1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Вообще все остальные мои петунии (можно глянуть в альбоме) посажены из расчета не менее 3-3,5л на 1 растение - для кустовых и не менее 5 л на одно растение - для ампельных. Скажу сразу, что речь идет о "хорших" гибридных сортах, способных создать цветущие шапки или шарики. Сортам серии Тайфун или Торнадо понадобится горшок до 10 л на одно растение. Петунии в принципе мирятся и с меньшими объемами, но из всей прочитанной информации и просмотренных фотографий, я сделала вывод, что тогда они не покажут всей своей красы. При том, петунии в кашпо достаточно "прожорливы". Их следует достаточно часто (практически с каждым поливом) и желательно разнообразно подкармливать. :)

    Пы.Сы. Вообще мои горшки не менее 25 см в диаметре, но ведь еще имеет значение и глубина. Так что лично мне удобнее все-таки оперировать литрами Если прямо на горшке не указан литраж, можно в качестве примера использовать пластиковое ведерко (на них практически всегда литраж указан).:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Лично я вот с такого начала - 1 фото - 1 месяц от посева. И вот что из этого стало:) 2 фото - 1,5 месяца; 3 фото - 2 месяца.
    Имеется ввиду с удобрениями:)
     

    Вложения:

    • Рамблины месяц.JPG
    • рамблины - полтора месяца.JPG
    • Рамблин Пич 2 мес.JPG
  3. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Я пользовалась на начальной стадии жидкими удобрениями на основе гуматов Флорист Рост и Флорист Микро (поочередно). Чередовала так же корневые (полив) и внекорневые (опрыскивание) подкормки. Именно эти удобрения я разводила точно по инструкции (не слабее). Если мне не изменяет память там было написано 5 мл на 1 л воды. Милилитры я отмеряла с помошью обычного медицинского 5-кубового шприца - очень удобно и не только для этих удобрений. Вообще, если пока растения маленькие, боитесь обжечь, рекомендуют уменьшить концентрацию удобрения. Но, еще раз говорю, именно с этими удобрениями при разведении по инструкции ничего страшного не случилось:)
    Позже стала использовать Кемиру-универсал. Вот ее в первое время разводила в половину от рекомендуемой концентрации.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Мои петунии этого года: фото1-"Лиловый кристалл" от Джонсонс и фото2- "Пикоти" (смесь).
    Рина, Римма, какая прелесть, вот она — ВЕСНА!:)
     

    Вложения:

    • P7020522.JPG
    • P7130613.JPG
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    prety, вот на фото минитуния роуз Вейн в августе прошлого года. Здесь одно растение в 5-литровом горшке.
    mouse_2, вообще-то петунии довольно хорошо переносят пересадку в любом возрасте, в том числе и в цветущем состоянии.:)
     

    Вложения:

    • Роуз Вейн.JPG
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    "Лиловый кристалл" — очень достойная петуния, цветет все лето не разваливается и самоочищается. Два растения я посадила в 5 литр ведро. Цвет к вечеру особо сине-лиловый с прожилками:).
     

    Вложения:

    • P7040537.JPG
    • P7130597.JPG
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    mouse_2, добрый день и Вам:)! Велико желание сказать — да, но все-таки— нет, у Вас не "Лиловый кристалл". У "Лилового кристалла" длиннее прожилки на граммофоне и более темный зев.:)

    Ваша петуния — хороша, как называется? Смущает Ваше фото1, петуния из того же пакетика, что и петунии в вазоне?
     

    Вложения:

    • P6160249.JPG
    • P6260420.JPG
  8. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Вот на первом фото желтая петуния "Фонарик" от Русского огорода, на втором "Солнце" семена Плазмас - тот что снизу желтенький. Цвета переданы хорошо. Несмотря на то, что Солнце желтее, мне фонарик понравился больше. У Солнца цветок мельче и почему-то какой-то вывернутый все время получался. У фонарика цветки крупнее, цвел шапкой все лето, кустик выровненный, а Солнце - какое-то торчащее во все стороны Но более желтое:)] А еще сеяла такую чуду - петуния ампельная Заря от Радомир - так там ни одно семечко не взошло
     

    Вложения:

    • Фонарик и Голубая звезда 280709.JPG
    • Роуз энд Уайт 270809.JPG
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    В прошлом году высевала смесь "Вода и Солнце" (Petunia hybrida) синего было в смеси больше, чем желтого. Петуния была желтая да не очень, в основном серединка судите по фото. До белизны явно не выгорала, но и желтой долго не оставалась, короче говоря это нетипичная для петунии расцветка.
    У меня из желтых была только эта:(.

    omichk@, Ира, я так шутила:). А вообще подоконников, как и у всех не хватает. Выхожу из положения тем, что обхожусь без пикировки, но рассаживаю петунии по вазонам в теплицу, уже в апреле и накрываю лутрасилом.
     

