1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Саморегулирующийся греющий кабель. Выбор, монтаж, эксплуатация

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Dmitry-moto, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СомаР
    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    СомаР

    Участник

    СомаР

    Участник

    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    @VOldeMAR-64, а существуют "вечные" греющие кабели? Или ремонтируемые?

    Мои гуманитарные мозги просто вскипают при мысли, что не являются ремонтопригодными вещи, закопанные в землю! Для защиты от мороза!
    Что надо регулярно что-то ломать, копать, чтобы добраться до греющего кабеля:mad:
     
  2. СомаР
    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    СомаР

    Участник

    СомаР

    Участник

    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    как это узнать? у меня хороший электрик, но немолодой, его знания сейчас могут (и, скорее всего, являются) немного...ну, устаревшими, что ли...
     
  3. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я даже представить себе такой не могу. Разве что разобрать тёплый пол, но и тут есть нюансы. Но в нём кабель явно дольше служит. Как никак его в стяжку укладывают. уже не разберёшь.
     
  4. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я тоже уже "не молодой" и мои знания тоже подустарели, да и профиль был другой. А тут нужно знать нюансы и "вариться" в этой теме.
    Я узнавал вынув кабель и включил, а потом просто рукой, на ощупь определял где греет, а где нет.
    Можно просто прозвонить его обычным мультиком. Если покажет к. з. то велика вероятность перегорания. Хотя, в этом случае срабатывала бы защита. Если покажет какое то сопротивление, значит матрица, хотя бы частично, хотя бы местами, цела. Всё зависит от ваших условий и хотелок. Что вам надо и при каких условиях.
    У меня опыт исключительно прикладной в этом деле. Но, увы, сейчас все действия носят временный характер. При наступлении сезона придётся кабеля менять или серьёзно утепляться.
     
    Последнее редактирование: 11.01.23
  5. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я тут писал про самодельный греющий кабель на основе полёвке.Спрашивал у местных гуру нельзя ли сделать нечто похожее из вышедшего из строя самрега? Выяснилось что никто этим не занимался и точного совета дать не могут.
    Но, исходя из физики такой способ должен быть. Надо только подобрать либо напряжение и ток источника питания, либо периодичность вкл/выкл.
    Если ваш электрик реально грамотный и знающий то он поймёт в чём дело и может быть что то посоветует.
     
  6. СомаР
    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    СомаР

    Участник

    СомаР

    Участник

    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    @VOldeMAR-64, я перешлю ему ваш пост, еще раз спасибо

    А что касается того, что мне нужно, ну какбэ греющий кабель водопровода) Помыться хоцца не в тазике...Колодец обычный раскопали от льда и снега, техническая вода есть, но надо думать о чем-то очень долговременном в плане подвода воды. Это моя первая авария после установки водопровода в 2011 г. Уже почти трагедь). Еще через 10 лет такой аварии и ремонта я не переживу эмоционально, поскольку тоже не сильно молода. Запал кончается, каждая авария уже отнимает столько сил, что я начинаю понимать, почему у совсем пожилых людей нет ремонта. А раньше я удивлялась, как можно жить в такой разрухе. Теперь же понимаю...Лишь бы не морочиться (Эх...
     
  7. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Скорей всего придётся потратиться и замарочиться. Но я не на столько силён в плане надёжности современной продукции, чтобы давать вам советы по поводу того, что выбрать. А давать советы по форме очень трудно не видя конкретной ситуации. Потому только общие слова.
    Один нюанс всё же подскажу. Даже самреги могут перегреваться и от этого выходить из строя. Так что, если у вас магистраль хорошо утеплена, стоит ограничить время работы нагрева. А если использовать кабель из тёплого пола, то его легко регулировать с помощью диммера. Но, в любом случае контроль за температурой нагрева не будет лишним. Здесь может помочь дешёвый китайский регулятор с датчиком.
    Сам задумываюсь о внедрении такого.
    Кстати, а ведь действительно. Если над магистралью, выше неё на 5-7 см закопать греющий кабель тёплый пол (они есть с гарантией до 50 лет) ,а над кабелем расположить датчик, то можно его настроить на автоматическое включение и выключение в зависимости от заданой Т.
    Надо будет это плотно обдумать...
     
