1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Москва
    У меня, к сожалению, фото петуний только начала лета. Дальше было буйство, но снимать уже было некогда, а кончилось все плачевно, пришлось уехать с дачи и все засохло. Вот такая драма.
     

    Вложения:

    • петунии 1.jpg
    • петунии 2.jpg
    • пет3.jpg
  2. Lyana
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    380

    Lyana

    Участник

    Lyana

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Курская обл.
    Там два куста, ящик объемом 10 литров.

    Петуния - 5

    Кормила, действительно на убой... вначале раз в неделю, потом два раза, а с конца июля (после того как простояли неделю дома цвести перестали) кормила через день. Сейчас кормлю два раза в неделю. У меня фортуния Роуз в горшке 4 литра не цветет, на фотке это видно (в верхнем кашпо третья слева). Все остальные растут в 6-8 литровых по одной петуньке, а в 10-л. по две. Кустовые по три в 6-ти литровых. Вроде цветут...

    Галя, верхний ряд слева:
    1. Тайфун Черри
    2. Сиреневый прибой
    3. Фортуния Роуз
    4. Сильвер
    5. Рамблин Пич
    6. Сиреневый прибой
    7. Тайфун Черри
    Нижний ряд слева:
    1. Соната
    2, 3 Лавина смесь от Гавриш
    4. Салмон Шейз Вельвет
    5. Соната, Синий водопад, Дабл каскад бургундиДуо блю,
    6. Рамблин ну блю, минитуния Роуз Вейн
    7. Соната, Синий водопад, Пируэт пурпурный
    8. Парл Вельвет
    9. Орхид Мист, дуо лавандовый, дуо блю,
    За стеклом Черрик из своих семян, посаженный летом и Снени
    Ух-х кажется все... уже и названия забывать стала...

    Петуния - 5

    Кормежку чередовала Кемира, Флорит бутон, Флорист микро и где-то раз в 2 недели ФлорГумат форте (универсальный цветочный). Но в основном Кемирой. Мне кажется петунькам очень нравился ФлорГумат, но чаще кормить не рисковала, на упаковке написано 3-4 раза за сезон.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юля Ю, я выращивала в этом году серию Мерлин (смесь) от "Престиж семена". Так получилось, что вместо "Блю Морн" мне прислали смесь. Типичная мультифлора. Кустики плотные междоузлия короткие, рано зацвела. В смесь входили насыщенные тона. Цветки бархатные, но от дождя не слипаются и не бьются. На протяжении длительного времени держит одну высоту и форму ( но выше 25см). фото1,2 смесь серии Мерлин (в июне)

    Я тоже выписала миллифлору серии Фантазия, но ее сравнивают с мультифлорой, у которой миниатюрные цветы размером 4-5см, высота и ширина кустика 20-25см. Так написано на обороте упаковки от "Престиж семена".
     

    Вложения:

    • P6270298.JPG
    • P6280353.JPG
  4. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Последние цветочки.
    Хотя на лоджии могут еще долго радовать, наверное.
    После жары были пострижены, кормлю через раз.
    Калибрашка однобокая получилась, но очень яркая - маленькие солнышки :)





     
  5. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Для Сильвера надо не менее 10л, но лучше больше и еще у него большой плюс - очень мало семян завязывает - соответственно обрывать цветочки не обязательно. Ну только убирать сами отцветшие цветы(без ножек) - если вид портят. Но в грунте как-то не заметно, а в горшках иногда помогало простая встряска веточек и все сухие отваливались сами. И то это по началу, а позже такое цветение..., что не обращаешь внимания на эти сухарики.
    А еще хочу сказать из кустовых мне очень понравились сорта - От Аэлиты:
    Розовый мрамор(серия ламбада)
    Пикоти Вельвет(серия канди)
    Дэдди Орхид( правда она была лососевого цвета)
    Все эти цветочки цвели очень обильно(листвы не видно) - не израстались и не разваливались, но 2 последних сорта я все-же подстригла раз, а мрамор ни разу - он начал немного разваливаться только к началу сентября, но цветение все-равно было очень обильным. Почему-то рассаду его покупали неважно, но цветок смотрится очень ярко - очень благодарный - цветов не жалеет.
     