    Вложения:

    • P6160224.JPG
    • P6160240.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да, петуния принадлежит к пасленовым, и благодатно отзывается на соответствующие подкормки. Нет, я не только подкармливаю петунии удобрением "Малышок", обычно чередую подкормки органикой, мин удобрениями и золой. Золой пользуюсь чаще в период цветения. Любая мин.подкормка закисляет почву, что ведет к заболеванию типа хлороза, поэтому особо усердствовать с этим не стоит. Цветущие петунии подкармливаю раз в 2 недели мин удобрениями и раз в неделю золой. Семена на рассаду я ничем не обрабатываю, подкармливаю обычно после появления второго настоящего листа.
    Девочки, никак не могу донести:(, что для создания цветущих деревьев нужны не дырочки в ведрах, а правильно подобранный "сорт". Причем петунии типа фортунии, в нескольких ведрах создадут тот самый желаемый эффект.
    На фото1 — Соня Вайт( Sonya white) и фото2 — "Лиловый кристалл", " Соня Бриллиант Роуз (Sonya Brilliant Star) и " Соня Вайт"
     

    Вложения:

    • P6220336.JPG
    • P6300494.JPG
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    KsenyaV, можно, но нужно учесть, что к засоленности почвы разные виды петунии относятся по разному, нарим. для Раблеров подкормка Кемирой приведет к хлорозу, который "вылечить" довольно трудно. Подкармливают петунии черед неделю после пикировки и половине указанной нормы. Окся об этом подробно рассказывала:)https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-15#post-1345661

    Лена, скажу так, чем больше тем лучше. У меня сурфинии никогда не было, но я бы посадила ее в горшок не менее 15 литр на одно растение.

    хнф, дырочки сверлить нужно:), но пришла к выводу, что такие вазоны не нуждаются в дренаже, лишняя вода скатывается, а дополнительный дренаж способствует большему пересыханию корней в вазоне еще и снизу.
     
  12. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    У меня сначала был керамзит, я его на дно сыпала, потом он закончился - в остальные перестала сыпать. Разницы не заметила. В этом году буду "экономить", без него обойдусь:)]
     
  13. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Нет, конечно все-таки правильнее всего будет, как Оля-Лобелия написала: отверстия делать, дренаж не класть. Я за свой способ никого не агитирую, просто рассказываю, что и такое возможно. Может мне просто летом малодождливое попалось:)] Мне больше с засухой в горшках приходилось бороться.
    Вот, кстати, нашла еще один вариант дырявленья горшка. Отверстия делаются не в дне вазона, а с боков по низу, где-то в 1,5см от края (по кругу). Снизу подставляется поддон. Соображения были опять-таки направлены на борьбу с засухой. В смысле, что при поливе вода не сразу напрямую стекает вся, а часть задерживается, чтоб цветочкам побольше досталось. Ну а если все-таки дождь - то лишняя вода все равно стечет. Может кто такой вариант для себя возьмет на заметку:)
     

    Вложения:

    • на стульчике роуз энд Уайт 290709.JPG
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Даже петунии под таким суперским названием как "Петуния суперКаскадная", не дадут цветущего шара, такого как в Вашем представлении, если только не специально сажать более компактные по структуре петунии в отверстия в кашпо.
    Мультифлора — Petunia hybrida multiflora развалится и оголит свои ветки, что в напольном состоянии и ограниченном пространстве роста будет особенно заметно. Для создания цветущего шара подойдут фортуния, минитуния (Окся выращивала), рамблеры, сурфиния. Можно посадить более компактное растение типа "Экселлент Роуз"("НК""Русский огород") эта петуния ветвится от основания и не разваливается в течении в его лета.
    На фото1— "Петуния СуперКаскадная Розовая", для сравнения, на заднем плане Рамблер и фортуния , Фото2— очень компактная "Экселент Роуз".:)
    (Разных фортуний сейчас много в OBI-Белая дача)
     

    Вложения:

    • P8131235.JPG
    • P6250386.JPG
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, минитуния и почвопокровная петуния это несколько некорректное сравнение Минитунию можно использовать как почвопокровное растение равно как и ту же фортунию, желательно выбирать из группы с побегами генетически растущими вниз чем вверх. Из рамблинов почвопокровник мне не понравился, высоковат. Петунии из многих групп можно "назвать" почвопокровными петуниями (смотря кто называет), у меня обычные, по 1 рубл так почву закрыли — ого-го, правда потом все завалилось:)].

    Elfi:|:, петуния может так себя вести во время роста, я думаю что это может быть чиста сортовая особенность. Наприм. в рассадное время крутило листочки у Петунии крупноцветковой наипрекраснейшей, некоторых махровых. Конечно, при этом, не желтели кончики и не опускались листочки, в этом случае причина другая.
     
Статус темы:
Закрыта.