1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шмулька
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552

    шмулька

    Участник

    шмулька

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Казахстан
    Юль, попробуй... Если сохранишь, то расти будет - главное от хлороза профилактику делай... Я таких задохликов выхаживала - самой не верится - петуния живучая... Обрежь и на зимовку. У меня Вельвет Пурпурный так-же хандрил - так я его в 40л бочку и в дальний угол огорода - чтоб глаза не видели - так из всех вельветов он самый лучший был. Фото уже выставляла, но вот еще раз. Это после кординальной обрезки и страшной болезни - нехватка железа и магния - смотреть страшно было , но выкинуть рука не поднялась. А к концу лета плети по земле стелились, а я так и не сфотала конечный результат - теперь жалею. А эта фото начало июля...
     

    Вложения:

    • 09d5a9014a60.jpg
  2. Людмила А
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    2.147

    Людмила А

    Живу здесь

    Людмила А

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Пермь
    В этом году вырастила кустовые петунии, смесь Тет-а-тет от Русского огорода, а в прошлом были ампельные (рассаду покупала). Росли в 5-литровых банках, но плохо им у меня, кормить забываю:|: Можно ли ампели в ОГ высаживать? И может кто подскажет, какие сорта в тет-а-тете? (первые два фото)
     

    Вложения:

    • петуния утро.jpg
    • петуния1.jpg
    • петуния розовая.jpg
    • петуния.jpg
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юля, просто сохранить и получить новую, свободную от хлороза петунию не удастся. Однозначно нужно будет пересадить ее в другую землю, но заниматься пересадкой сейчас нельзя. Если Вы решили сохранить все растение, то пересадить нужно ближе к весне. Ферровит на взрослую петунию действует при увеличении дозировки полива ( ампулы на 2 литра) и до полного стабильного исчезновения симптомов, это важно, иначе она снова заболеет. Большое значение имеет и температура при которой она будет сохраняться, а здесь, к сожалению, не стыковка с благоприятной температурой действия на петунию препарата (не ниже 20С), а для сохранения петунии температура нужно не выше 15С. Мой совет— максимум потянуть как есть, а ближе к весне начеренковать и выращивать новое растение. Из 3 черенков, посаженных вместе, получается великолепный ампель. Удачи!:)
    Кстати, моя Роуз тоже захлорозила летом.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    На фото— петуния серии Виртуоз (смесь).
     

    Вложения:

    • P6280346.JPG
  5. Кампанула
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    5.740

    Кампанула

    Девушка-весна

    Кампанула

    Девушка-весна

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Россия
    Хочу поблагодарить всех принявших участие, в создании темы по классификации петунии!
    Ох, эта петуния!
    На столько в нее влюбленна, что переживаю за следующий цветочный сезон... Столько сортов новых хочется!
    Чувствую выселют меня из дому, вместе с рассадой петуниевой... :)]
    В этом году при вашей поддержке и помощи, вырастила несколько сортов петуняшек.
    Разрешите представить вашему вниманию : Пируэт Пикоти, Рэд Пируэт, Роза Пируэт и Дуо Салмон ( который был заявлен производителем, как компактный куст высотой 12-15 см и махровыми цветками, с сильно гофрированными лепестками. Ничего подобного не получилось, разве, что цвет совпал.)
    Но все равно довольна!
    И каждым цветочком в отдельности, и утопающем в цвету, общим видом
    (там на заднем фоне и простые самые белые петуняхи есть, такие трудяжки, так старались цвели! ):
     

    Вложения:

    • Общий вид.jpg
    • Общий вид поближе.jpg
    • Дуо Салмон.jpg
    • Роза Пируэт.jpg
    • Пируэт Пикоти, как зефир))).jpg
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да, Наташа, я сеяла петунию "Анжелика" от Поиска ( фото1), а Parade F1 Yellow- Storm F1 Violet, и Ultra F1 Red Light Pink- Vein Blue Vein, будем сеять в этом году вместе:)! Рамблин Ну Блю, пестовала в прошлом году, получился хороший ровный рамблин и по сравнению рамблинами Неон Роуз и Бургунди, Ну Блю (фото2) мне понравился больше.
     