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Лобелия, Оля, я сеяла. Вот такие семена. Розовую и Пурпурную. Я абсолютно не в восторге, если не сказать больше. Из розовых взошло 1 семечко и где-то в начальной стадии зачахло. Из пурпурных всходов было 3. Один каким-то уродцем развивался и так и не вырос в прекрасного лебедя. То, что выросло, росло этаким "паукастым" кустом, шарика-шапки-занавеса из него так и не получилось, несмотря на все мои пляски. К концу лета еще и хлорозить стал. На фото - его самое удачное состояние, это середина июля где-то. Дальше все эти три с половиной плети опустились вниз, но сильно длинными не выросли. Хотя сами цветки яркие, насыщенного цвета. В общем или я его "готовить не умею" или что, но я в него больше не играю
    Оль, твой кристальчик (Лиловый кристалл) порадовал. Вот он рос шариком красивым. Интересно было, что одновременно на кусте цветки разной интенсивности окраски. Только почему-то у меня не оказалось его удачного фото. Но я им очень довольна. Спасибо за семена

     
  7. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    А я в этом году сеяла Вишнёвый кристалл, ну уж очень хорош. Довольная я, а девочки кому больше понравились петунии Грандифлоры или Мультифлоры и почему? Я вот так и не могу раскусить , что лучше :)
     

    Вложения:

    • keinu 012.JPG
    • keinu 011.JPG
    • keinu 019.JPG
    • keinu 020.JPG
    • keinu 050.JPG
    • keinu 021.JPG
    • keinu 022.JPG
    • keinu 044.JPG
  8. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    А из ампельных мне больше понравились петуния ампельная Вельвет и Сальмон. На следующий год купила по последнему пакетику по 5 семян и того и другого и больше нигде по всей Ленинградской области нету. До Питера летом не доехала, очень жарко было, но в Выборге в магазинах сказали что привезут только к ноябрю. Пока привезут, всё раскупят. Чего делать то? Будем ждать привоза и попробую заказать через интернет. Всем удачи!
     

    Вложения:

    • keinu 026.JPG
    • keinu 025.JPG
    • keinu 045.JPG
    • keinu 048.JPG
    • keinu 051.JPG
    • keinu 056.JPG
    • keinu 057.JPG
    • keinu 046.JPG
  9. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Вот беленькие ампельные горшочки вокруг беседки, где то на 2-3 литра, туда по одному растению и всё лето каждый день с ножницами и лейкой. В белые ящики вокруг беседки по 80 см около 10 литров земли, туда по 3 петуньки. У дома в коричневые ампельные для ампельных Вельвет по 3 литра земли и по 2 шт. петуний. Ну и конечно удобряла чем придётся, до июня азотными удобрениями, а потом чередовала азотными и калийно- фосфорными, а ещё попробывала слабый куриный помёт, но больше не стала, побоялась сжечь. Посадила на рассаду после 7 марта, после 9 мая вынесла в парник, сидели они бедные долго в горшочках для рассады. После 3 июня стала рассаживать на ПМЖ. Июнь сидели тихо, а потом как пошли в рост, чуть с ума не сошла с ножницами бегавши вокруг. Да жара такая, ой кошмар! Но как глаз радуется :)
     

    Вложения:

    • keinu 009.JPG
    • keinu 010.JPG
    • keinu 008.JPG
    • keinu 023.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Suomi, вот и мне трудно сказать, что больше нравится и что лучше . Даже внутри группы, разные серии гибридов сильно отличаются между собой по размеру куста и типу роста. Последнее время выращиваемые мною мультифлоры стали крепче, цветистее. Практически то же я могу сказать и о грандифлорах. Единственное, что не в пользу последних, это зависимость от осадков. Грандифлоры чаше страдают от дождя. А так, все люблю, главное — чтобы побольше:)]!
    Внизу грандифлоры: Халахул ред (фото1), "Пуваб"( фото2), Ред Вейн (фото3, серия "Фалкон"), "Соня Орхид"(фото4).
    А также, для сравнения мультифлоры: Утро Красное ( фото5 ), "Анжелика" (фото6), "Лиловый кристал" (фото7), "Дуо Ред"(фото8).
     

