1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Саморегулирующийся греющий кабель. Выбор, монтаж, эксплуатация

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Dmitry-moto, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Ну да, у мну самрег стоит. Но там такие же жилы (многожильные) в матрице. Их моржно закоротить...
    Да, его надо откапывать, но это далеко не то же самое, что откапывать всю трубу и искать место промерзания.
    И потом, надо же чем то отогревать. А тут и отогреется, и в дальнейшем можно будет использовать так же (если получится)
     
  2. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    1.252

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Самара
    Такие-же? Если хотите точно убить свой кабель - экспериментируйте...
     
  3. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Вы категорически против всяких дополнительных мест возможной протечки, но при этом создали все условия для замерзания трубы. Тогда бы и закапывали ее на глубину в 2,5 метра. А ввод в дом делали б короб с утеплителем в 1,5 на 1,5 метра с возможностью быстрого демонтажа его для ремонта. И проложили бы не один кабель, а три. Чтоб было два запасных.
    А сейчас у Вас промерзла уже вся труба от начала и до конца. Потому что обычно прихватывает вначале в самом незащищенном месте. А затем достаточно быстро распространяется по всей трубе, докуда мороз может достать. А если это так, то даже ежели Вы разберете полкухни и надумаете отогреть посредством постепенного, по мере оттаивания трубы, запихивания самрега вовнутрь трубы, у Вас на это может уйти неделя. А то и две.
    И как Вы планируете раскапывать землю, ежели она промерзла до трубы?
    И сколько метров вообще надо будет Вам копать/долбить? И как Вы планируете долбить и не повредить трубу?
    Есть вариант отогреть землю над трубой. Соорудите палатку по всей длине над трубой и подайте туда горячий воздух. Земля начнет оттаивать и Вы ее будете раскапывать не торопясь.
    А ежели оттаивать трубу самреном вовнутрь трубы, то, считай, полметра трубы в день будет оттаивать. Ежели круглые сутки под надзором, то около метра. Я так три метра трубы 4-х метровым самрегом из дома зимой отогревал неделю (труба пнд на 32 мм). С утра до вечера. На ночь отключал кабель
     
  4. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    А что за полевка?
    В моем понимании полевка- это монопровод со стальной жилой между медными, используемый геологами для подрывов во время разведки, например.
    И что подключать для разогрева такого провода? Автомобильный аккумулятор?
    У полёвки сечение мало. У кабеля сечение больше. Там и мощность нужна больше. И не факт, что Вы не устроите пожар таким образом.
     
  5. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Ну конечно не совсем такие жде. И материал может быть другим и сечение, но сопаротивление даёт около 1 Ома на 2 метра. Посчитать не проблема. А кабель, похоже, уже убит. И даже если не весь, то значительная часть. Я сейчас откопал некоторое расстояние, порсмсотрел на кабель, он отпечатался на трубе. Видимо никакой он не самрег, хотя написано именно так. А может и был таковым, но не долго.
     
  6. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    1.965

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    1.965
    Адрес:
    Питер
    Самрег нельзя закорачивать в концевой муфте. Расплавите трубу.
     
  7. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Ну да, знать бы что все эти самреги такое дерьмо, так бы и поступил.
    Хотя, у меня в дом два ввода. Один кухонный, другой в санузлы. Так вот первый (от скважины) он не перемёрз.Хотя там и подогрева нет. Правда к нему и путь короче будет. К нему нет такой магистирали (9 метров) под землёй.Но,тем не менее, выход то из земли есть...

    Вот теперь вырубаю топором траншею. Да уж, работка не дай бог. Не встать, не размахнуться...Да,и трубу зацепить боюсь. Но что то делать то надо. Я бы может и пошёл бы на появление ещё одного места возможной утечки, в данной ситуации, до лета...,но как быть с давлением воды в трубе? Ведь когда пробка будет пройдена, его остановить будет нечем.
     
  8. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я сам до пенсии работал эл. монтёром.Так что закон ома мне знаком. Тут надо ток подобрать и (или) время вкл/выкл.
    Я вообще не утверждаю что всё непременно получится. Я ищу варианты.
     
  9. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Полёвка это армейский полевой провод связи. Свитые в пару два провода в изоляции. Внутри несколько медных и стальных жил. Есть видос на ю тюбе. В нём советуют 1.2 вольта на метр пары. Греет не так чтоб сильно, но достаточно для отогрева пп трубы. Можно и аккумулятор, а можно и кай нибудь трансформатор. Я дкмал использовать аккум с подключённой зарядкой. Надо только рассчитать чтобы ток не больше 6-7 ампер.
     
  10. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Вот это и самое плохое в данной ситуации, что остановить будет нечем. Я специально колодец копал, чтоб водопровод перекрывать и воду сливать.
    Попробуйте организовать своеобразную палатку над местом проведения работ. Не обязательно по всей трубе. Можно и частями. Взять стальную трубу и вставить в нее паяльную лампу. Разогреть ее и вставить в эту трубу. Таким образом Вы сможете обогреть сразу бо́льшую длину Вашей траншеи. Даже слегка отогретая земля легче рубится топором :)
    И на будущее, установите два кабеля. Один внутрь трубы. Он будет у Вас основной. И один или два понаруже трубы. Они будут запасными.
    Закопайте трубу поглубже и утеплить ее получше. И проложите над трубой широкую доску толщиной 50-75 мм. Она защитит трубу в следующий раз, когда Вы надумаете ее вырубать топором из мерзлой земли :)
     
  11. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Попробуйте, поэкспериментируйте. На полевке и на куске какого-нить кабеля. Но, мое мнение, у Вас все замкнет и загорится. Тут надо как-то через сопротивление подключать. Чтоб не прямое замыкание было, а что-то вроде утечки
     
  12. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про "лабораторные условия" (1.2 В/м) - не скажу, а в подобной ситуации у знакомых отогревали кабель длиной 6-8м с помощью периодического подключения к сварочному аппарату на минимальном токе. Но надо держать руку на проводе, чтобы он разогрелся, а не перегорел.
     
  13. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Вот это реально дельный совет.
    Вроде как просто, а ведь сразу не пришло в голову.
     
  14. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Если не получится другим способом, то придётся.
    К сожалению я не смог, по новой, найти этот ролик. Но есть несколько письменных источников, где указывается способ изготовления из полёвки.
     
  15. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Вот и я так же думаю. Надо по месту вкл/выкл и руку на кабеле держать.
     
Статус темы:
Закрыта.