1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, а можно мне насчет петуний Марика встрять?:)]

    Марика, из всего купленного Вами выращивала: "Орхид Мист"—фото1, Супербиссима (петуния Наипрекраснейшая)фото—2, Пируэт Роуз фото—3. "Соня" очень похожа на "Соня Бриллиант Роуз"фото—4.
    Все очень достойные петунии, только "Супербиссима" со временем вытягивается, появляются граммофоны разной величины и она нуждается в постоянных подкормках, иначе цветы мельчают:(.
     

    Вложения:

    • P7130616.JPG
    • P7200773.JPG
    • DSCN2219.JPG
    • P7260832.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тетка, на моем опыте черенкования, отделенная верхушка после хорошего укоренения никак впоследствии не отличалась от материнского растения. Однако, у черенкованной петунии более слаборазвитые корни и не первом этапе развития цветы, да и сами растения, действительно мельче. В дальнейшем, этот момент проходит и размер цветка восстанавливается полностью.
     
  3. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    аннушка, не расстраивайтесь, вся эта плесень (мох, белесость), по моему прошлогоднему опыту, влияют только на ваши эстетичекие чувства, но не на рассаду.:)
    Я отказалась от торфяных горшочков (хотя раньше их даже хвалила) как раз из-за того, что к концу рассадного периода они сплошь были покрыты плесенью, причем самой разнообразной (пушистой черной, белой, зеленой и даже розовой:mad:). При всем этом сами растения никак не страдали. На фото Петуния Рамблин Пич и Лайлак сначала в торфяном горшочке (правда еще до того, как завелась плесень), а потом те же растения во всей красе.
    Я для себя "проблему" заплесневения горшочков решила так: просто составила их все плотненько в пластиковый решетчатый ящик от овощей, сверху они прикрыли все листочками, а позже цветочками, что мне не видно стало и забыла
    На таблетках обычно все "высыпания" проходят после подсушивания. Но и их вы ведь скоро будете пересаживать в стаканчики, так что и это проходяще.. Удачи вам и красивых цветочков!:)
     

    Вложения:

    • Еще Рамблин Пич.JPG
    • Еще Рамблин Лайлак.JPG
    • Рамблин Пич на балконе.JPG
    • Рамблин Лайлак еще.JPG
  4. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Юля Ю, к сожалению, именно в полном цвету ее фото у меня нет в силу некоторых причин. Она была подвешена в неудобном месте и ей меньше всех доставалось внимания в плане удаления ответших бутонов. Из-за этого она была не очень фотогенична, виновата я перед ней:|: Есть вот такое фото - это всего середина июня. Придется уж вам либо поверить мне на слово:), либо поискать у кого-то другого фото. Дальше с июля и почти до конца ноября все выглядело также, только самого горшка не было видно. Из одного растения получился большой яркий шарик.
     

    Вложения:

    • Фортуния Роуз 170609.JPG
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    SweetOsya, нужно поместить над ними (практически вплотную) лампу дневного освещения или как временный вариант, поможет настольная энергосберегающая лампа, но сделать это нужно быстрее.
     
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    аннушка, набираетесь смелости, садитесь поудобнее и приступаете. Прямо в таблетке рядом с ростком карандашом или любой палочкой делаете углубление. Потом этим же "инструментом" с противоположной стороны сталкиваете растение в эту ямку. Той же палочкой подправляете и уплотняете вокруг нее торф. Я еще капаю водички несколько капель, чтоб плотнее все улеглось. Не бойтесь - она скорее всего и не почувствует. У них пока очень маленькие корешки - вы их и не потревожите особо. Можно на первую ночь накрыть пленкой или крышкой, у меня и так все прокатывает. И раз подсветки нет - то на максимально светлый и прохладный подоконник. Удачи вам и твердости в руках:)
    НатАлекс, может стоит перестать "стараться"?:) Потерпите немножко. У нее корешки подрастут - окрепнет. И будете еще цветочками любоваться
     
  7. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Абсолютно согласна с pannochka.:)
    НаталияХ, вот здесь мы уже тоже рассуждали про объем горшков
    И еще в темах о петунии это обсуждалось много раз. Почитайте, там так интересно!

    Elfi, мне кажется, раньше 5-6 настоящего листа не стоит этого делать. А еще нужно смотреть ампельный это сорт или кустовой. хоть я прищипывала и те и те, если считала нужным, существует мнение, что с ампельными этого делать не стоит. А тянутся они у вас возможно от несоответствия температуры и освещенности. Поэтому попробуйте, если возможно, сделать свет поярче и поближе, а температуру пониже. А еще петунии можно без проблем заглубить под самые семядольные листочки. Им это только на пользу пойдет - корешков побольше нарастят
     
