1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Девочки, я такую желтенькую вырастила. Мне понравилась. Цветет обильно, и до сих пор. :) Петуния многоцветковая "Береника".
     

    Вложения:

    • Изображение 200.jpg
    • Изображение 118.jpg
    • Изображение 224.jpg
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в прошлом году тоже желтую вырастила, не помню как точно называлась, какая-то звезда. Многоцветковая. Очень понравилась! И еще я покупала желтую ампельную, эта разочаровала. У нее побеги ни разу не ампелились, а торчали вверх солдатиками. На фотке многоцветковая.
     

    Вложения:

    • 87891.jpg
  3. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Привет, всем! У нас позавчера мороз был -5 и причем не утренний, а всю ночь!! Утром выглянула в окно, О, Ужас-с-с!! все белое, как зимой! Пошла посмотреть - петунии аж звенят ! И что вы думаете - ОТТАИЛИ ! Лавины пожухли, но плети живые - они хуже всех перенесли этот ужас. А вот Сильвер, Черрик и Изи вейв(особенно которые в грунте, в горшках чуть похуже) - просто не убиваемые! Затем по не убиваемости идет Вельвет пурпурный и махрушки. Кустовушки хуже, особенно чешской селекции. Но в основном пострадали цветы - вся ботва очухалась! Но этим не закончилось, сегодня всю ночь -3, и они еще цветут! Сильвер самый стойкий! Изи и Черрик немного сдали, но еще с цветами! И сейчас температура неумолимо снижается - посмотрим что будет дальше! Завтра сфоткаю этот кошмар!
    Про Беренику - мои наблюдения - была очень яркой, но израсталась и кустик начинал разваливаться - стричь хотя бы раз просто необходимо!
    На фотке Береника и Марика - цвет таким ярким был все лето и на фото цвет соответствует реальности! Сама обалдела! Но скажу честно, цветов не мало на кусту, но есть сорта которые все-же цветут обильнее! Но иза цвета - садить буду обязательно!
     

    Вложения:

    • d95a2feac866.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Мне тоже Живая земля не очень...беру ее только если нет другой! Понравился НЕСТЕРОВСКИЙ ГРУНТ! Точно не помню, но вроде Калининград выпускает. Я покупала Цветочный готовый грунт и просто Верховой торф, средней степени разложения(правда он кислый). Я раскисляла и смешивала со своим грунтом - самодельным - растет все чудесно! Поищите и попробуйте! Меня он пока не подводил, в отличие от Живой земли!
     
  5. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Вот так сегодня выглядят петуньки на балконе. Я этим сезоном довольна, не зря понадеялясь на петунию. До сих пор украшает балкон и террасу.
     

    Вложения:

    • 2 сентября 017.jpg
    • 2 сентября 014.jpg
    • 2 сентября 011.jpg
    • 2 сентября 018.jpg
    • 2 сентября 013.jpg
    • 2 сентября 015.jpg
    • цветы конец августа 018.jpg
    • Изображение 218.jpg
  6. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Если правильно помню... :|:
    1. - Дабл каскад пинк.
    2,6 - Плам вейн
    4.5 - многоцветковая "Мистрал"
    8 - Рамблин лайлак, Рамблин пич и Роуз вейн.
     
  7. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Вот хочу показать еще свои петуньки, ну фотки, в основном, конечно летние:
     

    Вложения:

    • 4fc400a0a21d.jpg
    • de115a2400d8.jpg
    • 5c9b16f140bb.jpg
    • a5875d57b5b9.jpg
    • c640b44388cd.jpg
    • 78a6f3cdc6bc.jpg
    • 61091412de26.jpg
    • e0be81d854d2.jpg
  8. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Ну и еще чуток.
     

    Вложения:

    • 9ae77de08dc7.jpg
    • b6f29ac59d27.jpg
    • ba91a150c21b.jpg
    • 0152eb18a5cc.jpg
  9. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    У людей такая красота вырастает, а тут только вытягиваются и вот результат:(

    Может это от сорта зависит, но у меня и сортовые такими шапками не цветут, а вот такие получаются растрепаные

    или есть какой-то секрет?:|:
     
  10. Tanich
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Tanich

    Живу здесь

    Tanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всех петуниелюбов приветствую!
    Вот что получилось у меня с петунией в этом году, правда, фоток мало и это не все цветочки.:|:



    Надо сказать, результат меня порадовал..ну не получалось у меня вырастить свою петунью, покупала рассаду..
    Ура форуму и ценным советам форумчанкам !
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ЮлианаГ, к каждому сорту нужно приспособиться. Так, благодаря совету Aleftinka, я прищипнула рассаду серии ДУО(фото1) и получила хорошее кущение и ветвление. А вот сортосмесь "Артист" (фото2) такого результата не дала: прищипка отодвинула цветение, к концу лета растения вытянулись и выглядели не так как мне хотелось. Махровая петуния "ОрхидМист"( фото3) не нуждалась в прищипки сама кустилась и ветвилась , а чтобы все это вообще цвело нужны подкормки сначала не часто ( раз в неделю), с середины июля через день-два вместе с поливом), в августе чуть ли не каждый день. Оговорюсь, что выращиваю петунии в контейнерах и поэтому полив требуется чаще:) .
    https://s49.radikal.ru/i124/1009/6a/4eb28c7c189b.jpg


    Девочки, простите что "загружаю" фотками,:|:—" что-то с фотиком моим стало"
     
  12. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Не расстраивайся! Если бы ты знала сколько у меня погорело! Добрая половина скончалась от жары еще в начале лета, а махруши в небольших горшках - нагревались корни - прямо вареные выдергивала, а которые выжили почти не цвели или цвели мелкими цветами и мало! Я их даже фотографировать не стала - на них смотреть-то без слез нельзя, не то чтобы фоткать. Ну Лавина бордовая им под стать - все лето провисела тряпочками (цветы) от жары, к концу августа немного очухалась, Но при заморозках первая скуксилась. Только утром удавалось сфоткать пока не свесились цветочки - цвет обалденный (фотик не передает всей глубины цвета). Хоть цветок у нее Очень красивый, но уж больно не устойчив к нашему климату - эту садить точно не буду.
     

    Вложения:

    • 79ad56504396.jpg
    • 748d968e77b2.jpg
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Заболеть петуния может в любом возрасте. но если маленькое растение ( в рассадном возрасте)легко поддается лечению, то взрослое растение лечится трудно, с переменным успехом и пока профилактика —лучшее что я для себя выбрала. Хлороз лечится с помощью препарата "Ферровит" и свежим раствором железного купороса ( 1с. л на ведро воды). Последним нужно поливать часто, до позеленения молодых листочков (фото1).
    Мне кажется все дело не в устойчивости дворняжек, а в жаре и особенно в перегреве грунта в подвесных кашпо. Самосевная петуния ( дворняжней не бывает) чувствовала себя также плохо как и черенки фортунии. У меня они настолько перегревались, что при поливе из дренажного отверстия шла почти горячая вода. В чуть большем объеме положение было немного лучше ( гидрогель, наверное, этим летом отдыхал). Ваши петунии просто перегрелись.

    Юля, у меня тоже много самосева, как посмотрю, так и вспоминаю с каким трепетом мы выращивали этих малюток ранней весной. Жалко пропадает такое количество:)]. С самосевом я дело не имела, но думаю, что все-таки что-то да произойдет. frosik выращивала такие петунии. Самосев прошлогодней фортунии был просто безобразен: худые бледные цветки на тонких побегах. Посмотрите на "Салмон Шейдез" ( фото2-3) даже внутри этого гибрида разные по размеру и интенсивности цвета цветы. Сейчас у меня растет его самосев, посеянный в июле, уже приличные растения. Принесу их домой и дождусь цветения, хоть по одному с каждого кустика. :)
     

    Вложения:

    • P6170252.JPG
    • P7020403.JPG
    • P7020404.JPG
  14. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    ПО лечению хлороза - кому надо возьмите на заметку. Самодельный хелат железа(двух-валентный):
    7,5г - железного купороса(он должен быть салатового цвета, а не рыжего)
    12г лимонной кислоты
    все это развести в 3л дистилированной или кипяченой и отстоянной воды. Я развожу купорос отдельно, а лимонку отдельно - потом все смешиваю. Должен получиться светло желтенький растворчик. И вот этим раствором поливать ПОД КОРЕНЬ, на увлажненную предварительно землю. Я поливаю таким раствором примерно через 1-2 дня. Раза 3 обычно хватает. Ну и по листьям ФЕРРОВИТОМ - пару раз. Помогает очень хорошо. Только самодельным по листьям не брызгать - ожги могут быть. Для профилактики Хлороза можно поливать растения добавляя немного лимонной кислоты в воду - на кончике ножа на 5л., Ну а если и чуть больше, то ничего страшного. Я бывало пол чайной ложки на ведро сыпану. Но если делаете раствор по крепче, то поливать таким не часто. А слабеньким можно через день, ну и иногда раствором железного купороса(как писала Лобелия).
     
  15. Lyana
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    380

    Lyana

    Участник

    Lyana

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Курская обл.
    Мои петуньки не смотря на холодные ночи продолжают меня радовать. Не хочется верить, что скоро это закончится. Сейчас цветут лучше чем летом.
    фото №1 - Салмон Шейз Вельвет семена Гавриш
     

    Вложения:

    • Копия DSC09105.JPG
    • Копия DSC09110.JPG
    • Копия DSC09109.JPG
Статус темы:
Закрыта.