1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Продолжаем разговор:).










     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лен, мне понравилась и "Айвори" и 7литр объем:)!
    Ведро было синее, минитуния его закрыла плетями и оно не нагревалось от солнца, больше от окружающей температуры. Перегрев грунта был, но даже это не мешало ей нормально расти, а главное цвести. Удобрения как и раньше : нитроаммофоска, сернокислый калий, коровяк и народные рецепты. Все для нее!:)

    Annichka, смущает конечно, но здравый смысл смущаться не велит! Может он ошибается?... подождем наших знатоков.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Герта, и пусть Вас это не смущает! Семена в ампуле чувствуют себя гораздо лучше, чем в безвоздушном полиэтиленовом пакетике или прокатанном — бумажном, где в лучшем случае живо одно зернышко. На всхожесть влияет срок годности, причем если он реально отражает действительность.:)
    На фото 1 Дабл Каскад Бургунди,
    фото2 Пируэт F1 Парпл,
    фото3 Пируэт F1 Ред.
    Удачи с посевом!:)
     

    Вложения:

    • P7020526.JPG
    • P6210313.JPG
    • DSCN2219.JPG
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Лена, я бы при посеве размочила гранулу и семянки чуть растащила в разные стороны :)] Хотя, я думаю, у них тип ветвления такой. Там же есть смеси не только петуний, есть и с бакопой.
     

    Вложения:

    • dispthumb.aspx.jpg
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Оль, я вот тоже на Ларисину фотку засмотрелась. Но у меня бакопа вообще как-то трудно в рассаде росла. Она была, кстати, в мультигранулах (из одной бакопы по 5-6 семечек). Не знаю, чем я ей не угодила, но выпадов было море. Взошла бодро так, пучочками, а в итоге к высадке осталось у меня три или четыре одиноких растеньица. Поэтому, на своем опыте, не могу твердо сказать, что возможно их совместное удачное выращивание с нуля. Но вот уже в ящике - бакопа абсолютно некапризной оказалась, земли много не требовала, кушала вместе с петунией и не жаловалась. Тут другой момент. У меня она так не переплелась с петунией, как на Ларисиной картинке. Хотя расти начинали обе с маленьких кустиков и возможность такая была. Вероятно, нужен был какой-то другой сорт петунии. Там у меня обычная кустовая, названия не знаю, т.к. пересортом была. И, кстати, петуния особо большого куста не нарастила. Хотя объем земли приличный был и кормила я их достаточно. Может и бакопа это ее так давила В общем, поле для размышлений... Ну и для экспериментов.:)]
     

    Вложения:

    • миниклумба 280709.JPG
    • миниклумбочка 190809.JPG
    • Миниклумба 250809.JPG
    • Бакопа 2 недели.JPG
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, все петунии серии Фалькон схожи между собой и отличаются только цветом, также как и серия Эксплорер от фирмы SAKATA. В прошлом году я сеяла розовый эксплорер, но ни одно зернышко не взошло.
    Наши фасовшики все-таки стараются вложить в пакетик соответствующие семена и напечатать истинное название серии, но называют семена часто на свой витиеватый манер. Наприм петунию Пинк Морн назвали "Утро раннее" (фото-2).:)
     

    Вложения:

    • DSCN0976.JPG
    • DSCN1087.JPG
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Аэлита -агро[/U] "Голубой иней" меня порадовала такой петунией (фото1), ее белая звезда от температуры и солнца не менялась.
    "Пикоти" ведет себя по другому. Сажала смесь. Белая каемка — незакрепленный признак, она вообще, часто практически отсутствует на некоторых посаженных петуниях. К осени, ободок только подразумевался . Очень многое зависит от сорта. (фото2-3)
    Так, "Халахул Ред", в "панику", по поводу понижения температуры, не впадает, но если изменить благоприятные условия для роста ( полив, подкормки), то даже летом цветы мельчают и каемка исчезает.
    К осени, петуния "Арлекин",(фото4) меняет свой рисунок: на цветках появляется рисунок, точки или присутствует намек на бывшие полоски (фото 5,6).
    Вот так, но говорить однозначно, что все перечисленное зависит от температуры, я не могу:).
     

    Вложения:

    • P7220873.JPG
    • P8010977.JPG
    • P7130613.JPG
    • P7210787.JPG
    • P8101145.JPG
    • P8101147.JPG
  8. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Оля, спасибо!
    А Арлекин у меня так же "игрался"! :)]
    Но, все равно, очень понравился и буду сеять еще!
    А вот Малиновый каприз, наоборот, сперва был весь в ободках беленьких, а потом все меньше и меньше...
    Оля, а вот не только из "Звезд", такие, как Красное или Розовое утро, я сеяла Рождественскую звезду, могут такое проявлять? На ней тоже заметила.
    И еще, может просто выгорали? Но по осени вновь темненькие стали.

