1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, это фортуния "Сиреневый прибой", а мой "Жемчужный прибой" — молчит...
    Alenushka100 , у меня тоже партия 6535:( и тишина.
    На фото—фортуния в конце августа
     

    Вложения:

    • P8151345.JPG
  2. Наталья VLA
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Наталья VLA

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Истра
    Здравствуйте уважаемые петуниводы, хочу поделиться опытом по выращиванию этого прекрасного цветка, даже больше по уходу, когда уже появились всходы (ниточки, волосинки). Сажаю я их в не высокие, круглые плошки, в основном из под селедки. Делаю на дне горячей спицей много дырочек и ставлю в одноразовые тарелки ( в Ашане прикупила). Так вот, наливаю я воду для полива в эту тарелку и земля в плошке сама напитывается влагой. И лобелию также поливаю. Мне нравится, растения не заваливаются после полива, пьют вволю. Если плошка не стандартная, то приспособила я лотки для фото проявки, раньше муж увлекался. Смотрю чтобы грунт был напитан водой, влажный весь, и ставлю растюшки на место. Времени не занимает много этот полив, удобно. После пикировки в стаканчики также можно приспособиться. Это мой личный опыт может кому и пригодиться
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наталья77, вообще исходя из своих ошибок и глядя на фотографии Светлана0604 ( она сажала Лавину Пурпурную) я думаю, что лучшая для нее посадка будет в вазон стоящий рядом со стеной дома, чтобы все плети, :)упали в одну сторону, а не в разные, оголив центр.
    https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-19#post-1424362
     
  4. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Ой, как долго я тут не была...
    Покажу результат сегодняшней пикировки супертуний (посев 21 февраля), они пока самые шустрые:).
     

    Вложения:

    • CIMG4389.jpg
    • CIMG4391.jpg
    • CIMG4393.jpg
  5. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Могу предположить, что это хлороз. Чего им толко не хватает, не пойму, растут ведь в одной плошке, в одинаковых условиях. Эти желтые изначально были недотепами, всходили туго и растут кое-как.

    Про Феровит знаю, сама пользовалась в прошлом году. Вопрос в том, что при одинаковых условиях на одних проявляется этот хлороз, а на других нет.

    Ничего нового не делала, все также как и в прошлом году:) https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-4#post-656498

    Вот кстати так "развиваются" сейчас эксплореры(N1,2,3), Торнадо Сильвер (N17), рамблины (N4,5,14). Поэтому судить по "выскочкам" супертуниям, что все ТАК хорошо, не приходится. У каждого сорта, да и у каждых семян своя энергия роста, и не найти для них "тех самых слов".

    Я свои вчера опрыскивала "Цитовитом":
    (гр./литр)
    азот-30
    фосфор-5
    калий-25
    + микроэлементы
    магний-10
    сера-40
    железо-30
    марганец-30
    бор-8
    цинк и медь-6
    молибден-4
    кобальт-2
    Вроде начинают веселеть:), наблюдаю.
     

    Вложения:

    • CIMG4407.jpg
    • CIMG4409.jpg
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Про различие каскадных и ампельных согласна и с НатАлекс, и с Малиновая 18. Из моего опыта получилось, что если на пакетике "Pendula" или "Ампельная" не написано, то особо там ничего и не свисает. А в альбоме в том вазоне, который я корзинкой назвала, вообще петуния называется Суперкаскадная белая от Аэлиты. По логике она должна весь гошок и все что рядом с ним собой накрыть. Как видите, ничего там никуда не висит, а наоборот очень даже торчит вверх. А вот цветы действительно распускались пачками. То же и в смеси День и ночь. У нас ее даже продавщица пыталась мне "впарить", как ампельную, потому что на пакетике написано каскадная петуния. Но мы то ученые уже:)] В этой смеси белая Соната и фиолетовый Синий водопад, которые ни в смеси, ни по отдельности у меня никаких свисающих плетей не выдали, а росли шикарными шапками с огромным количеством крупных махровых цветков.
    Классическую ампельную петунию тоже можно посмотреть в моем альбоме - это Ультрафиолет. Там одно растение в горшке, закрыло плетями весь горшок и к концу лета их длина достигала где-то 70 см.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Евгения, вербена и петунии сильно вытянулись:(. Согласна со всеми. Они так и будут тянуться, подсыпай не подсыпай, нужно увеличить освещение. Вытянутые всходы очень долго болеют после пересадки и "приучаются" к солнечному освещению. В принципе, расстояние между растениями достаточное ( фото1) и если бы не недостаток освещения, я бы так и оставила их до грунта. Петунии до смыкания листьев можно подержать вместе, а потом пересадить, но нужно учесть что в "младшем возрасте" петунии приживаются легче.

