1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, девочки, в теме "тюльпаны" был разговор о фасциации — при котором происходит сращивание стеблей и цветов. В этом году такое явление было замечен на петунии превосходной ( наипрекраснейшей) "Темно пурпурная", вырос огромный цветок который полностью закрыл цветок пиона. фото1, срослось 3 цветка.
     

    Вложения:

    • P6210310.JPG
    • P6140212.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Девочки, подскажите пожалуйста, у кого был опыт сохранения петуний. Мои растюшки сейчас в таком состоянии, новые побеги 5-6 см. Пора их черенковать? И надо ли в этот период подкормить маточник?:|:
     

    Вложения:

    • IMG_0634.JPG
    • IMG_0636.JPG
    • IMG_0635.JPG
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    frosik, Лариса, я бы подождала пока побеги немного подрастут до уверенных 6-7см. и приступила бы к черенкованию. "Маму", в любом случае нужно подкормить. Очень хорошенькие черенки!:)
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Возвращаясь к теме петуниевых "деревьев' нашла в своем архиве пару фоток.. Это в Европе.
     

    Вложения:

    • 0_31c87_c06b61a7_orig.jpeg
    • 2_auEdmiRVqf4GgHMKHK9CbeitTAU=_11fbf_9299c6db_orig.jpeg
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, конечно, они отличаются от породистых, но если их не перекармливать, то цветут вполне достойно. Я выращивала их в низком пластиковом ящике, было довольно тесно, но ничего, особо не завалились. Из перечисленных Вами петуний выращивала "Ламбада"F1, очень понравилась, ярко красная, крупные цветки и очень компактная.
     

    Вложения:

    • DSCN0287.JPG
    • DSCN0709.JPG
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    mineralka, вот вам Снежный шар на фото (на переднем плане - беленькая). Купила в прошлом году, как и вы, случайно. В общем и не пожалела: вполне симпатичный цветочек. Цвел очень обильно и продолжительно, если удалять отцветшее - вообще шикарно, но и без этой процедуры выглядел пристойно. Более высокий, чем гибриды, а сами цветочки помельче. Мой совет: высаживайте не в контейнеры, а в клумбу и достаточно тесно, будет отлично смотреться. Я его посадила в ОГ довольно плотно (на 20-25 см друг от друга) и получила такое белое облачко. Семена высевала не все, в этом году посею остатки.:) Со своим белым цветом - он практически универсальный, можно к любым соседям подсадить. Только лучше его не по самому краю, как у меня было высаживать, а чем-то подбить низким.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ЮлианаГ, цветок петунии "серии ДУО" немного мельче, чем у других махровых петуний, не такие набитые что-ли, но в этом их плюс, они более устойчивы к дождю и не намокают так сильно, цветочек держится долго, а вот каскадом не будет, больше растет вверх.:)
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Аля, я думаю можно прищипнуть, хуже уж точно не будет.:)
    На фото— белая "Танго" и красная серии ДУО.
     

    Вложения:

    • DSCN2249.JPG
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Марина, я так не делаю, мне нужна ложбинка в земле, а увлажнить и разложить в нее семена проще простого. Если семян много, то посев на снег — скорее подтверждение о проделанной работе и на всхожесть не влияет.:)
    А по поводу метода О. Ганичкиной, это известный и давний способ посева семян, не уверена что автор Ганичкина, все новое — это хорошо забытое старое. Я наприм видела подобное в передачах Flower Stories.
    Наташа, мы недавно такие вазоны, но коричневые, видели в ОБИ-Белая дача. Коричневые вазоны сильно нагреваются и все они от порыва ветра могут запросто свалиться . Гидрогель тоже видела там, но в маленьких упаковках, а еще очень помогают коллективные форумские закупки и отзывчивость девочек!:)
    judgia, Lali —!
     