    Ольчик, ты про вазон не ответила!
     

    Вложения:

    • SN857105.JPG
    • SN856391.JPG
    • SN856822.JPG
    • SN857497.JPG
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Еленка, большое спасибо за такую сочетательную находку! я даже и не подозревала о существовании тимофиллы (диссодия).
    Про сочетание: каждое растение нужно "понять", например:
    брахикома редко "встроится" в середину петуниевого букета (фото1), а
    льнянка наоборот стремится возвысится, создавая вертикальных акцент.(фото2)
    Диасция и вербена могут создавать и вертикаль и ампель, в зависимости от плотности посадки.
    Нолана, не терпит скученность и стремится обособится, часто теряя декоративный вид (осыпаются пристебельные листочки) фото3

    Оксана, в том вазоне только единичные растения брахикомы. Я ее первый год выращивала и еще не знала, что ее можно сажать пучками по 3 растения. В первый период она очень чувствительна к переизбытку удобрений и не выносит затенения, т.к у нее стержневая корневая система то она тяжело восстанавливается. Какого-то правила ее посадки я не соблюдаю, наоборот если рассады много, то стараюсь посадить ее почаще и покучнее. Совершенно идеально смотрится однотонная брахикома, вот ее точно, чем больше тем лучше.
    Лен, диаметр вазона на ножке прим.40см. Ну конечно мне хотелось засадить его весь, причем с маковкой в виде лебеды.:)]

    prety, Лена, я согласна с frosik и Чигса интересен любой результат.
     

    Вложения:

    • P6270256.JPG
    • P7260879.JPG
    • P7290919.JPG
  10. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    У меня были в основном семена в драже в прошедшем сезоне. Мне больше понравилось их сеять. Причем в одном пакете драже высыпалось и раскрошилось. В результате взошли 9 семян из 10 из пакета с целыми драже и всего 3 из 8 семян, найденных в злополучном пакете. Так как сорт один и семена из одной партии, то я посчитала, что в драже что-то добавляют для лучшего прорастания семян. Хотя кто знает...

    Хочу похвалить Салмон Шейдз за неприхотливость. Из ложечки дегтя здесь не очень приятный, на мой взгляд, запах. Ну да это издержки внутрибалконного содержания. А ниже попала в кадр моя любимица - Пикоти роза сортосерии Канди. Тоже труженица - цвела все время без передышки, не требовала стрижки, кайму в жару не теряла.
     

    Вложения:

    • Салмон Шейдз.JPG
  11. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    Сейчас наверное трудно окореняются. Летом у меня Голубое вино окоренилось так нечаянно в букете. Я порадовалась, что есть для передержки растения, а теперь мучнистая роса напала на петунии на балконе. Обработала вчера всех Топазом.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Nimfea, Лена, это "Опера" -trailing petunia, тоже "зажигала" все лето:).
     

    Вложения:

    • P7110655.JPG
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    VMaria, на самом деле не ароматных сортов много больше чем ароматных За генетическую низкорослось, размер или особую декоративность цветка петуния поплатилась именно ароматом. Double Cascade Fl Burgundy, Double Cascade Fl Orchid Mist имеют слабый аромат. Вообще заметила, что у махровых сортов сильнее пахнут первые цветы, далее аромат несколько теряется. Если ароматные "простые" петунии усиливают свой аромат к вечеру, то про махровые такого я бы не сказала и аромат можно почувствовать только засунув нос непосредственно в цветок.
    "Лиловый кристалл" — практически без запаха, минитунии ( выращивала Роуз и Айвори) без аромата вообще. Ну,:) а "Опера" кружит голову только от количества цветов.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    kop73, т. е выращивание лавины предполагает обязательную стрижку, после которой они весь август цветут единичными цветами , восстанавливаясь к сентябрю. А как цветение не стриженной лавины не балконе? С ампелем все понятно, но ведь и обычные петунии тоже бывает ампель выдают
    Я отказалась от лавины в пользу других ампелей именно потому что она декоративна в первой половине лета, позже, разваливается и хуже цветет, возможно я не права:|:.
     
  15. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Вот и я Лавиной пурпурной в грунте была довольна - опрятные кустики получились, разваливаться начали уже в августе, но у меня вокруг них довольно плотные посадки были :)], так что было, чему удержать. Фото, к сожалению плохие, но сравните: фото - это 11 июня, второе 26. Более поздних нет.
    Хотя я петунии в первый раз выращивала - сравнивать не с чем.
     

    Вложения:

    • f7f2f8be8d64.jpg
    • e314ce4fb0de.jpg
Статус темы:
Закрыта.