    Вложения:

    • P7020511.JPG
    • P6270284.JPG
  7. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Suomi, Надя, когда уже в индивидуальной таре (стаканчиках, кассетах и т.п.) я использую специальный маркер-краску. У меня белого цвета, т.к. стаканы темные. А на белых можно подписывать маркером для СD, они любого цвета есть. А вот когда еще в таблеточках, да еще если в одной плошке разные сорта - тогда проблемнее. У Эллы-Roberta как-то подсмотрела такие флажки из спичек или зубочисток: маленькая бумажка с названием или номером, с обеих сторон скотчем обклеивается и им же к спичке крепится. Но муторно. Зато все видно и понятно. А еще как-то брала разноцветный лак для ногтей и для каждого сорта окунала в свой цвет краешек той же спички или зубочистки. А "расшифровки" в записной книжке:)
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    AN_G_EL, из рамблинов я знакома пока с тремя сортами "Ну Блю", "Неон Роуз" и "Бургунди". Все они, на мой взгляд, разные не только по цвету, но и по длине плетей и фактуре растения. Самый "компактный" рамблин — "Неон роуз". Цветки у него немного мельче чем у Ну Блю, ярко розового цвета, граммофоны не ровные, а с несколько угловатыми краями лепестков ( фото1).
    Минитунии — миниатюрны по всем статьям:). Ампель, но короткий, совершенно идеальный вариант шарика с маленькими очень милыми цветочками. Она развивается спайдером, кустится и ветвится постоянно, но довольно сдержана в росте и ограничивает рост плетей. Так, Минитуния "Вайт" до 70см(фото2), а минитуния "Роуз" выросла до 50см.
     

    Вложения:

    • P6290357.JPG
    • P7150710.JPG
  9. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Светлана 70, и вам здравствуйте!:) Одна моя знакомая вообще выращивала их все лето в квартире (сколько я не уговаривала, она боялась их вынести набалкон) и была безумно ими довольна. Но это было летом и на южных окнах. Вот ее петунии из моей рассады на фото. Сейчас у нас уже холода и петуния плохо перенесет переезд в теплую квартиру с сухим воздухом, тем более, что вы ее из грунта собираетесь в гошок пересаживать (т.е. травмировать корневую). Это раз. И второе, если вам все-таки повезет их благополучно переселить, сразу нужно будет досвечивать. Т.к. теперешнего светового дня им не хватит чтобы просто нормально существовать, а уж для цветения и подавно.
    stella stih, петунии, которые я взяла в квартиру на зимовку, я обязательно досвечиваю, и то в какой-то период становится жаль смотреть, как они мучаются в жарких городских квартирах. Поставьте над ними хотя бы настольную лампу, чтоб освещала с утра и вечером. Я свои подкармливаю жидким комплексным удобрением сначала для цветущих. Но делаю это редко, где-то раз в 3 недели. С конца февраля начинаю черенковать и подкармливать маточник удобрением Флорист Рост или Унифлор Рост для более быстрого нарастания зеленой массы. Оптимальные условия для зимнего сохранения в квартире - прохладный подоконник (с температурой +16-18 градусов) с дополнительной подсветкой.
    Фото 1,2 - петунии росшие в условиях городской квартиры. Фото 3 - кустики, зимующие в прошлую зиму дома. Фото 4 - кустик-"мама" летом второго своего года.
     

    Вложения:

    • Волна удачи в квартире.JPG
    • Фрилитуния в квартире.JPG
    • маточник петунии2009.JPG
    • Рамблин Пич 2010.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    AN_G_EL, это петуния "Салмон Шейдез" от "Поиск" (фото2). Мне тоже понравился ее теплый коралловый цвет.
    На фото поста https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-47#post-1991557 , в 7 литр ведерке, растет одна минитуния "Вайт" ( всхожесть была не очень) Мне кажется, что вполне достаточно на одну и 5 литр.
    Я сажала по 2 рамблина в 15 литр вазон. А например "Неон роза" вполне может расти и по 2 в 10литр горшке.