  10. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    В такой горшок можно сажать по два-три кустика. Но почти каждую неделю (раз в десять дней) подкармливать по чуть-чуть.
    В ящик я посадила 7 кустов. Многовато было для одного метра, требовалось очень много внимания - полив, подкормка, обрезка.
     

    Вложения:

    • P1120740.jpg
    • P1120741.jpg
    • P1120537.jpg
    • Поворот P1120269.jpg
    • Поворот P1120271.jpg
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Пыша, после посева петунии, я накрываю пленкой и поставлю в любое темное или светлое место на или под подоконник, важно, чтобы оно было теплое. В тепле всходы появляются быстрее и утомительная дилемма взойдет -не взойдет будет решена. Если плошка стоит в темном месте, то важно не пропустить момент прорастания, потому что вытянувшиеся всходя часто гибнут, тяжелее выхаживаются и труднее растут. Исходя из всего сказанного решать Вам, куда лучше и удобнее поставить.:)
    Пыша, а что Вас смущает в крупноцветковой махровой смеси "День и Ночь", в нее входят синяя и белая махровая петунии. Каскадом, в привычном для нас понимании, эта смесь не будет.
    "Лавина желтая", поведет себя как и все уже обсуждаемые здесь лавины: будет расти вверх, цвести умеренно, а потом развалится. Однако безусловно порадует Вас своим необычным цветом.:)

    аннушка, питания в таблетках петуниям должно хватить до момента появления из нее корешков, после этого таблетку вместе с петунией нужно перевалить-пересадить в больший объем и с этого момента начинать подкармливать. Марганцовкой не поливают, а скорее обеззараживают, но нужно помнить, что перекос в сторону любого удобрения или изменения pH( в Вашем случае) ведет к заболеванию хлорозом.
    Липкие листочки у рассады петунии может сигнализировать о появлении паутинного клеща, а у взрослого растения листочки немного липкие.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да, такую красавицу жалко потерять:(, сейчас нужно занести горшок в дом, в тепло, ухаживать как за комнатным растением, а когда будет виден сдвиг в лучшую сторону начать подкармливать, не раньше. Черенки махровых сортов можно попробовать сохранять в банке с кипяченой водой которую нужно поставить на самое светлое место.
    На фото: "Orchid mist" ("Дикая орхидея"), крупноцветковая махровая петуния.
     

    Вложения:

    • P7090588.JPG
  13. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    OPriz, отличный выбор! Про Орхид мист тут рядом много отзывов и фото. Фортунии, из тех что перечисляете, у меня все были - и все умнички. Растут замечательно, одно растение образует целый шарик, цветут обильно! Волна удачи - лососевого оттенка, лепестки - просто бархатные - как крылышки у бабочки. Роуз - яркая девушка, цвета фуксии. Водопад у меня был сиреневый - очень нежно смотрелось. Рамблин лайлак - одна из моих любимых. Плети не сильно длинные, но цветет просто шапкой! Супербиссима - на любителя. Мне понравилась и соседи приходили просить. Куст не компактный, несколько разваливается, побеги толстые, но цветочки - заглядение.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юля Ю, согласна с Nimfea, совсем не обязательно оболочка рассыпется сразу, но нужно ей иногда "помочь". Я уже рассказывала, что для удобства сею в лунки, сделанные концом ампулы, так очень удобно увлажнять. Даже несмотря на то, что конденсат и влажная земля, нужно обязательно, практически каждый день, смачивать эти гранулы капелькой воды из пипетки или с помощью разбрызгивателя.:)
    Юля, петуньки только жизнь начинают чувствовать, а Вы — конец:)!
    На фото: "Пикоти"
     

    Вложения:

    • P7180695.JPG
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Мне кажется нужно разделять период выращивания рассады, в котором действительно можно обходиться без подкормок и содержание и уход за растениями после высадки в грунт, в кашпо или вазоны, собственно о чем и говорила Pucha, вырастить достойное растение без подкормок практически невозможно.
     
Статус темы:
Закрыта.