1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Я хранила в квартире, на обычном подоконнике, температура где-то +22-24 была. Оставляла Рамблин Пич и синюю махрушку (Синий водопад). Не летние черенки, а сами большие растения в тех горшках, в которых они росли. Сначала максимально долго держала их на застекленном, но не утепленном балконе. Затем занесла на подоконник. Раньше в темах помещала их зимние фото. За зиму с ними было всякое. То зацвели, то резко начали пропадать. Разок зимой обрезала их под самый корень почти. Первые черенки укоренила в январе. Затем махрушка благополучно померла. А рамблин продолжил после стрижки расти. В марте еще раз почеренковала. В итоге имею в этом году море этого рамблина:)] Кстати, сам маточный куст тоже сохранился. Я его пересадила в апреле в новую землю, довольно безжалостно выдернув из горшка, отряхнув и подрезав корневую. Цветет он обильнее своих "деток". Фото 1 - мамочка-рамблин; фото 2 - детки из черенков.
    А на фото 3 - мой новый любимчик - Тайдал вейв сильвер. Там 3 десятилитровых ведра, в каждом по 1 растению. Такие мощные, так обильно цветут! Рекомендую!
     
  2. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Красивый у вас, Окся, любимчик! Займусь поисками Тайдала) У меня вопрос созрел - мои рамблины сейчас растут в восьми литровых горшках, таскать домой чессгря проблемно, да и мушш меня из дому выгонит! Скажите - возможно ли выдрать их и прикапать в другую посудину?
    немного свежих фот...
     

    Вложения:

    • IMG_2485.jpg
    • IMG_2576.jpg
    • IMG_2665.jpg
    • IMG_2475.jpg
  3. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    вот и мои цветочки
     

    Вложения:

    • 8fb6a0f751c8.jpg
    • d02bdae44104.jpg
    • c49f1972afe0.jpg
    • 1f896c91818f.jpg
    • 55e6f67e8869.jpg
  4. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    На заднем плане Сильвер 1куст в 18л, а остальные 3 куста в открытом грунте - это клумба, чуть возвышающаяся, посажены в одну строчку примерно через 60см. Семена присланные из Америки.
     
  5. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    "полет проходит нормально!", пока.. Думаю, скоро таки ударят ночные заморозки, на Урале же живем.
     

    Вложения:

    • IMG_3166.jpg
    • IMG_3182.jpg
    • IMG_3107.jpg
  6. redfox
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5

    redfox

    Живу здесь

    redfox

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мои в этом году!
     

    Вложения:

    • P1020321.JPG
    • P1020325.JPG
    • P1020345.JPG
  7. Еленка02
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    15.371

    Еленка02

    Живу здесь

    Еленка02

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    15.371
    Адрес:
    Россия
    Еще не отцвели мои петунии, радуют, а я воодушевленная, что первый раз получилось неплохо, как сумасшедшая начала заказывать новые семена:)] (наверное от страху, что мне не достанется к посевному сезону:)]. Заказала партитунию.Кто то выращивал ее в этом году?
    Ну и уголки дачи с петуниями... Это малая часть их:|: Все 120 петунек радуют глаз на мой дачке в Сибири.
     

    Вложения:

    • Изображение 005.jpg
    • Изображение 006.jpg
    • Изображение 007.jpg
  8. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    И мне понравилось(не сразу)возиться с петуньей. Насеяла на рассаду всякой, а получилось...не то, что ожидала, но нравится.
    :|:Первый опыт.
     