    Пыша, нет у этой фирмы я ничего не покупала, заказываю семена, как и многие девочки, в Хупта и НК Русский огород. От последнего неприятные эмоции:mad:, несколько позиций до сих пор шлют
    Надя, я помечаю петунии с помощью бирок, нарезанных из цилиндра алюминиевой банки, заглубляю алюминиевую полоску до края стаканчика, вровень с землей. Длина и ширина бирки произвольна, пишу обыкновенным маркером. Через стенки пластикового стаканчика бирка и надпись хорошо видны (см фото1)
    . :)
     

    Вложения:

    • P4140175.JPG
    • P7250897.JPG
  11. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Петуния Нора из Классификация Петуний, ну уж очень похожа на Вишнёвый Кристалл и тоже многоцветковая. Я тоже без конца бегала вокруг неё с ножницами, только чтобы придать форму. Ну всё таки, очень красивая расцветка
     

    Вложения:

    • elokuu 015.JPG
    • elokuu 016.JPG
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Клен, Дабл каскад, Дабл каскаду рознь:). Даже внутри группы растения отличаются по величине цветка, долгоцветению и формой кустика. Все нужно пробовать, чтобы выбрать свое.
    Выращивала Дабл каскад "Орхид мист" грандифлору и Дабл каскад "Бургунди", сравнение не в пользу последнего.
    "Дадди" —был у меня в смеси, понравился, но цветы со временем мельчали. Шарика у меня не получилось возможно из-за неправильного подбора соседей ( льнянки и тонколистных бархатцев).
    "Дуо" —очень понравилась, но ее нужно формировать и хорошо кормить, иначе многочисленные шарики бутонов не развиваются и засыхают.
    На фото 1,4 — июнь, август
    фото2 — смесь "Дадди"
    фото3 — Дуо Ред
     

    Вложения:

    • P6240369.JPG
    • P6280334.JPG
    • P7050478.JPG
    • P7290957.JPG
  13. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Мне очень понравилась Петуния Дабл Каскад Блю. Очень много было цветочков и сажала в ампельный горшок на 4 литра 1 штуку. А вот Бургунди Водопад ( она в классификации петуний) как то не очень шапочкой росла, всё не могла её направить в нужную сторону. А с Блю как то не было проблем, хотя обе Double Cascade F1 .
     

    Вложения:

    • keinu 008.JPG
    • keinu 007.JPG
    • keinu 027.JPG
    • keinu 023.JPG
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Вот почти истинный цвет.
     

    Вложения:

    • SN856818.JPG
    • SN856824.JPG
  15. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Давным-давно соорудили из колес вазоны. Но время, увы, не щадит ничего, вид их становился всё плачевнее и плачевнее:(, прежние жители этих вазон бархатцы уже не смотрелись там. Расставаться с ними я не хочу, реставрировать их, пока нет времени. Осталось засадить растениями, скрывающими их, выбор пал на петунии.
    Сорта выбрала без особой тщательности, фактически одних дворняжек набрала. Для себя решила, что прищипывать не буду, пусть покажут себя во весь «рост».
    Были куплены:
    Синее море
    Розовая пенка
    Розовое небо
    Тоуга
    Цветущий каскад
    Жабо
    Лавина.
    Про всхожесть семян писать не буду, все дворняжки взошли дружно, росли активно,


    кормила несколько раз, точнее до того момента пока поняла, что они переели. Сперва они пытались выпихнуть меня из кухни, а потом и из лоджии.


    До посадки в ОГ зацвели все, показывая свой размер, окрас цветка. Непосредственно в грунт высадила в середине мая, там они немного притихли, но быстро климатизировались и пошли в рост.
    Ещё дома лоджия:



    Июнь, июль, август, сентябрь. Видно как они наращивали свою массу и фактически справились с декорированием вазонов. Особенно в этом усердствовали, как ни странно не только Лавина (но у неё в генетике это заложено), а обыкновенные дворняжки Розовое небо и Розовая пенка. Без прищипки они выскочили из заявленной высоты 30-40 см. реальную длину даже затрудняюсь назвать, к концу сезона они уже лежали на гравии подушкой. Знаю, многим они не понравились, но я ими осталась довольна - идеально подошли, чтобы скрыть ножки вазона такой высоты. Кстати и цвет не такой уж и «бедненький».
    Заявленный размер цветка все сорта оправдали, а некоторые и переросли.

     
Статус темы:
Закрыта.