1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Lyana, нет:(, это ящички для выращивания рассады, почти на такую глубину я весной сажаю свою рассаду с корнями, еще ведь лето впереди, как ей расти-развиваться, а про вечное пересушивание корней я уже молчу. Самый низкий вазон, в который я сажала петунии, был 20 см высотой и 20 шириной.
    На фото1 "Танго Белая" (Petunia grandiflora) и фото2 "Соня Вайт"(Petunia hybrida) для сравнения цветов.:)

    аннушка, Петунии растут в обычном пластиковом ящике для балконов, глубиной 25см. в одном ящике посажено 3 петунии— "Дабл каскад Бургунди" и "Орхид Мист". "Орхид Мист" имеет непостоянную окраску лепестков с розовыми штрихами, поэтому кажется что там есть еще и белая:) (по посту 492)
     

    Вложения:

    • DSCN2148.JPG
    • P7040536.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    youbabi, не мало! Скоро вы начнете бояться, что у вас слишком мало ящиков, горшков и вазонов, чтобы все высадить:)]
    Вот на фото мой балкон (не маленький между прочим), считайте сами, там всего около 10 петуний и пара-тройка других растений.:)
    Ну а на участке - все зависит от его размера и от того куда (в ОГ или в емкости) вы будете их высаживать.
     

    Вложения:

    • Наш балкон в октябре.JPG
  3. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Только имейте ввиду, что в такой "таре" быстро земля сохнет, особенно когда рассада разовьется и корнями заполонит всю эту посудку. Если вы постоянно рядом, возможно вариант с мелкой тарой и приемлем. А я вот уехала на 3,5 дня на дачу, а приехала к засохшим всходам одной из примул.:( Она была посеяна в плошку маленькой глубины. Земля высохла ну просто абсолютно, несмотря на то, что я перед самым отъездом ее буквально залила водой.
    А это всем петуниевый приветик - кусты, перезимовавшие в квартире на окне. Сфотографировала я их вчера и постригла на черенки:)
     

    Вложения:

    • маточники петунии еще.JPG
  4. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    НатАлекс, я именно так всегда и поливаю. Прямо на дно посудины из лейки. Они берут столько, сколько нужно. Даже если перелила и остаются излишки воды - ее аккуратно сливаю через край. Если кажутся слишком мокрыми - на какое-то время оставьте открытыми. Если они уже вообще без крышки - тем более ничего не случится. Смелее! Если только повяли, но не засохли, отойдут, как миленькие. Для экстренной реанимации можно опрыснуть сверху из пульвера. Удачи!
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Полностью подтверждаю "ФУ" Пыша, такая гадость:mad:эти "семена" "Цветущего Сада"!
    Ссамое интересное, какую-то пыль они формируют под семена, по моему, даже не танком прошлись, а просто не положили их намеренно. Получается, что я купила картинки с петуниями "Прамтайм пинк" и "Прамтайм Блю" очень неприятная картина, такого безобразия давно не было!

    Slavyanka, нет это не ампельные петунии, "Соня Вайт" — низкорослая гибридная выравненная петуния, а "Танго"— многоцветковая петуния. На ампельных должно быть написано что-то типа "Каскадная петуния", "серия Лавина" , "СуперКаскадная петуния" или "Петуния ампельная", я уже не говорю о таких как фортуния, эксплореры или минитунии. Все они отличаюся строением самой плети, длиной и разным ветвлением.
    На фото— СуперКаскадная петуния- розовая
     

    Вложения:

    • P8131238.JPG
    • P8131237.JPG
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    аннушка, а есть необходимость заглублять? У меня с петуниями в таблетках как-то без этого обходится. Но если все-таки нужно, то это несложно. Просто таблетка должна быть достаточно влажная. Я пользуюсь зубочисткой. Делаю рядом с ростком углубление и этой же зубочисткой стаскиваю туда росток. Чем меньше рестение, тем легче оно переносит подобные процедуры, так как корешок еще не длинный и не разветвленный.
    А эпином зачем? Я, пока рассада в таблетках, никакой химией не пользуюсь. Особенно не стоит этого делать до появления пары настоящих листьев. Раствором эпина только капаю на семена, которые не торопятся всходить (и то возможно из-за самоубеждения), а потом использую его только в стрессовых ситуациях (пересадка, пикировка, резкая смена температуры и т.п.). Эпин ведь антистрессовый препарат, стимулятор, но никак не удобрение.
    Кстати прочитала где-то, что эпин на ранних стадиях рассады может сыграть злую шутку: листики начинают кудрявиться, корежиться, растение замедляет рост. Потом правда все выправляется.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Annichka, рассчитывайте так, чтобы в это отверстие могли пролезть только корни или сама петуния, а земля бы из него не высыпалась. Я старалась сделать такие отверстия минимальными, это конечно усложняет посадку, потому что корни приходится практически освобождать от земли, но все-таки не так пересушивается объем земли в ведре.
    На фото— петунии, которые росли "вместе с форумом" в прошлом сезоне.:).
     

    Вложения:

    • P7020521.JPG
    • P7090585.JPG
    • P7190707.JPG
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    UnA, круглосуточно досвечивать не нужно, все как в природе: светло только днем! Я включаю в 8 выключаю в 21 час.:)
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Не совсем!
    Первое время после всходов просто необходимо создать 15-16 часовой световой режим. Посчитайте и дневные световые часы. Предположим, рассвет в 7ч, а темнеет в 19ч. Значит, досвечивать нужно по утрам и вечерам еще 4 ч..
    После и день увеличится.
     