    Вложения:

    • P6270287.JPG
    • P7060522.JPG
    • P6260215.JPG
    • P6280318.JPG
    • P7180693.JPG
    • P7100620.JPG
    • P7130606.JPG
    • P7020406.JPG
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ну что, начну с того, что розовая Эксплорер, у меня в прошлом году не взошла:(, а из 5 семян белой, взошла только одна, причем бодро. Это одна из самых активных в росте петуний из всех которые я сеяла. Посев проводился 18 февраля. В связи с этим, наверное буду сеять позже, иначе она как тот кукушонок, вытеснит из гнезда-подоконника все мульти-, гранди- и разные -тунии. Была пересажена в конце мая в 25 литр емкость и уже ближе к концу июня ее корни вылезли из дренажного отверстия. Все бы ничего, НО в середине лета она приостановила свой рост, т.е основной "стволик" перестал расти, листочки на нем стали терять тургор , а боковые ветки стали расползаться, как жидкое тесто из кастрюли и продолжали свой рост ничего не замечая. Поэтому меня заинтересовал вопрос, а как у Вас? Я ожидала нечто вроде огромной шапки, а не очень большого блинчика. Между тем, мне растение понравилось своим постоянным цветением и очень крупными, невозможно ароматными цветами. Может быть мои вопрос связан с аномально жарким летом, а может с перекормом калийными удобрениями, при котором произошел перекос между ростом и цветением. Да, еще хочу сказать, что Эксплорер практически одна из самых устойчивых к дождю петуний: цветы просто на него не реагировали ( до середины июля у нас дожди еще были). Если бы не эффект жидкого теста, этой петунии я бы поставила пятерку, а бражники радовались ей все лето.:)
    Фото1— Эксплорер- белая в середине июня.
    Фото-3— в середине июля,
    а между ними — бражник:).
     

    Вложения:

    • P6260197.JPG
    • P6160116.JPG
    • P7160759.JPG
  12. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Ну вот и мне форма куста не понравилась абсолютно. Причем, у тебя-то она вон какая красавица! А моя ползла вниз тремя плетями практически. Сейчас, читая твое сообщение, подумала, что возможно я ее объемом обделила. Посадила в 5-литровый горшок, как и другие "висючки". Ну и кормила не "на убой".
    В защиту ее могу только сказать, что действительно очень ароматная и цветки достаточно крупные и устойчивые. Но именно у пурпурной, когда они завянут, выглядели ужасными темными "окурками", как ты когда-то назвала:) Постоянно удалять приходилось.
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Хочу показать, что у меня выросло из собранных семян сортосерии "браво". Цвет получился как у родителей, с небольшим отличием оттенков. Также один кустик вырос с немного гофрированными цветками(фото 2). Размер цветков огромный,как и у родителей(9-10 см). :)
     

    Вложения:

    • IMG_0721.JPG
    • IMG_0753.JPG
    • IMG_0752.JPG
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Тетка, может от 7 л им и лучше будет. Но я второй год сажаю их в подвесные кашпо около 5 л объемом. Вроде не жалуются:)
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Еленка02, я выращивала красные петунии "Марика"— фото1 и "Ламбада"— фото2.

    Еленка02, в реале более благородная краснота у "Ламбады", кустик крепче, компактнее, а цветок бархатистее. Есть еще "Море красное" , но мне не удалось посеять его в этом году.

    Еленка02, это фортуния "Водопад", по крайней мере очень похожа на нее. :)
     

    Вложения:

    • P8131282.JPG
    • P6230179.JPG
    • P7150711.JPG
    • P7100616.JPG
Статус темы:
Закрыта.