и её руку уповаю :)
    томаты посажены.jpg томаты 2015 2 мая.jpg
    Ну и, наконец, мой эксперимент по совмещению огурайцов и томатов, под одной крышей. 10 штук огурчиков, заняли отдельную грядку, с отдельным от томатов, поливом. Тут, практически всё на засол. Мальчик с пальчик, Кураж, Сахарный малыш, Маша и один Леша. Лёша- это единственный вырасший из семян, которые притащила соседка из Украины. Было два сорта, и замоченные и проросшие семена. При посадке в земельку - взошло только одно семечко! из Леши. Остальные проросшие, с отличными хвостами, в земле... померли все... Ну и фиг с ними, я на них и не расчитывал.
    огурчики посажены.jpg
    Полив собрал, бочку налил, но пока не включил! Грядки, перед посадкой, очень хорошо пролиты, воды много, поэтому, эту неделю рассада пусть оглядится, осмотрится, переболеет... а вот через неделю приедет дохтур и скажет, что будем делать дальше.
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  15. anton_chiba
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990

    anton_chiba

    Живу здесь

    anton_chiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    Виктор, красота!
    Я в прошлые выходные наконец-то полностью доделал теплицу, собрал полив и тоже налил бочку.
    Осталось только для подвязки конструкцию под крышей соорудить и на эти выхи планируем сажать.
    Вот насчет укрывного материала тоже думаю...Я так понимаю он для прогрева и от сорняков сразу, то есть постелил и до конца сезона не снимается уже?