  10. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Систер, сделайте последнюю попытку (с теми же семенами, в тех же таблетках):) Я не знаю, в чем у вас стоят сами таблетки, но удобнее всего использовать пластиковые пищевые контейнеры (от салатов, печенек и пр.), либо емкость с довольно высокими (выше высоты таблетки бортиками). Составляете в нее таблетки с семенами и наливаете на дно воды - не холодной и отстоявшейся. Прямо целую "лужу". Ждете несколько минут. Если вода впитывается полностью, доливайте смело еще. Когда вода перестает убывать, остатки аккуратно, придерживая таблетки сливаете через край. закрываете крышкой или засовываете в прозрачный мешок при ее отсутствии. Ставите в светлое, теплое место. В вашем случае ("Семена набухли и даже местами лопнули") ждете буквально пару тройку дней. Все взойдет нормально. Далее, при появлении примерно половины всходов, приоткрываете крышку. Я делаю так: сначала днем открываю ее на 1-1,5-2 часа, потом закрываю. Позже вечером открываю, например часов семь, и наблюдаю до тех пор, пока не ложимся спать. Если ростки не вянут, имеют бодрый вид, на ночь уже не закрываю. И дальше днем - смотря где они стоят - если жарко и сухо - прикрываю еще на некоторое время, но стараюсь в тот же день снять крышку окончательно. Той воды, что вы нальете, хватит скорее всего еще почти на неделю, но следите за состоянием поверхности таблетки. Если "порыжела" и на ощупь таблетка суховатая, поливаем точно так же через поддон. Этого хватает обычно на несколько дней. Стараюсь не опрыскивать излишне всходы из тех соображений, что во влажной среде на поверхности скорее заведутся всякие "бяки" типа плесени и черной ножки. И второе, когда вы поливает снизу, вы как бы заставляете развивающийся корешок тянуться вглубь таблетки. Т.е. затавляете его расти и выполнять свою функцию.
    Попробуйте. Все получится. Удачи!
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Еленка02,
    1.— Ситуация складывается следующим образом: если Вы все откроете сейчас, то скорей всего всходы остальных могут затянуться или не появиться вовсе. Они уже набухли и отсутствие соответствующей влажности подсушит корешок. Такие смешанные посевы я открываю постепенно, в большинстве своем так и стоят накрытыми до тех пор пока ждать уже больше нечего.
    2 Влажность земли можно определить по небольшому комочку земли из контейнера, если он при сжатии пальцами превращается в лепешку, то поливать не надо — влажность хорошая, а если рассыпается или "лепешка" рваная— тогда пора.
    P.S У меня Эксплорер "Нежно-розовая" вообще не взошла, "Белая" очень слабо с 18 февраля :(
     
  13. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    А я хочу сказать Огромное спасибо тому (скорее той), кто придумал использовать такую вещь при поливе. Не нарадуюсь. Кто не видел и еще не сделал - сделайте такое приспособление, рекомендую.
     

    Вложения:

    • SP_A0234.jpg
    • SP_A0235.jpg
  14. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Хочу поделиться - я кладу гранулы на хорошо намоченный грунт, жду некоторое время когда гранула намокнет( это видно по цвету), затем брызгаю или капаю из пипетки. А если гранулка не начинает распадаться - осторожно нарушаю ее иголкой от шприца. Я не очень то верю, что в гранулах нах. питателные вещ-ва., т.к. для проростания семечку не нужны питат. вешества. Всегда для посевов рекомендуют менее обагащенный грунт и до выброса наст. листиков растение обходится тем, что в нем заложено генетически. Может только что-то обеззараживающее, а вообще, скорее всего дражжируют для облегчения посева мелких семян. Ну во всяком случае при разрушении гранулы - само вещ-во никуда не девается(оно остается рядом) и так или иначе выполнит свою функцию. Во всяком случае я всегда разрушаю гранулу( когда она намокнет- это легко) - сразу и не жду развалится она или нет, затем еще раз капаю на семечко для подстраховки - так надежнее. Накрываю пленкой и в теплое и светлое место. И прветривю (даю погулять) - довольно часто - тогда ничего не закисает и не покр. плесенью и мхом. Удачи!
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Аля, идем параллельным курсом! Тоже посеяла смесь "Артист".
    Общего мнения насчет последждевых тряпочек не разделяю:|:. Специально обращала летом на это внимание. Это можно сказать о крупноцветковых сортах, цветки которых просто слипаются и о фриллитуниях, бахрома которых как-то быстро напитывается и после просыхания коричневеет. Махровые сорта держат водяной "удар", напитываются в основном старые махровые цветы, вот они как раз и висят. После дождя в одинаковой степени просыхают все петунии и уже через некоторое время благополучно восстанавливаются.:)
    На фото1—рамблин, фото1— фортуния, фото3—, искала фото махровой петунии после дождя не нашла, не впечатлил меня ее последождевой вид, хочу ее реабилитировать:)].
     

    Вложения:

    • P7090591.JPG
    • P7090590.JPG
    • P6300497.JPG
Статус темы:
Закрыта.