    аннушка, шикарные у Вас петунии , да еще выращенные без подсветки :)!Первый ряд самых нижних листочков, правда после пикировки они часто желтеют и отпадают, мы не считаем. Это семядольные листочки. Обычно их 2 реже 3, они круглые, с этими листочками росток вышел на свет:). Следующие — настоящие листочки. Прищипывать в таком маленьком возрасте считаю делом лишним. Это останавливает рост. Откуда ждать ветвления, если сами листочки маленькие, а как такового стволика, дающего начала боковым побегам нет. Я прищипываю 10см. растения, да и то не все группы (в основном мультифлора).

    pannochka, да, для создания "шарика" легче протащить только корни. Я заворачивала их в плотный целлофан, землю, конечно, приходилось максимально стряхивать
    По каскаду, я согласна с frosik, очень много растений, имеющих длинные плети в одном горшке, им будет тесно, а каскад, тем более если это фортунии, закроет плетями более низкорослые петунии. заглушат друг друга и корни, они так переплетутся, что вода просто будет выливаться из дренажного отверстия создавая эффект "лишней воды" при том, что сам ком так и останется сухим.:(
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. pannochka
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    382

    pannochka

    Участник

    pannochka

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Ставрополь
    На одном дружественном сайте есть такой комментарий:"Формы роста и способы применения петуний
    В зарубежной классификации различают 2 формы роста: трейлинги и кустовые
    Трейлинги – это стелющаяся форма роста, то есть ширина больше высоты.
    Ампель - это способ использования петунии, то есть петуния для подвесных кашпо. А это может быть и кустовая форма петунии. Например, большинство сурфиний имеет кустовую форму роста и это не мешает им быть бестселлером среди ампелей."
    Также есть еще одно определение каскадов и ампелей: Каскад растет вверх, а потом разваливается, а ампель спускается из горшка шторкой, не поднимаясь вверх вовсе.
    Но есть еще суперкаскады, такие как тайфун, торнадо, изи вейв и др. Они растут вверх см 20-30 и дают плети 60-70см (у меня, а у некоторых и больше).
    Но размеры плетей зависят еще и от ухода, подкормок, погоды, наконец.
    Да, что касается написанного и нарисованного на пакетике, отнеситесь к этому критически: в России не производят семян, а только фасуют, переводы зачастую от фонаря, а названия.. Тут фантазия работает вовсю!
    Так что милые юные петуниеводы и петуниефилы, читайте форум, там информации выше крыши, смотрите альбомы участников форума и получите знаний сполна!
    Еще хочу обратиться ко всем участникам форума: по возможности подписывайте названия петуний и производителя, тогда легче будет определиться с понравившимся растением.
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Девочки, перевожу дословно, что такое Сурфиния:)
    Surfinia Petunias are the most vigorous cascading petunias( Петунии Cурфиния - самые энергичные льющиеся каскадом петунии). Также к ним применяются слова vigorous trailing(энергично тянущиеся).
     
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У гибридов хедджифлора,генетически заложена точка роста, основанная на том, как близко растения располагаются в саду. Поместите растения близко друг к другу, и они станут более высокими. Когда растут минимум на расстоянии 12 дюймов(30 см), это формирует плотное, ковровое полотно, используемое как каскадное или почвопокровное. Вот такой дословный перевод.
     
  11. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Я выносила и совсем маленьких (только после пересадки из таблеток в стаканчики, и подросших уже. Как только температура ночная позволила, так и вынесла. Следите только за ними. Чтоб от резкой перемены условий (яркое солнце, низкие ночные температуры, высокие дневные и пр.) не повяли и не пропали. Но у меня как-то все нормально обошлось. Несколько ночей пришлось укрывать нетканкой. Но домой заносить уже не стала. При стрессе можно воспользоваться эпином. Они там на балконе как-то заметно веселее стают и крепче.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Девочки, и мальчики тоже:|: Нашла интересную информацию, сама первый раз слышу об этом, но может кто хочет попробовать:|:
    <попробуйте «старый дедовский способ», подсказанный мне одним из давних почитателей этого цветка. Возьмите пакет с зиппером (застежкой), поместите в него рассадную плошку с упрямыми семенами и подышите в него. То есть, надуйте, как шарик и закройте. Повторяйте эту процедуру каждый день утром в течение двух-трех дней. Дело в том, что углекислый газ, содержащийся в нашем выдохе, действует в качестве стимулятора прорастания, и если семечко живое, и Вы его не пересушили при проращивании, оно взойдет.>
     
  13. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Инна, я бы не сказала, что Радифарм - это удобрение. Скорее это стимулятор корнеобразования, антистресс и т.д. Посмотрите
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Клен, побеги могут появиться не обязательно из веток, главное — косвенные признаки того, что петуния вообще жива. Свою фортунию, пересаживая осенью, я заглубила. Несмотря на то, что ветки в подвале высохли полностью, сама она осталась жива. Нафото1—что было и фото2—что сейчас, тоже опыт:).

    Аленка, первые цветы — не показатель, скорее всего размер будет соответствовать заявленному. У меня был такой пример "расстройства" с петунией "Анреа", которая выдала мне маленький синий цветок, в то время как в грунте, она полностью соответствовала размеру граммофона многоцветковой петунии.
     

    Вложения:

    • P7310966.JPG
    • P3030103.JPG
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, по опыту:), советую Вам поскорее рассадить рамблины. Пересадить их лучше в отдельные стаканчики с заглублением ( ибо немного вытянулись). Почувствовав свободу, они начинают расти быстро, равномерно наращивая побеги, что очень важно для предупреждения однобокости.
    На фото: мои — прошлогодние "Nu Blue". Июнь и август, соответственно:).
    темерник, рассаживать их уже можно:), согласна с podruzka, уверенно можно пикировать после появления 2 настоящего листочка, но можно еще и подержать в общей плошке. Конечно после пересадки, да еще в отдельные стаканчики, петуния будет расти бодрее. Самое главное что Вы сами готовы к их рассаживанию, а уверенность— главное для положительного результата:) .
     

    Вложения:

    • P6300503.JPG
    • P8131209.JPG
Статус темы:
Закрыта.