    Последнее редактирование: 11.01.23
  8. СомаР
    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    СомаР

    Участник

    СомаР

    Участник

    Регистрация:
    10.03.22
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Опаньки! Ограничить время нагрева? Я не знала, честно. Я все эти 11 лет просто тупо включала кабель на всю зиму, а весной отключала...:|:

    Кажется, мне не следует сильно расстраиваться, что при таком режиме работы кабель существовал столько лет;)
     
  9. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello: н3.jpg :hndshk:работает с любой поверхностью на обычный скотч:|:конечно на сырое не прилепишь, там стяжки-скобки в дело
     
  10. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.338
    Благодарности:
    6.934

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.338
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Оптимально умную розетку с мониторингом мощности или через такое же реле с функцией контроля мощности.
    Цена вопроса 1000 руб.
    Будите видеть ток потребления. В случае если снизится ниже среднего порога., есть повод для беспокойства.
     
    Последнее редактирование: 12.01.23
  11. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.338
    Благодарности:
    6.934

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.338
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    В рекомендациях на обогрев написано какая мощность для какого диаметра трубы
    Для трубы 32 -50 мм достаточно 17 Вт кабеля. И ничего не перегревается.
    у меня 30 вт только на металлическом лотке и то в одну нитку.
     
  12. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    945
    Благодарности:
    1.046

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    945
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Москва
    Ну попробуйте, чтобы дома стало тепло, развести костер на деревянном полу...

    Вы просите совета профессионалов - вам однозначно отвечают.
    Пожалуйста давайте закроем эту тему.
     
  13. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Буквально вчера вскрыл перемёрзшую магистраль. Грелась самрегом 17 вт. Так вот внешняя изоляция стала похожа на слюду. Слоится чешуйками и крошится.
     
  14. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Сегодня бал правят маркетологи. А потому время службы ЛЮБОГО изделия, максимально приближается к гарантийному сроку.
    Вообще то самрег и должен так работать. но, получается что не долго. А вам реально ещё повезло.
    В любом случае, греющий кабель, хоть резистивный, хоть самрег отлично регулируется с помощью обычного диммера. Главное не ошибиться с мощностью.
     
  15. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    945
    Благодарности:
    1.046

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    945
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Это действительно так.
    Как и наша жизнь - тоже во многих случаях не ремонтопригодна.
    Особенно когда прошло много лет.

    Саморегулирующиеся кабели с течением времени теряют свою мощность.
    Матрица кабеля изнашивается. Представьте, что матрица способна постоянно сжиматься и разжиматься.
    Если становится холоднее, то она сжимается. Теплее - разжимается. Тем самым выделяется больше или меньше мощности на конкретном участке. Так вот способность сжиматься с течением времени утрачивается, кабель не способен выделить заданную мощность.
    На участках где кабель работал чаше (увеличивал мощность) ресурс меньше.
    По этой причине самреги выходят из строя частями: один кусок греет сильнее чем другой или совсем не греет.
    Внутри трубы с водой у самрега тепловыделение больше, он фактически всегда работает на полную мощность - поэтому ресурс ниже. Снаружи трубы - эффект саморегуляции более выраженный.
    Тут нечего ремонтировать.
    Как стертые колодки от авто, с ними ничего не сделать.

    Срок службы самрега сильно зависит от качества матрицы, ее стабильности.
    Самреги низкого ценового сегмента работают год-два-как повезет.
    Средний сегмент рассчитан на работу до 10 лет.
    Высокий - гарантия 10-12 лет (не распространяется на кабели на отрез)

    Устанавливайте новый качественный кабель внутри трубы. Например IQ PIPE.
    Старый доставайте и выкидывайте. Он хорошо поработал в вашем случае.

    Для продления срока службы и управлении в автоматическом режиме + существенной экономии электроэнергии можно использовать устройство управления, например бытовой IQ PIPE THERMOSTAT.
     
    Последнее редактирование: 12.01.23
Статус темы:
Закрыта.