    Вложения:

    • DSCF5957.JPG
    • DSCF5958.JPG
  9. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Этот сорт(вернее гибрид) не требует прищипки - сам разросся так. На клумбе всего 3 куста (выращенные из черенков - их конечно в начале роста 1 раз прищипнула). А которые в горшке из семян не прищипывала. Еще разок повторюсь: Называется Tidal wave Silver, а в России продается как под этим названием, так и под названием Тайфун и Торнадо(только торнадо вроде это F2 - во всяком случае так народ поговаривает). Семена недешевые, но стоит купить. Разрастается просто супер и семян почти не завязывает и значит цветет не прерывно и обильно, и не обязательно общипывать отцветшие цветочки. Я во всяком случае ни разу с этого сильвера не щипала, А вот Тайдал вейв Черри - тот уж старается во всю семян завязать - приходится попотеть! Посадите - не пожалеете!
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Gelenra, размножается, но не то чтобы массово. В разные годы в конце мая я находила единичные экземпляры самосева петуний, особенно под местом где стоял вазон или куда закопала отцветшее растение. Имеет смысл собрать семена заранее, а упавшие на землю сейчас, при теплой осени скорее всего прорастут и замерзнут.
    фото-1— Смесь "Мерлин" и "Анжелика"
    фото-2— Супертуния смесь "Триумф" и "Опера"( белая)
    фото-3 "Анжелика"
    цветение на начало июля.:)
     

    Вложения:

    • P7020414.JPG
    • P7050487.JPG
    • P7060504.JPG
  11. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    А опера у вас как ампелилась - нормально? А семенных коробочек много завязывает? А то я прикупила Оперу белую на буд год от ПОИСКА, а там такое странное описание - как лавину описывают. Причем купила 4 расцветки и везде такое описание - что молодые кустики прямостоячие, а потом. Но у меня в этом году растут 2 расцветки(брала у Косовой Татьяны) - они сразу паучаться как и положено ампелям. И вот я теперь думаю - что это я такое купила на самом деле? Или это просто ошибка в описании сорта? Придется ждать след сезона - чтобы узнать правду... об этих Операх, хотя на картинке похоже настоящая изображена. Вот я и навожу справки про разные расцветки - может как-то по другому ведут себя. Еще интересует синяя... Лилак айс и пинк морн - у меня есть настоящие и вот ПОИСКовские еще купила - подозрительно дешево.


    И еще вопросик - как ведет себя АНЖЕЛИКА в середине лета? Куст не сильно разваливается? стрижка требуется или может и так обойтись? А то я тоже купила таких - много 1000шт - напишут-то они красиво, но зачастую бывает не так. И какова высота кустика в реальности - ну хоть примерно?. Спасибо.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    шмулька,
    от "Опера" я в восторге, настоящий ампель, никакого нарастания вверх, и последующего свисания. Кустится, ветвится и начинает цвести сразу после высадки рассады. На протяжении всего лета не было даже намека на завязывание семян (смотрела специально т.к отцветшие чашелистники). Я тоже была несколько смущена таким неверным описанием, но внутри настоящий клад, если бы еще практически все семена не были раздавлены прокаточной машиной (партия№2091 и 2089).
    У меня было 2 расцветки, белая и вейн, но все оказались белого цвета, "Поиск" просто не устает удивлять. Докупила пинк морн, очень хочется надеяться, что вырастит то что на картинке. По поводу дешевизны у меня сложилось впечатление, что "Поиск" ценовую политику строит по описанию петунии. Хотя, если учесть все вышесказанное может и не так дешево получается по одной-то петунии с пакета( в пакете 5ш.т):)!
    "Анжелика"— ой как мне она понравилась:)! На фото-2 она в 20-х числах июля. Образует очень плотные кустики, сама крепенькая, радостная и душистая, хорошо набирала бутоны и цвела все лето. Заметила, что прищипнутые рассадные растения зацвели раньше и были более компактные ( высота см 30). Остальные были намного выше ( см 40-45) и зацвели позже. Ради истины нужно сказать, что прищипнутые растения росли в горшке маленького объема, да и состав земли может повлиять на высоту растения.
    Ирина У, плети "Опера" сейчас примерно 70см, а плети супертунии стелются уже по земле, правда все растет на одну сторону, а значит сила роста и цветения направлена на одно направление.
     