  8. элиссон
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    338

    элиссон

    Живу здесь

    элиссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Калуга
    Разрешите присоединиться к вашей дискуссии? Хочу поделиться своим способом посадки петунек. Сначала тоже ничего не получалось. Всходы как нитки, вытягивались, как только плёнку снимала-сразу падали и засыхали. Потом поняла, что нельзя их держать в жаре, особенно возле горячей батареи. Теперь делаю так: когда сею, в ёмкости чуть приминаю грунт,поливаю и делаю пальцем рядками в земле углубления 0,5-1,0см. Туда бросаю гранулку и закрываю плёнкой. Ставлю на самый тёплый солнечный подоконник. Дней через 5 начинаю смотреть всходят ли. Если да, то тут уж начинаю над ними колдовать. Каждый день снимаю с окна на стол, открываю, беру зубочистку и те росточки, которые вытянулись чуть выше уровня моей ямки, аккуратно как бы окучиваю, засыпая ямку. Всходы обязательно чуть проветриваю и меняю обязательно целофан на сухой либо протираю крышку. Когда все семена взошли, переставляю на холодный подоконник. Гланное не спешить снимать плёнку. Если начинают сильно тянуться, также зубочисткой продолжаю аккуратно окучивать и чайной ложкой подсыпаю земельки. Поливаю из чайной ложечки по-капельке. Главное если вытягиваются не дать им загнуться до земли иначе они уже не поднимутся и всё пропало. Никакой подсветки не использую, только дневной свет от окна. Мороки много, зато результат положительный.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    элиссон, в прошлом году я сеяла фортунию и рамблины в начале февраля. Развиваются они много увереннее чем петунии других групп. К концу апреля побеги фортунии достигали 25-30 см, рамблинов 20см ( после многочисленных тормозящих рост пересадок), далее шло по нарастающей. Из-за нехватки места мне пришлось все высадить в теплицу и накрыть лутрасилом. После последних заморозков в июне, я все высадила в сад. На фото1— фортуния в начале июня, фото2 — она же в конце.
    P.S Фортунии, Рамблины и Эксплореры я посеяла сегодня .
     

    Вложения:

    • P6070149.JPG
    • P6290480.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    аннушка, обычно на пакетиках с семенами написана и принадлежность к группе. Под поступающим в широкую продажу названием петуний может быть написано:
    Petunia grandiflora
    Petunia x hybrida
    Petunia Multiflora
    Wonderwave — Фортуния,
    Trailing Petunia — Рамблин
    Флорибунда.
    Petunia hybrida pendula

    В зависимости от от этого Вы без труда определите, что у Вас может вырасти:). Для создания "шарика" из петунии Petunia Multiflora нужно сажать их не только сверху, но и по периметру всего подвесного кашпо. :)Удачи!
    На фото Рамблин "Nu Blue" и Суперкаскадная Розовая (Petunia grandiflora).
     

    Вложения:

    • P8131238.JPG
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Конечно, вырастить новые растения из черенков не просто и корни, за неделю, особенно у одревесневших стеблей, не появятся. Важный момент — облиственность черенков. Если нет старых листочков, то процесс вообще затянется надолго, но можно и попробовать. Сейчас нужно создать повышенную влажность, для этого увлажнить их из распылителя, затем воткнуть по периметру 4 палочки, накинуть на них пакет и завязать. В таком состоянии они и будут укореняться. Удачи!:)
    На фото рамблин "Nu Blue" из семян, а вот черенок от этой петунии долго развивался и за лето особой красоты достичь не успел:(.
     

    Вложения:

    • P7130608.JPG
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Annichka, все-таки считайте ее ампельной, земли ей нужно более 3л на куст.

    Наташа, вот показываю:) прошлогодний посев начатый 2 февраля Это растения посеянные в разные сроки, но в феврале. Сразу скажу, что темп развития зависит от принадлежности к группе растений. На первом снимке Petunia grandiflora double F1 "Пируэт Пикоти" посеянная 2 февраля.
     

    Вложения:

    • P2231061.JPG
    • P2241073.JPG
    • P2231065.JPG
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Аннушка, мне кажется, что на интенсивность окраски сказывается недостаток освещения ( зима все-таки:)) и недостаток питания. Листья у основания, даже в условиях лета засыхают, они не могут жить вечно. Сейчас петунию можно поставить в теплое и светлое место? подкормить, дождаться молодых побегов (не менее 5см. а лучше 7), срезать их и рассадить по таблеткам. Можно срезать и эти старые черенки, но укоренение происходит хуже и большими сроками. Старое растение нужно перевалить в больший горшок, немного растеребить корни и добавить новой земли. Пересадка как таковая, со срезанием черенков и с полным разрушением кома, в это время года, скорее приведет к гибели растения, чем к его росту.
    A_Beliaeva, да дней 5, я думаю, от проклевывания,... к сожалению у меня нет точных дат всходов:(. Посмотрите какую маленькую крупинку мы сажаем, не ждите он нее быстрого превращения в летнюю красавицу :)!
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Это петунии разных групп, одного цвета.
    "Дабл каскад блу" (Petunia grandiflora double), я тоже, кстати, буду ее сеять :), у нее крупные цветки очень похожие на Petunia grandiflora double "Double Cascade Fl Burgundy", которую я выращивала в прошлом году. Цветы этой серии очень крупные, что не скажешь о DUO, но и в ДУО есть своя прелесть, они как гвоздики и их много.
    На фото Double Cascade Fl Burgundy.

    Еленка02— выбор — суперский! Из пречисленного сажала фортунию, рамблины и "Пикоти синяя"— была в смеси. Всем довольна, "Пикоти" очень нарядная, но белая каемочка у разных растений не постоянна.
     

    Вложения:

    • P7260875.JPG
    • P7020526.JPG
  15. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Во втором ряду, четвертая слева - эксплорер синяя. Очень похожа на ту, что росла у меня в прошлом году. Может это одно и то же? Или что-то близкое...
    Только у меня на пакете (от Гавриш) - Петуния ампельная F1 "Пурупурная лавина". Petunia x hybrida pendula grandiflora. Заявлена длина побегов 45см.
    На самом деле выросли до метра. Это при минимальном уходе (и уезжала, и не успевала :|:) Сажала по три растения в таз диаметром 50см.
    Побеги толстые, мощные. Цветы, действительно, крупные. А окраска! Глубокий, насыщенный пурпур. От дождя и ветра не страдали, быстро оправлялись.
    Кому встретятся семена, берите, не пожалеете!
     

    Вложения:

    • img031.jpg
    • Изображение 1624.jpg
    • Изображение 1728.jpg
    • Изображение 1445.jpg
    • Изображение 1438.jpg
    • Изображение 1439.jpg
    • Изображение 1374.jpg
Статус темы:
Закрыта.