    Вложения:

    • P7110654.JPG
    • P7160763.JPG
  13. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Лобелия, спасибо за подробный ответ - скажу честно вы меня очень порадовали. Буду терзать человека чтобы срочно докупал мне этих Опер. А то мне купили по 1 пачечке - засомневалась из-за описания. 2 оперы у меня растут - пинк морн и лилак айс - ампеляться чудесно, но семена пришли очень поздно и взошли только они у меня в июне(да еще жара!). И соответственно массу не набрали, но я уже настригла черенков - буду стараться сохранить (на всякий случай). Многие поговаривают что супертуния это якобы и есть опера. Но у меня растет и супертуния Пинк морн - и тоже маленькая. Так вот они различаются во всяком случае у меня. У оперы пинк морн цветок помельче и побледнее чем у супертунии пинк морн, да и само растение как-то отличается. Мне кажется Супертуния больше смахивает на Изи вейв. Во всяком случае у меня есть Изик Пинк, так они очень схожи только расцветкой различаются. А вы заметили какие-нибудь различия между ними. Просто у меня всего по 1 растению Оперы и Супертунии (пинк морн) и объективно судить сложно. А хотелось бы сравнить.


    Да... Я посмотрела свои семена Опер - партии те же. Ну да ладно - лиловая с венами у меня есть, а вот белую очень хотелось! И еще у меня синяя есть! А вообще вы знаете Опер - 8 расцветок. У меня есть ссылка, но мне пока нельзя вставлять - мало сообщений.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    шмулька, скажу совершенно однозначно: "Опера" и супертунии ( выращивала смесь серии Триумф и Лавандер уайт) это разные гибриды, отличающиеся типом ветвления, количеством побегов взрослого растения и немного цветком. У"Оперы" он чуть крупнее, а междоузлия намного короче чем у супертуний. О существовании такого количества расцветок я даже и не подозревала, вот спасибо!

    len, у меня прямо загорелись глаза:), у Вас в руках такое сокровище, можно ли еще о чем-либо мечтатьmuz!?
    Синих много. Посмотрите в альбоме у Окся-Оксаны, она выращивала потрясающую "Суперкаскадную" синюю. В этом году я выращивала
    серию "Игл"( фото-1) и серию "Мерлин" (фото-2). В серии" Мерлин" тоже есть синяя окраска. Растение крепкое и очень пластичное, т.е может расти компактно на солнце и немного свешиваться в затенении.
    "Игл" очень синяя, просто бархатная, кустится от основания и имеет крупные цветки . В течении лета немного подрастает, так что свешивание Вам обеспечено. Семена я заказывала почтой. Если интересно пишите в личку, дам ссылку.:)

    Клен, да, самое время закупаться:), я тоже уже начала посещать семенные магазины именно за петуниями.
    Из всего перечисленного Вами выращивала "День и ночь" ( фото-3), а орхид была у меня в смеси "Дедди". Мне очень понравилась " День и ночь": огромные, душистые цветы, но таким размером отличалась белая, синяя, была меньше. Оксана тоже ее выращивала, может добавит свое впечатление. В этой смеси цветы держатся долго, довольно компактна и хорошо ветвится .

    Еленка02
    "Опера" продается в Поиске, но похоже оптом:(, в их фирменном магазине ( спрашивали весной и летом) о такой даже и не слышали, но их сайте она есть. Минитуния Айвори — настоящее чудо!

    Ирина У, рассаживала петунии до 10 июля по выходным, я Вам скажу — действо еще то! Рассаду вывезли в теплицу и рассадила в тепличный грунт, чтобы не засохла к следующим выходным.
    Девочки, спасибо всем Вам!:|:
     

    Вложения:

    • P7210840.JPG
    • P7080545.JPG
    • P7210851.JPG
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ирина У, "погибает" петуния при заморозках на почве. Однако обмерзание побегов и цветов не означает ее гибель. Такое растение можно выкопать, срезать обмороженные плети, оставив см. 15-20, пересадить в горшок, (немного заглубив)если до этого она росла в грунте и отправить на зимовку в сухой подвал или погреб. Петуния погибает при промораживании почвы. Так что любимые петунии можно попробовать сохранить до весны без листвы.:)
    А у меня самосевная от фортунии ни цветом, ни фактурой не была похожа на свою мамашу, одни семенные коробочки от нее и занятое место.
     
Статус темы:
Закрыта.